Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока и флипчарт по основам религиозных культур и светской этики на тему "Праздники христианства" (4 класс)

Конспект урока и флипчарт по основам религиозных культур и светской этики на тему "Христианские праздники" (4 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Праздники Христианства.flipchart Конспект урока Христианские праздники.doc

Выбранный для просмотра документ Конспект урока Христианские праздники.doc

Конспект урока по учебному курсу

«Основы религиозных культур и светской этики» ( 4 класс )

 

Учитель:   Войткевич Марина Михайловна

Образовательное учреждение:   МБОУ Чупинская СОШ

Класс:   4 класс

Тема:    «Праздники христианства»

Цели:    

1) обучающая        

Формировать у учащихся систему знаний о христианских праздниках, познакомить детей с историей и смыслом основных православных праздников;

2) развивающая       

Развить умение работать с текстом, анализировать, делать вывод, аргументировать свое мнение.  Развить мышление и грамотную речь учащихся;

3) воспитывающая  

Воспитывать любовь и уважение к Родине, ее культуре, толерантное отношение к традициям разных религиозных культур, воспитывать понимание значимости религиозных традиций.    

Метапредметные:

Регулятивные – формирование умения планировать и оценивать учебные действия, определять эффективные способы достижения результата; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

Познавательные – осуществление  поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий, овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения, построения рассуждений.

Коммуникативные – адекватное использование речевых средств, для решения коммуникативных и познавательных задач; овладение навыком смыслового чтения текстов различных жанров; готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения; излагать своё мнение.

 

Оборудование и ресурсы:

·       мультимедийный проектор;

·       электронный ресурс (флипчарт для интерактивной доски  ActivInspire);

·       раздаточный материал для работы в группах;

·       интернет

Литература:

·       А.Е. Кулаков «Религии мира» (диск)

 

 

 

 

 

 

Ход  урока

 

 1.Организационный момент.

 2.Самоопределение к деятельности.                     

Что такое праздник?

(Работа в группах) Ответы ребят.

Слайд №1  

Словарь Ожегова гласит:

Праздник - день торжества, установленный в честь или в память кого (чего) нибудь.  День радости и торжества.

Оказывается, что у верующих людей тоже есть праздники, и они отмечаются в память религиозного события или святого.

Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке? А зачем нам надо знать об этих праздниках?

3.Открытие новых знаний.

А)      Мы поговорим об основных религиозных праздниках христиан.

Может  кто- то из вас уже знает название этих праздников?

(ответы учащихся)

Слайд №2

Рождество Пресвятой Богородицы

Вознесение Креста Господня

Введение во храм Пресвятой Богородицы

Рождество Христово

Крещение (Богоявление) Господне

Сретение Господне

Благовещение Пресвятой Богородицы

Вход Господень в Иерусалим

Вознесение Господне

Троица (Пятидесятница)

Преображение Господне

Успение Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Богородицы

-Можно назвать ещё праздники, отмечаемые христианами, но сегодня поговорим о более значимых.

-Какие праздники отмечают в вашей семье?

Б) Работа в группах

Сейчас вы будете работать в группах. У каждой группы есть текст о христианском празднике. Вы должны подготовить выступление по плану  (Слайд №3)

Название праздника.

Когда отмечается?

В честь кого или какому событию посвящён?

Особенности праздника.

В) Выступление обучающихся по группам

(Покров Пресвятой Богородицы, Рождество Христово,  Крещение (Богоявление) Господне)

 

1 статья  (Слайд №4)

Покро́в Пресвято́й Богоро́дицы — праздник, отмечаемый преимущественно в русском православии; в Русской Церкви считается одним из великих.

Отмечается 14 октября. На Руси этот праздник широко отмечался в крестьянском быту, вобрав в себя многие обряды древнеславянских осенних празднеств в ознаменование окончания полевых работ

В основу праздника положено предание о явлении Божией Матери во Влахернском храме в Константинополе в 910 году..

