Учитель истории ГУ отдела образования
Затобольская средняя школа № 1
Костанайская область, Костанайский район
Селезнёва С.В.
Предмет:
история Казахстана (11 класс)
Тема урока:
Казахстан в системе ГУЛАГа
Цель: способствовать формированию информационной компетенции через
работу с историческими документами, различной литературой и периодикой;
Задачи:
- расширить знания учащихся по истории
политических репрессий;
- через создание коллаборативной среды
развивать умение создавать творческие работы (постер);
- способствовать воспитанию у учащихся
чувства неприятия тоталитарной системы и культа личности и чувство
сопричастности и уважения к историческому прошлому своей Родины;
Тип урока: закрепление
Формы организации учебной деятельности:
фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Методы и технологии обучения:
объяснение; практика; исследование и решение проблемных заданий; использование
ИКТ; использование технологии критического мышления; проектная технология;
самостоятельная работа с источниками исторической информации;
Приемы деятельности учителя:
мозговой штурм; обобщающая беседа; работа с таблицами, документами;
Оборудование:
интерактивная доска, ЦОРы, тесты, кроссворды, постеры, презентация, ватманы,
фломастеры
Ход урока:
I
Организационный момент
II
Актуализация знаний
Современные ученые,
исследуя противоречивую эпоху сталинизма, определяют ее как этап развития
общества, в ходе которого необоснованным политическим репрессиям подверглись
многие общественные и государственные деятели, представители различных
социальных слоев населения. Сталинский режим превратил Казахстан в гигантскую
резервацию, куда были сосланы сотни тысяч советских людей. Казахстан стал
ассоциироваться со зловещим словом «ГУЛАГ», когда сталинская деспотия
превратила древнюю Казахскую Степь в концентрационные лагеря.
Тема нашего урока:
«Казахстан в системе ГУЛАГа». Вспоминать о гнетущих горьких годах тяжело, но
необходимо. Общество не может предать забвению своих граждан, безвинно
пострадавших от кровавого террора. Нет оправдания преступлениям тоталитарного
режима против своего народа. Незаживающей раной в памяти людей останется эта
эпоха, унесшая в процессе миллионы ни в чем не повинных людей. Сейчас очень
часто приходится слышать: «Вот если бы сейчас жил Сталин, какой бы был
порядок!» Сразу возникает вопрос – а какой ценой был достигнут этот порядок?» А
был ли действительно «порядок»?
III
«Мозговой штурм» - работа над понятийным аппаратом (Приложение
1)
Учащиеся называют ассоциации, связанные с
понятием ГУЛАГ и сравнивают их с их значением
1. ГУЛАГ
- советская система исполнения наказаний после 1930 года.
2. Репрессии
- ущемление в правах; карательная мера, наказание, применяемые государственными
органами
3. Культ
личности - возвеличивание роли одного человека, приписывание ему при жизни
определяющего влияния на ход исторического развития
4. Террор
- политика устрашения, подавления политических противников насильственными
мерами (преследование, убийство и т.д.).
5. Тоталитаризм
- политическая система, которая стремится ради тех или иных целей к полному
(тотальному) контролю над всей жизнью общества в целом и над жизнью каждого
человека в отдельности.
6. «Малый
Октябрь» - политика, проводимая в Казахстане Ф. Голощёкиным
7. Депортация
- принудительная высылка лица в другое государство или другую местность
8. НКВД
– государственный орган, занимающийся содержанием и охраной
исправительно-трудовых лагерей.
IV
Изучение нового материала
План:
1. ГУЛАГ
– историческая справка
2. КАРЛАГ
3. АЛЖИР
4. Репрессии
на нашей земле
5. Мемориал
«Память»
Работа над раскрытием новой темы:
1. Вступительное
слово учителя
- Сегодня вы являетесь участниками
научно-теоретической конференции по теме "Казахстан в системе
ГУЛАГа". На предыдущем уроке вы сформировали творческие группы и
подготовили материал для сегодняшней конференции. Вам предстоит презентовать
вашу работу своим одноклассникам.
