Тема:
Какие слова пишутся
с заглавной буквы?
Цель: обобщить и систематизировать
знания учащихся об употреблении большой буквы в именах собственных;
развивать внимание, логическое мышление и
интеллектуальное развитие учащихся;
формировать навыки сотрудничества.
Задачи:
1) совершенствовать навыки
правописания заглавной буквы в именах собственных;
2)развитие
внимания, памяти, формирование орфографического навыка и исследовательских
умений учащихся;
3)
воспитывать любовь к родному языку ,Родине, интерес к предмету.
Оборудование :рисунки ,карточки ,газеты.
Ход
урока.
1.Организационный момент
2.Мотивация
(самоопределение к деятельности).
-Ребята,
предлагаю наш урок начать с высказывания:
«Дойти
можно лишь тогда, когда идешь, узнать можно лишь тогда, когда учишься»
-Как вы
понимаете эти слова?
-Мы сегодня
вновь пойдем к новым знаниям!
-Предлагаю
улыбнуться
И в работу
окунуться.
Ребята,
подарите улыбку мне, друг другу. Улыбка может согреть других своим теплом и
улучшить настроение, а хорошее настроение всегда помогает справиться с любой
задачей и добиться хороших результатов.
3. Актуализация знаний
4.Орфографическая минутка
(На доске записаны слова.)
Р..бята, б..реза. ш..шки, ч..па-ч..лс,
дерев..я, ло...
— Какие буквы нужно поставить вместо
точек? Объясните. (Ребята — Е запоминаем, береза — Е запоминаем, шишки
— ШИ пиши с буквой И, чупа-чупс — ЧУ пиши с буквой У, деревья —
пиши разделительный Ь, лоб — проверяем словом лбы.)
— Спишите слова в алфавитном порядке.
5. Самоопределение к деятельности
— Найдите ошибки в диктанте Незнайки. Меня
зовут незнайка. Я жыву в солнечном городе.
— Какие правила не знает Незнайка? (ЖИ
пиши с И. Имена, названия городов пиши с большой буквы.)
— Сегодня на уроке мы вспомним, какие слова
пишутся с большой буквы.
6. Работа по теме урока
Упр. 130 (с. 86).
— На какие две группы можно разделить все
слова? (Названия городов и имена.)
— Как пишутся эти слова? (С большой
буквы.)
— Запишите слова по вариантам: вариант Т —
названия городов, вариант II — имена.
(Проверка. Два ученика читают, остальные
проверяют.) Упр. 132 (с. 87).
— Чем необычна запись? (Нет пробелов.)
Именно так писали первые рукописи. Бумага
была очень дорогая, и в целях экономии пробелы между словами не делали.
(Учащиеся расшифровывают предложения: 1 -и
ряд - первое, 2-й ряд — второе, 3-й ряд — третье.)
— Прочитайте, что у вас получилось.
— Какие слова записали с большой буквы? (Вася
Муравьев, Марта, Лева Скворцов.)
7. Физкультминутка
8. Проверочная работа
(«Проверь себя» (с. 88). Работа в группах
по 4 человека. Группа выбирает капитана, который регулирует работу. Первый
ученик отвечает на вопрос 1, второй — на вопрос 2, третий — на вопрос 4,
четвертый — на вопросы 6, 7. Задания 3, 5 учащиеся выполняют в тетради
самостоятельно. Взаимопроверка.)
9. Рефлексия
— Оцените устную и письменную работу
каждого члена группы: «!», «+», «—». .
— Оцените свою активность на уроке.
10. Подведение итогов урока
— Какие слова пишем с большой буквы?
— Какие еще слова будете писать с большой
буквы? (Названия стран, газет, гор, морей...}