Конспект
логопедического занятия с учащимися с системным недоразвитием речи в 3 классе.
Дифференциация звуков [б-п]
Цели:
1. Воспитательные:
- воспитывать умение внимательно слушать и слышать
учителя-логопеда, не переключаясь на посторонние воздействия, подчинять свои
действия его инструкциям.
2.Коррекционно-образовательные:
-продолжать учить различать звуки [б-п] в словах,
предложениях.
- развивать сложные формы фонематического анализа и
синтеза на материале слов в структуре предложения со звуками [б-п], развитие
слогового анализа и синтеза.
- уточнить и расширить словарь по теме «Транспорт».
Развивать грамматический строй речи (образование творительного падежа имен
существительных, образование относительных прилагательных). Употребление приставочных
глаголов от слова «ехать». Употребление предлогов при составлении предложений.
3.Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематическое восприятие;
-развивать внимание, память, мышление в процессе
отгадывания загадок, сравнения звуков по артикуляционным и артикуляционным
признакам.
-коррекция мелкой моторики путем выполнения
пальчиковой гимнастики.
Оборудование: предметные картинки по теме
«Транспорт», буквы Б,П, пособие «паровозик, карточки с предложениями,
плакат-схема, маленькая машинка.
ХОД:
1. Орг.момент:
Ребята, доброе утро! Настал новый чудесный день.
Сейчас я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь мне и улыбнетесь друг другу. Как хорошо,
что мы сегодня здесь с вами. Мы спокойны, добры, приветливы и ласковы. Мы все
здоровы! Пожалуйста, сделайте глубокий вдох через нос, теперь выдохните.
2. Артикуляционная гимнастика: показ
картинок: - лягушки улыбаются, хоботок, заборчик,
бублик
- лопатка, чашечка, часики, качели.
3. Пальчиковая гимнастика:
Би-би-би - Дети
ритмично постукивают кулачком
Гудит машина. Одной руки о
ладонь другой.
Тук-тук-тук - Ритмично
хлопают руками.
Мотор стучит.
-Едем, едем, едем, едем, - Ритмично потопывают
ногами.
Он так громко говорит.
Шины трутся о дорогу.
Шу-шу-шу - Потирают
ладони.
Они шуршат.
Быстро крутятся колеса.
Та-та-та - Делают
ритмичную «вертушку» руками.
Вперед спешат.
4. Сообщение темы:
Ребята, отгадайте загадки:
*Что за чудо длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (автобус)
*Удивительный вагон
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками. (троллейбус)
*Железные избушки
Прицеплены друг к дружке
Одна из них с трубой
Везет всех за собой. (поезд)
*Не спрашивая броду смело лезу в воду.
На всякой глубине
Лишь по пояс мне. (пароход)
-Какая картинка лишняя?
Поезд, троллейбус, автобус, пароход, диван.
-Найдите лишнюю картинку. Почему картинка «диван»
лишняя? Как назвать одним слово все оставшиеся картинки? (транспорт)
-В каком слове, названии транспорта слышится звук [б]?
В слове «троллейбус», какой звук слышится после звука
[б]?
В слове «автобус», какой звук слышится перед звуком
[б]?
- В каких словах-названиях транспорта слышится звук
[п]? в слове «поезд» какой звук после звука [п]?
В слове «пароход» какой звук после звука [п]?
- Сегодня мы с вами будем работать над звуками [б-п],
находить место звука в слове, составлять предложения.
5. Сравнение звуков[б-п] по
артикуляционным и акустическим признакам.
- Скажите, какие это звуки, гласные или согласные?
Почему? (согласные звуки, потому что при произнесении воздух встречает
преграду. Преградой являются язык и губы). Обратить внимание на панно «Город
красивой речи»
- Чем отличаются эти звуки? (звук [б] – звонкий
согласный – тактильный контроль). Звук [п] – глухой согласный.)
Обозначение буквами.
6. Определение места звуков по картинкам.
Поднять цифру 1,2,3,4 в зависимости от места звука.
Картинки: паук, лампа, сапоги, бусы, рыба,
грибы.
7. Закрепление навыка слогового анализа и
синтеза. Работа с карточками.
- подпишите картинки, разбив слово на слоги. Сколько
слогов в словах?
Слова-помощники: парусник, паровоз, автобус,
велосипед.
8.Физминутка:
Едем- едем на машине Движения
рулем
Нажимаем на педаль сгибать и
вытягивать ногу.
Газ включаем, выключаем тянуть «рычаг»
к себе, от себя
Смотрим пристально мы вдаль ладонь ко лбу.
