Муниципальное
казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа №4 п. Хинганск»
Разработка
урока химии в 8 классе
по
теме «Свойства кислорода»
Составила
:
Улискова
Евгения Михайловна,
учитель
химии
п.
Хинганск , 2019/2020 учебный год
Конспект
урока химии
Класс: 8
Тема урока. «Свойства
кислорода».
Цель урока. Изучение
свойств кислорода. Закрепление знаний о реакциях соединения, отработка
умения составлять соответствующие химические уравнения. Формирование первых
представлений о реакциях окисления.
Тип урока: урок
изучения нового материала и первичного закрепления
Планируемые результаты:
предметные - знать
определения понятий: химические свойства; реакция окисления; реакции горения;
оксиды; знать химические свойства кислорода.
уметь составлять уравнения реакций окисления, составлять формулы
оксидов по валентности элементов, составлять названия оксидов, характеризовать
физические свойства простых веществ, уметь комментировать уравнения химических
реакций.
метапредметные:
Познавательные: уметь
выполнять логические операции: сравнение, обобщение, анализ; уметь применять
знания при изучении нового материала, воспроизводить по памяти информацию.
Кодировать информацию в виде таблицы. Уметь наблюдать и делать выводы на основе
наблюдений. Уметь находить дополнительную информацию используя справочную
литературу.
Коммуникативные: уметь
высказывать суждения по результатам наблюдений, проявлять познавательную
активность в учебном сотрудничестве.
Регулятивные: уметь
выполнять интеллектуальную работу, уметь контролировать и оценивать свои
действия. Выполнять самостоятельную работу в соответствии с правилами.
личностные: уметь
уважительно относиться к мнению одноклассников,
Методы
обучения, приемы, использованные на уроке:
частично-поисковый, словесный, наглядный, организация самостоятельной учебной
деятельности, поисковая работа с учебником, постановка проблемы, выдвижение
гипотез и их обсуждение
Дидактическая
цель:
способствовать формированию УУД в процессе работы с блоком новой учебной
информации средствами технологии рефлексивного обучения
Формы
организации познавательной деятельности: фронтальная,
индивидуальная, работа в парах, в группах.
Средства
обучения:
демонстрационный эксперимент, рабочие листы, учебник, презентация, проектор,
доска, видео опыты, реактивы (образцы простых и сложных веществ: уголь,
железо, сера, оксиды, перманганат калия, глицерин, вода, дихромат аммония).
Используемые
технологии: исследовательские
технологии, технология проблемного обучения, технология сотрудничества,
групповые технологии, здоровьесберегающие, ИКТ.
Эпиграф к уроку:
Кислород – это вещество,
вокруг которого вращается земная химия.
Берцелиус
Этап урока
|
Содержание деятельности учителя
|
Содержание деятельности учащихся
|
Ожидаемый результат
|
I.
Организационный этап
|
Учитель
приветствует учащихся, определяет готовность к уроку.
Вот опять звенит звонок
начинается урок.
Входим
дружно все мы в
класс: урок химии у нас.
Всех приветствую, друзья,
на уроке этом я!
Далее
обращает внимание ребят на эпиграф, написанный на доске: “Кислород – это
вещество, вокруг которого вращается земная химия”. Берцелиус
– Ребята, в чём заключается роль кислорода на Земле и в жизни
человека?
– Как вы понимаете этот эпиграф?
|
Учащиеся, используя информацию прошлого урока, в устной форме
проговаривают, что роль кислорода на Земле и в жизни человека глобальна. Кислород играет исключительную роль в
существовании на Земле жизни и всей человеческой цивилизации. На поверхности
планеты – в земной коре – связанный кислород является самым распространенным
элементом.
|
После
краткой беседы эмоциональное напряжение начального этапа снято, и учащиеся
проявляют психологическую готовность к познавательной деятельности.
|
II.