2. Историческая
справка ГУЛАГ (Презентация учащихся, опережающее задание) Самооценка в
соответствии с рубрикатором оценивания презентации. (Приложение 11)
3. Защита
постеров в соответствии с критериями. Взаимооценивание. (Приложение 12)
4.Минута молчания
Всем, кто клеймен был статьёю
полсотни восьмою,
Кто и во сне окружен был собаками,
лютым конвоем,
Кто по суду, без суда, совещаньем
особым
Был обречен на тюремную робу до
гроба,
Кто был судьбой обручен кандалами,
колючкой, цепями,
Им наши слезы и скорбь, наша вечная
память!
V
Физминутка в духе того времени
Физминутку проводят учащиеся 10 класса,
под музыку И.Дунаевского на слова Д.Актиля «Здравствуй, страна Советов…»
Физминутка сопровождается видеорядом
(Приложение 13)
VIЗакрепление:
работа в парах
1. Кроссворд
«Репрессии» (Приложение 2)
2. Соотнести
фото с текстом (Приложение 3)
3. Вставить
пропущенные слова и даты (Приложение 4)
4. Работа
с картой (Приложение 5)
5. Восстанови
последовательность событий (Приложение 6)
6. Соотнести
имя и деятельность (Приложение 7)
7. Соотнести
дату и событие (Приложение 8)
8. Определите
вид деятельности репрессированных в 30-е годы (Приложение 9)
VI
Проверка знаний: выборка вопросов из сборников ЕНТ
по данной теме
Интерактивные тесты (Приложение 10)
VII
Итоги урока: суммативное оценивание (Приложение 14)
VIII
Рефлексия:
IX
Домашнее задание: подобрать дополнительный материал
по теме «Репрессии среди казахской интеллигенции»
Приложение 1Собери пазлы (при
правильном ответе получается фотография Сталина)
1. ГУЛАГ
- советская система исполнения наказаний после 1930 года.
2. Репрессии
- ущемление в правах; карательная мера, наказание, применяемые государственными
органами
3. Культ
личности - возвеличивание роли одного человека, приписывание ему при жизни
определяющего влияния на ход исторического развития
4. Террор
- политика устрашения, подавления политических противников насильственными
мерами (преследование, убийство и т.д.).
5. Тоталитаризм
- политическая система, которая стремится ради тех или иных целей к полному
(тотальному) контролю над всей жизнью общества в целом и над жизнью каждого
человека в отдельности.
6. «Малый
Октябрь» - политика, проводимая в Казахстане Ф.Голощёкиным
7. Депортация
- принудительная высылка лица в другое государство или другую местность
8. НКВД
– государственный орган, занимающийся содержанием и охраной
исправительно-трудовых лагерей.
Приложение 2 Кроссворд:
«Репрессии»
Проявление
политического насилия государственных органов
1.Вид специального поселения для ссыльных
2.Казахский общественный деятель, преподаватель, журналист, этнограф., один из
лидеров партии «Алаш», расстрелян в 1937 г. 3.Один из руководителей Казахского
филиала АН СССР 4.Один из крупнейших исправительно-трудовых лагерей в 1930—1959
годах на территории Казахстана 5.Основатель казахской исторической школы
6.Казахский общественный и государственный деятель, просветитель,
ученый-лингвист, литературовед, тюрколог, переводчик, расстрелян как враг
народа 7.Друг и соратник К.Циолковского, один из основателей космического
естествознания 8.Советский государственный и партийный деятель (армянин по
национальности) 9.Лагерь для жён изменников родины
Ответы:1.Обсервация 2.Бокейханов 3.Тулепов
4.КАРЛАГ 5.Асфендиаров 6.Байтурсынов 7.Чижевский 8.мирзоян 9.АЛЖИР
Приложение 3
Соотнести фото с именем.
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
1
Жусипбек Аймауытов
|
2 Ахмет
Байтурсынов
|
3 Сакен
Сейфуллин
|
4 Магжан
Жумабаев
|
5Мыржакып
Дулатов
|
6Мухаметжан
Тынышпаев
|
Ответы: 1- 4, 2-5, 3-6, 4-1, 5-2, 6-3
Приложение 4 Вставить
пропущенные слова и даты:
Волна репрессий в
первую очередь обрушилась на (интеллигенцию) В (1937-1938) годах террор принял
массовый характер. В Карлаге долгие годы находился друг и соратник К.
