Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока геометрии №8 на тему: "ПАРАЛЛЕЛОГРАММ И ТРАПЕЦИЯ" (по учебнику Атанасян Л.С., 8 класс)

Конспект урока геометрии №8 на тему: "ПАРАЛЛЕЛОГРАММ И ТРАПЕЦИЯ" (по учебнику Атанасян Л.С., 8 класс)

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Урок 8
ПАРАЛЛЕЛОГРАММ И ТРАПЕЦИЯ

Цели: продолжить знакомить учащихся с задачами на построение. Научить делить отрезок на n равных частей.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания. Трое учащихся на доске готовят решение домашних задач.

II. Решение задач.

Напомнить основные этапы решения задач на построение:

1) Анализ задачи.

2) Выполнение построения по намеченному плану.

3) Доказательство того, что построенная фигура удовлетворяет условиям задачи.

4) Исследование задачи.

393 (в) (решение в учебнике).


394. пусть А, В, С – данные точки.

Соединим попарно эти точки и через каждую вершину треугольника АВС проведем прямую, параллельную противолежащей стороне.

Четырехугольники В1ВАС, С1АСВ, В1АВС – параллелограммы по определению.

Задача имеет только эти три решения, так как не существует других прямых, проходящих через точки А, В, С и параллельных прямых ВС, АС, АВ соответственно.


395.

hello_html_4b88b861.png

hello_html_m68902e3c.png

Построить АВСD – параллелограмм.

Построение

hello_html_m2852a4b4.png

hello_html_m77fc466b.gifА = kh, АВ = Р1Q1

P2Q – расстояние между АВ и СD.

Устно провести анализ, доказательство и исследование, в тетрадях – только построение:

1) построить hello_html_m77fc466b.gifА, равный данному hello_html_m77fc466b.gifhk;

2) отложить на его стороне отрезок Р1Q = АВ и отметить точку В;

3) через точку В провести прямую, перпендикулярную прямой АВ и отложить отрезок ВK = Р2Q2;

4) через точку В провести прямую, параллельную другой стороне угла;

5) через точку K провести прямую, параллельную стороне АВ;

6) АВСD – параллелограмм по определению.


397 (а).

Дано:

hello_html_40b57507.png

Построить трапецию АВСD: АD || ВС, АВ = СD, АD = MN, АВ = М1N1, hello_html_m77fc466b.gifА = hk.

Построение

1) Строим hello_html_m11fe6177.gifАВD так, чтобы АD = МN, АВ = М1N1, hello_html_m77fc466b.gifА = hk.

2) Через точку В проведем прямую, параллельную прямой АD. Для этого проведем две окружности: окружность ω1 с центром В радиуса ВD и окружность ω2 с центром D радиуса АВ. Пусть С′ – точка пересечения этих окружностей, лежащая по ту сторону от прямой АD, что и точка В. Тогда ВС|| АD.

3) Окружность ω2 пересекает прямую ВС еще в одной точке – точке С. Соединив эту точку с точкой D, получаем искомую трапецию АВСD. Если hello_html_m77fc466b.gifhk = 90°, то задача не имеет решения.

hello_html_m372a89f7.png

III. Итоги урока.

Домашнее задание: №№ 393 (в), 396 устно, 397 (б); повторить свойства и признаки параллелограмма.



