Тема
урока: «Древняя Спарта»
Тип
урока: Изложение нового материала
Цель
урока: Содействовать ознакомлению с географическим положением,
природными условиями, категориями населения Древней Спарты, управлением и
воспитанием спартанцев; создать условия для развития умений работать с
документом, извлекать из него необходимую информацию
Задачи
урока:
-проанализировать
древнюю Спарту как полис древней Греции;
охарактеризовать
особенности культуры и обычай древней Спарты.
-формировать
навыки работы с информацией (отбирать, анализировать, преобразовать);
развивать
умения и навыки работы с исторической картой;
развитие
навыки смыслового чтения.
-помочь
в реализации творческого потенциала в учебной деятельности на основе
традиционных нравственных установок и моральных норм;
совершенствовать
умения сотрудничества при постановке и решении учебных задач;
совершенствовать
умения вести учебный диалог, формировать и аргументировать свою позицию.
Планируемые образовательные результаты
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
- развитие умения изучать и систематизировать информацию из
различных источников;
- освоение общих принципов постановки и решения познавательных
задач;
- рассматривать исторические процессы в развитии, определяя
причины, этапы и особенности развития, результаты;
- выработка умений давать оценку историческим событиям и
процессам.
|
- способность сознательно организовывать и регулировать свою
учебную деятельность;
- выработка умений работать с учебной информацией;
- готовность к сотрудничеству с соучениками;
- формирование умения определять цели своей деятельности и
представлять ее результаты; выбирать и использовать нужные средства для
учебной деятельности; осуществлять самоконтроль и самооценку;
- стратегия смыслового чтения и работа с текстом: поиск
информации и понимание прочитанного; делать выводы из сформулированных
посылок гражданской идентичности.
|
- формирование историко-географического образа, включая
представление о территории и границах Древнего Спарты;
- понимание культурного многообразия мира, уважение к истории
других народов мира;
-
формирование устойчивого познавательного интереса и становление
смыслообразующей функции
|
Словарь
урока: Спартанцы, илоты, пириэки, Совет старейшин, Народное
собрание, царь.
|
Ресурсы
урока: Учебник, карточки, презентация
|
Ход
урока
1.Орг.момент
Проверка
готовности к уроку
2. Актуализация
опорных знаний учащихся по теме «Зарождение демократии в Афинах»
Сегодня
мы продолжаем изучать Древнюю Грецию. Но сначала мы повторим, что проходили на
прошлом уроке.
****Попробуем
отгадать исторические загадки по нашей теме
1.
Он написал «Илиада» и «Одиссея»,
И греки его чтят, любя.
Но до сих пор гадают, где, когда
Он сочинял поэмы, там живя. (Гомер)
2.
Как в Греции звать
Простой народ?
Не зовет его знать
Страной управлять. (Демос)
3.
Для всех свободных афинян –
И не только для крестьян –
В государстве есть удел –
Для решенья важных дел.
Должны вместе все прийти,
Решенье общее найти. (Народное собрание)
4.
Как называли власть такую,
Когда народ на должность избирал,
А тот, кого он выбирал,
Перед людьми отчет держал? (Демократия)
5.
Знать совет свой создала,
Управляла всем всегда
И судом неправедным
В историю вошла.
Как же звали тот совет –
Выдай правильный ответ. (Ареопаг)
6.
Что за камень появился
На земле крестьянина?
Долг у него получился –
Зерно не отдано сполна. (Долговой камень)
7.
Он уваженье всех снискал
За то, что был умен и честен.
А славы он и не искал.
В Афинах всем служил он честно.
Он рабство грекам отменил,
Драконовы законы заменил,
Писал стихи, всю жизнь учился.
Но всем он все ж не угодил. (Солон)
****Повторение
терминов
- Демос
- народ;
- Демократия
- власть
народа;
- Реформы
- преобразования;
- Граждане
- свободные
афиняне.
- Полисы-небольшие
самостоятельные государства
****Ответить
на вопросы
1.
Какие категории населения афинского государства вы знаете?(демос и знать)
2. В чем вы видите причины борьбы демоса против знати?
3. Вспомните и расскажите, как управлялись Афины до Солона?
