Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока и презентация по теме " Безударная гласная в суффиксах слов. Повторение"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока и презентация по теме " Безударная гласная в суффиксах слов. Повторение"

Выбранный для просмотра документ 05.09.docx

библиотека
материалов

Тема урока: Безударный гласный, проверяемый ударением в суффиксе.

Усечение основы глагола.

Цель: распространить уже знакомые закономерности («безударный гласный в корне, а также безударный гласный в окончании можно проверить, поставив его под ударение») на другие части слова суффикс и приставку.

Задачи урока:

Формировать орфографическое умение проверять безударный гласный в суффиксе тем же способом, что и безударный гласный в корне и в окончании слова (подбором слов с таким же суффиксом под ударением); закрепить умение писать слова с непроизносимым согласным в корне слова, опираясь на умение определять, от какой основы образовано новое слово.


Формировать

познавательные УУД: умение работать с орфоэпическим словарем;

регулятивные УУД: умение определять задачи урока, анализировать достигнутые результаты;

проверять литературное произношение нужных слов с помощью орфоэпического словаря.


Ход урока:

1

Орг. момент. Мотивация

Цель: включение в учебную деятельность на личностно – значимом уровне.

Что такое? Что случилось?
Почему звенит звонок?

Дети: 

Мы готовы. Стол в порядке. 
Начинается урок.

Откройте тетради запишите

Пятое сентября.

Классная работа.

2

Чистописание.

Цель: формирование графически правильного, четкого и достаточно скорого письма.

Скажите, какой самый главный навык в русском языке? Уметь каллиграфически писать. Этап нашего урока – чистописание.

Сегодня мы повторим правильное написание буквы «к».

Какое слово зашифровано в данном ребусе? Коллекция.

Сегодня на уроке, мы закрепим словарное словом коллекция. В каком словаре мы можем найти данное слово? Словарь «Пиши правильно» стр. 126 ч № 2

Запись слова коллекция.

3

Актуализация знаний.

Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.

Какие задания мы можем выполнить с данным словом? Коллекция.

Я предлагаю вам выполнить следующие задания со словом коллекция.

  1. Составить словосочетание. Составить предложение. В данном предложении подчеркнуть все члены предложений, надписать к какой части речи они относятся.

  2. Написать мини сочинение из трех предложений, кто такой

коллекционер.

Коллекционеры – это любознательные, беспокойные, одержимые люди. И у каждого свой предмет увлечения. Филателисты собирают марки, филокартисты – открытки, филуменисты – спичечные этикетки.

Нумизматы коллекционируют монеты, фалеристы – ордена, медали и значки. Собирателей книг называют библиофилами, а тех, кто увлекается грампластинками, – филофонистами. С каждым годом коллекционеры открывают всё новые предметы, достойные собирательства.

4

Проблемное задание.

Цель: активация умственной деятельности, развитие умения логически мыс лить.

Предложи задание. Как проверить безударные гласные в суффиксе слова. Составьте алгоритм.

Дождл.. вый, непоседл..вый, талантл..вый.

Сформулируйте тему нашего урока. Какова цель нашего урока?

5

Сообщение темы урока

Работа по теме урока.

Цель: активация умственной деятельности.

Тема урока: Безударный гласный, проверяемый ударением в корне слова. Работа по учебнику стр. 9 - 11

  1. Упражнение 3. Слова с суффиксом «-лив-» поделены в этом упражнении на две группы: в первой гласный в этом суффиксе стоит под ударением, во второй группе слов этот гласный в безударной позиции.

Упражнение 4.

Цель упражнения – проверить, насколько понята и усвоена только что разобранная закономерность; помогает ли зрительный образ слов в словаре (завистливый, жалостливый, совестливый) запомнить их написание; проверить, понимают ли дети, что в корнях пар слов засуха – засушливый; неряха – неряшливый есть чередование согласных.


завис[т’] ' – завис[т’]/; завис[т’]/ + лив + … – завистливый;


жалос[т’] ' – жалос[т’]/; жалос[т’]/ + лив + … – жалостливый;


совес[т’] ' – совес[т’]/; совес[т’]/ + лив + … – совестливый.


Такая запись иногда помогает детям осознать, что, несмотря на мягкую основу исходных слов, не нужно писать Ь во вновь образованных словах.

6

Физ. минутка

Цель: сменить вид деятельности.

Музыкальная физ. минутка.

7

Закрепление урока с комментариями.

Цель: применение нового знания в типовых заданиях.

Рабочая тетрадь 1, упражнение 3 (с. 5).

Тёмной ночкой

На луговой кочке

Стоит дубовая бочка.

Вокруг мелкая осочка-

У пенёчка в тенёчке.

Луговой – луг / ов/ой

Дубовой – дуб/ов/ой – ударение падает на суффикс.

8

Самостоятельная работа.

Цель: самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях.

Вставить пропущенные буквы. hello_html_m19a965de.png


























9

Рефлексия.

Цель: самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях.

«МЕТОД ПЯТИ ПАЛЬЦЕВ»

М (мизинец) – мыслительный процесс. Какие знания, опыт я сегодня получил?

Б (безымянный) – близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг?

С (средний) – состояние духа. Каким было сегодня преобладающее настроение?

У (указательный) – услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал или чему поспособствовал?

Б (большой) – бодрость, физическая форма. Каким было моё физическое состояние сегодня? Что я сделал     для своего здоровья?

10

Домашнее задание.

Выучить наизусть стр. 9 ( уч.), карточка.










