Тема урока: «Глагол как часть
речи»
Образовательные
цели:
- познакомить
учащихся с новой частью речи – глаголом;
- научить
учащихся находить глаголы в тексте;
- формирование представления о функциях глагола в речи.
- повторение и обобщение знаний об уже известной части речи –
имени существительном;
- развитие логического мышления, внимания, памяти, устной
речи
- учить
оценивать уровень усвоения нового материала;
- учить
учащихся работать с орфографическим словарём.
Развивающие
цели:
- активизировать
познавательную деятельность через проблемную ситуацию, развитие
творческого совместного труда;
- развивать
коммуникативные качества учащихся, создание доброжелательной атмосферы на
уроке.
Воспитательные
цели:
воспитывать
чувство товарищества, умение работать в коллективе. Развитие
логического мышления, внимания, памяти, устной речи
Ход
урока:
1
.Организационный момент.
Учитель. -
Человеческая доброта - самое удивительное явление в мире. Попробуйте с помощью
улыбки передать своё настроение. Я вижу настроение у вас хорошее, деловое, итак
за работу.
2. Актуализация
знаний.
Минутка чистописания.
Няня
на ночь Нину мыла. Нина мыла не любила.
Подчеркните
грамматическую основу.
Словарная работа.
Город, девочка, дорога, лягушка, медведь, молоко, Россия, улица, шел.
- Назовите одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.
3.Самоопределение
к деятельности.
-
А какое слово лишнее? Что обозначает? (действие предмета). Какая часть речи
обозначает действие предмета? (глагол).
-Так
о чем же мы будем говорить на уроке? (О глаголе)
-Что
обозначает глагол?
-На
какие вопросы он отвечает? (ответы детей)
4.Открытие
нового знания
Перед
вами, ребята текст «Удивительные глаголы».
Прочитайте.
Глагол – это
часть речи, которая обозначает действие предмета. Задумывались ли вы о том,
почему у этой части речи такое название?
Оказывается, в
древнерусском языке было слово глаголить – говорить. А часть речи, которая
обозначает действие предмета, назвали глаголом, ведь она рассказывает,
«глаголит» о предмете: что он делает, что делал или что будет делать.
Глаголы бывают настоящего, прошедшего и будущего времени. По частоте
употребления эта часть речи занимает второе место после имён существительных.
Учитель. О
чём рассказывается в тексте?
Дети. О
глаголах.
Учитель. Что
означало слово «глаголить»?
Дети. «Говорить»
А вот
какое определение дает в толковом словаре В.Даль
Глагол – это речь
человека, разумный говор, язык.
В.И.
Даль
5.Физкультминутка.
«Радуга»
Ах, как долго мы писали,
Глазки у ребят устали. (Поморгать глазами.)
Посмотрите все в окно, (Посмотреть влево-вправо.)
Ах, как солнце высоко. (Посмотреть вверх.)
Мы глаза сейчас закроем, (Закрыть глаза ладошками.)
В классе радугу построим,
Вверх по радуге пойдем, (Посмотреть по дуге вверх-вправо и
вверх-влево.)
Вправо, влево повернем,
А потом скатимся вниз, (Посмотреть вниз.)
Жмурься сильно, но держись. (Зажмурить глаза, открыть и поморгать ими.)
-Ребята,
что мы сейчас выполняли? (действия)
-
Какая часть речи обозначает действие предмета?
6.Конкретизация
и уточнение первоначальных понятий.
-Прочитаем
правило из учебника на стр.68, затем упр.116 стр.68
-
Сегодня мы с вами будем наблюдать над словами, обозначающими действие предмета.
– Сейчас я буду говорить слова, а вы
запишите только глаголы.
- Ласка, ласковый, ласкает.
- Молодит, молодой, молодость.
- Холод, холодный, похолодало.
- Зеленый, зеленеет, зелень.
- Бег, бегун, бежать.
- Свет, светить, светает.
- Ленивый, ленится, лентяй.
Чтение слов-глаголов.
-
Что обозначают все глаголы? (Действия)
7.
Самостоятельная работа.
Самостоятельное
выполнение упражнения 119 на странице 69. Проверка выполненного задания.
Работа
с карточкой (учащиеся выполняют работу в тетради, затем выполняется проверка).
Очень – очень вкусный пирог. Я захотел устроить бал, И я
гостей к себе _________ . Купил муку, купил творог, Испёк рассыпчатый пирог .
Пирог, ножи и вилки тут – Но что-то гости не _________ Я ждал, пока хватило
сил, Потом подвинул стул и сел, И весь пирог в минуту _______ . Когда же гости
_________, То даже крошек не _________. Д.Хармс (Слова для справок: позвал, идут,
нашли, подошли, съел.)
9. Домашнее задание.
Стр. 70 №120
10.
Рефлексия деятельности.
- О
какой части речи сегодня говорили на уроке? (о глаголе)
-
Расскажите, что узнали о глаголе.
-
С каким настроением вы заканчиваете урок? Оценки за урок. Урок окончен,
спасибо за работу.