Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока "Какие слова пишутся с заглавной буквы?"(2 класс)

Конспект урока "Какие слова пишутся с заглавной буквы?"(2 класс)

Скачать материал

Урок русского языка во 2 классе

Тема: «Какие слова пишутся с заглавной буквы?»

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель:  научить правильно записывать имена собственные

Задачи:

Образовательные:

·        Систематизировать знания учащихся об употреблении имён собственных.

·        Формирование умения различать имена нарицательные и имена собственные.

·        Учить правильно записывать имена собственные, определять, каким правилом регулируется написание, применять это правило.

·        Обогащать активный словарь учащихся.

 

Развивающие:

·        Формирование познавательных УУД:  умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;  умение осуществлять поиск и выделение необходимой информации при работе с печатным источником; умения структурировать знания;  умения сознательно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;  умения наблюдать за языковым материалом, проводить на основе наблюдений операций анализа и синтеза, подведение под понятие;  умение строить логическую цепь рассуждений.

  • Формирование регулятивных УУД: контролирование своей деятельности по ходу и через результат выполнения задания

Воспитательные:

·        Формирование личностных УУД: формировать умение устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом;

·        Формирование коммуникативных УУД: воспитывать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы; умение адекватно оценивать границы своего знания и «незнания», свою работу и работу своего товарища.

 

Планируемые результаты:

Предметные: ученик научится распознавать имена собственные и нарицательные, правильно записывать имена собственные.

Метапредметные: ученик, умеющий организовать своё рабочее место, пользоваться учебником как источником информации по алгоритму, умеющий наблюдать, анализировать, обобщать языковой материал, регулировать свою деятельность.

Личностные: ученик получит возможность научиться вести коммуникативную деятельность, устанавливать связь между целью своей деятельности и её мотивом.

 

Ход урока:

Этап урока

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Мотивация  к учебной деятельности.

Цель:

включить учащихся в учебную деятельность.

Самоопределение,

саморегуляция.

-Ребята, сегодня на уроке русского языка мы продолжим путешествие по морю Знаний. Постарайтесь не пойти ко дну. Пусть вам помогут ваша сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели.

 

Послушайте стихотворение:

«За уши зайца несут к барабану.

Заяц ворчит: «Барабанить не стану!

Нет настроения, нет обстановки,

Нет подготовки, не вижу морковки!»

 

А у нас настроение есть? Обстановка располагает? Думаю, моим деткам морковка не нужна, а хорошие отметки всегда рады получить. А подготовка есть?  Ну-ка, проверим!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выслушиваются мнения детей.

 

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в проблемном действии.

Цель:

зафиксировать индивидуальные затруднения в деятельности.

Регулятивные:

выдвижение гипотез.

 

 

Работа в тетрадях.

Дата:

1. Орфографическая минутка.

веселье  Москва  площадка

 

-В словах поставьте ударение.

-Найдите орфограммы.

-Найдите лишнее слово. Докажите.

-Пропишите слова.

 

2. — Ребята, запишите под диктовку предложение:

У крыльца лежит шарик.

Дети пишут в тетрадях,  два человека – у доски.

 

 

 

 

 

 

Москва- название города

3.Выявление места и причины затруднения.

Цель:

-организовать фиксацию места, где возникло затруднение

 

— Поднимите руку, кто написал так же? А кто написал по-другому? (Шарик – в одном случае с маленькой буквы, в другом с большой)

 

— Смотрите одно и то же слово написано по-разному.

Какое из этих двух предложений правильное?

---У нас начались споры, версий много.

— Чему мы будем сегодня учиться?

 

-Кто попробует определить тему сегодняшнего урока? (слайд 2)

 

 

 

 

 

 

Распознавать, когда слово пишется с большой буквы, а когда с маленькой

 

4. Построение проекта выхода из затруднения.

организовать коммуникативное взаимодействие; согласовать цель и тему урока.

Регулятивные:

самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

— Давайте выясним значение слова шарик. Это может быть:

Ответы детей:

а) воздушный шарик   

б) кличка собаки 

в) круглый предмет  (слайд 3)

 

 - Посмотрите на картинку с воздушным шариком . Слово шарик написано с маленькой буквы, а теперь на картинку с собакой . Слово Шарик написано с большой буквы.

