Инфоурок История России КонспектыКонспект урока "Исторический выбор Александра Невского: Запад или Восток?"

Конспект урока "Исторический выбор Александра Невского: Запад или Восток?"

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ

''БИЛИНГВАЛЬНАЯ ГИМНАЗИЯ №2''

 

 

 

ИСТОРИЯ РОССИИ

10-А КЛАСС

Тема IV. В борьбе за единство и независимость.

 

 

ТЕМА УРОКА:             ИСТОРИЧЕСКИЙ ВЫБОР АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО: ЗАПАД  ИЛИ ВОСТОК?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                    Учитель: Нахапетян Лейла Аминовна

 

 

 

г. Севастополь

2015 г.

 

Место урока в теме: «В борьбе за единство и независимость» (2 урок)

Количество часов для изучения темы: 4.

Тип урока: урок комплексного применения знаний. 

Форма урока: урок-дебаты.

Реализованный деятельностный характер урока: организация урока на основе системно-деятельностного подхода и создания учебных ситуаций.

Педагогические цели: показать сложность внешнеполитической ситуации для русских земель в первой половине XIII в., её влияние на внутриполитическую ситуацию и выбор князя Александра Невского.

Планируемые  образовательные результаты.

Предметные: обучающиеся знают  неоднозначность мнения современников и историков в оценке исторических событий, роли Александра Невского в истории, проводят сравнение различных точек зрения, раскрывают суть взаимоотношений Руси и Орды, Руси и Запада,  умеют работать с историческим источником, картосхемами.

Метапредметные:

Познавательные: обучающиеся осознанно  строят речевые высказывания, структурируют знания, находят необходимую информацию в тексте, выделяют смысловые части, развивают навыки критического восприятия текста,   сопоставления разных точек зрения, документальных свидетельств различающихся интерпретацией одних и тех же фактов, событий

Регулятивные: обучающиеся выделяют и сохраняют учебные задачи, адекватно воспринимают оценку учителя, учитывая характер допущенных ошибок, проявляют волевую саморегуляцию в ситуации затруднения, принимают учебные задачи для самостоятельного выполнения.

Коммуникативные: обучающиеся планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, формулируют и аргументируют свое мнение в коммуникации, допускают возможность существования у людей различных позиций, стремятся к координации различных точек зрения при совместной деятельности.

Личностные: проявляют положительное отношение к учебной деятельности, проводят осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, следуют в поведении моральным нормам и этическим требованиям, вырабатывают собственную позицию в отношении проблемных моментов Отечественной истории

 

 

 

Эпиграф: « Мы как послушные холопы

Держали щит меж двух враждебных рас

Монголов и Европы». ( А. Блок « Скифы»).

АННОТАЦИЯ К УРОКУ

            XIII в. стал временем тяжелых испытаний для русского народа и его нарождающейся государственности. Географически расположенная на стыке Европы и Азии, Русь оказалась одновременно меж двух огней, теснимая с одной стороны монгольской Азией, а с другой — латинской Европой.

            С севера продолжались попытки захвата русских городов и земель потомками варягов - шведами. Положение еще более усугубилось с появлением на западных границах немецких рыцарей, развернувших активную военно-колонизационную деятельность в Прибалтике. А с восточных степей тем временем накатывалась новая волна кочевников - монголо-татар, врагов более страшных, сильных и жестоких, нежели их предшественники - печенеги и половцы. При отсутствии политического и военного единства на Руси противостоять многочисленным, хорошо обученным и жестоким войскам монголо-татар было крайне сложно.

            Русь могла героически сражаясь погибнуть, буквально сгорев между двух огней, но устоять и спастись в борьбе одновременно на два фронта она была не в силах. Русским правителям предстояло сделать выбор между Востоком и Западом — это очень интересный момент истории, актуальный и сегодня. Во главе этого выбора стал Александр Невский. Талантливый полководец и дипломат, князь Александр Невский не проиграл за всю жизнь ни одного сражения. Это ему принадлежат крылатые слова: «Кто с мечом придет на Русь, тот от меча и погибнет».

 К нему не раз обращались, его призывали на помощь в трудные моменты истории — во время Куликовской битвы, при взятии Казани. К его памяти обратились и в XX в., во время Великой Отечественной войны, учредив орден имени святого князя, сняв культовый фильм о Ледовом побоище.

     В 2008 году прошел Всероссийский исторический конкурс « Имя России», организованный телеканалом «Россия» совместно с Институтом российской истории Российской Академии Наук. На конкурс   было представлено много выдающихся имен: это и реформатор Петр Столыпин, и Александр Суворов, и Александр Пушкин, и царь Иван Грозный и многие другие выдающиеся имена. Победителем этого телевизионного проекта стал князь Александр Невский, который и был объявлен личностью нации. И это не случайно, ведь Александр Невский сыграл исключительную роль в русской истории в драматический период, когда Русь подверглась удару с трех сторон: католического Запада, монголо-татар и Литвы.

               Разгром шведов 1240 г. В устье Невы и в 1242 г. Немецких   рыцарей на Чудском озере отсрочило их наступление на Восток. Выиграв эти сражения,  Александр Невский не решил политические задачи на Западе. Возможность немецкого наступления сохранялась. Безысходность положения заставила Александра Невского сделать выбор между Ордой и западом в пользу Орды. Но не все считали выбор  А. Невского правильными, политический курс его не пользовался популярностью. Многие русские князья выбрали другой путь – Западный. Среди них брат А. Невского  Андрей  Ярославович,   Даниил  Галицкий   и   новгородцы. Выбор А. Невского: Запад или Восток? В оценках современников и историков.

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Задание  выполняемое обучающимися на данном этапе

Деятельность обучающихся

Задание базового уровня

Задание повышенного уровня

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Личностная

Осуществляемые действия

Планируемый результат

Осуществляемые действия

Планируемый результат

Осуществляемые действия

Планируемый результат

Осуществляемые действия

Планируемый результат

I. Оргаизацинный.

Приветствует обучающихся. Проверяет готов­ность к уроку

Организация рабочего места

Распределение ролей в командах У и О, определение спикеров по каждому аргументу

 

 

 

Планируют

учебное сотрудничество с учителем

и

свер­стниками

Стремиться к координации в сотрудничестве

 

 

Само-

определе-ние (выбор позиции)

 

Формирова-

ние  основ гражданской идентично-

сти личности

II.

