Конспект открытого
урока химии
Тема:
«Признаки и условия протекания химических реакций»
(Путешествие
в школу чародейства и волшебства Гарри Поттера)
Класс: 8
Дата: 25.01.2013
год
Учитель: Ульянова Ольга Вячеславовна
Урок химии в 8 классе
Учитель: Ульянова Ольга Вячеславовна
Дата: 25.01.2013
год
Тема:
«Признаки и условия протекания химических реакций»
(Путешествие в
школу чародейства и волшебства Гарри Поттера)
Цели урока:
Актуализировать
знания о химических явлениях - химических реакциях, их признаках и условиях
протекания.
Сформировать
знания о законе сохранения массы веществ и применении его для написания
уравнений химических реакций.
Задачи:
Образовательные:
-закрепить знания учащихся о физических и химических явлениях;
-рассмотреть, используя эксперимент, признаки химических реакций;
-сформировать представление о классификации химических реакций по тепловому
эффекту.
Развивающие:
-развивать эмоциональное восприятие у учащихся, используя мультимедиа;
-продолжить развитие общеучебных умений и навыков;
-развивать познавательный интерес, используя в содержании урока элементы
новизны знаний и умений, устанавливая связь изученного материала с жизнью при
объяснении происходящих процессов в природе и в организме человека.
Воспитательные:
-продолжить формирование мотивации учебной деятельности.
-способствовать нравственному, эстетическому воспитанию учащихся.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Форма урока: урок-путешествие с использованием демонстрационного
эксперимента.
Применяемые технологии: урок построен с использованием современных
информационных технологий – программы Microsoft Power Point. Презентация происходит
в виде сменяющихся слайдов.
Формы организации обучения: сочетание фронтальной, групповой (работа в парах
при выполнении тестов), индивидуальной работы (самостоятельная работа с текстом
учебника)
Межпредметные связи: физика, математика, биология.
Оборудование урока: интерактивная доска; микролаборатории,
лабораторное
оборудование: комплект химической посуды (пробирки, химические стаканы,
воронки), спиртовка,
химические
реактивы: (гидроксид натрия, серная кислота, соляная кислота, мел, сульфат
меди (II), cульфид
натрия, аммиачная вода), свеча, бенгальские огни.
Основные понятия: физические явления, химические явления, экзотермические реакции,
эндотермические реакции, уравнения химических реакций.
Ожидаемые результаты: интенсификация работы учителя и учащихся на уроке;
учащиеся закрепят представления о химических реакциях, усвоят признаки
химических реакций, получат начальные представления о классификации химических
реакций.
ХОД УРОКА:
В начале
урока демонстрируется видеоролик с фрагментом фильма «Гарри Поттер»
Слайд 1,2
Учитель:
Я думаю, вы догадались, что сегодня у нас необычный урок химии. Мы отправляемся
с вами в волшебную страну, где есть школа магии и волшебства. Как она
называется, ребята? (Учащиеся отвечают)
Учитель: Правильно, в этой школе учился Гарри Поттер и мы тоже сегодня столкнемся
с магией и чародейством. А чтобы не заблудиться в лабиринте таинственных
превращений, удивительных открытий, мы возьмем с собой талисман – свечу
(учитель зажигает свечу). Глядя на свечу, мы и не догадываемся, что являемся
свидетелями одного из интереснейших явлений. Давайте подумаем, какого? В этом
нам поможет «волшебный» экран.
Слайд
3,4 (На слайде презентации
изображены физические явления)
– Какие явления изображены на слайде? (Учащиеся дают ответ)
– Что такое физические явления? (Учащиеся дают определение физических явлений)
Слайд 5
(На
слайде презентации изображены химические процессы)
– Какие явления изображены на экране? (Учащиеся дают ответ)
– Что такое химические явления? (Учащиеся дают определение химических явлений)
Учитель: Значит, и горение свечи будет химическим явлением. А давайте подберем
синоним словам химическое явление – химическая реакция. Реакция – это
реагирование на что-то, а в химии - это взаимодействие между веществами. Если
цель нашего путешествия выяснить признаки и условия протекания химических
реакций, то какова же тема нашего путешествия? (Учащиеся формулируют тему
урока: «Признаки и условия протекания химических реакций»)
Слайд 6
Учитель: Итак, тема: признаки и условия протекания химических реакций. Запишите
в своих волшебных тетрадях: число и тему.
Слайд
7
Цель нашего путешествия: выяснить признаки и условия протекания реакций,
научиться записывать уравнения химических реакций.
Слайд 8
Учитель: В путешествии нам могут встретиться препятствия, которые мы должны с
вами преодолеть. Первое магическое испытание - химический диктант.