Циолковского, учёный (Чижевский). Через гулаговские жернова прошла (101 тысяча
казахстанцев) из них (27 тысяч) было расстреляно.
Приложение 5 Работа
с картой: Соотнести с регионом объект индустриализации
1
|
Угольные
шахты
|
1
|
Чимкент
|
2
|
Медеплавильный
завод
|
2
|
Алтай
|
3
|
Полиметаллы
|
3
|
Сибирь-Средняя
Азия
|
4
|
Свинцовый
завод
|
4
|
Актюбинск
|
5
|
Турксиб
|
5
|
Балхаш
|
6
|
Комбинат
цветных металлов
|
6
|
Караганда
|
1-6, 2-5, 3- 2, 4-
1, 5-3, 6-4
Приложение 6
Восстановите последовательность событий:
1
|
Депортация
корейцев с Дальнего Востока в Казахстан
|
1
|
1931
|
2
|
Провозглашение
Конституции КазСССР
|
2
|
1932
|
3
|
В
осакаровском районе возникло 25 посёлков-обсерваций
|
3
|
5
декабря 1936
|
4
|
Выборы в
Верховный Совет КазССР
|
4
|
Март
1937
|
5
|
Принята
Конституция СССР
|
5
|
Июнь
1938
|
6
|
С Кубани
прибыли эшелоны с репрессированными
|
6
|
Ноябрь
1938
|
1-6, 2-4, 3-1,
4-5, 5-3, 6-2
Приложение № 7 Соотнести
имя и деятельность
1
|
Санджар
Асфендиаров
|
1
|
С 1933
1-й секретарь Казахстанского крайкома партии. В 1937 1-й секретарь ЦК КП(б)
Казахстана
|
2
|
Василий
Пустовойт
|
2
|
Один из
основателей космического естествознания, основоположник космической биологии
и гелиобиологии
|
3
|
Н.
Тимофеев-Ресовский
|
3
|
Биолог,
генетик. Основные направления исследований: радиационная генетика,
популяционная генетика, проблемы микроэволюции.
|
4
|
Александр
Чижевский
|
4
|
Руководитель
историко-археографической комиссии Казахского филиала АН СССР (1933),
заместитель Наркома просвещения Казахской АССР
|
5
|
Левон
Мирзоян
|
5
|
Заведующий
отделом селекции и семеноводства и лабораторией селекции подсолнечника
Всесоюзного научно-исследовательского института масличных культур
|
1-4, 2- 5, 3- 3,
4- 2,5-1,
Приложение №
8 Соотнести дату и событие:
1
|
1943
|
1
|
Публикация
статьи в газете «Правда» «За марксистско-ленинское освещение вопросов истории
Казахстана»
|
2
|
1946
|
2
|
Постановление
ЦК по обвинению Бекмаханова
|
3
|
1950
|
3
|
Освобождение
Бекмаханова Верховным Судом КазССР
|
4
|
1951
|
4
|
Вышла
книга Е.Бекмаханова «История Казахской ССР»
|
5
|
1954
|
5
|
Постановление
ЦК КП(б) «О грубых политических ошибках в работе Института языка и литературы
АН КазССР»
|
1-4, 2-5, 3-1,4-
2, 5-3
Приложение № 9 Определите
вид деятельности репрессированных в 30-е годы:
Ответы:
Видные
деятели партийной организации КазССР
|
«Враги
народа», устанавливающие советскую власть в Казахстане
|
Представители
казахской литературы
|
Участники
движения «Алаш»
|
У.
Джандосов
|
Д.
Садвакасов
|
С.
Сейфуллин
|
А.Байтурсынов
|
Т.
Жургенев
|
Т.Рыскулов
|
Б. Майлин
|
А.Ермеков
|
Н.
Нурмаков
|
А.
Асылбеков
|
М.
Жумабаев
|
А.