Про­верка домаш­него за­дания

 

 

 

 

 

Устный и письменный опрос

Выполнение заданий в формате ЕГЭ

(уровень А)

Выполнение заданий в формате ЕГЭ

(уровень С)

Структурирование знания.

 

Формирование умений  осуществлять сравнение и классификацию по заданным критериям

Сотрудничество с учителем на этапе проверки

Согласование усилий по достижению  общей цели

 

Оценивают правильность выполнения действий

Умеют адекватно воспринимать оценку учителя

Смысло-

образова-ние

Формиро-

вание границ собствен-

ного «знания» и «незнания»

 

III.

По­становка учебных задач. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа с обучающимися

 

 

 

 

 

 

Формулирование задач урока

Формулирование цели урока

Решение проблемной ситуации

использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения задач

Планируют

учебное сотрудничество с учителем

и

свер­стниками

Стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве

Выделяют и сохраняют учебные

задачи.

Умеют планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

Смысло-

образова-ние

Формиро-

вание мотивов достижения и социального признания

IV.

 Актуализация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа с обучающимися

 

 

 

 

 

 

 

Осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий

Смысловое чтение текстов; уметь выделять существенную информацию из текстов разных видов

 

 

 

 

Смысло-

образова-ние

Формирование границ собственного «знания» и «незнания»

V.

Применение метапредметных и предметных знаний. Изучение нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

Разъяснение правил проведения дебатов, правил заполнения аудиторией протоколов,

делегирование части полномочий секретарю дебатов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регламентация времени выступления участников команд и экспертов, дискуссия с  участниками команд и экспертами

Выступление спикеров и экспертов команд по теме дебатов, аргументация позиции

Обоснование позиции, используя достоверную аргументацию.

Анализ полученной информации, концентрация  на сути проблемы.
 Установление  фактов  и точек  зрения, выявление ошибок, фальсификаций и стереотипов.

 Формирование умений осуществлять анализ исторических источников с выделением существенных и несущественных признаков. Формирование умений выстраивать доказательства.

 

Сотрудничество, взаимодействие, интериоризация

Понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственно,   и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии.

 Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Уметь формулировать собственное мнение и позицию;

уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Контроль

ведения дискуссии

Проявляют волевую саморегуляцию

в ситуации затруднения

Морально-этическая ориентация

Форми-

рование способности к решению моральных проблем на основе децентрации

VI.

Первичное осмысление и закрепление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка заполнения оценочных протоколов

(совместно с секретарем)

 Заполнение протокола дебатов

Итоговые прения

Установление логических связей между явлениями.

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование умений осуществлять синтез как составление целого из частей

 

Формулируют и аргументируют свое мнение в коммуникации

 

 

Самоопределение (выбор позиции)

 

Развитие «Я-концепции» и самооценки личности

VII.

Ито­ги уро­ка.

Реф­лексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обоб­щающая беседа

Самооценивание деятельности на уроке.

Рефлексия учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ полученной информации

Формирование умений устанавливать причинно-следственные связи

 

 

Оценивают правильность выполнения действий

Осознают качество и уровень усвоения материала.

Умеют адекватно воспринимать оценку учителя

Морально-этическая ориентация

Ориентация на выполнение моральных норм

VIII.

Домашнее задание

Инструктаж

выполнения

домашнего

задания

Записывают домашнее задание

 

 

 

 

 

 

Смысло-

образова-ние

развития познава-

тельных интересов, учебных мотивов

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА ИСТОРИИ В ФОРМЕ ДЕБАТОВ.

               Система двух концентров    обучения предполагает, что в 10—11 классах обучающиеся, опираясь на знания, полученные в основной школе, выходят на более высокий уровень обучения. Повзрослевшие школьники должны научиться использовать разнообразные источники, работать с документами, самостоятельно анализировать и сравнивать различные точки зрения, формулировать и аргументировать собственную позицию и т.д. Для этого нужны основательные знания фактического материала и, главное, осознанная потребность в их углублении и совершенствовании умений.

         Дебаты - интеллектуальная игра, представляющая собой особую форму дискуссии, которая ведется по определенным правилам. Суть дебатов заключается в том, что две команды выдвигают свои аргументы и контраргументы по поводу предложенного тезиса, пытаясь убедить аудиторию в своей правоте. В дебатах тема формулируется в виде утверждения. Утверждающая сторона. В дебатах спикеры утверждающей стороны пытаются убедить аудиторию в правильности своих позиций. Отрицающая сторона. Спикеры отрицающей стороны хотят доказать аудитории, что позиция утверждающей стороны неверна или что интерпретация темы и аргументация своей позиции спикерами утверждающей стороны имеет недостатки.

Критерии оценки выступления команды:
Аргументы
Отношение к теме
Разнообразие глубина
Доказательность
Полнота ответов на вопросы
Фактические ошибки
Логика построения речи
Соблюдение регламента
Культура речи
Корректность

Вместе с аргументами участники дебатов должны представить  свидетельства (цитаты, факты, статистические данные), подтверждающие их позицию. В дебатах свидетельства добываются путем исследования. В основном это мнения экспертов. Вопросы. Вопросы используется для разъяснения позиции, так и выявления потенциальных ошибок у противника. Полученная в ходе раунда вопросов информация может быть использована в выступлениях следующих спикеров. Решение. После того как аудитория выслушает аргументы обеих сторон по поводу темы,  заполняются протоколы, в которых фиксируют решения о том, какой команде отдано предпочтение по результатам дебатов (аргументы и способ доказательства которой были более убедительными). При подготовке к дебатам важно уделить особое внимание сбору и организации информации по теме.

 

МАТЕРИАЛЫ К УРОКУ

Часть 1. Проверка домашнего задания.

Задания блока А

Задания блока С

А 1. Кто впервые объединил Галицкую и Волынскую земли?