     Матерь Божья (Богородица) всегда готова заступиться за просящих Ее о помощи. О таком заступничестве за людей свидетельствует чудо, происходящее во Влахернском храме в г. Константинополе, в 10 столетии. Этот греческий город был осажден войсками сарацинов – воинственных арабских племен. Нападение было внезапным, и жители города не успели приготовиться к борьбе. Никто не шел на помощь осажденным. Тогда все жители города собрались во Влахернском храме и умоляли, молились Богоматери о спасении. Молился и юродивый Андрей со своим учеником Епифанием.

      В молитве он вдруг увидел под сводами храма, как Сама Пресвятая Богородица вошла в него по воздуху. Ее окружало множество святых в сияющих белых одеждах. Святые пели удивительной красоты песнопения. Богородица преклонила колени и долгое время пребывала в молитве.

Андрей спросил Епифания:

- Видишь ли Госпожу и Царицу мира?

- Вижу, отче, и ужасаюсь, - ответил Епифаний

Окончив молитву, Богоматерь обернулась к народу, сняла с Себя мафорий (Мафорий (греч.) — верхняя одежда; длинное женское покрывало, спускающееся с головы до пят) и распростерла его над всеми молящимися, как бы покрывая их.

Об этом видении святой Андрей рассказал жителям Константинополя.

Уверившись в помощи Богоматери, греки, не взирая на слабость своего войска, атаковали сарацин и разбили их. С тех пор православные люди веруют, что Богородица Заступница за весь мир, Утешительница, Охранительница от всех скорбей.

 

Учитель: 

       Традиция особого почитания праздника Покрова Богородицы возникла не в Византии, а на Руси. В середине XII века установил этот праздник в своих Владимиро-Суздальских землях князь Андрей Боголюбский. На границе своего княжества, на берегу реки Нерли поставил князь первый в России храм Покрова Пресвятой Богородицы. Легкий, одноглавый, похожий издали на воина в серебряном шлеме, в белокаменной рубахе. Стоит этот храм и по сей день. Это – всемирный памятник древнерусской культуры. (Слайд №5 фото храма)

    Праздник Покрова Пресвятой богородицы прослеживается и в народном творчестве: поговорках, приметах. (Слайд №6)

1) Покров – первое зазимье. Свадьбы.

2) Покров не лето, а Сретенье не зима.

3) На Покров закармливают скотину пожинальным (последним) снопом и с этого дня ее держат дома.

4) На Покров ветер с востока зима холодная.

5) Покров землю покроет (где листом, где снежком)

6) Бел снег землю прикрывает: не меня ль молоду замуж снаряжает?

7) Придет Покров, девке голову покроет.

 

 

2 статья  (Слайд №7)

   Уже чуть более двух тысячелетий отмечают люди это удивительное и таинственное событие – рождение Богомладенца, с которого началось новое летоисчисление.

    По церковному календарю Рождество Христово произошло 25 декабря, а по новому стилю 7 января.

   В жаркой Палестине, где никогда не бывает зимних холодов, родился Младенец Христос. Он появился на свет неподалеку от города Вифлеема, в пещере, куда во время непогоды пастухи загоняли лошадей и коров.

     Люди давно ожидали Спасителя. Пророки предсказывали, что он родится в Вифлееме, но Дева Мария с Иосифом жили в Назарете. И вот однажды кесарь Август велел провести перепись населения, каждый человек должен был вернуться в тот город, где жили его предки. Иосиф с Марией, которая была беременна, отправились в Вифлеем, где родился их предок царь Давид

     Дева Мария и благочестивый старец Иосиф - ее нареченный муж, пришли в Вифлеем, но был уже вечер, и мест в гостинице не осталось, они никак не могли найти себе ночлега. Наконец на окраине города они обнаружили пещеру, куда в непогоду загоняли скот.

   Здесь в этой пещере и родился обещанный Богом Спаситель мира. Так исполнилось пророчество о том, что Иисус Христос родится в Вифлееме. Божия Матерь спеленала Младенца и положила в ясли (Ясли — кормушка для скота, наклонно прикреплённая к низу ящика.)

     Когда родился Спаситель, была глубокая ночь, все спали, и никто не знал, что свершилось. Не спали только пастухи, охранявшие в поле свои стада. Вдруг небо осветилось, и пастухам явился ангел, который сказал им:

    «Не бойтесь, я пришел сообщить вам великую радость. Сейчас в Вифлееме родился Спаситель мира Иисус Христос. Вы найдете его лежащего в яслях. Пойдите и поклонитесь Ему». Пастухи так и сделали, как велел им ангел.