Дворники счищают капли: руки перед
собой, сгибать в локтях, ладони
Влево, вправо- чистота. Раскрыть,
наклонять руки влево-вправо
Волосы ерошит ветер шевелить
пальцами
Мы шоферы хоть куда! Поднять
большой палец
9. Развитие грамматического строя речи.
Усвоение глагола «ехать»
- Мы сейчас с вами отправимся в путешествие.
Зачитываю сначала текст маршрута, делая маленькую
паузу после каждого глагола, а ученик показывает маршрут на картинке. В
«следующий раз» учащийся сам «ведет» машину и комментирует ее передвижение.
Ехали мы, ехали, до горки …….(доехали).
(Въехали, съехали) и дальше …..( поехали).
Ехали мы, ехали и до ямы ….(доехали).
Яму объехали, до речки ……(доехали).
Мост …(переехали) и дальше …(поехали).
От моста (отъехали) и дальше …(поехали).
Ехали мы, ехали, рельсы ….(переехали)
Ехали мы, ехали и домой …..(приехали).
10. Давайте вспомним, кто управляет
транспортом? Показ картинок.
Паровозом управляет машинист.
Корабль ведет капитан.
Автобусом управляет шофер.
11. Составление синквейна к слову ПОЕЗД
- Мы сейчас с вами составим стихотворение о поезде.
- слово ПОЕЗД;
- слова, обозначающие признаки этого предмета ( большой,
быстрый)
- три слова, обозначающие действия предмета (едет,
тормозит, прибывает)
- Я люблю путешествовать на поезде.
- Лето, каникулы, поездка.
11.Образование относительных
прилагательных.
-Мы сейчас с вами поиграем в игру «Из чего – какой?»
Дверца из металла – металлическая.
Руль из пластмассы – пластмассовый.
Сиденье, обшитое кожей – кожаное.
Колесо из резины – резиновое.
12. Составление предложений с предлогами.
Посмотрите, какой у нас паровозик. Наш паровозик
повезет наши предложения, которые мы с вами составим. Здесь 4 вагона.
Составляем предложения, состоящие из 4 слов.
Пример: автобус, дому, подъехал, к.
Стоит, дома, около, автобус
От, отъехал, дома, автобус.
Шоссе, едет автобус, по.
Пароход, от, пристани, отплыл.
От, станции, поезд, отошел.
В, депо, троллейбус, едет.
12. Запись в тетради полученных предложений.
13. Итог:
вол-вел
нос-нес
ров-рев
воз-вез
Ствол
|
Какой?
|
Стройный,
кора гладкая, белая с черными полосками.
|
Ветки
|
Какие?
|
Тонкие,
гибкие, опущены вниз
|
Листья
|
Какие?
|
Круглые,
с зубчиками по краям, светло-зеленые, клейкие, блестящие
|
Березка
|
Какая?
|
Стройная,
белоствольная, кудрявая красавица
|
Бер...за, т...поль, дуб,
ябл...ня, осина, с...сна, кл...н, чер...муха, липа, рябина, осина.
Конспект
логопедического занятия в 3 классе с системным недоразвитием речи по
преодолению акустической дисграфии
Тема: Твердые и мягкие
согласные перед гласными О-Е.
Цель: закрепить навыки
различения гласных о_е.
Задачи:
1.
Коррекционно-образовательные:
- Закрепить знания о гласных;
- закрепить умения выделять и
дифференцировать твердые и мягкие согласные звуки;
- различать фонемы о-е,
соотносить звук с буквой;
- правильно читать и писать
слова, предложения с гласными буквами Оо, Ее;
-предупреждение нарушений
чтения и письма.
2. Коррекционно-развивающие:
- развитие фонематического
слуха и восприятия;
- развитие навыков
звукобуквенного анализа и синтеза;
- развитие речи, мышления,
памяти, внимания;
- активизация и обогащение
словарного запаса учащихся по лексической теме «Деревья»;
- развитие связной речи в ходе
составления предложений и ответов на вопросы;
- развитие подвижности
артикуляционного аппарата; общей и мелкой моторики.
3. Воспитательные:
- воспитывать бережное
отношение к родной природе.
Оборудование: предметные
картинки по теме «Деревья», листья деревьев, предметные картинки на О-Е,
таблица со словами, скороговорка, карточки со словами, пособие «Елочка»,
зеленая ручка, тетради.
1. Организационный
момент:
- Здравствуйте, ребята. Здравствуйте, наши гости.
Ребята, поздоровайтесь с нашими гостями и мы начнем занятие.
2. Артикуляционная
гимнастика:
- Для того, чтобы язычок был
послушным и правильно произносил звуки, сделаем небольшую зарядку. Пожалуйста,
зеркало к себе поближе поставьте.
- улыбка, хоботок, заборчик,
бублик.
- лопатка, иголочка, часики,
качели.
