Урок истории в 7 классе
Тема
урока: Мир человека в литературе раннего Нового времени
УМК: Новая
история, 7 класс, А.Я. Юдовская, П.А.Баранов, Л.М.Ванюшкина.
Тип урока:
изучение
нового материала.
Цель
урока:
продолжить формирование социально-психологической компетентности учащиеся через
систему приемов технологии развития критического мышления. Для этого учащиеся должны
знать предпосылки, хронологические рамки, характерные черты и периодизацию
Эпохи Возрождения, имена философов и писателей Возрождения, названия их
произведений; уметь объяснять понятия «гуманизм», «утопия», сравнивать Эпоху
Возрождения с периодом средневековья, работать в группе, оценивать значимость
приоритета общечеловеческих ценностей, осознавать актуальность и современность
воззрений гуманистов.
План
урока:
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Оснащение
урока
|
1.
Подготовка к восприятию нового материала
2.
Актуализация ранее изученного материала
3.
Усвоение новых знаний
4.
Первичное закрепления изученного материала.
5.
Усвоение новых знаний
6.
Обобщение изученного материала
7.
Домашнее задание
8.
Контроль и закрепление
|
Оргмомент.
Включает
магнитоф. запись.
Беседа с
учащимися:
-
понравилась музыка?
- что
это за музыка? Из какого кинофильма?
- кто
автор пьесы «Ромео и Джульетта»?
- когда
он жил? (родился 444 г. назад)
- почему
его произведения интересны нам, людям XXI века?
(ответ
узнаем на уроке)
Вводное
слово учителя : Тема урока, этапы эпохи Возрождения. Термин
«Возрождение» означал появление нового искусства, возрождающего античную
культуру. Часто употребляют другое, французское слово, вы узнаете его, если
вспомните этих деятелях раннего Возрождения (где жил, чем занимался, его
произведения и т. д.). Проводит игру.
Беседа о
человеке нового времени по репродукциям портретов (какие относятся к средним
векам, а какие к новому времени? Как вы это определили?), по отрывкам из
документов (выразите главную мысль каждого отрывка одной фразой).
Учитель:
«Культура никогда и нигде не возникает на пустом месте. Она нуждается в
благоприятной почве. В Италии к XV в. складываются предпосылки
культуры Возрождения».
Использование
приема технологии развития критического мышления (ТРКМ) «Карусель».
Учитель
зачитывает ответы, после того, как листы с вопросами сделают круг, и подводит
итог.
Каковы
характерные черты культуры Возрождения?
Какие
черты характеризуют культуру Возрождения, а какие средневековую культуру?
Учитель:
«Познакомимся с выдающимися философами и писателями эпохи Возрождения».
Инструктирует учащихся.
Вывешивает
на доску портреты деятелей Возрождения, карточки с именами и названиями их
произведений, после того, как они прозвучат в лекции.
(Эразм
Роттердамский, Томас Мор, Франсуа Рабле, Вильям Шекспир, Мигель Сервантес и
названия их произведений).
Беседа.
Какие вопросы волновали деятелей эпохи Возрождения? Актуальны ли они сегодня?
Почему наши современники читают эти книги, снимают по ним фильмы?
Учитель
читает на английском языке 130 сонет Шекспира
Инструктирует
учащихся
Организует
игру «Паззлы»
|
Слушают
музыку, принимают участие в беседе.
Записывают
тему урока, этапы Возрождения.
Принимают
участие в игре по типу «Поле чудес»: за каждый факт открывается буква.
Принимают
участие в беседе, называют черты человека нового времени, работают с
отрывками из документов (см. приложение 1).
(«Человек
ничтожен», «человек прекрасен»)
Прием
«Карусель». Каждая группа получает лист с вопросом «Каковы, на ваш взгляд,
предпосылки возникновения культуры Возрождения?», пишет ответ и передает лист
по кругу другой группе. Получая следующий лист, пишет ответ на нем, не
повторяя те ответы, которые уже есть на листе.
Работают
с текстом учебника (параграф 7, пункт 1), прием ТРКМ «Пометки на полях».
Работа в
группах с раздаточным материалом, заполнение таблицы.
Слушают
в магнитофонной записи рассказ о философах и писателях (прием ТРКМ «Лекция со
стопами»), заполняют таблицу:
Имя /
Страна/ Осн. произв.
После
прослушивания рассказа об одном из писателей – «стоп» и обсуждение. Работая
в группе, принимают участие в обсуждении (прием ТРКМ «4 цвета» -
разновидность приема «6 шляп мышления»)
Принимают
участие в беседе, слушают 130 сонет Шекспира, читают его перевод.
Записывают
дом. задание:
1.
параграфы 7, 8(1 пункт)
2.
Подготовить статьи для мини-энциклопедии «Деятели эпохи Возрождения»
3.