Букейханов
|
Приложение 10
Тесты
1.Основатель
казахской лингвистики и языкознания, дважды репрессированный ученый
А) А.
Байтурсынов* В) Ж. Аймауытов С) М. Дулатов Д) К. Жубанов Е) Б. Майлин
2. В Москве был
«раскрыт заговор строителей «красной столицы»:
А) Оренбурга
В) Петропавловска С) Алма-Аты Д) Семипалатинска Е) Кзыл-Орды*
3. Пик массовых
репрессий пришёлся на эти годы:
А)
1933-1934 В) 1937-1938* С) 1939-1940 Д)
1935-1936 Е) 1940-1941
4. Примерное
количество казахстанцев,прошедших через гулаговские жернова:
А) 55 тысяч
В) 101 тысяча* С) 87 тысяч Д) 115 тысяч Е) 91
тысяча
5. Основатель
казахской исторической школы, профессор, репрессированный в 30-е гг.:
А)
С.Асфендиаров* В) М.Тулепов С) К.Жубанов Д)
М.Дулатов Е) С.Кожанов
6. Начало новой
волне репрессий положили постановления ЦК ВКП (б) о журналах «Звезда» и
«Ленинград» в:
А) 1944 г.
В) 1945 г. С) 1946 г.* Д) 1947 г. Е) 1948
г.
7.Постановлением
ЦК КП (б) 1947 г. «О грубых политических ошибках…» запрещалось изучение:
А) истории
партии В) биографии Сталина С) истории казахского народа до октября
1917 г.*
Д) истории
гражданской войны Е) истории коммунистического движения
8. Политическая
акция, аналогичная «Делу врачей» в Москве и «Ленинградскому делу»:
А) «Дело
Асфендиарова» В) «Дело Маргулана» С) «Дело Жубанова»
Д) «Дело
Бекмаханова»* Е) «Дело Муканова»
9. В качестве
объекта критики Е.Бекмаханова были выбраны материалы:
А) о
Б.Ашекееве В) о А.Джангильдине С) о К.Касымове* Д) о С.Датове
Е) о И.Тайманове
10. В 1954
году ученый-историк Е.Бекмаханов был оправдан при содействии:
А) Руководства ЦК
КП КазахстанаВ) Академии Наук Казахской ССР С) Лично И.Сталина
Д) Зарубежной
общественности Е) Крупных ученых из Москвы и Ленинграда*
11. Реабилитация
жертв политических репрессий проводилась после: А) X съезда КПСС
В)XIV съезда
КПСС С) XV съезда КПСС Д) XX съезда КПСС* Е) XIX съезда
12. В период
массовых репрессий были расстреляны представители казахской литературы:
А) А.Ермеков,
Х.Досмухамедов, А.Бокейханов В) М.Тынышпаев, С.Баграков, П.Буддаси
С) С.Сейфуллин,
Б.Майлин, М.Жумабаев* Д) М.Ауезов, М.Сералин, А.Диваев
Е) С.Асфендияров,
Т.Жургенов, К.Жубанов
13. После ХХ
съезда КПСС было восстановлено имя незаконно осужденного писателя и
общественного деятеля:
А)
С.Сейфуллина* В) А.Маргулана С) А.Байтурсынова Д) А.Бокейханова Е)
К.Сатпаева
14. На какой срок
был осуждён Е.Бекмаханов?
А) 10
лет В) 15 лет С) 5 лет Д) 20 лет
Е) 25 лет*
Приложение 11
Рубрикатор для
оценивания презентации
Баллы: 0
- позиция отсутствует 1 – слабо 2 – хорошо 3 – отлично
ТРЕБОВАНИЯ
|
Б
|
СТРУКТУРА
|
|
-количество
слайдов соответствует содержанию и продолжительности выступления (для
5-минутного выступления рекомендуется использовать не более 8 слайдов)
|
|
-наличие
титульного слайда
|
|
-оформлены
ссылки на все использованные источники
|
|
ТЕКСТ НА
СЛАЙДАХ
|
|
-текст
на слайде представляет собой опорный конспект (ключевые слова, маркированный
или нумерованный список), без полных предложений
|
|
-наиболее
важная информация выделяется с помощью цвета, размера, эффектов анимации и
т.д.
