5 класс. История. Тема. Афинская демократия
при Перикле
Цель урока: изучить общественно- политический
строй Афин, после греко-персидских войн;
Планируемые
результаты
Предметные:
Знать
общественно-политический строй Афин, после греко-персидских войн
Характеризовать
понятие демократия. Характеризовать личность Перикла. Рассказывать обо
общественно-политическом строе Афин
Личностные результаты
Воспитание чувства само-
и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание
интереса к истории как науки, формирование толерантного отношения к истории
другого народа
Метапредметные результаты
Регулятивные
1. Определять цель, проблему в учебной деятельности.
2. Выдвигать
версии.
3. Планировать
деятельность в учебной ситуации.
4. Оценивать
степень и способы достижения цели в учебной ситуации.
Познавательные
1. Владеть
смысловым чтением (вычитывать фактуальную, подтекстовую, концептуальную
информацию).
2. Выявлять
причинно-следственные связи.
3. Делать выводы.
4. Самостоятельно
работать с информацией, находить её, осмысливать и использовать.
5. Доказывать.
6. Находить в
разных источниках достоверную информацию для решения учебной проблемы.
7. Сравнивать.
8. Анализировать –
выделять главное.
9. Представлять
информацию в разных формах (текст).
Коммуникативные
1. Умение работать
в парах.
2. Излагать своё
мнение, аргументируя его.
3. Создавать
устные и письменные ответы
Тип урока.
Комбинированный
Оборудование.
Презентация, раздаточный материал
Ход урока
1. Орг. момент.
2. Актуализация. Проверка д.з.
1. -
Сравни обучение в современной школе и афинской.
- Со скольки лет начиналось обучение в
афинской школе и у нас?
- Почему в афинской школе учили только
мальчиков, а сейчас учат всех?
- Чему учили детей?
- До какого возраста обучались дети?
2. С каким событием было связано зарождения
театра в Греции? (зарождение театра в Греции связано с празднествами в честь
бога Диониса – покровителя виноделов)
3. 1. Укажите
позиции имеющие отношения к театру в Древней Греции:
а) было два главных вида представлений – комедия
и трагедия;
б) женские роли исполняли актёры –
женщины, мужские – актёры-мужчины;
в) актёры использовали маски;
г) актёры играли несколько ролей в одном
спектакле;
2. Прочитайте текст и вставьте вместо
пропусков нужные слова:
«В здании греческого театра было три части __места
для зрителей__ , _орхестра__, где играли актёры, и _скене_, к
стене, которой прикреплялись декорации. Вместе с актёрами, игравшими главные
роли, в представлении участвовал _хор_, которому приходилось петь,
танцевать, изображать горожан, воинов и даже животных»
3. Сообщение темы. Целеполагание. Работаем с темой. Что уже нам известно. Что мы знаем о демократии? С
чьим именем это слово связано в Афинах? Что мы сегодня будем делать?
4. Открытие нового знания
Из греко-персидских войн Афины выходят
сильнейшим морским государством, и начинается их расцвет. Главную роль в
процветании Афин сыграла деятельность инициативного и энергичного политика,
продолжателя дела Солона – Перикла
Самостоятельная работа обучающихся с
текстом исторического документа Плутарх. Сравнительное жизнеописание. Перикл
Охарактеризуйте личность Перикла.
ответить на вопрос:
Какие качества государственного деятеля,
необходимые для того, чтобы управлять многими людьми были у Перикла?
Самостоятельное изучение материала
учащимися: Составление кластера-схемы
Работа с текстом
«Чем занималось Народное собрание».
Составление схемы «Функции Народного
собрания», и система управления Афинами при Перикле.
задание по группам
Работа с текстом – «Гражданские списки», и
«Порядок избрания должностных лиц». Одна из групп анализирует
общественно-политическую жизнь, в Афинах опираясь на п.2
А что было предложено Периклом?
Добавьте в кластер
Мероприятия Перикла связанные со
строительством в Афинах.
Перикл не жалел денег на обширное
строительство в Афинах. Именно при нём отстроили заново афинский Акрополь. Это
было самое великолепное сооружение греческого мира. По его предложению в Афинах
возводились великолепные храмы, портики и статуи. Благодаря этим мероприятиям
Афины превратились в самый красивый полис Греции. Город и порт Пирей были
укреплены крепостными стенами, что делало данную территорию менее уязвимой для
нападения.