Актуализация знаний учащихся
|
Учитель
раздаёт рабочие листы и даёт такие комментарии:
–
Ребята, я предлагаю вам выполнить 1 задание для того, чтобы вы вспомнили
ключевые понятия прошлого урока. Многие характеристики кислорода помогут нам
более детально разобраться в теме сегодняшнего урока.
|
Учащиеся
выполняют задание по пройденной теме: “Общая характеристика кислорода и
способы получения” в своих тетрадях индивидуально.
|
Актуализируются
опорные знания учащихся. Ребята подготавливаются к восприятию нового
материала.
|
Далее
учитель выводит в презентации на “ключ” ответов:
Знак
“+” 1 3 4 7 9 10 11 12 14 15
и организует самостоятельную деятельность детей по взаимопроверке
отработанных знаний.
– Я
прошу вас продемонстрировать результат выполненной работы; поднимите руку те
дети, кто получил положительную оценку.
5-6
ответов- «3»
7-8
ответов- «4»
9-10
ответов – «5»
(Если в
классе окажутся дети с неудовлетворительной оценкой, учитель предложит им
выполнить это задание ещё раз на следующем уроке).
|
Ребята
обмениваются друг с другом своими листами и производят проверку по “ключу”
ответов, оценивают полноту знаний, выставляют оценки, обсуждают результаты.
Демонстрируют
результат выполненной работы.
|
Данная
деятельность способствует развитию умений компетентно оценивать свою
деятельность и деятельность друг друга, определять собственные трудности и
достижения.
|
III.
Целеполагание и планирование
|
1.
Определение темы и целей урока.
–
Предлагаю вашему вниманию небольшое стихотворение, внимательно его послушайте
и попытайтесь назвать тему урока, а также определить, чему мы будем учиться
на этом уроке.
Гореть,
светить и окисляться,
Со мной в оксиды превращаться.
Да, будет свет, тепло и жар,
Мой, кислорода, это дар!
– Какие
фразы из этого стихотворения говорят о признаках химической реакции?
Учитель
стимулирует учащихся к высказываниям без боязни ошибиться.
О чем мы
будем говорить на уроке?
– Какую
цель мы поставим и какие задачи будем решать при изучении данной темы?
Изучение свойств кислорода.
Закрепление знаний о реакциях соединения, отработка умения составлять
соответствующие химические уравнения. Формирование первых представлений о
реакциях окисления.
|
Учащиеся
формулируют свои варианты темы урока, а учитель направляет их к правильному
варианту.
Учащиеся
отвечают, что горение, выделение теплоты и света, превращение одного вещества
в другое вещество – это и есть признаки химической реакции, следовательно,
тема сегодняшнего урока “Свойства кислорода”.
Записывают
тему в рабочий листок
Определяют цели урока, планируют
свою деятельность. Изучить свойства кислорода;
Научиться записывать уравнения
химических реакций;
Научиться давать названия
полученных веществ.
Составлять
формулы
|
Мотивация
на приобретение новых знаний.
Учащиеся
осознают компоненты учебной деятельности и мотивы собственных действий.
|
IV.
Изучение нового материала
|
1.Изучение
свойств кислорода мы начнем с физический свойств.
стр 77 в
учебнике, прочитать, вставить пропуски в тексте рабочего листка.
7 правильных
ответов- «5»
6
правильных ответов- «4»
5
правильных ответов – «5»
2.
Изучение химических свойств кислорода.
– На урок я принесла яблоко, но что же с ним произошло ?
свежий
срез яблока довольно быстро приобретает бурую окраску, это происходит вследствие
химических реакций между органическими веществами, содержащимися в яблоке, и
кислородом, содержащимся в воздухе.
Ребята,
обратите внимание на доске написано новое для вас понятие – реакция
окисления. Давайте запишем его в тетрадь и дадим ему определение:
Реакция
окисления – реакция, в результате которой вещество
взаимодействует с кислородом.