Нарисовать иллюстрацию к любому произведению изученных писателей (по желанию)
5.
Синквейн о любом из писателей эпохи Возрождения (по желанию)
Играют в
«паззлы» в группах (какая группа правильнее и быстрее соберет «паззлы» (см.
приложение 5)
|
Музыка
Нино Рота из к/ф «Ромео и Джульетта»
На доске
тема урока и этапы эпохи Возрождения:
Раннее
Возрождение – XV век.;
Высокое
Возрождение – конец XV – XVI в.
На доске
закрытые буквы
РЕНЕССАНС
и имена деятелей раннего Возрождения: Данте Алигьери, Петрарка, Дж. Боккаччо,
Донателло, Брунеллески.
На доске
две группы репродукций:
1.
Портреты эпохи средневековья
2.
Портреты эпохи Возрождения.
На
столах распечатанные документы.
4 листа
с вопросами и красный, зеленый, синий и черный фломастеры (у каждой группы
свой цвет)
На
столах памятки
(См.
приложение 2)
Раздаточный
материал (см. приложение 3)
Магн.
запись с компакт-диска «Всеобщая история, 7 класс» (библ. «Просве-щение»)
На
столах памятки (см. приложение 4)
На
столах разд. материал – 130 сонет Шекспира в переводе С. Маршака.
|
Приложения
-1-
Из
трактата папы Иннокентия III «О презрении к миру, или о ничтожестве
человеческого состояния»
Планеты
и звезды Господь Бог сделал из огня, ветер и бури – из воздуха, рыб и пернатых
сотворил из воды, людей и скот – из праха. Сравнивая себя с обитателями воды,
человек обнаруживает, что он ничтожен, рассматривая небесных тварей, познает,
что еще более ничтожен, рассматривая сотворенных из огня, приходит к мысли, что
ничтожнее его нет… Он полагает себя равным только вьючным животным и узнает в
любом из них себе подобного.
Из
трактата флорентийского гуманиста Джаноццо Манетти «О достоинстве и
превосходстве человека».
Неудивительно,
если древние и новые изобретатели благородных искусств… не найдя облика
прекраснее человеческого, согласились, видимо, в том, чтобы богов ваяли или
рисовали в образе людей…
Но
до сих пор речь шла об облике, а что сказать о тонком и остром уме этого столь
прекрасного и изящного человека? Право же, этот ум столь могуч и замечателен,
что благодаря выдающейся исключительной остроте человеческого разума после
первоначального и еще не завершенного творения мира, видимо, нами все было
изобретено, изготовлено и доведено до совершенства. Ведь наше, то есть
человеческое, поскольку сделано людьми, то, что находится вокруг… Наша
живопись, наша скульптура, наши искусства, наши науки, наша мудрость… Наши,
наконец,- чтобы не говорить больше об отдельных вещах, поскольку они почти
бесчисленны,- все открытия, наши различные языки и разнообразные виды
письменности, о насущной пользе которых чем больше размышляем, тем сильнее
восхищаемся и изумляемся…
-2-
«Пометки
на полях»:
- не
ново, знал это раньше.
-
новое, этого не знал.
- не
согласен.
- не
понял, возник вопрос, хотел бы узнать что-то.
-3-
Какие
черты характеризуют культуру Возрождения, а какие средневековую культуру?
1 - воспевание
природы, восхищение ее красотой;
2 - служение богу
и воинские подвиги – цель жизни и высшее счастье;
3 - реалистичное
изображение людей (портреты);
4 - утверждение,
что человек грешен по своей сути, и необходимо отказываться от радостей жизни;
5 - осуждение
античной, нехристианской культуры;
6 - большое
внимание к человеку и его делам;
7 - изображение
человека с немощным телом и некрасивым лицом;
8 - интерес к
античной культуре.
-4-
«Четыре
цвета»
Красный
цвет – непосредственная
реакция, эмоции (что понравилось, что удивило, поразило).
Желтый
цвет – факты
(страна, главные произведения и т. д.)
Черный
цвет – критика
(что не понравилось, что непонятно, чего не хватает и т. д.)
Зеленый
цвет – защита
(что хорошо, какие достоинства)
-5-
Каждая
группа получает набор разрезанных в форме паззлов карточек, которые нужно
собрать по принципу «имя, страна, род деятельности, произведение»:
1.Эразм
Роттердамский, Голландия, богослов и филолог, «Похвала Глупости».
2. Томас Мор.
Англия, политик и писатель, «Утопия».
3. Франсуа Рабле,
Франция, писатель, «Гаргантюа и Пантагрюэль».
4. Вильям Шекспир,
Англия, писатель, поэт, драматург, «Гамлет».
5. Мигель
Сервантес, Испания, писатель, «Дон Кихот».