Конспект урока по математике 3 класс «Гармония»
Учитель: Ефимова Лилия Рашитовна
Тема: «Деление, двузначного числа на двузначное»
Цель: Подготовить учащихся к знакомству с приёмом деления двузначного числа на двузначное, повторить свойство деления суммы на число.
|
|
Содержание урока |
|
УУД |
||||||||||||||||||||||||
|
I Оргмомент 1мин |
- Сегодня мы продолжаем математику с элементами экономики. - Мы изучали цены различных магазинов на продукты, составляли ведомости на товары, конструировали задачи по теме «Цена, количество, стоимость» и создали копилку задач. |
(копилка задач - папка)
|
|
||||||||||||||||||||||||
|
II Актуализация знаний 20 мин |
- Начнём урок с решения задач, из нашей копилки - Я прочитаю задачу, автор которой Влада Дьякова. За 5 пирожных надо заплатить 45 руб. Сколько денег надо заплатить за 11 таких же пирожных?
- Что не известно в задаче? (Ц, С) - По какой формуле найдём Ц, С? - Решите задачу.
1) 45 : 5 = 9 (р.) цена 1 п. 2) 9 * 11 = 99 (р) за 11 пирожных - Какой способ деления встретился? (табличное деление) - - Следующая задача составлена Аделиной. 5 кг картофеля стоит столько же, сколько 4 кг моркови. Сколько стоит 1 кг картофеля, если цена моркови 20 р? - Решите задачу. - Взаимопроверка. 1) 20 * 4 = 80 (р) – стоимость 2) 80 : 5 = (50 + 30): 5 = 16 (р) – цена картофеля - Какой способ деления встретился? (деление суммы удобных слагаемых на число) - Следующая задача Нади Паньковой.
Мама купила одну пачку пряников по 25 р и 2 ромовые бабы. Сколько стоит одна ромовая баба, если за всю покупку мама заплатила 53 р? Решите задачу. - Взаимопроверка. 1) 53 – 25 = 28(р) – за 2 ромовые бабы 2) 28 : 2 = 14 (р) – цена ромовой бабы - Каким способом делили 28 на 2? (разложили на разрядные слагаемые) - Как проверить второе действие? (умножением)
|
Ц = С : К С = Ц * К
|
Познавательные (общеучебные УУД) Выбор наиболее эффективного способа решения
Познавательные (универсальные логические действия) Анализ объектов, выделение признаков, доказательство, практические действия
Регулятивные УУД (контроль, проверка, оценка)
Коммуникативные УУД
|
||||||||||||||||||||||||
|
III Открытие нового зн. 10 мин |
- Следующую задачу составил Семён. Послушайте её Пирожное «Картошка» стоит 15 р. Мама купила своим сыновьям по одной и заплатила 60 р. Сколько у мамы сыновей? - Для решения данной задачи нам необходимо вспомнить ещё одну формулу. - По какой формуле найдём К? 60 : 15 = - В этой задаче тоже встретилось деление, но посмотрите внимательно похоже оно на предыдущие выражения? - Каким способом решить это выражение? (применение известных способов) - Кто сможет объяснить свое решение? - Как проверить выражение? (Умножением) 60 : 15 = 4 15 * x = 60 15 * 4 = 60 - Почему у нас возникли затруднения при решении этой задачи? (новый вид деления) - Поднимите руку, кто хотел бы научиться новому приёму деления. - Какую цель поставим на уроке? |
К = С : Ц
СУНДУЧОК с ключиками
Цель: Научиться делить двузначное число на двузначное.
|
Познавательные (общеучебные УУД) Выбор наиболее эффективного способа решения, постановка и формулир.проблемы,
Познавательные (универсальные логические действия) Анализ объектов, выделение признаков, доказательство, практические действия Личностные УУД (смыслообразование) развитие познават. интересов, учебных мотивов.
Регулятивные УУД (целеполагание, прогнозирование) |
||||||||||||||||||||||||
|
IV Первичное закрепление 10 мин |
- Сегодня на уроке мы будем планировать покупки для нашего классного проекта «День именинника». Нам необходимо купить призы для конкурсов. Родители поручили нам провести расчёты. Вам будет дана ведомость и указана сумма денег, на которую нужно будет спланировать покупку канцтоваров. - Вы запишите ваши вычисления с проверкой на листе бумаги. - Проверяем работу групп. - Что может купить группа на 96 (72, 48, 88)рублей?
|
Работа в 7 группах
Решение на листах вывешивают на доску. |
Регулятивные УУД (контроль, проверка, оценка) Познавательные (универсальные логические действия) Анализ объектов, выделение признаков, доказательство, практические действия Коммуникативные УУД |
||||||||||||||||||||||||
|
V Итог 2 мин |
- Вспомните цель нашего урока. - Поднимите кто научился и ему было легко делить двузначное число на двузначное? - Кто испытывал затруднения, поднимите руку |
Цель: Научиться делить двузначное число на двузначное.
|
Личностные УУД (смыслообразование) мотив, реализующий потребность в социально значимой деятельности |
||||||||||||||||||||||||
|
VI Рефлексия 2 мин |
- Над чем ещё нужно поработать на следующем уроке? |
Д.З. |
|
|
Сумма |
Наименование товара |
Цена (р) |
Количество (шт.) |
|
96 р |
клей |
12 р |
|
|
Альбом |
32 р |
|
|
|
|
|
|
|
|
Сумма |
Наименование товара |
Цена (р) |
Количество (шт.) |
|
72 р |
блокнот |
18 р |
|
|
фломастеры |
24 р |
|
|
|
|
|
|
|
|
Сумма |
Наименование товара |
Цена (р) |
Количество (шт.) |
|
48 р |
Магнитик |
12 р |
|
|
линейка |
24 р |
|
|
|
|
|
|
|
|
Сумма |
Наименование товара |
Цена (р) |
Количество (шт.) |
|
88 р |
тетрадь |
22 р |
|
|
фотоальбом |
44 р |
|
|
|
|
|
|
|
Тема: «Деление, двузначного числа на двузначное»
Цель: Подготовить учащихся к знакомству с приёмом деления двузначного числа на двузначное, повторить свойство деления суммы на число.
