Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока и презентация по математике на тему: "Сложение чисел с переходом через десяток"

Конспект урока и презентация по математике на тему: "Сложение чисел с переходом через десяток"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ сложение чисел с переходом через десяток.docx

Предмет: математика

Тема урока: сложение чисел с переходом ч/з десяток

Тип урока: комбинированный

Способ организации: работа в малых группах

Цели:

Образовательная: 1) формировать умение складывать однозначные числа с переходом через разряд  и  объяснять  свои  действия; 2)  закреплять  умение складывать  однозначные  числа  с  помощью  таблицы  сложения,  числового  луча;  3) формировать  умение  представлять  двузначные  числа  в  виде  пары  однозначных  чисел; 

Деятельностная:1) формировать способность к  построению  алгоритма  сложения однозначных  чисел  с  переходом  через  разряд  и  объяснению  своих  действий  на  основе числового луча;  формировать  умение  проверять  свою  работу  по  образцу  и  опыт

самооценки этого умения на основе применения эталона.

Демонстрационный  материал:  числовой  отрезок  от  0  до  20;  алгоритм  сложения; презентация.

 

Прогнозируемые результаты

личностные:

·         учить проверять себя;

·         учить давать оценку своим действиям;

·         учить работать в группе, чувствовать свой вклад в общую работу;

метапредметные:

·         учить анализировать и выделять общее;

·         учить находить наиболее оптимальный алгоритм действий;

предметные:

·         вспомнить согласные и гласные звуки.;

Дидактические средства: маршрутные листы,  карточки с заданиями для групповой работы.

Оборудование: числовой луч, презентация, проектор.

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1

Организационный этап.

Мотивация учебной деятельности учащихся

1) Регулятивные:

- волевая саморегуляция;

2) Личностные:

- смыслообразование (Я должен посмотреть…)

3) Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с преподавателем и со сверстниками.

 

Приветствие.

- Ровно встали, тихо сели.

  Головами повертели

  Все друг другу улыбнулись

  Прозвенел звонок

  Начинаем мы урок.

 

- Ребята, к нам обратились за помощью наш знакомый гном Тик.   Вы знаете, что они живут в разных домах, далеко друг от друга

Посмотрите, они прислали нам карту их города, а вот и дома наших друзей отмечены замками. Гном Тик собрался в гости к братьям, и не может решить сколько сантиметров ему надо пройти, чтобы побывать у всех братьев в гостях.

Посмотрите на карту, видите тропинки от домика к дому. Сможем ли мы помочь гному? А как будем помогать?

Приветствуют друг друга доброй улыбкой.

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают гномов, замечают, что домики гномов разного цвета, как и звуки, которые они обозначают.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята принимают решение, что нам необходимо измерить расстояние от замка Тик до замка гнома АУ  потом до замка гнома Так.

2

Актуализация знаний.

Познавательные:

общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Регулятивные:

контроль, коррекция;

прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением).

 

- Ребята, а чем мы будем измерять расстояние между замками?

Ну, а чтобы получить доступ к линейкам, мы должны справиться с магическим квадратом. А что вы знаете о квадрате?

2

4

6

8

12

18

10

21

3

11

7

2

9

6

3

0

 

 

 

Ребята отвечают на вопросы.

 

- каждое следующее число больше на 2, и они расположены в порядке увеличения. С любым из этих чисел запишите выражение.

 

- лишнее число 10, т.к. оно круглое. И ещё может быть лишнее 21, т.к оно начинается на 2

- лишнее 11, т.к. оно двузначное. С самыми маленькими из однозначных чисел запишите выражение суммы и найдите его значение.

- числа расположены в порядке уменьшения, разница между числами на 3

 

 

3

«Открытие» нового знания, первичное восприятие и усвоение нового

теоретического учебного материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

1) Регулятивные:

- целеполагание как постановка учебной задачи,

- планирование,

- прогнозирование.

2) Познавательные:

- умение структурировать знания, постановка и

 формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

3) Общеучебные:

Моделирование,

выбор наиболее эффективных способов решения задач.

- Молодцы! Ребята, теперь мы можем воспользоваться линейками. И измерить длину тропинки.