– Сейчас
я предлагаю вам на конкретных примерах пронаблюдать, как происходит окисление
некоторых веществ в кислороде.
Учащиеся
работают с рабочим листом в группе. У каждой группы свое задание
Учитель
демонстрирует взаимодействие кислорода с неметаллами – углеродом, серой,
фосфором, железом.
Разобраться в сущности процессов, которые происходили в наблюдаемых опытах,
помогут уравнения химических реакций:
C + O2 ––> CO2
S + O2 ––> SO2
4P + 5O2 ––> 2P2O5
3Fe+2O2=
Fe3O4
|
Учащиеся
заполняют пропуски
Учащиеся
записывают в тетрадь определение понятия реакция окисления.
|
Ребята
осознают содержание понятия физические свойства
Перед
ребятами возникает проблемная ситуация.
|
V.
Валеологическая пауза
|
Учитель предлагает классу выполнить
несколько упражнений. Учащиеся выполняют упражнение для снятия напряжения
глаз. Упражнение улучшает зрительную память, внимание, снимает напряжение,
которое развивается при длительном сидении.
Глаза зажмурьте и
веки сомкните,
5 секунд так
посидите,
Хлопаем
ресницами, бабочка взлетает
Нам так зимой ее не
хватает,
Соседу по парте мы
подмигнем,
Левым, а потом и
правым глазком
Держим голову прямо и
смотрим в потолок,
А потом глазами
поищем пол, дружок.
У нас отлично
получается,
Жаль, что зарядка для
глаз заканчивается.
|
Учащиеся
выполняют упражнения, предложенные учителем.
|
Ребята
отдохнули и готовы для дальнейшей работы.
|
VI.
Презентация работы групп
|
Учащиеся демонстрируют взаимодействие
кислорода с неметаллами , записывают уравнения реакций.
Металл Магний
горит ослепительным белым пламенем с выделением большого количества теплоты.
Это свойство используют для изготовления осветительных ракет и зажигательных
бомб.
Сообщение (выступление
ученика) Наступающий 2020г – год Памяти и Славы, в этом году исполнилось
75 лет Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Многие
наши сверстники в военные годы во время налетов дежурили на крышах домов.
Одной из основных задач была борьба с зажигательными бомбами, которые во
множестве сбрасывали на промышленные районы и города нашей Родины. Начинкой
таких бомб была смесь порошков алюминия, магния и оксида железа, детонатором
служила гремучая ртуть. Иногда в состав зажигательных бомб добавляли
небольшое количество битума или нефти. При ударе бомбы о землю срабатывал
детонатор, воспламеняющий зажигательный состав, который быстро разогревался
до высокой температуры, и все вокруг начинало гореть.
выполнение
задания, у доски работает ученик: составьте уравнения реакций,
происходящих при взрыве такой бомбы (при сгорании алюминия и магния).
4Al + 3O2 = 2Al2 O3
2Mg + O2 = 2MgO
Как вы считаете,
можно ли потушить горящий зажигательный состав водой?
(Нет, т.к.
раскаленный магний реагирует с водой: Mg + 2Н 2 О = Mg(ОН)2
+Н2 )
Учитель
ставит перед ребятами проблемный вопрос:
– Какие
признаки реакции вы наблюдали?
–
Правильно, вы назвали признаки реакции горения, а теперь дополните свой
конспект ещё одним определением:
Реакция
горения – реакция, при которой происходит окислениевеществ с
выделением теплоты и света.
Учитель
организует разрешение проблемной ситуации и одобряет активность учащихся:
– Почему
в кислороде горение данных неметаллов происходит ярче и активнее, чем на
воздухе?
–
Ребята, обратите внимание на химические формулы образовавшихся веществ, что
вы можете сказать об их составе?