5. Закрепления изученного материала,
Как управлялось Афинское государство при
Перикле?
- Кто мог участвовать в работе Народного
собрания – главного органа власти в Афинах? (граждане – мужчины,
начиная с 20 лет)
- Как часто и где собиралось Народное
собрание? (Народное собрание собиралось 3- 4 раза в месяц на пологом
холме в западной части города)
- Какие вопросы решало Народное собрание? (выбор
1 стратега, объявления войны, утверждение мирных договоров, принятие
законов, распоряжение казной)
- Как называлась такая форма правления
государством? (демократия)
- Что предложил Перикл?
- По вашему мнению чья деятельность привела к
расцвету Афин Перикла или Солона?
6. Домашнее задание
параграф 40; устно ответить на вопросы
7. Рефлексия
Закончить предложения (слайд)
Рабочий лист
Повторение
1. - Сравни
обучение в современной школе и афинской.
- Со скольки лет начиналось обучение в
афинской школе и у нас?
- Почему в афинской школе учили только
мальчиков, а сейчас учат всех?
- Чему учили детей?
- До какого возраста обучались дети?
2. С каким событием было связано зарождения
театра в Греции?
3. Мини-Тест
Укажите позиции имеющие отношения к театру в
Древней Греции:
а) было два главных вида представлений –
комедия и трагедия;
б) женские роли исполняли актёры –
женщины, мужские – актёры-мужчины;
в) актёры использовали маски;
г) актёры играли несколько ролей в одном
спектакле;
4. Прочитайте текст и вставьте вместо
пропусков нужные слова
«В здании греческого театра было три части ___________
, ________, где играли актёры, и __________, к стене, которой
прикреплялись декорации. Вместе с актёрами, игравшими главные роли, в
представлении участвовал _______ которому приходилось петь, танцевать,
изображать горожан, воинов и даже животных»
Работа с текстом
Плутарх. Сравнительные жизнеописания.
Перикл (гл 7- 9)
«…В молодости Перикл очень боялся народа:
собою он казался похожим на тирана Писистратата; его приятный голос, легкость и
быстрота языка в разговоре этим сходсвом наводили страх на очень старых людей.
А так как он владел богатством, происходил из знатного рода, имел влиятельных
друзей, то он боялся остракизма и потому не занимался общественными делами, но
в походах был храбр и искал опасностей..
…..Перикл стал на сторону демократии и бедных,
а не на сторону богатых и аристократов – вопреки своим природным наклонностям,
совершенно не демократическим.
После этого Перикл переменил весь свой образ
жизни. В городе его видели идущим лишь по одной дороге – на площадь и в Совет.
Он отказался от приглашений на обеды и от всех такого рода дружеских, коротких
отношений. Ведь при коротких отношениях трудно бывает сохранить важность,
которая рассчитана на приобретение славы.
…..Перикл так же вел себя и по отношению к
народу: чтобы не пресытить его постоянным своим присутствием, он появлялся
среди народа лишь по временам, говорил не по всякому делу и не всегда выступал
в Народном собрании, приберегая себя для важных дел, а всё остальное делал
через своих друзей и подосланных им других ораторов…»
Гражданские списки
«….Гражданскими правами пользуются мужчины, у
которых родители оба – граждане. Они вносятся в списки по достижению
двадцатилетнего возраста. Всякий раз, когда производится запись, уполномоченные
решают голосованием под присягой относительно их: во-первых, достигли ли они
положенного законного возраста; во-вторых, свободен ли каждый из них и законно
ли рождённый….»
Вопросы к тексту документа:
- Кто мог быть признан афинским
гражданином?
- От каких условий зависело получение
гражданства?
Порядок избрания должностных лиц
«…На все должности, входящие в круг обычного
управления, афиняне выбирают кандидатов по жребию.
Выборные составляли Совет пятисот. Он заседал
каждый день, четыре раза в месяц созывал народное собрание.
Главное назначение Совета было в проверке
действий властей: обсуждение вопросов относительно продовольствия и защиты
страны, далее принятие заявлений о преступлениях против государства у всех
желающих…»
Вопросы к тексту документа:
- Каким образом происходило избрание
должностных лиц?
- Какие органы власти они представляли?
- Что входило в их полномочия?
Вопросы к п.2 учебника «За
государственную службу платили деньги из казны»?
1.
Почему Перикл решился на этот шаг?
2.
Кому полагалась оплата?