Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока "Достижения художественной культуры России во второй половине 19 века" ФГОС

Конспект урока "Достижения художественной культуры России во второй половине 19 века" ФГОС

Скачать материал

Достижения художественной культуры России во второй половине XIX века. (§37-38стр. 237-240)

Тип урока «открытие» новых знаний

Общая часть

Цель урока:

Охарактеризовать черты художественной культуры  России во 2-ой половине  XIX в, обратив их внимание на ту атмосферу, в которой создавались выдающиеся произведения.  Знакомство с творчеством композиторов, литераторов, и художников, архитекторов  данного периода.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные

Предметные

Метапредметные

Развитие интереса к изучению ранее незнакомых объектов художественной культуры второй половины XIX века., проведение простейших действий, способствующих формированию мотивации к познанию нового и научного мировоззрения

Знакомство с творчеством композиторов, литераторов, и художников данного периода, и их ролью в жизни человека

Формирование навыков работы с текстом и иллюстрациями, описания художественных объектов и проведению сравнительной характеристики

Задачи:

Воспитывающая

Развивающая

Обучающая

- формирование познавательного интереса к изучаемой теме и предмету в целом.

- формирование способности видеть уникальность художественных произведений  и воспитывать бережное отношение к нему.

- развивать у учащихся умение анализировать и делать выводы.

- формировать способность использования творческого подхода при решении проблем.

- формировать умение применять знания, полученные на уроке, в жизни.

- углубление знаний школьников о значении художественных произведений в жизни человека.

- формирование понимания роли культурных ценностей для общества

Основные понятия изучаемые на уроке:  культура, художественная культура , критический реализм

Вид используемых на уроке средств ИКТ: мультимедиа (компьютер, проектор), электронное приложение к учебнику «История. Россия XIX. 8класс» Данилов А.А. (УМК «Сферы»).

Организационная структура урока

Этап 1. Мотивирование к учебной деятельности.

Цель: заинтересовать учащихся.

Форма работы: индивидуальная (в т.ч. у доски)

Здравствуйте, ребята. Сегодня наш урок истории мы начнем с «Выставки передвижников». Кто хочет поработать у доски?

Задание:

Ребята вы должны выписать в тетрадь имена художников второй половины XIX века, найти  в учебнике картины этих авторов, на которых:

а) изображены современные им события;

б) исторические события.

Дети: Мы будем изучать художественные произведения.

Совершенно верно. Тема нашего сегодняшнего урока «Достижения художественной культуры России во второй половине XIX века». Мы будем говорить о художественных, архитектурных и литературных произведениях искусства.

Если данный вопрос вызывает затруднение, учитель уточняет – О чем говорится в задании? (о событиях изображенных на представленных произведениях). Исторические события и культура (произведения искусства не разделимы). Именно их мы и будем сегодня изучать.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Дает задачу для решения. При помощи вопросов подводит к формулировке темы.

Решают задачу самостоятельно, 1 учащийся делает это у доски. Отвечают на вопросы учителя.

- развитие навыка простейших задач.

- формирование способности к сопоставлению и выделению главного.

- развитие познавательной мотивации к учебной деятельности, открытию новых знаний.

Этап 2. Актуализация знаний.

Цель: актуализация имеющихся знаний по теме, выявление мест и причин затруднения. Формулировка цели урока.

Форма работы: групповая

- Что вы знаете о России первой половины XIX века?

- Что хотели бы вы сегодня на уроке узнать  о художественной культуре России второй половины XIX века?

Что бы разобраться с этими вопросами наверняка, нам необходимо проделать большую работу. Ребята, какую цель нам необходимо поставить перед собой, для того чтобы преодолеть затруднение? (узнать о достижениях художественной  культуры России второй половины XIX века)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Задает вопрос. Фиксирует все высказывания детей о художественной культуре России (любое из них, даже не верное будет важным для дальнейшей работы). При помощи вопросов подводит к определению затруднения и формулировке цели.

Отвечают на вопросы. Формируют цель урока.

- формирование рефлексивных умений определения границы между знанием и незнанием.

- формирование способности постановки цели, ведущей к решению возникающих проблем.

Этап 3. Открытие новых знаний

Цель: получение новых знаний, необходимых для дальнейшего изучения предмета и выхода из затруднения на данном этапе работы.

Форма работы: групповая

Для того, чтобы сделать это наиболее быстро и эффективно, предлагаю каждой из групп работать по составленному плану:

1.      группа: Литераторы. Рассказать о литературных образах XIX века.

2.      группа: Искусствоведы. Изучить информацию и подготовить электронную экскурсию: «Ах, вернисаж, ах, вернисаж…».

3.      группа: Архитекторы. Изучить информацию и создать макет-аппликацию: «Собирательный образ архитектуры XIX века».

4.       группа: Музыканты. Изучить информацию и подготовить рассказ по теме: «Музыкальные образы XIX века». Словесное рисование под музыку. Восприятие художественных  образов через прослушивание музыки. Сейчас мы с вами прослушаем отрывки из произведений великих композиторов 2-ой  половины XIX века  и попытаемся ответить на вопросы:

- Кому предназначалось данное произведение?

- Что конкретно автор хотел передать слушателям.

Перед тем как приступить изучите критерии оценки, согласно которой будет оцениваться ваш результат.

Каждая группа представляет свою работу, а остальные оценивают их результат, заполняя оценочную таблицу. Далее учитель сопоставляет  заполненные ребятами оценочные таблицы и оценивает самостоятельную деятельность учащихся.