– Вы
правильно определили состав образовавшихся веществ, они действительно состоят
из двух элементов, один из которых кислород, такие вещества называют
оксидами. Запишите новое определение в тетрадь:
Оксиды –
сложные вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород.
|
Записывают
уравнения химических реакций в тетрадь.
Учащиеся
называют признаки показанных реакций: выделение света и теплоты.
Учащиеся
записывают в тетрадь определение понятия реакция горения.
Учащиеся
приходят к выводу, что кислород – это газ, поддерживающий горение;
интенсивность протекания реакций резко увеличивается в атмосфере кислорода.
Дети
отвечают, что в составе образовавшихся в результате реакций веществ находятся
два элемента, один из которых кислород.
Учащиеся
записывают в тетрадь определение понятия оксиды Учащиеся записывают в тетрадь
определение понятия реакция медленного окисления.
|
Перед
ребятами возникает проблемная ситуация, почему взаимодействие углерода, серы
и фосфора с кислородом воздуха отличается от взаимодействия этих веществ с
чистым кислородом.
Школьники
верно называют признаки реакции.
Учащиеся
правильно освоили понятие реакция горения.
Ребята
умело используют знания прошлого урока.
Школьники
правильно определяют состав веществ.
|
VII. Закрепление
изученного материала
|
Выполнение лабораторной работы
Учитель
организует самостоятельную деятельность учащихся.
Для
выполнения задания учащиеся работают по группам
Учитель
создаёт условия для организации плодотворной работы в группе каждого
учащегося, акцентирует важность участия и мнения каждого в деятельности
группы.
|
Учащиеся
выполняют задания в группах, проявляя собственные способности и возможности,
обмениваются информацией друг с другом, готовятся к ответу и обоснованию его
содержания. Учащиеся имеют возможность контролировать ответ, задавать
вопросы, ликвидировать пробелы в знаниях.
|
Ребята
актуализируют знания, ликвидируют пробелы в знаниях. Результатом данной
работы является формирование сотрудничества, понимание того, каким образом
можно использовать полученные знания на практике.
Мотивация
достижений коллективного успеха.
|
VIII.
Рефлексия
|
Учитель
совместно с учащимися оценивает урок и принимает их предложения и пожелания:
– Закончите предложения:
• Я приобрел…
• Я научился…
• Я смог…
• Меня заинтересовало…
• Мне захотелось…
• У меня получилось…
• Мне понравилось…
Отвечают на вопросы, оценивают свою работу, эмоциональное
состояние на уроке.
|
Ребята
отвечают на вопросы, оценивают полноту полученных знаний, производят
самооценку своей работы. Выявляют наиболее интересные и полноценные ответы,
обосновывают свою точку зрения.
|
Учащиеся
выявляют степень выполнения учебных целей.
|
IX.
Задание на дом
|
–
Ребята, что необходимо сделать для полного усвоения темы?
Домашнее
задание:
v
учить § 23;
v
№ 5,7 (С.80);
v
творческое задание:
творческое
задание:
- составить
кроссворд, ключевое слово которого «кислород»
- сочинить
сказку или стихотворение о кислороде
– Урок
завершён, всем спасибо.
|
Учащиеся
определяют объём и содержание домашнего задания, записывают его в дневник.
Приходят
к выводу, что нужно выучить, закрепить, о чем получить дополнительную
информацию, в какой области расширить знания.
|
Дифференцированное
домашнее задание даёт возможность учащимся выбрать посильное задание,
обеспечивая успех каждому ученику.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Рабочий листок_(1
группа)__________________________________________________________
Химический диктант
Поставьте знак «+», если
предложенное утверждение подходит кислороду, и знак «-», если не подходит.
