Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока "Итоги Второй мировой войны. Послевоенное урегулирование"

Конспект урока "Итоги Второй мировой войны. Послевоенное урегулирование"

Скачать материал

 

Сценарий урока. Всеобщая история 10 класс.

Тема урока: «Итоги и уроки Второй мировой войны».

 

Цель урока: доказать, что война – это «зло, которое должно быть предупреждено мудростью народов».

Задачи урока:

1) понимание итогов Второй мировой войны;

2) формирование представлений о послевоенном устройстве мира;

3) показать неизмеримо возросшую актуальность событий и итогов Великой Отечественной войны сегодня.

1) развитие критического мышления через ознакомление с содержанием параграфа;

2) выработка коммуникативных навыков;

3) формирование активной жизненной позиции.

Развитие УУД: умения презентовать свою работу, анализировать, сопоставлять различные толкования исторических фактов, формулировать выводы, развитие умения вести конструктивный диалог.

Планируемые результаты:

Личностные:

Воспитывать в себе чувство патриотизма – любви и уважения к людям своего общества, к своей малой родине, к своей стране – России, гордости за их достижения, сопереживание им в радостях и бедах.

Учиться использовать свои взгляды на мир для объяснения различных ситуаций, решения возникающих проблем и извлечения жизненных уроков.

Выстраивать толерантное (уважительно доброжелательное) отношение к тому, кто не похож на тебя, при столкновении позиций и интересов стараться понять друг друга, и др.

Предметные:

·        уметь характеризовать важные факты истории, классифицировать и группировать их по предложенным признакам;

·        уметь сравнивать простые однородные исторические факты истории, выявляя их сходства и отличия по предложенным вопросам, формулировать частные и общие выводы о результатах своего исследования;

Метапредметные:

·        работать с различными источниками информации (аудио, кино- и фотодокументы, документы Нюрнбергского процесса, мемуары и др.), подбор, систематизация и обощение материала;

·        способность планировать и организовывать свою учебную и коммуникативную деятельность в соответствии с задачами изучения истории, видами учебной и домашней работы, во взаимодействии с одноклассниками и взрослыми;

·        готовность формулировать и высказывать собственное мнение по проблемам прошлого и современности, выслушивать и обсуждать разные взгляды и оценки исторических фактов, вести конструктивный диалог;

Познавательные УУД:

Умение пользоваться различными источниками информации: словарями, энциклопедиями, справочниками, СМИ, Интернет-ресурсами и пр.

Умение анализировать, обобщать, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, сравнивать, выделять причины и следствия, строить логические рассуждения, умозаключения и делать выводы и др.

Регулятивные УУД:

Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности.

Умение развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.

Умения соотносить свои действия с планируемыми результатами. и др.

Коммуникативные УУД:

Умение работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов.

Умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение. и др.

Формы работы: индивидуальная, фронтальный опрос.

Технологии: технология критического мышления, элементы технологии проблемного обучения.

 

Ход урока

1.Организационный этап. Мотивация

Учитель показывает фрагмент фильма (открытый урок «Нюрнбергский процесс» ссылка https://vk.com/wall-199410745_7867)

Каким событиям истории посвящены фрагменты фильма?

Формулируют тему урока. «Итоги и уроки Второй мировой войны».

 

2. Актуализация знаний

Учитель просит прочитать документ «Из заключительной речи главного обвинителя от США Р.Джексона в Международном трибунале в Нюрнберге. 26 июля 1946 года (стр.162) и фрагменты документов (сайт Росархива о Нюрнберге: http://nurnberg.rusarchives.ru/). Далее продолжается обсуждение данных документов и концентрируется внимание на том, что  актуальность темы событий и итогов Великой Отечественной войны сегодня неизмеримо возросла. Политики, общественные деятели западных стран пытаются принизить роль СССР во Второй мировой войне, прибегая к пропаганде, выгодной им, средствами искусства: кинематографу, литературе, изобразительному искусству. На Западе распространяются виртуальные игры, основанные на событиях войны, где можно «играть» за гитлеровские войска. Авторы западных школьных учебников по истории, подчеркивая свою объективность, предлагают ценостно-нейтральные формулировки, а интерпретировать факты предлагается учащимся.