Выбранный для просмотра документ 05.09.pptx

библиотека
материалов
Что такое? Что случилось? Почему звенит звонок? Мыготовы. Стол в порядке.  На...
Пятое сентября. Классная работа. Н.Н.Коломина
КОЛЛЕКЦИЯ Составить словосочетание. Н.Н.Коломина
КОЛЛЕКЦИЯ 2.Составитьпредложение. Вданном предложении подчеркнуть все члены п...
КОЛЛЕКЦИОНЕР 3. Написатьмини сочинение из трех предложений, ктотакиеколлекцио...
Коллекционеры– это любознательные, беспокойные, одержимые люди. И у каждого с...
дождл..вый непоседл..вый талантл..вый Н.Н.Коломина
Тема урока: Безударный гласный, проверяемый ударением в суффиксе. Н.Н.Коломина
Н.Н.Коломина
Работа по учебнику: стр. 9 – 11, упр. 3 – 4 ТПО. упр. 3 Н.Н.Коломина
Самостоятельная работа. Вставить пропущенные буквы, подобрать проверочные сло...
Рефлексия – мыслительный процесс. Какие знания, опыт я сегодня получил? – бли...
Домашняя работа: Выучить наизусть с. 9 ( уч.), карточка РНО. Н.Н.Коломина
13 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Что такое? Что случилось? Почему звенит звонок? Мыготовы. Стол в порядке.  На
Описание слайда:

Что такое? Что случилось? Почему звенит звонок? Мыготовы. Стол в порядке.  Начинается урок. Н.Н.Коломина

№ слайда 2 Пятое сентября. Классная работа. Н.Н.Коломина
Описание слайда:

Пятое сентября. Классная работа. Н.Н.Коломина

№ слайда 3 КОЛЛЕКЦИЯ Составить словосочетание. Н.Н.Коломина
Описание слайда:

КОЛЛЕКЦИЯ Составить словосочетание. Н.Н.Коломина

№ слайда 4 КОЛЛЕКЦИЯ 2.Составитьпредложение. Вданном предложении подчеркнуть все члены п
Описание слайда:

КОЛЛЕКЦИЯ 2.Составитьпредложение. Вданном предложении подчеркнуть все члены предложений, надписать к какой части речи они относятся. Н.Н.Коломина

№ слайда 5 КОЛЛЕКЦИОНЕР 3. Написатьмини сочинение из трех предложений, ктотакиеколлекцио
Описание слайда:

КОЛЛЕКЦИОНЕР 3. Написатьмини сочинение из трех предложений, ктотакиеколлекционеры. Н.Н.Коломина

№ слайда 6 Коллекционеры– это любознательные, беспокойные, одержимые люди. И у каждого с
Описание слайда:

Коллекционеры– это любознательные, беспокойные, одержимые люди. И у каждого свой предмет увлечения.Филателистысобирают марки,филокартисты– открытки,филуменисты– спичечныеэтикетки.Нумизматыколлекционируют монеты,фалеристы– ордена, медали и значки. Собирателей книг называютбиблиофилами, а тех, кто увлекается грампластинками, –филофонистами. С каждым годом коллекционеры открывают всё новые предметы, достойные собирательства. Н.Н.Коломина

№ слайда 7 дождл..вый непоседл..вый талантл..вый Н.Н.Коломина
Описание слайда:

дождл..вый непоседл..вый талантл..вый Н.Н.Коломина

№ слайда 8 Тема урока: Безударный гласный, проверяемый ударением в суффиксе. Н.Н.Коломина
Описание слайда:

Тема урока: Безударный гласный, проверяемый ударением в суффиксе. Н.Н.Коломина

№ слайда 9 Н.Н.Коломина
Описание слайда:

Н.Н.Коломина

№ слайда 10 Работа по учебнику: стр. 9 – 11, упр. 3 – 4 ТПО. упр. 3 Н.Н.Коломина
Описание слайда:

Работа по учебнику: стр. 9 – 11, упр. 3 – 4 ТПО. упр. 3 Н.Н.Коломина

№ слайда 11 Самостоятельная работа. Вставить пропущенные буквы, подобрать проверочные сло
Описание слайда:

Самостоятельная работа. Вставить пропущенные буквы, подобрать проверочные слова. Н.Н.Коломина

№ слайда 12 Рефлексия – мыслительный процесс. Какие знания, опыт я сегодня получил? – бли
Описание слайда:

Рефлексия – мыслительный процесс. Какие знания, опыт я сегодня получил? – близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг? – состояние духа. Каким было сегодня преобладающее настроение? – услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал или чему поспособствовал? – бодрость, физическая форма. Каким было моё физ. состояние сегодня? Что я сделал     для своего здоровья? Н.Н.Коломина

№ слайда 13 Домашняя работа: Выучить наизусть с. 9 ( уч.), карточка РНО. Н.Н.Коломина
Описание слайда:

Домашняя работа: Выучить наизусть с. 9 ( уч.), карточка РНО. Н.Н.Коломина

Выбранный для просмотра документ домашняя работа.docx

библиотека
материалов









hello_html_m6156622e.pnghello_html_m6156622e.pnghello_html_m6156622e.png




































Выбранный для просмотра документ карточка.docx

библиотека
материалов

hello_html_m19a965de.pnghello_html_m19a965de.pnghello_html_m19a965de.pnghello_html_m19a965de.pnghello_html_m19a965de.pnghello_html_m19a965de.png


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 04.09.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров77
Номер материала ДБ-176624
Получить свидетельство о публикации