- В
промышленности получают из воздуха;
- Сложное
вещество;
- При
обычных условиях бесцветный газ;
- Собирают
вытеснением воздуха;
- В
природе встречается только в составе сложных веществ;
- Собирают
в перевёрнутый вверх дном сосуд;
- В
лаборатории получают из «марганцовки»;
- Газ,
имеющий запах;
- Латинское
название- оксигениум;
- Был
получен в 1774г английским ученым Дж. Пристли;
- В
промышленности получают из воздуха;
- Входит
в состав минералов, горных пород, песка, воды;
- При
обычных условиях – жидкость;
- Входит
в состав воздуха;
- Образуется
в природе в процессе фотосинтеза.
Оценка:______________
03.12.2019г Тема
урока:______________________________________________________
Пользуясь стр. 77 учебника вставить
пропуски в текст.
Кислород –_____________________
газ. Без _______________, без ____________________ , относительно______________________
в воде (в 100 объёмах воды при t=200C
растворяется 3,1 объёма кислорода). Кислород немного________________ воздуха: 1
л кислорода при н. у. весит 1,43г, а 1 л воздуха – 1,29г (н.у.: t=00C,
P=760мм рт. ст. или 1атм=0,1 МПа). При давлении 760
мм. рт. ст. и температуре -1830С кислород ___________________, а
при снижении температуры до -218,80С_______________ .
Оценка:______________
Реакция окисления -__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Прочитайте
текст:
Поместим в ложечку
для сжигания веществ серу и нагреем. Сера плавится и загорается. На воздухе
сера горит бледным, почти незаметным синим пламенем. Внесем серу в сосуд с
кислородом – сера горит ярким синим пламенем. В реакции серы с кислородом
образуется сернистый газ - SO2 ( бесцветный газ с резким едким
запахом).
Написать уравнение реакции взаимодействия
серы с кислородом (стр 77)
______________________________________________________________________________________
Реакция горения___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Напишите
уравнения реакции горения Al и Mg
Al + O2 = Mg + O2 =
Оксиды __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Выполните
Лабораторную работу опыт «Ознакомление с образцами оксидов»
Заполните таблицу
Название
оксида
|
химическая
формула
|
Физические
свойства
|
Уравнение
реакции получения оксида
|
Агрегатное
состояние
|
Цвет
|
Запах
|
оксид
меди (II)
|
|
|
|
|
|
оксид
углерода (IV)
|
|
|
|
|
|
оксид
железа (III)
|
|
|
|
|
|
оксид
водорода
|
|
|
|
|
|
Оценка:______________
Итоговая оценка:_________________
Домашнее задание:
v
учить § 23; +задание на выбор:
v
№ 5,7 (С.80); творческое задание:
составить кроссворд, ключевое слово
которого «кислород»
- сочинить сказку или стихотворение о
кислороде
Рабочий листок_(2
группа)_________________________________________________
Химический диктант
Поставьте знак «+», если
предложенное утверждение подходит кислороду, и знак «-», если не подходит.
- В
промышленности получают из воздуха;
- Сложное
вещество;
- При
обычных условиях бесцветный газ;
- Собирают
вытеснением воздуха;
- В
природе встречается только в составе сложных веществ;
- Собирают
в перевёрнутый вверх дном сосуд;
- В
лаборатории получают из «марганцовки»;
- Газ,
имеющий запах;
- Латинское
название- оксигениум;
- Был
получен в 1774г английским ученым Дж. Пристли;
- В
промышленности получают из воздуха;
- Входит
в состав минералов, горных пород, песка, воды;
- При
обычных условиях – жидкость;
- Входит
в состав воздуха;
- Образуется
в природе в процессе фотосинтеза.
Оценка:______________
03.12.2019г Тема
урока:______________________________________________________
Пользуясь стр. 77 учебника вставить
пропуски в текст.
Кислород –_____________________ газ.
Без _______________, без ____________________ , относительно______________________
в воде (в 100 объёмах воды при t=200C
растворяется 3,1 объёма кислорода). Кислород немного________________ воздуха: 1
л кислорода при н. у. весит 1,43г, а 1 л воздуха – 1,29г (н.у.: t=00C,
P=760мм рт. ст. или 1атм=0,1 МПа). При давлении 760
мм. рт. ст. и температуре -1830С кислород ___________________, а
при снижении температуры до -218,80С_______________ .