3. Пальчиковая
гимнастика «Осень»
- потренируем наши пальчики:
Ветер по лесу летал.
Ветер листики считал
Вот дубовый, вот кленовый,
Вот рябиновый - резной,
Вот с березы - золотой,
Вот последний лист — с осинки
Ветер бросил на тропинку.
4. Дыхательное
упражнение «Подуй на листочек»
- Возьмите листочек за
ниточку, поднесите его к губам, немного отодвиньте от лица. Начинайте дуть по
моей команде. Сделать вдох, вытянуть губы трубочкой и подуть на листочек.
5. Выделение
парных гласных в слогах. Сообщение темы урока.
- Игра «Ромашка». Составьте
слоги и прочитайте их. Что вы заметили? ( во всех слогах есть гласные буквы
О-Е)
- Мы сегодня с вами будем
продолжать учиться различать твердые и мягкие согласные звуки после гласных
О-Е. Поговорим о деревьях, составим стихотворение.
6. Сравнение пар
слов по написанию, звучанию и значению:
- прочитайте слова написанные на доске НОС-НЕС,
ВОЛ-ВЕЛ, РОВ-РЕВ, ВОЗ-ВЕЗ.
- Назовите первую букву в
каждой паре слов. Одинаковые ли буквы в словах пары?
- Произнесите первый звук в
каждой паре слов. Одинаковые ли звуки в словах пары?
- В каких словах эти звуки
твердые, в каких мягкие?
- Какая гласная написана после
твердых согласных? Какая буква написана после мягких согласных?
- Меняется ли значение слова,
если изменилась гласная буква?
- Откройте тетради, запишите
слова парами и подчеркните твердый согласный — одной чертой, мягкий согласный —
двумя чертами.
- Прочитайте предложения на
карточках. Правильно расставьте буквы О-Е в слова. (работа на карточках)
предложения: Сер...жа н..с елку домой. От мороза н...с
красный.
Вол в...з сена целый в...з.
За рощей глубокий р...в. Мы
слышим медвежий р...в.
6. Обогащение
словаря по теме «Деревья».
- Ребята, посмотрите на
картинки, как можно назвать все это одним словом? Назовите деревья.
- А теперь задание: на доске
картинки двух деревьев: березы и тополя.
- Разделите слово «тополь» на
слоги. Сколько слогов? Как произносится звук [т], твердо или мягко? Какую
гласную напишем после твердого согласного?.
- Разделите пожалуйста слово
«береза» на слоги. Во втором слоге звук [р] звучит твердо или мягко? Какую
букву мы напишем после Р? Значит, после мягких согласных мы пишем гласную букву
Е. Запомните гласная буква Е всегда ударная.
- А теперь, вам нужно
распределить картинки на две группы: в первой группе слова с буквой О, во
второй группе — слова с буквой Е.
- Молодцы.
7. Физминутка
«Деревья»
Руки подняли и покачали — это
деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули
— ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем
— это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем.
Руки на месте лежат
8. Работа со
словарным словом «береза»
- отгадайте загадку: Клейкие
почки. Зеленые листочки.
С белой корой — стоит под горой.
- Правильно это береза.
Отгадайте заколдованные слова, вставьте в слово часть слова БЕРЕЗ — прочитайте
получившееся слова.
…......................................А
…......................................ОНЬКА
(небольшая березка)
…......................................ОВЫЙ (лист)
…......................................НЯК (лес,
где растут березы)
ПОД....................ОВИК
(гриб, который растет под березой)
9.Работа с
текстом. «Береза»
- Послушайте, пожалуйста текст.
Возле нашего дома растет береза. Ствол у нее
стройный, кора на нем гладкая, белая, с черными пятнами. Веточки тонкие,
гибкие, опущены вниз. Листочки у березки круглые, с зубчиками по краям,
блестящие и клейкие. Березку называют стройной, белоствольной, кудрявой
красавицей.
10.Составление
синквейна.
- Ребята, мы с вами составляли
много стихотворений из пяти строк. Вот и сегодня мы с вами тоже составим
стихотворение про березу. Мы только что прослушали текст про березу. Услышали много
красивых слов о березе.
- Давайте вспомним правила
составления синквейна так называется стихотворение из пяти нерифмованных строк.
Поможет вам в этом наша пирамида-елочка.
- Первое слово — самое главное
— это тема — одно слово.
- Вторая строка — два слова-признака,
которые описывают главную тему.
- Третья строка — три
слова-действия.
– Четвертая строка — предложение из четырех слов
или фраза
- Пятая строка — одно слово, которое выражает
наше настроение.
Дети составляют стихотворение
из 5 строк. Записывают в тетради. Читают свои стихотворения.
11. Итог.