1) Роман Мстиславич

2) Стефан Пермский

3) Даниил Александрович

4) Софья Витовтовна

А.2.  Организатором всемонгольского похода на Русь был:

А. Батый; Б. Чингисхан; В. Угедей ; Г. Джучи.

А.3. Первое столкновение русских с монголо-татарами произошло в районе реки:

А. Оки; Б. Угры; В. Вожи; Г.Калки

А.4. «Ордынской тягостью» на Руси называли:

А. «ордынский выход»

Б. ежегодные подарки хану

В. уплату дани серебряной монетой

Г. получение ярлыка на княжение.

А.5. Кого в Золотой Орде называли баскаками?

А. дипломатов

Б.доверенных лиц хана

В.предводителей отрядов

Г. сборщиков дани с русской земли

А.6. Ярлыками в Золотой Орде называли:

А. товарный знак

Б. клеймо

В.кличка

Г.грамота на право княжения

А.7. В мае 1238 года хан Батый приказал стереть с лица земли и назвал «злым городом»:

А.Владимир

Б.Суздаль

В.Козельск

Г.Торжок

А.8. В каком году хан Батый захватил Киев:

А.1239; Б. 1237; В.1238; Г. 1240

 

А.9. Московское княжество возникло:

А. во второй половине ХIII века

Б.в 1147 году

В. в первой половине ХIIIвека

Г. с распадом Киевской Руси

 

А.10. Заполните таблицу

Вопросы для сравнения

Древнерусское
государство

Монгольское
государство

Время возникновения

VIII—IХ вв.

Вторая половина XII в.

Основное занятие

Пашенное земледелие

Скотоводство

Органы власти (политическое устройство)

Вече, князь, Боярская дума

Хан, курултай

Форма правления

Раннефеодальная монархия с элементами демократии

Раннефеодальная, военизированная монархия

1. Задание на представление обобщенной характеристики исторических событий и явлений.

Назовите не менее трех последствий монгольского нашествия на Русь в XIII веке. Приведите не менее двух примеров зависимости Руси от Золотой Орды.

 

Вариант ответа.

Последствия монгольского нашествия:

-      опустошение Русских земель монгольскими погромами и систематическое ограбление русского народа ордынскими данями,

-      городское ремесло было подорвано разрушением городов и уводом в плен ремесленников, крестьянское хозяйство разорялось монгольскими «ратями» и тяжелыми выплатами в Орду,

-      экономические связи города с деревней оказались нарушенными, ухудшились условия внешней торговли,

-      господство Орды явилось тормозом для развития производительных сил Руси, находившиеся на более высоком уровне экономического и культурного развития,

-      господство Орды консервировало и усугубляло раздробленность страны.

 

 

Примеры зависимости Руси от Золотой Орды:

-      находящиеся в зависимости от ханов русские земли обязаны были платить дань – «ордынский выход» («выход» состоял из нескольких видов налогов, основным из которых являлась дань),

-      русские княжества стали в вассальные отношения к хану, князья получали «ярлык» (княжескую грамоту) на княжение.

 

 

 

2. Задание на рассмотрение исторических версий и оценок.

В исторической науке существуют разные оценки монголо-татарского ига. Какие оценки вам известны? Какая оценка вам кажется более убедительной? Приведите положения, факты, которые аргументируют избранную вами точку зрения.

 

1 вариант:

монголо-татарское нашествие оказало глубоко регрессивное воздействие на экономическое и политическое развитие Руси.

2 вариант:

монгольское господство охраняло Русские земли от экспансии со стороны Литвы и западноевропейских рыцарей.

Аргументы в поддержку точки зрения, изложенной в задании:

·         см ответ выше

Аргументы в поддержку иной точки зрения:

·         многие монголы путем смешанных браков вошли в состав русского народа,

·         русские князья и бояре считали, что выгоднее иметь не очень сильного союзника за широкими степями, какой была Золотая Орда, чем Ливонский орден и Польшу на переднем крае агрессивного рыцарства у себя под боком (Л.Н. Гумилев).

 

Часть 2. АРГУМЕНТЫ СТОРОН (ТЕЗИСЫ)

 

СПИКЕРЫ КОМАНДЫ У

СПИКЕРЫ КОМАНДЫ О

1. Драпов Александр

Союз с Ордой сохранил фундамент Русской государственности – православие. Тогда как выбор в пользу Запада означал бы окатоличивание и утрату духовной культуры.

1. Становская Елена

Александр Невский защищал не только веру, но и собственные права и вольности, которые было легче сохранить в условиях союза с языческой Ордой.

2. Морозов Алексей

Князь Александр боролся со шведами, немцами и литовцами, поскольку их можно было победить, тогда как Золотая Орда виделась врагом непобедимым.

 

2. Сиволобова Майя

Существуют точки зрения, что Орда вовсе не была непобедимым соперником (это всего лишь один из улусов Монгольской империи). Отмечаются также  различия в подсчетах численности монгольского войска, подобный факт объясняется недостаточностью письменных источников этого периода, а также отсутствием четких данных самих монголов.

3. Булва Валерия

Александр Невский руководствовался принципами необходимости усиления княжеской власти в условиях раздробленности. Союз с Ордой значительно усилил влияние князя.

3. Литвинюк Анастасия

Подчиняясь хану, Александру Невскому приходилось воевать со своим народом.

4. Коноплев Дмитрий

Александр Невский справедливо считал, что лучше самому собирать дань и отправлять в Орду, чем терпеть постоянное присутствие завоевателей на своей земле.

4. Качалина Валерия

Союз с Ордой не привел к однозначному миру. Источники сообщают, что в последние 25 лет  XIII в. Орда предприняла до 15 крупных походов на русские земли.