4. Кем
был Солон? (Солон был политиком, поэтом и мудрецом Афинского
государств;)
5. Как
он поступил с должниками?( Первым делом он освободил всех должников от
кабалы - долгового рабства. Все граждане государства стали участвовать в
выборах главного органа власти и судей, могли присутствовать на любых судебных
заседаниях)
6. Какие перемены в управлении Афинами произошли в правление архонта Солона?
7.Почему
Солон вынужден был покинуть свое государство на длительный срок? (Богатые
люди государства озлобились на него, так как он отменил рабство, а рабы - это
бесплатная рабочая сила. Л бедным не угодил тем, что он не произвел передела
земли. И вот для того, чтобы не навлечь на себя вражду тех и других, он уезжает
из страны на несколько лет. Возвратившись, живет здесь до старости.)
8.А
существует ли сегодня в нашем государстве демократия?
3.Переход
к изучению новой темы
Итак,
мы познакомились с реформами, которые проводил Солон в Афинском государстве. Но
мы знаем, что подобных полисов в Греции было много. Одним из крупнейших была
Спарта.
Записываем
число и тему
4.Изучение
новой темы
****Определим
план работы.
****Вопросы
к классу:
-
С чего мы начинаем изучать историю какого-либо государства? (с определения
географического положения и природных условий, далее изучаем население, его образ
жизни, государственное устройство).
План
работы:
1.Географическое
положение и природные условия.
2.Население
и его образ жизни.
3.Система
управления
Географическое
положение Спарты.
****-Работа
с картой (уч.стр.151 или слайд)
-откройте
учебник на стр.147.
Прочитать
1и 2 абзац
Предки
спартанцев пришли с севера Балканского п-ва. Обосновались в области Лакония. А
затем и подчинили Мессению
*****А
сейчас мы будем работать со вторым пунктом нашего плана «население
и его образ жизни»
Но
чтобы не терять времени и собрать, как можно больше информации мы будем
работать по группам
Ваша
задача внимательно прочитать документ и ответить на вопросы.
CПАРТАНЦЫ (1 группа)
Спартанцы (дорийцы)
– полноправные граждане государства. Основной вид занятия – военное дело.
После
завоевания Лаконики каждый спартанец – воин получил надел земли с проживавшими
на ней рабами – илотами, которые ее и обрабатывали. Сам участок земли
принадлежал не воину, а государству. Если спартанец нарушал законы государства,
рабов и землю у него забирали.
Спартанцев
было во много раз меньше чем илотов и периэков, поэтому им нужна была
сильная армия.
Формированию
сильной армии способствовало воспитание спартанцев. Каждого новорожденного
ребенка в Спарте относили старейшинам, которые и решали его судьбу. Слабых
детей сбрасывали в пропасть, а здоровых до 7 лет воспитывала мать. А с 8 лет
спартанцев отдавали в школу, где их учили выносливости, быстроте, военному
искусству. В школе дети спали на земле, должны были находить пропитание
самостоятельно, зимой и летом они ходили босиком, а единственной одеждой
для них был плащ. Спартанцев учили совершать длительные походы без пищи и воды.
Они должны были говорить кратко, ясно и только по необходимости, то есть
– лаконично. В спартанцах воспитывали презрение к роскоши,
привычку обходиться лишь самым необходимым. Что воспитывало в них мужество и
доблесть.
1.Кого
называли спартанцами?
2.Основной
вид занятия спартанцев?
3.Что
имели спартанцы?
4.Зачем
спартанцам была нужна сильная армия?
5.Как
воспитывали спартанцев?
6.
Какую цель преследовало подобное воспитание?
2
группа
Работает
с учебником стр.149 п.3
Рассказать
о воспитание спартанцев
Рассмотрим
оружие спартанца.
Оружие
спартанца: Щит, коринфский шлем, доспехи, копье – дори, меч – ксифос.
Во
время войн спартанцы носили одежды красного цвета. Почему?
во-первых,
они считали этот цвет более мужественным, а во-вторых, им казалось, что
кроваво-красный цвет должен нагонять ужас на не имеющих боевого опыта
противников. Кроме того, если кто из спартанцев будет ранен, врагам это будет
незаметно, так как сходство цветов позволит скрыть кровь.