Оценка:______________
Реакция окисления -__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Прочитайте
текст:
Внесем в сосуд с
кислородом подожженный красный фосфор. Фосфор горит ярким, ослепительным
пламенем. Сосуд заполняется белым дымом. Белый дым – это продукт реакции,
мелкие твердые частицы P2 O5
Написать уравнение реакции взаимодействия
фосфора с кислородом (стр 78)
__________________________________________________________________________________
Реакция горения___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Напишите уравнения
реакций горения Al и Mg
Al + O2 = Mg + O2 =
Оксиды __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Выполните
Лабораторную работу опыт «Ознакомление с образцами оксидов»
Заполните таблицу
Название
оксида
|
химическая
формула
|
Физические
свойства
|
Уравнение
реакции получения оксида
|
Агрегатное
состояние
|
Цвет
|
Запах
|
оксид
меди (II)
|
|
|
|
|
|
оксид
углерода (IV)
|
|
|
|
|
|
оксид
железа (III)
|
|
|
|
|
|
оксид
водорода
|
|
|
|
|
|
Оценка:______________
Итоговая оценка:_________________
Домашнее задание:
v
учить § 23; +задание на выбор:
v
№ 5,7 (С.80); творческое задание:
составить кроссворд, ключевое слово
которого «кислород»
- сочинить сказку или стихотворение о кислороде
Рабочий листок__(3
группа)_________________________________________________________
Химический диктант
Поставьте знак «+», если
предложенное утверждение подходит кислороду, и знак «-», если не подходит.
- В
промышленности получают из воздуха;
- Сложное
вещество;
- При
обычных условиях бесцветный газ;
- Собирают
вытеснением воздуха;
- В
природе встречается только в составе сложных веществ;
- Собирают
в перевёрнутый вверх дном сосуд;
- В
лаборатории получают из «марганцовки»;
- Газ,
имеющий запах;
- Латинское
название- оксигениум;
- Был
получен в 1774г английским ученым Дж. Пристли;
- В
промышленности получают из воздуха;
- Входит
в состав минералов, горных пород, песка, воды;
- При
обычных условиях – жидкость;
- Входит
в состав воздуха;
- Образуется
в природе в процессе фотосинтеза.
Оценка:______________
03.12.2019г Тема
урока:______________________________________________________
Пользуясь стр. 77 учебника вставить
пропуски в текст.
Кислород –_____________________
газ. Без _______________, без ____________________ , относительно______________________
в воде (в 100 объёмах воды при t=200C
растворяется 3,1 объёма кислорода). Кислород немного________________ воздуха: 1
л кислорода при н. у. весит 1,43г, а 1 л воздуха – 1,29г (н.у.: t=00C,
P=760мм рт. ст. или 1атм=0,1 МПа). При давлении 760
мм. рт. ст. и температуре -1830С кислород ___________________, а при
снижении температуры до -218,80С_______________ .
Оценка:______________
Реакция окисления -_____________________________________________________________________________________
Прочитайте
текст:
В кислороде
способны гореть не только неметаллы. Металлы также энергично взаимодействуют с
кислородом. Попробуем сжечь в кислороде железо. Раскалим в пламени спиртовки
порошок железа и быстро опустим в сосуд с кислородом. Железо горит в
кислороде с образованием множества искр. Вещество, полученное в результате
реакции, называют железной окалиной его формула Fe3 O4 .
Сноп искр, образующихся при горении бенгальского огня, объясняются
сгоранием порошка железа, входящего в состав этих пиротехнических изделий.