 

 

 

 

 

 

 

Часть 3. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЭКСПЕРТОВ

 

ЭКСПЕРТЫ КОМАНДЫ У

ЭКСПЕРТЫ КОМАНДЫ О

1. Шеленгер Илья

Древняя ливонская летопись конца XIII в., известная под названием «Рифмованной хроники»,  содержит ясное указание на факты немецкой агрессии на Восток – сначала на Прибалтику, а оттуда - на земли, входившие в состав Руси и подвластные русским князьям. Действия крестоносцев имели целью создать торговую блокаду Руси, так как главные торговые связи после падения Константинополя в 1204 году и образования Латинской империи  шли из Прибалтики в Псков, Новгород, Ладогу. Полоцк, Смоленск и другие русские города. Соблазнительной была перспектива осесть на этих землях. Немалую выгоду обещало овладение морской торговлей на Балтике. Наконец, значительный доход можно было надеяться извлечь из сбора церковной десятины

Этим и следует объяснить то большое внимание, которое уделяется в начале XIII в. на Западе прибалтийским землям. Создать здесь базу сосредоточения крупных сил для вторжения в пределы Руси, блокировать русские границы, взять под свой контроль торговлю на Балтике, отрезав от нее Русь и обрекая ее тем самым на экономическое удушение, представлялось многим западноевропейским политикам, и прежде всего папству, весьма заманчивой возможностью. Обрекая народы Прибалтики на поток и разграбление, крестоносцы не щадили и русских. Православные церкви также подвергались разрушению, а с православным населением расправлялись, как и с нехристианами. Так же орудовали феодально-католические агрессоры и на собственно русских землях: они грабили русские города и села, разрушали церкви, захватывали в качестве добычи и церковные колокола, и иконы, и прочее церковное убранство. Тысячи русских людей были истреблены или уведены в плен.  Немецкий философ и писатель, буржуазный просветитель XVIII в.,  Иоганн Гердер в своем капитальном сочинении по всеобщей истории культуры писал: «Судьба народов на побережье Балтийского моря составляет печальную страницу в истории человечества… Человечество ужаснется той крови, которая пролилась здесь в диких войнах».

 

2. Митькова Наталья

1.

Некоторые исследователи считают, что Александр Невский осознанно пошел на союз с монголо-татарами, только чтобы получить власть, и для этого предал брата. Дело в том, что по завещанию отца, князя Ярослава Всеволодовича, верховную власть – титул «великого князя киевского» должен был получить младший сын -  Андрей, а Александру должен был достаться титул великого князя владимирского. Но Невский оспорил такой порядок вещей и при поддержке Батыя получил титул. После битвы под Переяславом-Залесским (24 июля 1252 года) князь Андрей Ярославич вынужден был бежать сначала к старшему брату в Новгород, оттуда к датчанам в Таллин и дальше в Швецию. Как писал летописец, ордынцы «людей без числа увели и коней и скот, и много зла сотворили».

 

 

2.

Монах-францисканец Плано Карпини был послан в 1246 г. папой  Иннокентием IV к татарам как миссионер. Плано Карпини посетил как Золотую Орду, так и ставку великого хана. Зачитывается отрывок из его книги «История Монголов»:

 «Император же этих татар имеет изумительную власть над всеми. Никто не смеет пребывать в какой-нибудь стране, если император не укажет ему. Во всём том, что он предписывает во всякое время, по отношению ли к войне, или к смерти, или к жизни, они повинуются безо всякого противоречия…. Тут же власть имеют во всём вожди над своими людьми   ибо среди них нет ни одного свободного».

 

 

3. Ботко Маргарита

 По подсчетам археологов, из 74 русских городов 49 были разорены татарами. 14 из них перестали существовать навсегда, а 15 превратились в сельские поселения. Погибли тысячи горожан, селян, знатных людей и простых общинников. Исходя из вышеизложенного, трудно всерьез принимать выводы историка Гумилева о том, “что немногочисленные воины-монголы Батыя только прошли через Русь и вернулись в степь”. Вышеуказанные факты доказывают, какой могущей силой была монгольская армия. И с этой силой Александр Невский вынужден был считаться. Великий князь как никто другой представлял себе мощь Монгольской империи и понимал, что восстание обескровленных и разделённых русских княжеств приведёт к полному уничтожению русской государственности.

 

4. Морозова Татьяна(о численности монголо-татарских войск)

Венгерский монах Юлиан (XIII в.)

Персидский историк
Рашид-ад-Дин (XIV в.)

Современная отечественная историография

135 тыс. воинов-монголов и 240 тыс. немонголов (рабов)

129 тыс. воинов

В. В. Каргалов — 40—50 тыс. воинов

Д. В. Чернышевский — 55—65 тыс. воинов

В. А. Кучкин — 37,5—75 тыс. воинов

В. Б. Кощеев — 45—52 тыс. воинов-монголов и 80—90 тыс. воинов-немонголов

 

 

5. Ткач Мария

Историк Гумилев придерживался мнения, что  говорить об «иге татарском» нецелесообразно. Известно, что в древней Руси отрицательное отношение летописцев к татарам проявилось не в 13 веке, а столетие спустя, когда узурпатор Мамай стал налаживать связи с католиками против православной Москвы.

         После похода Батыя в 1237-1240 гг., когда война кончилась, языческие монголы, среди которых было много христиан, с русскими дружили и помогали им остановить немецкий натиск в  Прибалтике.

          Мусульманские ханы Узбек и Джанибек (1312-1356гг.) использовали Москву как источник доходов, но при этом защищали       ее от Литвы. Во время  ордынской междоусобицы Орда была бессильна, но русские князья и в это время вносили дань.

          Вряд ли такое объединение народов следует называть «игом». И поэтому нет необходимости обвинять русских князей в том, что они договорились с татарами о взаимной помощи против наступающих с запада немцев, литовцев и венгров.

            Без друзей жить нельзя, и тогда возник союз полухристианской Орды и христианской Руси, эффективный до перехода хана Узбека в ислам в 1312г.

6. Петручок Наталья

В конце 50-х годов XIII в. на Руси вводится система повсеместного и регулярного взимания дани (”ордынский выход”) - подворное обложение (для чего была проведена перепись - “число”), а также воинская повинность. В ответ начинаются восстания,  При помощи татарского войска восставшие были разгромлены. Подавление восстаний впервые сопровождалось азиатской жестокостью: сечением кнутом, отрезанием носов и т.п. Сильный удар был нанесён по городским вечам, являвшимся инициатором восстания. Они были запрещены.