3
группа
работает
с п.2 учебника стр.148
Вопрос:
Что запрещалась спартанцам?
ИЛОТЫ
(4 группа)
Покоренное
спартанцами архейское население на территории Лаконии и Мессении
было обращено в рабов, которых называли - илотами. На
завоеванной территории каждый спартанец получил землю с проживавшими на ней
илотами. Именно илоты должны были обрабатывать земли спартанцев. Они выращивали
хлеб и овощи, оливки и виноград, ухаживали за скотом и привозили в Спарту все
необходимые спартанцам продукты.
Илоты
отдавали хозяину половину урожая, а остальной его частью могли распоряжаться
самостоятельно. Но так как илотов было намного больше, чем спартанцев, то жизнь
их не ценилась, и за любую провинность илота могли убить. Илоты были
лишены всех гражданских прав.
Раз
в год весною спартанские юноши собирались по ночам в отряды,
надевали плащи и отправлялись в селение илотов. Там они убивали самых
сильных мужчин и подростков, способных поднять восстание против
спартанцев. Впрочем, спартанцы никогда не трогали женщин и стариков. Для
юных спартанцев это была игра. Как волчата, притаившись в стогах сена и
дождавшись ночи, они врывались в хижины илотов и убивали застигнутых в врасплох
людей. И если юноша не убьет ни одного илота, старики засмеют его: «Ты не
спартанец, ты жалкий трус!».
- Кого
называли илотами?
- Занятия
илотов?
- Какое
положение занимали илоты среди категорий населения Спарты?
- Как
спартанцы относились к илотам? Чем можно объяснить такое поведение?
- Как
можно назвать поступки, которые совершали спартанцы по отношению к илотам?
ПЕРИЭКИ
(5 группа)
Жители
гористых территорий Лаконики и Мессении которые сумели отстоять свою свободу.
Спартанцы стали назвать их периэками – соседями.
Периэками называли и тех ахейцев, которые добровольно признали власть
спартанцев. Они сохранили землю, свободу, но при этом не имели гражданских прав
и не могли участвовать в народном собрании. Так как спартанцем запрещено
было посвящать себя какому-либо делу, кроме военного. Они не могли
заниматься ни ремеслом, ни торговлей. Все ремесленники в Спарте были периэками.
Периэки создавали прочную и удобную одежду, обувь, посуду. Ремесленники
обеспечивали армию вооружением; изготовленное в Спарте оружие считалось лучшим
в Греции.
- Кто
такие периэки?
- Чем
они занимались?
- Обладали
ли периэки гражданскими правами?
-Физкультминутка
Давайте
мы с вами проведем физкультминутку, для этого прошу всех встать около парты. Я
буду называть имена и понятия. Если то, что я называю относится к Греции, вы
встаете на носочки и поднимаете руки вверх, если не относится, то вы приседаете
и хлопаете в ладоши.
Будьте
внимательны!
Афина, Зевс,
ироглифы, Солон, Пирамида, Одиссей, Хамураппи, Гомер, Афродита,
каста, шахматы, демократия. Молодцы!!!!! Присаживайтесь.
****Система
управления
Самостоятельная
работа с учебником стр.148 п.2 последние три абзаца
Перед
вами пустая схема. Вы должны её заполнить.
Делают
на местах. А один ученик выходит к доске.
Управление
в этом полисе находилось в руках немногих.
Государственный
строй в Спарте был не демократическим, а олигархическим (от греческого слова
"олигой" - немногие).
Олигархия
- власть немногих
Закрепление
Учитель
предлагает обсудить задание из рубрики «Подумайте» в учебнике.
(стр.
150, в. № 1)
-Где
бы вам больше хотелось жить в Спарте или в Афинах? Почему?
Рефлексия
Учитель
предлагает ответить на вопросы:
-
сегодня я узнал…
было
интересно…
я
научился…
меня
удивило…
мне
захотелось
Домашнее
задание
Изучить
п.31
Составить
сравнительную характеристику Афин и Спарты
Линии сравнения
|
Афины
|
Спарта
|
Население
|
|
|
Занятия
|
.
|
|
Управление
|
|
|