-От чего зависит, какую букву мы выберем?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

От значения слова

 

 

5. Реализация построенного проекта.

Цель: организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия;           

Познавательные:

доказательство;

выдвижение гипотез и их обоснование;

 

 

-Кто же из учеников написал это предложение правильно?

-Ещё раз вспомним, какие слова пишутся с заглавной буквы? (слайд 4)

Устно:

-Немного поиграем.

-Я называю слова, если они пишутся с заглавной буквы, то  вы встаёте, а если со строчной , то приседаете.

 

девочка, Маша, собака, Тузик, Россия, страна, город, Набережные Челны, река, Кама, Венера Вениаминовна (похлопали себе)

 

-Сделаем вывод: какие слова пишутся с заглавной буквы?

В этом предложении невозможно определить значение слова

6. Первичное закрепление.        

Цель:

- Зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи;     

 

Познавательные:

действие нравственно-этического оценивания;

выбор наиболее эффективных способов решения задач.

— Ребята, наши гости Миша и Маша составили словосочетания со словами, которые звучат одинаково, а пишутся по-разному. Посмотрите, что у них получилось. (слайд 5)

зелёная Петрушка

попугай петрушка

-Вспомним правило, если слова звучат одинаково, надо определить …

-Верно ли они справились с заданием? В чём их ошибка?

— Давайте поможем Мише и Маше. Исправим допущенную ошибку.

 

-Придумайте предложения, используя словосочетание: зелёная петрушка, попугай Петрушка.

-Запишите предложения.

-Почему слово  Попугай записано с заглавной буквы?

-В 1 предложении выделите основу предложения, т.е. подчеркните подлежащее и сказуемое. САМООЦЕНКА.

— Молодцы! Вы, верно справились с заданием

 

 

 

 

 

 

 

Значение слова

 

 

 

 

Мама посадила зелёную петрушку.

Попугай Петрушка сидит в клетке.

 

 

7. Самостоятельная работа.Самопроверка по эталону.

Цель:

- тренировать навыки письма слов с заглавной буквы

 

 

Работа в учебнике: с. 87 упр.132

-Пришло время поработать в учебнике.

-Прочитайте задание. (слайд 6 )

-С 1 предложением работает 1 ряд, со 2-2 ряд, с 3-3ряд

-Расшифруйте предложение устно. Кто готов и сможет прочитать своё предложение, отделяя слова паузой?

-Запишите свои предложения.

-Какие знания вам помогут в выполнении данного задания. А если слова звучат одинаково?

-Проверка на доске.

САМООЦЕНКА.

-Какие знания вам помогли выполнить задание?

 

 

 

 

8.Включение в систему знаний.

Цель: организовать повторение учебного содержания.

 

1)— А сейчас вам предстоит поработать в парах. На столе у вас карточки, на которых записаны предложения. В этих предложениях есть слова, которые звучат одинаково, но пишутся по-разному. Ваша задача, посовещавшись, доказав свою точку зрения, придя к единому мнению, выбрать из двух вариантов правильный. (слайд 7)

 Под нашим окном расцвела___________(Роза, роза).

 __________(Роза, роза)учится во втором классе.

 Мою подругу зовут__________(Лилия, лилия).

 В пруду растёт____________(Лилия, лилия).

 В высоте парил__________(Орёл, орёл).

 Город- ________(Орёл, орёл)очень красив.

-Какие знания вам помогли в выполнении этого задания?

-Оцените себя. САМООЦЕНКА

 

2)  Запишите под диктовку: (1 ученик за доской)

Щенок Шарик укусил шарик. Лопнул шарик, испугался Шарик.

-Какие знания вам пригодятся в выполнении этого задания?

-Проверяем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(парить-держаться в воздухе на неподвижно раскрытых крыльх)

9. Рефлексия в учебной деятельности.      

Цель:

- зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; оценить собственную деятельность;      

Познавательные:

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

 

— Ребята, вы справились блестяще со всеми заданиями и помогли разобраться в сложных ситуациях нашим героям.

-Вспомним тему урока.

– Какие слова пишутся с заглавной буквы?

-А если слова звучат одинаково?

-Покажите на своих личиках, как вы поняли сегодняшнюю тему?

Д/р.с.86 упр.130

 

 

 

 

Мы должны определить значение слова

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Какие слова пишутся с заглавной буквы?"(2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