Написать уравнение реакции взаимодействия
железа с кислородом (стр 78)
_________________________________________________________________________________
Реакция горения___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Напишите
уравнения реакций горения Al и Mg
Al + O2 = Mg + O2 =
Оксиды __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Выполните
Лабораторную работу опыт «Ознакомление с образцами оксидов»
Заполните таблицу
Название
оксида
|
химическая
формула
|
Физические
свойства
|
Уравнение
реакции получения оксида
|
Агрегатное
состояние
|
Цвет
|
Запах
|
оксид
меди (II)
|
|
|
|
|
|
оксид
углерода (IV)
|
|
|
|
|
|
оксид
железа (III)
|
|
|
|
|
|
оксид
водорода
|
|
|
|
|
|
Оценка:______________
Итоговая оценка:_________________
Домашнее задание:
v
учить § 23; +задание на выбор:
v
№ 5,7 (С.80); творческое задание:
составить кроссворд, ключевое слово
которого «кислород»
- сочинить сказку или стихотворение о
кислороде
Рабочий листок___(4
группа)________________________________________________________
Химический диктант
Поставьте знак «+», если
предложенное утверждение подходит кислороду, и знак «-», если не подходит.
- В
промышленности получают из воздуха;
- Сложное
вещество;
- При
обычных условиях бесцветный газ;
- Собирают
вытеснением воздуха;
- В
природе встречается только в составе сложных веществ;
- Собирают
в перевёрнутый вверх дном сосуд;
- В
лаборатории получают из «марганцовки»;
- Газ,
имеющий запах;
- Латинское
название- оксигениум;
- Был
получен в 1774г английским ученым Дж. Пристли;
- В
промышленности получают из воздуха;
- Входит
в состав минералов, горных пород, песка, воды;
- При
обычных условиях – жидкость;
- Входит
в состав воздуха;
- Образуется
в природе в процессе фотосинтеза.
Оценка:______________
03.12.2019г Тема
урока:______________________________________________________
Пользуясь стр. 77 учебника вставить
пропуски в текст.
Кислород –_____________________
газ. Без _______________, без ____________________ , относительно______________________
в воде (в 100 объёмах воды при t=200C
растворяется 3,1 объёма кислорода). Кислород немного________________ воздуха: 1
л кислорода при н. у. весит 1,43г, а 1 л воздуха – 1,29г (н.у.: t=00C,
P=760мм рт. ст. или 1атм=0,1 МПа). При давлении 760
мм. рт. ст. и температуре -1830С кислород ___________________, а
при снижении температуры до -218,80С_______________ .
Оценка:______________
Реакция окисления -__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Прочитайте
текст:
В
металлическую ложечку для сжигания веществ поместим уголек, нагреем его в
пламени спиртовки докрасна и наблюдаем за горением угля на воздухе, а затем
опустим в сосуд с кислородом. Наблюдаем яркое горение уголька в кислороде.
Уголь – простое вещество, образованное элементом углеродом. При его горении
образуется углекислый газ CO2.
Написать уравнение реакции взаимодействия угля
с кислородом (стр 77)
_____________________________________________________________________________________________
Реакция горения___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Напишите
уравнения реакций горения Al и Mg
Al + O2 = Mg + O2 =
Оксиды __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Выполните
Лабораторную работу опыт «Ознакомление с образцами оксидов»
Заполните таблицу
Название
оксида
|
химическая
формула
|
Физические
свойства
|
Уравнение
реакции получения оксида
|
Агрегатное
состояние
|
Цвет
|
Запах
|
оксид
меди (II)
|
|
|
|
|
|
оксид
углерода (IV)
|
|
|
|
|
|
оксид
железа (III)
|
|
|
|
|
|
оксид
водорода
|
|
|
|
|
|
Оценка:______________ Итоговая
оценка:_________________
Домашнее задание:
v
учить § 23; +задание на выбор:
v
№ 5,7 (С.80); творческое задание:
составить кроссворд, ключевое слово
которого «кислород»
- сочинить сказку или стихотворение о
кислороде