Чтение,
6 класс.
Дата_______________
Тема: Дж.Родари
«Как один мальчик играл с палкой»
Цель: познакомить
учащихся со сказкой Дж. Родари «Как один мальчик играл с палкой».
Задачи:
Образовательные:
Учить детей высказывать свои мысли, правильно строить свою
речь; прививать чувство доброго отношения к людям;
Развивающие:
развивать
фонематический слух у учащихся, воображение, память, связную речь учащихся;
Воспитательные:
воспитывать
мотивацию к совершению добрых и гуманных поступков, воспитывать доброту и
милосердие, уважение друг к другу, стремление прийти на помощь.
Ход урока
Орг.
Момент
Повторение
изученного материала
1.Чтение
по ролям сказки Д. Биссета «Забытый день рождения»
-
Назовите героев этой сказки.
-
Кто плакал в кустах?
-
Объясните, что забыл папа-слон.
-
Можете ли вы забыть про День рождения?
-
Какое чувство осталось у вас после прочтения сказки? Понравилась ли вам эта
сказка? Чему она учит?
2.
Изучение нового материала
-
Если вы правильно подберете потерявшееся слово, то узнаете, о чем мы будем
говорить на уроке.
Не
хвались серебром, а хвались... Чем? (добром).
-
Да, сегодня мы поговорим о том, легко ли быть добрым, что такое доброта. И
будем знакомиться с творчеством известного итальянского детского писателя
Джанни Родари.
-
Джанни Родари — это известный итальянский детский писатель и журналист.
-
Сегодня мы будем читать его сказку «Как один мальчик играл с палкой».
1.Чтение
сказки учителем
с.44
-
Расскажите, как герой сказки Родари Клавдио познакомился со стариком.
-
Как вы думаете, почему старик отказался взять свою палку у мальчика?
-
В какие игры играл мальчик?
-
Найди описание палки в тексте. ( Это была обыкновенная деревянная палка, с
изогнутой ручкой и железным наконечником. ….была только изогнутая ручка… палка
приобретала свой обычный вид- у неё была всё та же гладкая изогнутая ручка и
ржавый железный наконечник)
-
Можете ли вы сказать, что палка была волшебная?
Физминутка
Закрепление
изученного материала
2.
Чтение сказки по цепочке с.44
-
Итак, ребята, что можно сказать про старичка как про человека? (Он
внимательный, неравнодушный, добрый)
Что
же такое доброта? (милосердие, помощь, взаимовыручка и т.д)
В
словаре русского языка Ожегова: доброта – отзывчивость, душевное расположение к
людям, стремление делать добро другим.
Что
значит быть добрым человеком, в чем проявляется доброта? Приведите примеры из жизни.
Собери
пословицу и объясни её значение.
1. Добро
помни, а
|
а)
пожнёшь
|
2. Что
посеешь, то и
|
б) зло
забывай
|
3. За
добро
|
в) добра
не делает никому
|
4. Худо
тому, кто
|
г)
добром плати
|
5. Жизнь
дана
|
д) злого
не жалуют
|
6.
Доброго чтут, а
|
е) на добрые
дела
|
-
Нужна ли нам сейчас доброта? Можно ли без неё обойтись? Как она может помочь в
нашей жизни?
Д/з
с.44, читать, пересказ
Итог
урока