Пожалуй, теперь информации о художественной культуре России XIX века достаточно и можно вернуться к вопросу, который вызвал затруднения  в начале нашего урока. Как вы думаете теперь, велика ли роль художественной культуры XIX века в истории России? (да)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Дает задание, контролирует работу, сопоставляет оценочные таблицы и оценивает деятельность. Представляет данные  таблице и обращает внимание на неизученные произведения художественной культуры России XIX века. Возвращает к первоначальному вопросу.

Изучают информацию о своем разделе культуры, оформляют в виде красочных плакатов и представляют остальным учащимся. Оценивают выступления и представленные работы по определенным критериям. Слушают учителя.

- формирование навыка расширенного поиска информации.

- формирование навыка изучающего и поискового чтения.

- формирование умения выделять главное и второстепенное

- формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества.

- отработка способности к адекватному использованию речевых средств для решения различных коммуникативных задач.

- формирование умения самостоятельно контролировать  свое время и управлять им.

- привитие способности объективно оценивать себя и других участников учебного процесса.

- формирование позитивной моральной самооценки.

Этап 4. Первичное закрепление изученного.

Цель: закрепление полученных знаний.

Форма работы: групповая

Ребята давайте, немного подумаем и предположим основываясь на выполненных нами заданиях, какое влияние оказала художественная культура России XIX века, на саму историю и развитие человека. Возможно ли полноценное развитие человека без художественной культуры? (Художественная культура оказывает большое влияние на формирование и развитие образного мышления человека, архитектурные строения как наследие прошлого на протяжении долгих лет рассказывают нам о ценностях прошлого. Картины и литературные произведения рассказывают о роли человека и его месте в мире в конкретный период времени).

Назовите художественный стиль, господствовавший в искусстве второй половины XIX века? (Критический реализм)

Назовите особенности развития архитектуры того времени. (Инженерное искусство, поиск прочных и в тоже время дешевых материалов, объясняют особенности развития архитектуры того времени)

А теперь попробуйте заполнить схему самостоятельно (заполняется схема электронного приложения, возможны различные варианты)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Дает задания, координирует работу.

Моделирует ситуацию на основе имеющихся знаний. Заполняет электронную схему.

- формирование способности владения основами прогнозирования как предвидения будущих событий и развития процесса.

- формирование способности к моделированию ситуации на основе имеющихся данных.

- формирование способности к самостоятельному построению умозаключений и формулировке выводов на основе аргументации.

- развитие креативного мышления  и способности к сопоставлению данных.

- формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества.

- отработка способности к адекватному использованию речевых средств для решения различных коммуникативных задач.

- формирование умения вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия.

- развитие способности к аргументированию собственной точки зрения, отстаиванию своей позиции не враждебным для оппонентов образом. 

Этап 5. Включение в систему знаний, повторение.

Цель: показать единство частностей в изучении предмета и объединение их в единую систему знаний.

Форма работы: групповая

Ребята, как вы считаете, могут ли знания, полученные нами на сегодняшнем уроке, быть использованы в повседневной жизни? (да) Как именно? (Знание о художественной культуре помогут нам получить больше знаний о быте и жизни России XIX века, о культурных, архитектурных, художественных и музыкальных направления и предпочтениях)

Как повлияли реформы на развитие культуры. (Вследствие реформ 2-ой половины XIX, все направления культуры обращают свой взор на жизнь простых людей, это нашло отражение не только в картинах и литературе, но и в архитектуре и музыке)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Задает вопросы

Включает полученные знания в единую систему знаний

- развитие способности к аргументированию собственной точки зрения, отстаиванию своей позиции не враждебным для оппонентов образом.

- формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества.

- отработка способности к адекватному использованию речевых средств для решения различных коммуникативных задач.

- формирование умения вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия.

Этап 6. Рефлексия учебной деятельности

Цель: самооценка собственной деятельности на уроке.

Форма работы: индивидуальная

«Нотный стан успеха»

Ребята на доске изображен нотный стан, у вас на столах лежат нотки с изображением смайликов. Сейчас каждый из вас должен взять одну нотку со смайликом изображающим нужную эмоцию, которая осталась у вас при окончании урока. После этого подумайте, насколько данный урок был интересен для вас, было ли все понятно, или какая-то информация осталась не понятой. Сопоставив все факты, найдите на нотном стане место для своей нотки (верхняя линия стана – все удалось, удовлетворен уроком, средняя – что-то было непонятно,частично удовлетворен уроком,  нижняя – ничего не понятно, не удовлетворен уроком) и поместите свою нотку на нотный стан.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Объясняет задание рефлексии. Анализирует полученный результат

Размещаю нотки на лесенке, в зависимости от полученных эмоций на уроке.

- развитие способности объективно оценивать себя и анализировать условия достижения цели.

- формирование позитивной моральной самооценки

Этап 7. Домашнее задание

Цель: закрепление и углубление знаний по теме.

Форма работы: индивидуальная

Базовое:

Повторить изученный на уроке материал

Углубленное:

Подробно изучить и подготовить проект о понравившихся произведениях изобразительного искусства, литературы, архитектуры.

Творческое:

Составить кроссворд по теме: Достижения художественной культуры России во второй половине XIX века.

Подготовить презентацию на тему: «Культура России второй половины XIX века» по выбранному жанру:

- архитектура                        - живопись

- литература                          - музыка

- развитие способности к самоорганизации и самоконтролю.

- развитие произвольного внимания и памяти, познавательных интересов и инициативы учащихся.

- формирование способности к построению логических размышлений, включающих причинно-следственные связи.

- формирование творческого подхода в решении поставленных задач.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Объясняет домашнее задание

Слушают учителя, задают уточняющие вопросы

- развитие навыков активного слушания и правильной постановки вопросов.

-формирование способности формулировать и задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Достижения художественной культуры России во второй половине 19 века" ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