 

7. Филатов Станислав

В конце 1262 г. Александр Невский в последний раз прибыл в Золотую Орду.Здесь он провел несколько месяцев, уговаривая хана Берке не посылать карательную экспедицию на Русь и отказаться от набора рекрутов для похода в Иран. Благодаря щедрым подаркам и искусству дипломатии Александр Невский достиг успеха в переговорах с Берке. То ли благодаря его усилиям, то ли из-за напряжённой внешнеполитической ситуации, то ли ожидая встретить на Руси серьёзное сопротивление, золотоордынский хан Берке карательную экспедицию не послал.

На обратной дороге князь заболел или, возможно, был отравлен и 14 ноября 1263 г., приняв схиму (т.е. постригшись в монахи), окончил свой земной путь в Городце… Митрополит Кирилл сказал о кончине великого защитника Руси: «Зашло солнце земли русской!»

8. Самаренкина Валерия

       Известный историк Соловьев писал   «Условия, на которых татары принимают к себе в подданство какой-нибудь народ, суть следующее: жители подчиненной страны обязаны ходить с ними на войну по первому востребованию, потом давать десятину от всего, от людей и от вещей. Требуют также, чтоб князья  подчиненных стран являлись без замедления в Орду и привозили богатые подарки хану. В противном случае по донесению баскаков (представителей ордынского хана в русских городах, собиравших дань) является толпа татар, которая истребляет ослушников, опустошает их город или страну.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Часть 4. СХЕМА ДЕБАТОВ С РАЗВЕРНУТЫМИ ОТВЕТАМИ.

 

СПИКЕРЫ КОМАНДЫ У

СПИКЕРЫ КОМАНДЫ О

Драпов Александр

Аргумент 1.

«Мы считаем, что выбор Александра Невского несомненно был исторически верным. Он активно противостоял Западу и вел осторожную дипломатическую политику во взаимоотношениях с Ордой, что стало фундаментом для централизации русского государства уже в 14 веке. Мы согласны с мнением историка Георгия Вернадского: «лучше отдать в рабство тело, но не исказить душу». В итоге Русская держава сохранила свою самостоятельность, вместо того, чтобы раствориться на периферии католического мира и стать его буфером в столкновении с тем же Востоком. Заслуга Александра Невского заключается в том, что он сумел распознать оба зла и из двух избрал меньшее. Его выбор во многом способствовал тому, что мы не стали «подобием», а сберегли свою самобытность и высочайшую духовную культуру — Православие... Зная, с каким намерением приходили шведы, мы поймем то религиозное значение, которое имела Невская победа для Новгорода и остальной Руси; это значение ясно видно в особенном сказании о подвигах Александра: здесь шведы называются не иначе как римлянами — прямое указание на религиозное различие, во имя которого предпринята была война», —  так писал классик отечественной истории Сергей Соловьев. Прошу заслушать мнение нашего эксперта в подтверждение данного тезиса.

 

ВЫСТУПЛЕНИЕ ЭКСПЕРТА 1 (Шеленгер Илья)

 

Становская Елена

Опровержение 1.

Уважаемый председатель! Уважаемые зрители и эксперты! Мы не можем согласиться с утверждениями, представленными нашими оппонентами. Вопрос о выборе вектора внешней политики Александра Невского давно является дискуссионным в отечественной и зарубежной историографии.  По мнению историка А.Горского, Александр был прагматиком: «он выбирал тот путь, который казался ему выгодней для укрепления его земли и для него лично. Когда это был решительный бой, он давал бой; когда наиболее полезным казалось соглашение с одним из врагов Руси, он шёл на соглашение».

Прошу заслушать эксперта.

 

ВЫСТУПЛЕНИЕ ЭКСПЕРТА 2. (Митькова Наталья)

 

Еще один предмет для научного спора - защищал ли Александр веру или Союз с монголами значительно облегчал великому князю укрощение строптивых вечевых городов, с которыми владимирские князья боролись со времён Юрия Долгорукого? Союз с Западом неизбежно бы усилил позиции городов, поскольку города Западной Европы уже давно освободились от власти феодальных синьоров. А вот система правления, принятая в монгольских улусах, устраивала Александра Ярославовича вполне. Слово эксперту.

ВЫСТУПЛЕНИЕ ЭКСПЕРТА 2. (Митькова Наталья)

Морозов Алексей

Аргумент 2

Вопрос борьбы за власть  не стоит рассматривать так однозначно. Так как Александр был старшим из оставшихся в живых сыновей Ярослава Всеволодовича и был основным претендентом на киевский престол. Если добавить к этому непростые отношения между братьями, то распря о том, кому быть киевским князем, кому владимирским, становится более сложным вопросом. К тому же на тот момент титул великого князя киевского был чисто номинальным, потому как Киев был в руинах, так что сомнительно, что борьба за киевский престол была чем-то большим, чем просто стремлением восстановить статус-кво.

Что касается выбора системы правления, действительно, организация власти ордынцев, о которой мы можем судить из хроник того времени – впечатляла. Но не следует забывать, что  князь Александр боролся со шведами, немцами и литовцами, поскольку их можно было победить, тогда как Золотая Орда виделась врагом непобедимым — и требовалось последовательное сосредоточение сил, чтобы когда-нибудь избавиться от Ига. Вместе с тем, именно Русь в лице Александра Невского остановила «Дранг нах Остен» германских императоров, что позволило западнославянским народам сохранить свою независимость и самобытность. Именно Русь принимала на себя основной удар кочевников еще со времен гуннов. Если кочевники и выходили за пределы Древнерусского государства, то значительно ослабленными.  А. С. Пушкин писал: «России определено было великое предназначение: ее необозримые равнины поглотили силу монголов и остановили их нашествие на самом краю Европы...»
О том, с какой силой столкнулись русские князья, вы можете составить  мнение, выслушав эксперта.

ВЫСТУПЛЕНИЕ ЭКСПЕРТА (Ботко Маргарита)

 

Сиволобова Майя

Опровержение 2.