|
|
НАГЛЯДНОСТЬ
|
|
-иллюстрации
помогают наиболее полно раскрыть тему, не отвлекают от содержания
|
|
-иллюстрации
хорошего качества, с четким изображением
|
|
-используются
средства наглядности информации (таблицы, схемы, графики и т. д.)
|
|
ДИЗАЙН И
НАСТРОЙКА
|
|
-оформление
слайдов соответствует теме, не препятствует восприятию содержания
|
|
-для
всех слайдов презентации используется один и тот же шаблон оформления
|
|
-текст
легко читается
|
|
-презентация
не перегружена эффектами
|
|
СОДЕРЖАНИЕ
|
|
-презентация
отражает основные этапы исследования (проблема, цель, гипотеза, ход работы,
выводы, ресурсы)
|
|
-содержит
ценную, полную, понятную информацию по теме проекта
|
|
-ошибки
и опечатки отсутствуют
|
|
ТРЕБОВАНИЯ
К ВЫСТУПЛЕНИЮ
|
|
-выступающий
свободно владеет содержанием, ясно излагает идеи
|
|
-выступающий
свободно и корректно отвечает на вопросы и замечания аудитории
|
|
-электронная
презентация служит иллюстрацией к выступлению, но не заменяет его
|
|
-выступающий
обращается к аудитории, поддерживает контакт с ней
|
|
-при
необходимости выступающий может легко перейти к любому слайду своей
презентации
|
|
-в
выступлении отражен вклад каждого участника в работу группы (по возможности)
|
|
Общее
количество баллов
|
|
Оценка
|
|
Границы выставления отметок
51– 63 б – оценка
«5» 36 – 50 б – оценка «4»
21 – 35 б – оценка
«3» менее 20 б – оценка «2»
Приложение 13
Рубрикатор
оценивания постера
Критерии
|
Дескрипторы
3 б. 2 б. 1
б.
|
Баллы
|
Соответствие
теме и содержатель-ность
|
Тема
полностью раскрыта по всем направлениям
|
Тема
раскрыта недостаточно, допущены неточности
|
Тема не раскрыта,
отражены лишь детали
|
|
Эстетич-
ность
|
Работа
выполнена аккуратно, лист использован рационально, наполнена наглядностью
|
Работа
выполнена с помарками, на постере есть свободные, незаполненные места,
наглядности мало
|
Работа
выполнена неаккуратно, надписи выполнены мелким неразборчивым шрифтом,
наглядности практически нет
|
|
Научность
|
Имеются
ссылки на использование дополнительной литературы, сайты Интернета и др.
|
Дополнительная
литература использована не в полной мере, ссылок недостаточно
|
Дополнительная
литература и ссылки практически отсутствуют
|
|
Ораторское
искусство
|
Выступающий
свободно владеет содержанием, ясно излагает идеи, выступающий свободно, не
допускает в своей речи ошибок, корректно отвечает на вопросы и замечания
аудитории, поддерживает
контакт с ней. Выступление отличается высокой эмоциональностью
|
Выступающий
читает текст, затрудняется отвечать на вопросы аудитории, допускает
отклонение от темы, нарушает логическую последовательность в выступлении.
Выступление недостаточно эмоционально.
|
Выступающий
нарушает последовательность изложения, делает длительные паузы во время
выступления, неправильно произносит отдельные определения, выступление не
отличается эмоциональностью
|
|
Приложение 14
Оценочный лист
|
Деятельность
ученика на уроке
|
|
1
|
Отвечал
на вопросы учителя и аудитории (по1 баллу за ответ)
|
|
2
|
Анализировал
и делал выводы
|
|
3
|
Нашёл
дополнительную информацию
|
|
4
|
Представлял
постер
|
|
5
|
Выполнял
задание, работая в паре
|
|
6
|
Решал
тест (1 вопрос – 1 балл)
|
|
36-30 баллов –
«5» 30- 20 баллов – «4» 20-10 баллов –
«3»