Учитель предлагает определить цель урока.

На прошлых занятиях вы уже познакомились с основными событиями Второй мировой войны. Сегодня же мы с вами поговорим об итогах самой разрушительной войны 20-го столетия.

ХХ век вошел в историю человечества, прежде всего, как век двух кровавых вой мировых войн. Они унесли огромное количество человеческих жизней, причинили страдания миллионам, нанесли материальный ущерб. Вторая мировая война закончилась. Каковы ее итоги?

- Какие задачи мы можем поставить на нашем уроке, исходя из темы?

3. Изучение нового материала

Работа с учебником стр.138-140

Вопросы и задания:

-Каковы основные итоги Второй мировой?

(Разгром фашизма, из системы международных отношений выбыли государства- агрессоры, на политическую арену вышли две сверх держав).

-Каковы последствия Второй мировой?

(Человечество испытало невиданные потрясения. Царила разруха, а в целом ряде стран население испытывало голод. Распад антигитлеровской коалиции.)

Таким образом, помимо восстановления экономики, первоочередными задачами были искоренение нацизма, фашизма, наказание виновных, утверждение демократических принципов, обеспечение гарантий мирного международного сотрудничества.

Работа с учебником стр.154-156

Выяснить, какое устройство имел мир после Второй мировой.

Вопросы и задания:

1.В ходе каких конференций было предрешено послевоенное устройство Европы?

(Наиболее важные договорённости были достигнуты на Крымской (Ялтинской) и Берлинской (Потсдамской) конференциях.)

2. Перечислите основные решения по мирному урегулированию, принятые на международной конференции трёх держав.

(На них были определены основные линии политики держав-победительниц в отношении Германии, а также вопросы заключения мирных договоров с её союзниками — Италией, Австрией, Болгарией, Венгрией, Румынией и Финляндией.

Предусматривалась длительная оккупация Германии. Целью её являлось исключение такой ситуации, при которой Германия вновь сможет создать угрозу сохранению мира. Таким образом, политика держав в отношении Германии предусматривала демилитаризацию, денацификацию, демократизацию и декартелизацию.)

3. Какие противоречия между бывшими союзниками воспрепятствовали заключению мирных договоров с Германией и Японией?

(В 1949 г. на территории Германии возникло два государства: в западных зонах Федеративная Республика Германия и в восточной зоне Германская Демократическая Республика. В итоги между США и СССР началось противостояние. Противоречия между СССР и США по вопросу послевоенного устройства Японии оказались весьма острыми. США встали на путь подготовки сепаратного мирного договора без участия СССР и ряда других заинтересованных стран. 1951 г. в Сан-Франциско состоялась конференция для заключения мирного договора с Японией. СССР добивался чётких формулировок по вопросам территориального урегулирования, принятия статьи о выводе из Японии иностранных войск и пр. Однако поправки и дополнения СССР не были учтены. СССР, Польша и Чехословакия отказались присоединиться к договору. Таким образом, вопрос о мирном договоре Советского Союза с Японией остался нерешённым.)

4.С какими странами были заключены союзные договора и когда?

(В 1955 г. договор с Австрией о её нейтралитете. 1945 г. были созданы Дальневосточная комиссия из представителей 11 государств и Союзный совет, в состав которого вошли представители СССР, США, Великобритании и Китая.)

Работа с учебником Образование ООН (стр.157)

Вопросы и задания:

1.Каковы основные цели  деятельности ООН?

(Поддержание международного мира и безопасности, подавление актов агрессии, разрешение мирными средствами международных споров, развитие дружественных отношений между нациями, осуществление международного сотрудничества в разрешении проблем экономического, социального и гуманитарного характера, поощрение и развитие уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия пола, расы, языка и религии.)

2.Высшие органы ООН и их полномочия?