Говоря о безнадежности сопротивления Орде, часто забывают, что Александру Невскому (в отличии от его отца) противостояла  уже не вся мощь Великой Монгольской империи, как это было во время нашествия 1237-1242 гг, а лишь западный ее улус –Золотая Орда, отношения которого с Каракорумом (столицей Монгольской империи) были непростыми». Отмечаются также  различия в подсчетах численности монгольского войска, подобный факт объясняется недостаточностью письменных источников этого периода, а также отсутствием четких данных самих монголов. Прошу заслушать эксперта.

 

 

ВЫСТУПЛЕНИЕ ЭКСПЕРТА (Морозова Татьяна)

 

 

Булва Валерия

Аргумент 3

В пользу исторического выбора Александра Невского говорит и тот факт, что до монголо-татарского нашествия князья, по точному наблюдению Н. И. Костомарова, «были только правителями, а не владельцами, не государями». Ханский ярлык усиливал власть князя. Получая из рук хана ярлыки на княжение, русские князья приняли и постепенно утвердили на Руси эту модель властных отношений. Князья Северо-Восточной Руси, сделавшись «служебниками» монгольских ханов, обязанные беспрекословно повиноваться их воле, уже не могли примириться с независимостью старшей дружины. Кроме того, известно, что в борьбе с татаро-монголами первый удар приняли на себя именно княжеские дружины. Подавляющее большинство их погибло. Вместе со старой знатью уходили традиции вассально-дружинных отношений. Теперь по мере формирования новой знати утверждались отношения подданичества.  Система подданства должна была привести к установлению княжеского деспотизма в создаваемой потомками Невского Московии.  Кроме того, существует тока зрения, что взаимоотношения Руси и Орды вообще не следует рассматривать, как наложение «ига», а исключительно как союз. Прошу заслушать эксперта.

 

ВЫСТУПЛЕНИЕ ЭКСПЕРТА (Ткач Мария)

 

Реплика после выступления Петручок Натальи:

Но новый разгром городов удалось предотвратить! Новгород был сохранён как хранилище традиций русского ремесла и культуры. И! Широкий размах народного движения вынудил Орду смягчить систему сбора дани: часть сбора была передана русским князьям, а влияние баскачества было ограничено. В 1262 году Александр Невский отправился в Орду  добиваться мира для своей земли. Здесь он провел несколько месяцев, уговаривая хана Берке не посылать карательную экспедицию на Русь и отказаться от набора рекрутов для похода в Иран. Благодаря щедрым подаркам и искусству дипломатии Александр Невский достиг успеха в переговорах с Берке. То ли благодаря его усилиям, то ли из-за напряжённой внешнеполитической ситуации, то ли ожидая встретить на Руси серьёзное сопротивление, золотоордынский хан Берке карательную экспедицию не послал.

 

Литвинюк Анастасия

Опровержение 3.

Но! Подчиняясь хану, Александру Невскому приходилось воевать со своим народом. В конце 50-х гг., когда Ордой проводилась перепись и обложение данью, народ восстал против монгольских «численников» и великому князю пришлось силой уже в самом начале подавить непокорность своих подданных. Уже в 1257г. в Новгороде и Пскове начались народные волнения, которые продолжались около года. Вольным новгородцам была невыносима мысль, что они будут данниками татарского хана (дань собирали откупщики, большинство из которых этничными монголо-татарами не были). В 1262 г. народные восстания поднялись «по всем градам русским»: в Ростове, Суздале, Владимире, Ярославле и др. Часть откупщиков перебили, часть изгнали из городов. Прошу заслушать эксперта.

 

ВЫСТУПЛЕНИЕ ЭКСПЕРТА (Петручок Наталья)

 

Коноплев Дмитрий

Аргумент 3

Александр Невский считал, что лучше самому собирать дань и отправлять в Орду, чем терпеть постоянное присутствие завоевателей на своей земле. Они-то будут брать, что хотят и когда хотят. Князь также выторговывал политические льготы — например, избавил русские земли от повинности выставлять военные отряды для татар. Баскаки с 60-80-х гг. XIII в. перестают приходить на русскую землю. А уже в первой половине XIV в. сбор дани был поручен самим русским князьям. В результате власть князей ещё более окрепла. Сохраняя для своих нужд часть собранной дани, великие князья обогащались, становясь крупнейшими собственниками на Руси. В долгосрочном плане союз с татарами способствовал собиранию сил русских для борьбы за национальную независимость, за создание единого государства.

 

 

ВЫСТУПЛЕНИЕ ЭКСПЕРТА (Филатов Станислав)

 

 

 

 

Качалина Валерия

Опровержение 3.

Монголо-татарское иго часто воспринимают как сплошное мирное время от нашествия Батыя до битвы на поле Куликовом. Это совсем не так. В 140-летний промежутке от первого события до второго уместились десятки жестоких столкновений между русскими и ордынцами. И сколько было нанесено по Руси ударов, иногда более сокрушительных, чем во времена Батыя! Каждое новое вторжение оставалось в народной памяти в виде сочетания из двух слов: «Неврюева рать», «Дюденева рать», «Ахмылова рать», «Федорчукова рать»… за каждым таким словосочетанием – горящие города, тысячи убитых и угнанных на чужбину русских.  Первый после Батыя поход состоялся в 1252 г. Это была “Неврюева рать”, разгромившая Суздальскую землю. В 1292 г. на Русь обрушилась “Дюденева рать”, которая “градов взяша 14, и всю землю пусту сътвориша”. Многие города разрушались вновь и вновь: Переяславль-Залесский - 4 раза, Муром, Суздаль, Рязань – 3 раза, Владимир - 2 раза, в то время как в первые 50 лет ига на Руси не было построено ни одного города. В целом в последние 25 лет XIII в. Орда предприняла до 15 крупных походов. Иногда их последствия были не менее трагическими, чем Батыево нашествие.