  В это время на небе появилось множество ангелов, которые славили Бога и пели: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение!»    

 

3 статья  (Слайд №8)

     В возрасте около тридцати лет Иисус Христос посетил Иоанна (креститель) в пустынническом изгнании. Рассказывали, что Креститель, имевший небольшую группу учеников, совершал над людьми таинственный обряд в водах реки Иордан. В связи с этим он и получил свое прозвище. Строгий аскет хотел убедиться, что перед ним действительно посланник Божий. Он спросил Иисуса: «Ты ли

тот, который должен прийти?..». Затем Иоанн совершил крещение, которое, по

евангельскому рассказу, сопровождалось голосом Божьим, раздавшимся с неба: «Се есть Сын Мой возлюбленный!». Одновременно над головой «крещаемого» Иисуса появился Дух Святой в виде голубя. Так обнаружили себя три ипостаси (три лица) единого Бога, в которого верят христиане: Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух Святой. 

Крещение - один из главных христианских праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник.

      Крещенский сочельник - это строгий пост, приготовление перед большим православным праздником, который называется Богоявление Господне.

     Вся семья, как и перед Рождеством собирается за столом, к которому подаются лишь постные кушанья, из риса, меда и изюма готовится кутья (сочиво).

     В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. Во дворах храмов тянутся длинные очереди за святой водой. Если человек по каким-либо серьезным причинам не может пойти на службу он может прибегнуть к целительной силе простой воды, взятой из обычного водоема в крещенскую ночь.

      Считается, что крещенская вода набирает особую силу и целебность. Крещенской водой лечат раны, окропляют каждый уголок своего жилья - в доме будет порядок и покой. Праздник обычно сопровождается обрядом выпускания голубей, символизирующего заканчивающиеся праздники, которые нужно выпустить на волю.

     Праздник Крещения также называется праздником Богоявления, потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица: "Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя."

Учитель:

На Иордане (И. Лебединский) Слайд №9

Под небом знойным Палестины

Красив священный Иордан,

Когда поднимется туман

От тихо дремлющей равнины

И в зыбь хрустальную, нежна,

Посмотрит южная луна.

Чаруют воды Иордана

Своей святыней мировой,

Крещенье принял над Собой

В них Иисус от Иоанна.

Раскрыло небо свой чертог,

И явлен Триединый Бог.

Момент крещения запечатлели многие иконописцы в своих произведениях. Давайте посмотрим. ( Выход на сайт http://www.pravmir.ru/ikony-kreshheniya-gospodnya-1/  и просмотр репродукций икон)

 

4.Включение в систему знаний и повторение.

 

Чему посвящены христианские праздники?

(Отмечаются в память религиозного события или святого.)

(Слайд 10)

Выберите  из представленных праздников религиозные христианские праздники

Рождество Пресвятой Богородицы

Новый год

Введение во храм Пресвятой Богородицы

Рождество Христово

Международный женский день

Покров Пресвятой Богородицы

Пасха

День Знаний

Благовещение Пресвятой Богородицы

Троица (Пятидесятница)

Преображение Господне

(Слайд 11)

Соедини название праздника с датой

Покров Пресвятой Богородицы                          19 января

Рождество Христово                                         14 октября

Крещение (Богоявление) Господне                      7 января

5.Информация о домашнем задании , инструктаж по его выполнению.

Найти материал по любому религиозному христианскому празднику и подготовить сообщение.

6.Рефлексия учебной деятельности.

Что больше всего запомнилось? О чём бы хотели узнать подробнее? 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока и флипчарт по основам религиозных культур и светской этики на тему "Праздники христианства" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной разработке представлены конспект урока и электронный ресурс (флипчарт для интерактивной доски ActivInspire) по ОРКСЭ

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 813 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2021 209
    • RAR 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Войткевич Марина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Войткевич Марина Михайловна
    Войткевич Марина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10196
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мотивация и индивидуализация в образовательном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе