19.02.2018.
№ 63 Урок литературы в 9 классе.
Тема: Вн.чт.№3. Л.Н. Толстой. «Юность».
Обзор содержания автобиографической трилогии.
Цели
урока:
Обучающие
: углубить знания учащихся об особенностях автобиографической литературы;
создать условия для формирования творческой разносторонней личности,
накопления опыта эмоционально- нравственного отношения к жизни.
Развивающие : развивать навык художественного рассказа.
Воспитывающие:
-воспитывать
любовь к чтению и литературе;
- воспитывать стремление к самопознанию
и самосовершенствованию.
Тип урока: урок изучения нового материала .
Оборудование: хрестоматия, портрет писателя.
Основные понятия и термины:.
автобиографическая трилогия
Я был бы не счастливейший
из
людей, ежели бы я не нашел
цели для моей жизни - цели
общей и полезной.
Л. Н.
Толстой.
Из дневника юношеских лет.
.
Ход урока
1.Организационный
момент. (1 мин.)
2.
Актуализация опорных знаний.( 3 мин.)
С
творчеством и произведением какого писателя мы с вами познакомились на прошлом
уроке?(
А.П.
Чехов. «Тоска»)
Что
нового узнали?
Составить
синквейн. В качестве ключевого слова возьмём слово – тоска.
Тоска
Зелёная,
громадная
Накрывает,
поглощает, гнетёт
Некому
рассказать о своём горе
Одиночество
3.
Мотивация учебной деятельности учащихся. Определение темы и планируемых
результатов урока. ( 4 мин.)
Сегодня на уроке мы познакомимся свами с
Львом Николаевичем Толстым,с его автобиографической трилогией «Юность».
В «Юности» облик героя еще более
сложен. Теперь уже вполне
ясно, что ему предстоит идти не шаблонным, а самостоятельным путем, который,
впрочем, еще нужно найти. Он предчувствует трудности, с которыми придется
столкнуться, и не боится их. Вопрос заключается не в том, способен ли он
поступать самостоятельно, не в возможностях его; речь идет об утверждении его
самостоятельности в отношениях, свойственных юности. В связи с этим герой
становится не только центром, но почти единственным объектом повествования,
оттесняя все остальное на задний план. Масштаб повествования укрупняется,
изложение делается более обстоятельным и аналитическим. Третья часть трилогии
по объему равняется первым двум, вместе взятым.
Герой «Юности» обрисован как человек,
ищущий истину, борющийся за нее. Каждый раз оказывается, что та истина, которую
он выработал, не является истиной, а представляет собой заблуждение. Отсюда его
новое, еще более горячее стремление к истине. Рисуя так своего героя, Толстой
изображает действительность в самых глубоких ее разрезах.
Запись в тетрадь
даты,темы урока.
4. Восприятие
учащимися учебного материала. ( 12 мин.)
1.Вступительное
слово учителя. Лев Николаевич Толстой вел открытую жизнь, писал
опубликованные ныне дневники, включал автобиографические элементы во многие
свои произведения. Существуют также дневники его жены Софьи Андреевны,
воспоминания детей и близких, обширная переписка. Но личность писателя и
мыслителя продолжает оставаться предметом непрекращающихся споров. У него в
жизни было несколько переломных моментов, когда в неуклонном стремлении жить
истинной жизнью он отбрасывал все старое и пытался начать все сначала.
Просмотрим
несколько слайдов биографии Толстого.
Главы,
с которыми мы с вами ознакомимся о том, что Николенька Иртеньев пытается
осуществить свой новый взгляд на жизнь, на ее цель и назначение. Но прежде
всего поговорим о главах не включенных в хрестоматию.
Например,
5 глава. «Правила», в которой Николенька Иртеньев-уста-
навливает
несоответствие между осознанием цели и неспособность
осуществлять
ее. Н.И. – пишет правила, которые он должен выполнять, чтобы достигнуть
высокой цели.
Толстой, показав неспособность героя осуществить высокую цель,которую он
поставил перед собой, говорит о том, как Николенька попадает в колею,
характерную для многих людей его круга. И стремление стать лучше, остается
неосуществленным.
Л. Н. Толстой - изображает в трилогии «Детство», «Отрочество»,
«Юность»
идейно близкого ему самому, во многом автобиографического героя. Этот герой -
занимает центральное место в творчестве писателя. Он создавался на основе
собственных социальных, этических и философских исканий. Т.е. автобиографическая
трилогия -существенный исходный этап творческой деятельности Толстого.
В период написания трилогии Толстой подчеркивал преимущество
автобиографического
жанра в сравнении с другими. Он считал, что
произведение
автобиографического жанра позволяет с наибольшей силой указать на человеческие
слабости, носителем которых является
он
сам. Тем самым, он окажет помощь всем людям в борьбе с их слабостями.
2.Словарная
работа.
Запись в тетрадь.
Автобиография- описание своей
жизни.
Автобиографический.
Связанный с жизнью автора; являющийся
автобиографией.
Мемуары. 1.
Запись людей о событиях прошлого, которые они наблюда –
ли
или в которых участвовали.
2. Литературное произведение в форме личных воспоминаний
о событиях прошлого.
Трилогия. Три
литературных или музыкальных произведения одного ав –
тора,
объединенные общей идеей и преемственностью сюжета.
5.Физминутка.
(2 мин.)
А теперь,
ребята,
встать
Руки медленно поднять, Пальцы
сжать, потом
разжать,
Руки вниз и так
стоять.
Наклонитесь вправо, влево. И
беритесь вновь за дело.
6.Первичная
проверка понимания усвоенного. ( 18 мин.)
1.Общий вопрос: Как вы
думаете, отчего зависит, вернутся ли когда -
- нибудь та свежесть, “беззаботность, потребность любви
и силы веры, которыми обладаешь в детстве”?
Учащиеся рассказывают краткое содержание повести.
2.Работа над
текстом художественного произведения повесть «Юность» Глава 5. «Правила».
Правила
Я
достал лист бумаги и прежде всего хотел приняться за расписание обязанностей и
занятий на следующий год. Надо было разлиневать бумагу. Но так как линейки у
меня не нашлось, я употребил для этого латинский лексикон. Кроме того, что,
проведя пером вдоль лексикона и потом отодвинув его, оказалось, что вместо
черты я сделал по бумаге продолговатую лужу чернил, – лексикон не хватал
на всю бумагу, и черта загнулась по его мягкому углу. Я взял другую бумагу и,
передвигая лексикон, разлиневал кое-как. Разделив свои обязанности на три рода:
на обязанности к самому себе, к ближним и к богу, я начал писать первые, но их
оказалось так много и столько родов и подразделений, что надо было прежде
написать «Правила жизни», а потом уже приняться за расписание. Я взял шесть
листов бумаги, сшил тетрадь и написал сверху: «Правила жизни». Эти два слова
были написаны так криво и неровно, что я долго думал: не переписать ли? и долго
мучился, глядя на разорванное расписание и это уродливое заглавие. Зачем все
так прекрасно, ясно у меня в душе и так безобразно выходит на бумаге и вообще в
жизни, когда я хочу применять к ней что-нибудь из того, что думаю?..
– Духовник
приехали, пожалуйте вниз правила слушать, – пришел доложить Николай.
Я
спрятал тетрадь в стол, посмотрел в зеркало, причесал волосы кверху, что, по
моему убеждению, дало мне задумчивый вид, и сошел в диванную, где уже стоял
накрытый стол с образом и горевшими восковыми свечами. Папа в одно время со
мною вошел из другой двери. Духовник, седой монах с строгим старческим лицом,
благословил папа. Папа поцеловал его небольшую широкую сухую руку; я сделал то
же.
– Позовите
Вольдемара, – сказал папа. – Где он? Или нет, ведь он в университете
говеет.
– Он
занимается с князем, – сказала Катенька и посмотрела на Любочку. Любочка
вдруг покраснела отчего-то, сморщилась, притворясь, что ей что-то больно, и
вышла из комнаты. Я вышел вслед за нею. Она остановилась в гостиной и что-то
снова записала карандашиком на свою бумажку.
Задания:
1.Укажите ключевые слова в тексте из отрывка.
2.Определите
средства выразительности в тексте. Объясните, что хотел рассказать автор
применяя различные языковые средства выразительности.
3. Найдите тропы,
наиболее употребительные писателем.
4.Сделайте анализ прочитанного
отрывка.( Вывод: на полной откровенности и убеждении, что можно
уничтожить все людские пороки и несчастья, для чего каждому человеку надо
постоянно совершенствоваться, т.е. стараться стать лучше.)
7. Итоги урока. ( 2 мин.)
Вспомните
снова Л. Н. Толстого: “ Чтоб жить честно, надо рваться, путаться,
биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать и опять бросать, и
вечно бороться...”
- Не бойтесь, что вы далеко не
совершенны. Если будете стремиться к совершенству, бороться, больно
ошибаться и опять бороться, то придете к истине. И конечно, в заключении
хочется сказать, что каждый человек, каждая личность должна
самосовершенствоваться, т. е. работать над собой, чтобы достичь высокой цели в
жизни. А также и вы соответственно должны готовиться к экзаменам, чтобы потом
вот так не сожалеть как наш Николенька Иртеньев.
8 .Рефлексия. (2 мин.)
Закончите фразу:
-Сегодня на уроке
Я….
-Узнал, открыл для себя…
9.
Домашнее задание .( 1мин.)
-Составить
синквейн на тему «Юность»;
-
подготовить сообщения на тему следующего урока (индивидуальное задание).