 

ВЫСТУПЛЕНИЕ ЭКСПЕРТА (Артемова Екатерина)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Часть 5. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РОЛЕЙ

Председатель: Л.А. Нахапетян

Секретарь: Наумцева Елизавета

СПИКЕРЫ КОМАНДЫ У

СПИКЕРЫ КОМАНДЫ О

Драпов Александр

Качалина Валерия

Булва Валерия

Литвинюк Анастасия

Коноплев Дмитрий

Становская Елена

Морозов Алексей

Сиволобова Майя

 

 

 

 

 

Эксперты:

Красова Ярослава

Митькова Наталья

Ботко Маргарита

Морозова Татьяна

Петручок Наталья

Филатов Станислав

 

Арбитр команды (следит за регламентом) У Горчева Г.

Арбитр команды (следит за регламентом) О Костышина Д.

 

Аудитория - судьи (заполняет протоколы), задают вопросы:

 

Карташёв Егор

Колпнев Никита

Куринская Валерия

Пак Ангелина

Рябоконь Софья

Самарёнкина Валерия

Ступина Надежда

 

 

 

 

 

 

ЧАСТЬ 6. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ  И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Этап урока

Деятельность учителя (председателя)

Деятельность секретаря

Деятельность обучающихся

Организационный

Приветствие учащихся. Проверка готовности класса.

Приветствие учителя

Проверка домашнего задания (5 минут)

Беседа:

Назовите временные рамки исторического периода, который мы начали с вами изучать на предыдущих уроках?

 

Рассматриваемый период оказался значимым для истории не только России, но и мира. Почему?

 

 

 

 

 

 

Начиная с XIII в. в Европе закладываются основы будущих правовых государств: создаются парламенты, принимается Великая хартия вольностей в Англии. Укрепляется власть короля в Франции. Как можно охарактеризовать политические процессы, которые происходили в это время  на русских землях?



Вместе с тем, в  недрах феодальной раздробленности начинают созревать предпосылки для объединения страны. Однако политическая централизация Руси происходила значительно быстрее, чем преодолевалась ее экономическая разобщенность. Почему?

 

На предыдущих уроках мы с вами говорили о нашествии монголо - татар на Русь, факторах, обусловивших установление их владычества на Руси. О борьбе Руси  западными завоевателями. Формулируйте основные точки зрения о периоде монгольского ига, которые сложились в отечественной науке.

 

 

 

 

 

 

Слайд 1

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

 

 

 

 

 

Слайд 4-5

 

 

 

 

Предполагаемый ответ:

«РУСЬ В XIII—XV вв.»

В борьбе за единство и независимость.

 

Предполагаемый ответ:

Динамичные изменения в Европе, сопровождавшиеся длительными конфликтами (например, Реконкиста в Испании, Столетняя война Англии и Франции), отражали борьбу за лидерство среди новых национальных государств.

 

Предполагаемый ответ:

Феодальная раздробленность

(укрепление самостоятельности удельных княжеств)

 

 

 

Предполагаемый ответ:

Наличие внешней опасности с востока и запада, необходимость борьбы за свержение золотоордынского ига, за установление национальной независимости ускоряли этот процесс.

 

Выполнение  заданий

Целеполагание, мотивация

(3 минуты)

В 2008 году прошел Всероссийский исторический конкурс « Имя России», организованный телеканалом «Россия» совместно с Институтом российской истории Российской Академии Наук. На конкурс   было представлено много выдающихся имен: это и реформатор Петр Столыпин, и Александр Суворов, и Александр Пушкин, и царь Иван Грозный и многие другие выдающиеся имена. Победителем этого телевизионного проекта стал князь Александр Невский, который и был объявлен личностью нации. Почему?

 

Действительно, разгром шведов 1240 г. в устье Невы и в 1242 г. немецких   рыцарей на Чудском озере отсрочило их наступление на Восток. Выиграв эти сражения,  Александр Невский не решил политические задачи на Западе. Границы стабилизировались, но возможность немецкого наступления сохранялась. Безысходность положения заставила Александра Невского сделать выбор. Сегодня на уроке нам необходимо решить ряд задач и ответить на главный проблемный вопрос. Как его можно сформулировать? Какие задачи в ходе урока необходимо решить?

Слайд 6

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

 

 

 

 

Предполагаемый ответ:

Александр Невский сыграл исключительную роль в русской истории в драматический период, когда Русь подверглась удару с трех сторон: католического Запада, монголо-татар и Литвы.

 

 

 

Предполагаемый ответ:

«Исторический выбор Александра Невского: Запад или Восток?»

Задачи:

сравнить различные точки зрения  современников и историков в оценке исторических событий

Актуализация

(3 минуты)

Ответ на главный вопрос урока:  «Историческом выбор Александра Невского: Запад или Восток?» мы будем искать с помощью интеллектуальной игры – дебаты. Для этого мы заранее распределили роли, выбрали секретаря, спикера, арбитров. Зрители сегодня будут работать с протоколами, в которых определят, аргументы какой из команд были более убедительными. Я попрошу секретаря дебатов Наумцеву Елизавету огласить правила проведения дебатов.

Слайд 8

Время выступления спикеров и экспертов – не более 2-х минут.

За временем будут следить арбитры. К концу игры каждый определяет свою позицию; в процессе выступлений все соблюдают регламент, в противном случае арбитр имеет право прервать выступающего;

спикер имеет право не отвечать на вопрос без объяснения причин; аудитория оценивает аргументы, но не участников.

Закрыть проектор

 

 

 

 

Знакомятся с правилами, получают протоколы

Применение предметных и метапредметных знаний и умений.

Изучение нового материала

(20 минут)

Предоставляет слово по очереди спикерам команд.

Драпов А. - Становская Е.

Шеленгер И. - Митькова Н.

Морозов А. - Сиволобова М.

Ботко М.Морозова Т.

Булва В.- Литвинюк А.

Ткач М. – Петручок Н.

Коноплев Д. – Качалина В.

Филатов С.- Артемова Е.

 

Заполняет главный протокол.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ № 2

Шеленгер И. – Слайд 1-2

Ботко М. – Слайд 3

Морозова Т. – Слайд 4

Петручок Н. – Слайд 5

 

Заполняют протоколы, участвуют в дискуссии

Первичное закрепление и осмысление

(5 минут)

Подведение итогов выступления команд.