Но посмотрите, все тропинки не простые, на что они похожи? Правила измерения отрезка.

А теперь измерьте первый красный отрезок и запишите название отрезка и его длину. Назовите отрезок.

Но дальше мы не можем двигаться, карандаш приготовил для вас задание.

Рассмотрите из скольких кубиков построены фигуры,

 

Молодцы ребята, весёлый карандаш очень доволен вашим стараниями. Теперь можем продолжить измерения.

А ка найти длину этой линии? Надо сложить измерения.

 

 

 

Теперь нам предстоит продолжить путь и измерить отрезок от зелёного домика до синего.

Как его назовём? _ОУ ____

 

 

 

Весёлый карандаш и здесь нам не даст скучать. Смотрите он приготовил новое испытание для вас. Это математический дождь. Если мы не сможем решить примеры, то получиться огромная лужа и измерить расстояние мы не сможем.

 

 

Осталось совсем немного, ребята измерьте последний отрезок до домика. Сколько см ?

Что сделаем чтобы найти длину отрезка? А какое правило сложения вы знаете?

Ребята, а вы помните с какой просьбой к нам обратился гном Тик?

-А как мы это можем сделать? Давайте оформим запись.

7+9

 

 

Учащиеся отвечают.

 

 

 

Измеряют каждый на своей карте отрезок, сравнивают, исправляют если есть ошибки.

 

 

Записывают измерения в маршрутный лист.

Отрезок АБ -4  см.

 

Учащиеся рассматривают фигуры, рассуждают. Считают и приходят к единому мнению.

 

 

Ребята измеряют каждый на своей карте отрезок, сравнивают, исправляют если есть ошибки. Записывают измерения в маршрутный лист.

Отрезок БЕ = 5 см

 

4+5=9 см

 

Ребята оформляют запись.

Ребята измеряют каждый на своей карте отрезок, сравнивают, исправляют если есть ошибки. Записывают измерения в маршрутный лист.

ОУ- 4 см

 

 

Учащиеся решают примеры устно.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята измеряют каждый на своей карте отрезок, сравнивают, исправляют если есть ошибки. Записывают измерения в маршрутный лист. 4+3=7

 

От перестановки слагаемых сумма не меняется. Ребята находят длину всего пути.

 

Надо найти длину всего пути.

- сложить отрезки,

 

4

Выявление затруднения: в чем сложность нового материала, что именно создает проблему, поиск противоречия

 

 

Ребята, а можем ли мы решать такие примеры? Какие примеры мы раньше решали?  А как же нам быть? Как помочь гномику? Помните, когда мы учились складывать и вычитать числа мы учили состав числа и пользовались числовым лучом. Почему я вам напоминаю об этом?

Кто уже догадался какая тема нашего урока?

Какую цель мы  ставим себе?

 

 

В пределах первого десятка.

 

 

 

Нам пригодится состав числа и числовой луч и при решении подобных примеров.

 

 

Решение примеров с переходом ч/з десяток.

 

Научится решать подобные примеры.

5

Разработка проекта, плана по выходу их создавшегося затруднения, поиск оптимального решения.

1) Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества

2) Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации

- смысловое чтение

- построение логической цепи рассуждения

Ребята посмотрите на запись 9+7= как удобно складывать числа?

 

Какая запись получилась? Так а теперь давайте подумаем сколько мы должны прибавить к 9 чтобы получилось 10? Кто затрудняется посмотрите на линейку.

 

 

К большему прибавить меньшее и помним что от  перестановки слагаемых сумма не меняется.

9+7=???

 

Ребята рассуждают вспоминают состав числа 7 и приходят к мысли что добавить надо 1

 

6

Реализация выбранного плана по разрешению затруднения.

1) Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества

2) Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации

- смысловое чтение

- построение логической цепи рассуждения

Давайте посмотрим, к 9 добавим 1, а 7 это 1 и сколько? Значит сколько еще добавим к 10?

И получим такую запись: 9+1+6=16 см

7 это 1 и 6

 

6

 

7

Первичное усвоение новых знаний.

 

1) Регулятивные:

- контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном.