(Генеральная Ассамблея и Совет Безопасности, Международный суд, ряд специализированных советов и других межправительственных организаций)

3.Какими методами и средствами располагает  ООН для реализации целей?

(Генеральная Ассамблея собирается ежегодно, а Совет Безопасности является постоянно действующим органом. На него возложена обязанность по поддержанию мира.)

4.Назовите главный принцип ООН, отличающий её от довоенной Лиги Наций?

(Был принцип единогласия 5 постоянных членов при принятии решений по пресечению агрессии и поддержанию мира (так называемое право вето, т. е. право отклонить любое решение, с которым не согласен один из членов пятёрки).)

Работа с учебником Процессы над военными преступниками (стр. 157-158)

Вопросы и задания:

1.Где, когда и в каких странах прошли процессы над военными преступниками?

(1945—1946) В Германии в первые послевоенные годы прошло свыше 2 млн процессов над военными и нацистскими преступниками. Во Франции было вынесено 120 тыс. приговоров коллаборационистам16, из них около тысячи  смертных. В 1946—1948 гг. состоялся Токийский процесс над главными японскими военными преступниками

Коллаборационисты (от фр. collaboration — сотрудничество) — лица, добровольно сотрудничавшие с фашистскими захватчиками во время Второй мировой войны.)

2.Какие обвинения были предъявлены главным нацистским преступникам?

(Было предъявлено обвинение в заговоре против мира путём подготовки и ведения агрессивных войн, в военных преступлениях и преступлениях против человечности.)

3.Как проходил суд  и каковы его основные решения?

(Трибунал приговорил 12 обвиняемых к смертной казни, а остальных к различным срокам тюремного заключения. Главарь фашистского режима П. Лаваль был казнён, а Петен приговорён к пожизненному заключению. К смертной казни были приговорены 7 высших руководителей Японии.)

4.Оъясните, почему на Нюрнбергском процессе над главными военными преступниками был сформулирован новый юридический термин «преступление против человечности».

(Потому, что страдания последствия войны не могли сравниться с тем моральным потрясением, которое пережило человечество, когда стали известны преступления фашизма: массовое истребление мирных жителей, издевательства над заключёнными, надругательство над демократическими принципами и правами человека.)

 4. Закрепление.

Информация для размышления: К началу войны враг имел тотальное превосходство в живой силе и технике. Но этому было противопоставлено мужество и героизм солдат Красной армии, массовый патриотизм всего населения Советского Союза.

Нашей армии было за что сражаться. Враг варварски уничтожал древние национальные святыни. Многие исторические памятники Киева, Великого Новгорода, Пскова, Смоленска – свидетели первых веков государства Российского, были преднамеренно разрушены. Немецкие солдаты надругались над всеми культовыми зданиями, которые были на захваченной территории. Многие предметы культа, имевшие сакральное значение, погибли в огне пожаров или просто были изничтожены руками немецких солдат, выполнявших преступные приказы своего командования. Для фашистов не было ничего святого, никакая вера, никакая религия не вызывали уважения. Лишь только бредовая идея превосходства немецкой расы и вечности третьего рейха вела их к разрушению храмов, синагог, костелов, музеев, памятников культуры и искусства во всех странах, в которые вторгались борцы за новый мировой порядок.

Свидетельствуют документы

https://ria.ru/20210125/zverstva-1594425317.html Дата обращения 27.10.21. Итак, когда мы знаем о всех преступлениях гитлеровцев, встает вопрос: почему же сегодня многие страны мира недооценивают значение вклада СССР в победу над фашизмом?

5. Домашнее задание

Итоги и значение Второй мировой войны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание: Всеобщая история – параграф 19. История России – параграф 25. Письменно на отдельных листах: Назовите различные точки зрения на вклад стран антигитлеровской коалиции в победу над фашизмом. Какую из них вы разделяете? Ответ аргументируйте.

