Чтение,
6 класс.
Дата___________
Урок 86. г.
х. андерсен «снежная королева», ч. VII
Цель
урока: продолжить знакомство со сказкой «Снежная
королева», формировать умение выделять главное в произведении, обобщать, делать
выводы и описывать героев с учетом их внутреннего мира и внешнего описания.
Задачи
Образовательные: знакомство с VII частью
сказки Г. Х. Андерсена «Снежная королева».
Коррекционные: развитие навыка сознательного, плавного
чтения, умения ориентироваться в тексте, развитие устную речь путем пересказа,
обогащение активного и пассивного словаря.
Воспитательные: воспитание любви к чтению, формирование
понятия о нравственных нормах общежития, правилах и обязанностях человека в
обществе.
Оборудование: учебники, цветные иллюстрации к изучаемому
отрывку произведения.
План
урока
I. Оргмомент – 1
мин.
II. Проверка д/з. Повторение пройденного – 3 мин.
III. Изучение нового материала – 7 мин.
IV. Физминутка – 1 мин.
V. Повторное чтение текста, углубление его
понимания – 20 мин.
VI. Пересказ
текста – 10 мин.
VII. Итог, выставление оценок – 3 мин.
Ход
урока
I. Оргмомент
II. Проверка д/з. Повторение пройденного.
ü
Какое произведение мы читаем?
ü
Кто его автор?
Вопросы по VI
части:
ü
В какое время года Герда отправилась на поиски Кая,
когда ушла от бабушки?
ü
Кого встретила Герда, когда она присела отдохнуть?
ü
Как ворон отнесся к девочке? Он ей посочувствовал?
ü
Сколько времени Герда уже искала своего названного
братца Кая?
ü
Почему она не вернулась домой, а продолжала поиски?
ü
Какую историю рассказал ворон Герде?
ü
Кто правил в той стране?
ü
Какой была принцесса?
ü
О чем она мечтала?
ü
За кого она хотела выйти замуж?
ü
Сразу ли ей это удалось? Почему?
ü
А какой человек ей понравился? Зачем он пришел во
дворец? Как он себя вел?
ü
Кто помог ворону провести девочку во дворец?
ü
А почему Герда сразу не могла пройти во дворец?
Почему бы ее не пустили?
ü
А как Герда всё-таки попала во дворец?
ü
Кого увидела девочка в спальне?
ü
Как к ней отнеслись принц и принцесса?
ü
Долго ли она у них гостила?
ü
Почему Герда у них не осталась?
ü
Что подарили принц и принцесса Герде в дорогу?
ü
Какими душевными качествами обладали принц и
принцесса? (заботливые, сострадательные, щедрые). Это хорошие качества в
человеке?
III. Изучение нового материала
Чтение VII части учителем.
Вопросы на первичное понимание прочитанного.
ü
Кто напал на Герду в лесу?
ü
Почему разбойники напали на девочку?
ü
Кто хотел убить Герду?
ü
Кто ей помешал это сделать?
ü
Почему?
ü
Какой была маленькая разбойница?
ü
О чем Герда ей рассказала?
ü
Кого держала в своей пещере маленькая разбойница?
ü
Как она развлекалась? Хорошо ли она поступала?
ü
А какой на самом деле была маленькая разбойница, вы
узнаете на следующем уроке.
IV. Физминутка (на 20-й минуте) методичка
учителя.
V. Повторное чтение текста
Читают дети по цепочке. Вопросы по ходу чтения
на понимание прочитанного и умение ориентироваться в тексте.
ü
Куда въехала Герда?
ü
Почему разбойники напали на девочку?
ü
Что им понравилось?
ü
Что сказала старуха разбойница?
ü
Какой она была? Найдите описание в тексте.
ü
Что хотела сделать старуха с Гердой?
ü
Почему она не убила ее?
ü
Что сделала маленькая разбойница с матерью?
ü
Почему маленькая разбойница не дала убить Герду?
ü
Какой была маленькая разбойница? Прочитайте.
ü
Куда поехали маленькая разбойница и Герда?
ü
Что такое чаща?
ü
Почему маленькая разбойница была сильнее Герды,
ведь они ровесницы?
ü
Почему у нее были печальные глаза?
ü
Куда ушли девочки после ужина?
ü
Кто сидел на жердочках? Что такое жердочки?
ü
Сколько было голубей?
ü
Кто еще был у маленькой разбойницы?
ü
Как она его называла? Найдите в тексте.
ü
Как маленькая разбойница развлекалась?
ü
Хорошо ли она поступала?
ü
Почему нехорошо?
ü
Как вы думаете, почему маленькая разбойница не
понимала, что нельзя издеваться над живыми существами?
ü
Почему девочка держала оленя всё время на привязи?
ü
Почему маленькая разбойница всё время спала с
ножом?
ü
О чем она снова попросила рассказать Герду?
ü
Чем закончился этот день?
VI. Пересказ прочитанного отрывка (по желанию, с помощью класса).
VII. Подведение
итогов, выставление оценок
ü
Какое новое препятствие встретилось Герде в ее
поисках Кая?
ü
Какой она подверглась опасности?
ü
Что с нею сделали? (ограбили и чуть не убили)
ü
Кто ее спас?
ü
Хороший поступок совершила маленькая разбойница?
Видимо, она была добрее в душе, чем казалась на первый взгляд. Поэтому не нужно
осуждать человека, потому что не знаем, что у него на самом деле в сердце.
VIII. Домашнее
задание: Стр. 142–145, читать, отвечать на вопросы, краткий пересказ.