2) Познавательные:

-умение осознанно и произвольно строить высказывания.

Молодцы, ребята, за что что помогли Гному АУ. А кто сможет помочь гному добраться до лесничего домика в сосновом бору?

Данные отрезков даны, учащиеся составляют запись и находят длину дороги. Несколько учеников проговаривают решение. Сравниваем, анализируем.

 

8

Самостоятельная работа и проверка по эталону, закрепление.

1) Регулятивные:

- контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном.

2) Познавательные:

-умение осознанно и произвольно строить высказывания.

 А гном приготовил вам подарки примеры на нахождение суммы ч/з десяток

достают по карточке для каждого участника и решают примеры

9

Рефлексия.

1) Коммуникативные:

- умение выражать свои мысли

- оценивание качества своей и общей учебной деятельности

Чему научились на уроке?

Добились ли поставленной цели?

Оценивание работы учащихся.

Ребята, оцените свою работу на уроке.

 

 

 

 

Карточками оценивают, и словесно дополняют ответ

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока и презентация по математике на тему: "Сложение чисел с переходом через десяток""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок.pptx

Скачать материал "Конспект урока и презентация по математике на тему: "Сложение чисел с переходом через десяток""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Гномы зовут на помощь!1 класс
Урок математики
Подготовила Радомская Н.В.

    1 слайд

    Гномы зовут на помощь!
    1 класс
    Урок математики
    Подготовила Радомская Н.В.

  • мкЛ

    2 слайд

    мк
    Л

  • Магический квадрат

    3 слайд

    Магический квадрат

  • 4 слайд

  • Сколько кубиков использовали для постройки фигуры?

    5 слайд

    Сколько кубиков использовали для постройки фигуры?

  • 6 слайд

  • 7+9=                                            9   10   11   12   13   1...

    7 слайд

    7+9=


    9 10 11 12 13 14 15 16 17
    Алгоритм!
    9+7=
    9+1+6=
    1 6
    16
    +1
    +6

  • Одно из слагаемых надо разложить  так, чтобы одна из сумм была равна 10

    8 слайд

    Одно из слагаемых надо разложить так, чтобы одна из сумм была равна 10

  • С

    9 слайд

    С

  • 6+5=             8+3=9+4=             5+7=2+9=             3+9=9+9=...

    10 слайд

    6+5= 8+3=
    9+4= 5+7=
    2+9= 3+9=
    9+9= 8+8=
    6+5=6+4+1=11 8+3=8+2+1=11
    9+4=9+1+3=13 5+7=7+3+2=12
    2+9=2+8+1=11 3+9=3+7+2=12
    9+9=9+1+8=18 8+8=8+2+6=16

  • Вы все сегодня хорошо 
постарались!
МОЛОДЦЫ!

    11 слайд

    Вы все сегодня хорошо
    постарались!
    МОЛОДЦЫ!

  • 12 слайд

  • фон слайдов - https://fs01.urokimatematiki.ru/e/000668-001.jpg Карта местн...

    13 слайд


    фон слайдов - https://fs01.urokimatematiki.ru/e/000668-001.jpg

    Карта местности фон - https://st2.depositphotos.com/1184000/7384/v/950/depositphotos_73841867-stock-illustration-houses-seamless.jpg

    замок красные крыши - http://cliparting.com/wp-content/uploads/2017/03/Transparent-castle-clipart-picture.png
    замок синие крыши - http://hddfhm.com/images/castle-cinderella-clipart-3.gif
    замок зелёные крыши - http://cliparts.co/cliparts/6cp/6EA/6cp6EAxcE.png
    линейка - http://clipart-library.com/img/1045847.png
    кубики ля развития пространственного воображения - http://открытыйурок.рф/статьи/310868/img8.gif
    https://yandex.ru/images/search?icolor=color&text=сколько%20кубиков%20вы%20видите%20на%20рисунке%2037&img_url=http%3A%2F%2Fok-t.ru%2Fstudopediaru%2Fbaza4%2F2394135345207.files%2Fimage075.jpg&pos=23&rpt=simage
    капля - http://clipart-library.com/images/ATbrrkLac.png





    Источники

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