 

 

 

 

- Символ памяти – это огонь, который всегда считался священным. Горит огонь – живет душа человека. Именно поэтому горит Вечный Огонь в разных городах нашей страны. Сейчас я прошу, чтобы каждый из вас, глядя на этот живой свет, задумался: почему в наших сердцах должно всегда оставаться место памяти?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест

 

 

1. Главная задача, вставшая после окончания Второй мировой вой­ны, — это

1) ликвидация всех мировых запасов оружия
2) искоренение фашизма и нацизма
3) изоляция СССР от других стран
4) сохранение мандатной системы

 

2.Какие страны получили название государства-захватчики?

1)Германия             2)Япония         3)Италия       4)Франция      5)Великобритания         6)СССР

 

3.По решению Потсдамской конференции Германия была

1)разделена на четыре оккупационных зоны

2)разделена на несколько мелких государств

3)разделена на ФРГ и ГДР

4)превращена в колонию

 

4. По решениям Потсдамской конференции в отношении Германии предусматривалось проведение политики

1) денацификации      2) декартелизации   3) монополизации          4) девальвации

 

5. Ликвидация военных укреплений и сооружений на определенной территории, а также запрещение содержать на ней военные базы и войска — это

1) девальвация    2) денацификация    3) демократизация   4) демилитаризация

 

6.Назови пять постоянных членов Совета Безопасности?

1)США      2)Россия        3)Великобритания       4)Китай      5)Франция     6)Япония

7)Канада      8)Германия

 

7. Создание Организации Объединенных Наций произошло в

1) 1945 г.     2) 1947 г.        3) 1949 г. 4) 1951 г.

 

8. Организация Объединенных Наций в отличие от Лиги Наций

1) была миротворческой организацией
2) была международной организацией
3) возглавлялась Советом и Ассамблеей
4) ввела принцип единогласия пяти держав при принятии решений

 

9. Какой новый юридический  термин был введен по окончанию Второй Мировой войны?

1)Преступления против человечности

2)Преступления против демократии

3)Преступления против мирных жителей

 

10.Сколько стран является учредителями ООН в 1945 г?

1) 32 страны       2) 45 стран      3) 51 стран     4) 120 стран

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест

 

 

1. Главная задача, вставшая после окончания Второй мировой вой­ны, — это

1) ликвидация всех мировых запасов оружия
2) искоренение фашизма и нацизма
3) изоляция СССР от других стран
4) сохранение мандатной системы

 

2.Какие страны получили название государства-захватчики?

1)Германия             2)Япония         3)Италия       4)Франция      5)Великобритания         6)СССР

 

3.По решению Потсдамской конференции Германия была

1)разделена на четыре оккупационных зоны

2)разделена на несколько мелких государств

3)разделена на ФРГ и ГДР

4)превращена в колонию

 

4. По решениям Потсдамской конференции в отношении Германии предусматривалось проведение политики

1) денацификации      2) декартелизации   3) монополизации          4) девальвации

 

5. Ликвидация военных укреплений и сооружений на определенной территории, а также запрещение содержать на ней военные базы и войска — это

1) девальвация    2) денацификация    3) демократизация   4) демилитаризация

 

6.Назови пять постоянных членов Совета Безопасности?

1)США      2)Россия        3)Великобритания       4)Китай      5)Франция     6)Япония

7)Канада      8)Германия

 

7. Создание Организации Объединенных Наций произошло в

1) 1945 г.     2) 1947 г.        3) 1949 г. 4) 1951 г.

 

8. Организация Объединенных Наций в отличие от Лиги Наций

1) была миротворческой организацией
2) была международной организацией
3) возглавлялась Советом и Ассамблеей
4) ввела принцип единогласия пяти держав при принятии решений

 

9. Какой новый юридический  термин был введен по окончанию Второй Мировой войны?

1)Преступления против человечности

2)Преступления против демократии

3)Преступления против мирных жителей

 

10.Сколько стран является учредителями ООН в 1945 г?

1) 32 страны       2) 45 стран      3) 51 стран     4) 120 стран

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы:

1-2

2-12

3-3

4-12

5-4

6-12345

7-1

8-4

9-1

10-3

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Итоги Второй мировой войны. Послевоенное урегулирование""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