|
| Содержание урока |
| УУД | ||||||||||||||||||||||||
| I Оргмомент 1мин | - Сегодня мы продолжаем математику с элементами экономики. - Мы изучали цены различных магазинов на продукты, составляли ведомости на товары, конструировали задачи по теме «Цена, количество, стоимость» и создали копилку задач. |
(копилка задач - папка)
|
| ||||||||||||||||||||||||
| II Актуализация знаний 20 мин | - Начнём урок с решения задач, из нашей копилки - Я прочитаю задачу, автор которой Влада Дьякова. За 5 пирожных надо заплатить 45 руб. Сколько денег надо заплатить за 11 таких же пирожных?
- Что не известно в задаче? (Ц, С) - По какой формуле найдём Ц, С? - Решите задачу.
1) 45 : 5 = 9 (р.) цена 1 п. 2) 9 * 11 = 99 (р) за 11 пирожных - Какой способ деления встретился? (табличное деление) - - Следующая задача составлена Аделиной. 5 кг картофеля стоит столько же, сколько 4 кг моркови. Сколько стоит 1 кг картофеля, если цена моркови 20 р? - Решите задачу. - Взаимопроверка. 1) 20 * 4 = 80 (р) – стоимость 2) 80 : 5 = (50 + 30): 5 = 16 (р) – цена картофеля - Какой способ деления встретился? (деление суммы удобных слагаемых на число) - Следующая задача Нади Паньковой.
Мама купила одну пачку пряников по 25 р и 2 ромовые бабы. Сколько стоит одна ромовая баба, если за всю покупку мама заплатила 53 р? Решите задачу. - Взаимопроверка. 1) 53 – 25 = 28(р) – за 2 ромовые бабы 2) 28 : 2 = 14 (р) – цена ромовой бабы - Каким способом делили 28 на 2? (разложили на разрядные слагаемые) - Как проверить второе действие? (умножением)
|
Ц = С : К С = Ц * К
|
Познавательные (общеучебные УУД) Выбор наиболее эффективного способа решения
Познавательные (универсальные логические действия) Анализ объектов, выделение признаков, доказательство, практические действия
Регулятивные УУД (контроль, проверка, оценка)
Коммуникативные УУД
| ||||||||||||||||||||||||
| III Открытие нового зн. 10 мин | - Следующую задачу составил Семён. Послушайте её Пирожное «Картошка» стоит 15 р. Мама купила своим сыновьям по одной и заплатила 60 р. Сколько у мамы сыновей? - Для решения данной задачи нам необходимо вспомнить ещё одну формулу. - По какой формуле найдём К? 60 : 15 = - В этой задаче тоже встретилось деление, но посмотрите внимательно похоже оно на предыдущие выражения? - Каким способом решить это выражение? (применение известных способов) - Кто сможет объяснить свое решение? - Как проверить выражение? (Умножением) 60 : 15 = 4 15 * x = 60 15 * 4 = 60 - Почему у нас возникли затруднения при решении этой задачи? (новый вид деления) - Поднимите руку, кто хотел бы научиться новому приёму деления. - Какую цель поставим на уроке? |
К = С : Ц
СУНДУЧОК с ключиками
Цель: Научиться делить двузначное число на двузначное.
|
Познавательные (общеучебные УУД) Выбор наиболее эффективного способа решения, постановка и формулир.проблемы,
Познавательные (универсальные логические действия) Анализ объектов, выделение признаков, доказательство, практические действия Личностные УУД (смыслообразование) развитие познават. интересов, учебных мотивов.
Регулятивные УУД (целеполагание, прогнозирование) | ||||||||||||||||||||||||
| IV Первичное закрепление 10 мин | - Сегодня на уроке мы будем планировать покупки для нашего классного проекта «День именинника». Нам необходимо купить призы для конкурсов. Родители поручили нам провести расчёты. Вам будет дана ведомость и указана сумма денег, на которую нужно будет спланировать покупку канцтоваров. - Вы запишите ваши вычисления с проверкой на листе бумаги. - Проверяем работу групп. - Что может купить группа на 96 (72, 48, 88)рублей?
| Работа в 7 группах
Решение на листах вывешивают на доску. | Регулятивные УУД (контроль, проверка, оценка) Познавательные (универсальные логические действия) Анализ объектов, выделение признаков, доказательство, практические действия Коммуникативные УУД | ||||||||||||||||||||||||
| V Итог 2 мин | - Вспомните цель нашего урока. - Поднимите кто научился и ему было легко делить двузначное число на двузначное? - Кто испытывал затруднения, поднимите руку | Цель: Научиться делить двузначное число на двузначное.
| Личностные УУД (смыслообразование) мотив, реализующий потребность в социально значимой деятельности | ||||||||||||||||||||||||
| VI Рефлексия 2 мин | - Над чем ещё нужно поработать на следующем уроке? | Д.З. |
|
Профессия: Тьютор
Профессия: Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования
В каталоге 6 753 курса по разным направлениям