Слайд
9,10,11
Среди перечисленных явлений выбрать химические. (Учащиеся среди явлений
представленных на слайде выбирают химические явления и ответ заносят в тетрадь)
Взаимопроверка и проверка. (На слайде презентации появляются правильные
ответы)
Слайд 12
Второе магическое испытание.
Учитель: Мы входим в тайную комнату - химическую лабораторию, где много
химических веществ, микролабораторий, с которыми вы будете работать, если
пройдете все испытания. Но не забудьте о мерах предосторожности, ведь нас
ожидает встреча с необычными веществами: кислотами и щелочами. Давайте их
назовем и определим, что это за вещества. (Учащиеся называют реактивы, стоящие
на столе учителя и определяют класс вещества)
Учитель: Давайте проведем опыты. Признаки химических реакций вы записывайте в
свои тетради.
Учитель демонстрирует реакции:
щелочь + кислота (в присутствии фенолфталеина)
мел +
кислота
сульфат
меди (II) + щелочь
сульфид
натрия + соляная кислота
Учащиеся вместе с учителем обсуждают результат каждой реакции, делают общий
вывод по признакам химических реакций и заносят признаки химических реакций в волшебный
дневник.
Слайд 13
(На слайде презентации появляются признаки химических реакций)
Затем учитель вновь идет к свече.
Учитель: Ребята, определите, какими признаками сопровождается горение свечи?
(Тепло и свет)
Учитель: Это признаки реакции горения. Давайте запишем определение: реакция
горения – это реакция, которая сопровождается выделением тепла и света. А какой
газ поддерживает горение?- кислород. Чтобы прекратить горение нужно прекратить
доступ кислорода.
А всегда
ли реакции идут с выделением тепла – нет. По тепловому эффекту реакции делятся
на экзотермические и эндотермические. А что это такое? Не знаете? Тогда
отправляемся в библиотеку школы Хогвардс.
Слайд 14 (На слайде изображение библиотеки)
Учитель: Берем с книжной полки волшебную книгу по химии, отрываем §26, с. 137.
Найдите определение этих понятий и занесите их в тетрадь. (Учащиеся работают с
учебником)
Слайд 15 (На слайде презентации памятка – какие реакции являются
экзотермическими, какие являются эндотермическими)
Учитель: Ребята,
а какие условия нужно создать, чтобы реакция произошла?
Слайд 16 (На слайде презентации появляются условия протекания химических
реакций)
Слайд
17 Третье
магическое испытание: зашифровать всем известную химическую реакцию –
бенгальский огонь. Мы должны написать химическое предложение на известном
только нам химическом языке с помощью химических символов и математических
знаков.
Состав
бенгальского огня – порошок магния, который при нагревании горит, разбрасывая
искры. Какая реакция? - горение, экзотермическая. Какие вещества участвуют в
реакции: магний и кислород.
Запишем с
помощью химических знаков и символов.
Слайд
18,19 (На слайде
презентации определение химического уравнения, с указанием исходных веществ в
левой части и продуктов реакции – в правой, коэффициентов и индексов)
Учитель:
Ваш учитель математики вам скажет, что левая и правая части уравнения должны
быть равны. Посчитаем и мы число атомов элементов в реакции до и после. Не
одинаково. А в 1748 году великий русский химик М.В.Ломоносов экспериментально
доказал, масса веществ, вступивших в реакцию равна массе веществ,
образовавшихся в результате реакции и сформулировал закон сохранения масс
веществ. Подобный закон есть в физике. Какой? (Учащиеся отвечают, что это закон
сохранения энергии)
Давайте
запишем химическое уравнение образования самого удивительного вещества на
свете. Какого? (Учащиеся отвечают, что это вода. И на доске пишут уравнение
химической реакции)
Слайд 20,21,22
(На
слайде презентации формулировки закона сохранения масс веществ - оригинальная и
современная)
Учитель: Готовясь к уроку, я тоже обращалась за помощью к магам школы Хогвардс
и сейчас я покажу чему они меня научили. (Демонстрация опыта «дым без огня»).
А секрет моего волшебства вы узнаете на следующем занятии.
– Ребята! Чему вы научились на уроке? Что нового узнали? (Учащиеся отвечают)
Подведение итогов урока, сбор рабочих тетрадей (карт путешественников)
Домашнее задание: §26,27 ,
привести примеры химических явлений вокруг нас
Кадетам любые
испытания по плечу
Признаки химических
реакций и увидеть и «пощупать можно»
Волшебная шляпа Гарри
Поттера и на кадетах смотрится