Объявляет раунд «Вопросы» (предоставляет  слово участникам команд и зрителям)

Слайд 9

Выводит на экран тезисы выступлений спикеров

Варианты вопросов:

Команде утверждения:

1. Были ли у А.Н. основания доверять монголам, ведь согласно летописям они отравили его отца – Ярослава Всеволодовича в 1246 году?

2. Насколько оправданным была борьба А.Н.  с младшими братьями с помощью татар?

3. Как вы оцениваете исследование историка Данилевского в котором он утверждает, что победа на Неве,  стоила жизни всего 20 новгородцам. При этом выход к Балтике Россия имела вплоть до начала XVII века, а шведы и до, и после Невской битвы неоднократно высаживались на побережье юго-восточной Прибалтики, даже строили здесь крепости. Между тем новгородцы совместно с карелами и сами совершали опустошительные набеги на шведские земли. Так была ли угроза с Запада?

Команде отрицания:

1.К каким последствиям привела прозападная политика современника А.Н. – Данилы Галицкого?

2. Можно ли объяснить историческую славу Александра Невского только его военными заслугами?

3. Кто из русских царей восхищался Александром и приказал построить в его честь монастырь, и перезахоронить великого князя?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итоги урока. Рефлексия

 (5 минут)

Мы с вами увидели разные точки зрения. Что позволяет нам сделать вывод: история одна, а понимание ее многомерно. Помните, что могут и должны существовать разные точки зрения, оценки одних  и тех же фактов. С ними можно не соглашаться, но нельзя отвергать их только по тому, что они вам не нравятся.

Сегодня в  России готовят «единый учебник по истории», который должен установить общий канон преподавания этой дисциплины в средней школе. Весной 2013 года эксперты, занимающиеся созданием учебника, опубликовали «31 сложный вопрос» по отечественной истории. Третий вопрос из списка посвящен князю Александру Невскому и его «историческому выбору в пользу подчинения русских земель Золотой Орде». Оценивая историческое наследие Великого князя, не стоит забывать, что при всем налете «легендарности», который окружает его личность, он канонизирован РПЦ в 1547 году, им восхищался первый император Всероссийский Петр 1, а в годы ВОВ был учрежден орден Александра Невского для награждения командного состава Красной Армии. За подвиги и заслуги в период Великой Отечественной войны орденом было награждено более 40 тыс. человек. История не терпит сослагательного наклонения, достоверно известно только одно: Кривая ордынская сабля  опустошила Русь, но не поставила ее на колени. Нашествие Батыя не повлекло за собой уничтожения древнерусской народности и цивилизации. Более того, выбор А.Н. позволили русским княжествам накопить силы, укрепить центральную власть и в итоге покончить с ордынским владычеством.

Оценивание деятельности обучающихся на уроке.

 

Собирает и анализирует протоколы.

 

 

 

 

 

 

 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ № 2

Слайд 6 – А.Н. причислен к лиуц святых

Слайд 7 – А.Н. – восхищались выдающиеся деятели российского государства

Слайд 8 – в годы Великой Отечественной войны был учрежден орден Александра Невского

 

 

 

 

 

 

Слайды 10-12

Выводит на экран

итоги голосования

 

 

Домашнее задание.

(2 минуты)

Напишите эссе на тему «Русь между двух огней. Проблема выбора».

 

Записывают домашнее задание в дневник

 

Литература.

      Адреса сайтов в Интернете по теме III
http://www.historia.ru/ — российский электронный журнал «Мир истории».
http://www.hrono.ru/libris/lib_p/index.html — электронная версия курса лекций по русской истории С. Ф. Платонова.

      Литература для учителя
       Вернадский Г. В. Московское царство. Т. 1—2. / Г. В. Вернадский. — М. — Тверь, 1997.

      Греков И. Б. Мир истории. Русские земли в XIII—XV вв. / И. Б. Греков, Ф. Ф. Шахмагонов. — М., 1988.
      
      Иловайский Д. И. Собиратели Руси / Д. И. Иловайский. — М., 2003.
      
            Кучкин В. А. Русь под игом: как это было / В. А. Кучкин. — М., 1991.
            Пашуто В. Т. Внешняя политика Древней Руси / В. Т. Пашуто. — М., 1968
      Российское законодательство X—XX вв. — М., 1985. — Т. 2.
      Сахаров А. Н. Дипломатия Древней Руси / А. Н. Сахаров. — М., 1980.
      Скрынников Р. Г. История Российская IX—XVII вв. / Р. Г. Скрынников. — М., 1997.
      
      Литература для обучающихся
      
      Карамзин Н. М. Предания веков / Н. М. Карамзин. — М., 1987.
      Кацва Л. А. История России VIII—XV вв. / Л. А. Кацва, А. Л. Юрганов. — М., 1998.
      Ключевский В. О. Сочинения: в 9 т. / В. О. Ключевский. — М., 1988. — Т. 2.
      История Отечества: люди, идеи, решения: очерки истории России IX — начала XX века. — М., 1991.

      Скрынников Р. Г. История Российская IX—XVII вв. / Р. Г. Скрынников. — М., 1997.
      Соловьев С. М. Сочинения: в 18 кн. / С. М. Соловьев. — М., 1988. — Кн. II.
      Энциклопедия для детей. История России. От древних славян до Петра Великого. — М., 1995. — Т. 5. — Ч. 1.

 

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ

1. Попытки Западной Европы завоевать Московскую Русь, а позднее и Россию неоднократно возобновлялись. Достаточно вспомнить польско- литовскую агрессию XVII в., когда была занята даже Москва, вторжение шведов в 1708–1709 гг., нашествие французов в 1812 г., нападение англичан и французов в 1854 г. и два немецких вторжения в течение ХХ столетия.

         Объективное изучение взаимоотношений России и Запада дало основание известному историку нашего времени А.Тойнби сказать: "На протяжении всей своей истории Россия на Запад никогда не нападала, а только от него оборонялась".

 

2. Орден Александра Невского является единственной наградой, существовавшей (с определёнными изменениями) в наградных системах Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Исторический выбор Александра Невского: Запад или Восток?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
