Конспект урока " Легкие.Газообмен"

Предпросмотр материала:

Тема: Строение легких. Газообмен в легких и тканях

 

Цели:

Ø  рассмотреть процессы газообмена в легких и тканях;

Ø  показать, что газообмен это физико-химико-биологический процесс;

Ø  формировать умения анализировать и делать выводы

Оборудование:

·        Таблицы « Органы дыхания», « Гортань»

·        Модели гортани и легких

·        Колба, пробирка газоотводная трубка, известковая вода

·        Видеофильм « Строение и работа органов дыхания»

Понятия и термины:

·        Газообмен

·        Атмосферный, вдыхаемый, выдыхаемый, альвеолярный воздух

·        Диффузия

·        Парциальное давление

Тип урока: усвоение новых знаний, комбинированный

 

                                      Дыхательная система – это «корень» нашей жизни,

                                      начало нашей жизни, часы нашей жизни

 

Ход урока

I.       Организационный момент

II.     Актуализация опорных знаний

 

 1. Фронтальный опрос

Ø  Что такое дыхание?

Ø  В чем состоит биологическая роль дыхания для живых организмов?

Ø  Какие виды дыхания существуют? Обоснуйте  взаимосвязь между ними?

Ø  Какая биологическая система обеспечивает эту связь?

 

2.  Игра « Найди пару»

          Задание. Установить соответствие между группой животных и особенностями 

          дыхания (набор карточек)

 

                                                  «Эволюция дыхания»

 


                                      Млекопитающие       губчатые  легкие

                                   Птицы                                  губчатые  легкие, воздушные мешки

                               Пресмыкающиеся         легкие с перегородками

                           Земноводные                                      легкие  и кожа

                      Рыбы                                                                жабры

                   Членистоногие                                                      жабры, трахеи, легочные мешки

              Черви                                                                                 поверхность тела

            Кишечнополостные                                                              поверхность тела

         Простейшие                                                                                      оболочка клетки

 

3. Игра  «Наведи порядок»                     

               Задание. Расположить органы дыхательной системы в правильном порядке.                            

               Объяснить взаимосвязь строения и функции выделенного органа:

1 группа:                                                                                                                                            

 носовая полость      трахея          носоглотка       гортань         легкие         бронхи

глотка

2 группа:

 Гортань             носовая полость     носоглотка       легкие          глотка       трахея      

бронхи                         

3 группа:

Носоглотка        бронхи         гортань           легкие         трахея            глотка           носовая полость

4 группа:

гортань        глотка           легкие               бронхи           носовая полость        носоглотка      

трахея                        

 

III.   Мотивация учебной деятельности

 

            По мнению  Достоевского, «человек – это тайна».  С каждым уроком мы раскрываем тайны человеческого организма. Организм человека, как и другого живого существа, состоит из клеток, из клеток – ткани, из тканей – органы, которые друг без друга существовать не могут. Так и учителя без ученика не существует, и наоборот.

              Поэтому мы сейчас объединим наши усилия, я рассчитываю на вашу активную работу и надеюсь, что дух партнерства поможет нам в этом, и мы справимся с задачами, которые перед нами стоят.

Сообщение темы и целей урока

 

       IY.         Изучение нового материала  - «НИЛ»

1.Строение и функции легких

Ø  Анатомия дыхания

 

Ø  Внешнее строение легких (работа с учебником  с. 86)

·         Где находятся легкие?

·         Какой это орган?

·         Из скольких долей состоит правое легкое?

·         Из скольких долей состоит левое легкое?

·         Чем покрыты снаружи легкие?

·         Из чего состоит легочная плевра?

·         Что находится между листками плевры?

·         Какое это имеет значение?

 

Ø  Внутреннее строение легких (работа с учебником  с. 85)

·         Чем заканчиваются бронхиолы?

·         Чем заполнен легочный пузырек?

·         Чем оплетен легочный пузырек?

·         Из скольких слоев клеток состоит стенка альвеол и капилляров?

·         Какое это имеет значение?

·         Какую функцию выполняют альвеолы в связи со строением?

Ø  Опыт.  В одну колбу с водой кладем сырое легкое, во вторую колбу – вареное. Что наблюдаем?

Ø  Проблемный вопрос.

Почему сырое легкое не тонет в воде?

Вывод. Легкие состоят из большого количества альвеол, заполненых воздухом который удерживает легкие на поверхности воды. При варке они разрушаются, воздух выходит и легкие становятся тяжелыми, и поэтому они опускаются на дно.

 

2.  Валеологическая разгрузка

·       Четыре вдоха через нос, один выдох через рот (трижды)

·       Вдох – поднять правое плечо, выдох – исходное положение.

Вдох – поднять левое плечо, выдох исходное положение.  (дважды)

 

3. Обмен газов в легких и тканях

 

Ø  Химия дыхания

       Легкие                                                                 Ткани      

 

Hb + O2        Hb O2                                               Hb O2           Hb + O2

HbCO2             Hb + CO2                                                   Hb + CO2                  HbCO2

ВК                 АК                                             АК              ВК 

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Ca(OH)2 + CO           CaCO3     + H2O

 

Ø      Физика дыхания

Диффузия

 

                      Легкие    и        Ткани   

О               О

    О

          О        О        О                 О     

о    о    

    о   о         

 

 

 

 

 

Парциальное давление

В  легких                                                                               В   крови

РО2 =   100 мм рт.ст                                                  РО2 =   40 мм рт.ст          

РСО2 =  40 мм рт.ст                                                   РСО2 =  46 мм рт.ст

Вывод: благодаря разнице парциального давления кислорода и углекислого газа по закону диффузии кислород из альвеол переходит в кровь, а углекислый газ – из крови в альвеолы. Направление и скорость диффузии определяется парциальным давлением (от большего к наименьшему ).

 

Ø  Биология дыхания

Изменение крови как следствие движения по двум кругам кровообращения.

Ø  Проблемный вопрос.

Какой процесс дыхания по своей сути?

Физико-химико-биологический

 

 

4.  Изменение состава воздуха в легких

Ø  Проведение опытов, объяснение их результатов

Опыт 1. Ученик вдыхает воздух в холодную колбу. Что наблюдаем?

Вывод.

Опыт 2. Ученик вдыхает воздух через трубку в пробирку с известковой водой. Что наблюдаем?

Вывод.

Ø  Сравнение состава вдыхаемого, выдыхаемого и альвеолярного воздуха

(работа с учебником с.88)


        
Y.  Обобщение и систематизация знаний

 

Ø          Биологический диктант

1.  Где размещаются голосовые связки? (гортань)

2.  Стенки, каких органов состоят из хрящевых полуколец? (трахея и бронхи)

3.  Где согревается, увлажняется, обеззараживается воздух? (носовая полость)

4.  Как называется оболочка покрывающая легкие? (плевра)

5.  Какое легкое больше? Из скольких долей оно состоит? (правое, 3-х)

6.  Сильный и быстрый рефлекторный выдох через ноздри.(чихание)

7.   Орган, в котором пересекаются дыхательные и пищеварительные пути. (глотка)

8.  Какой орган называется «дыхательное горло», «хрящевая лейка»? (гортань)

9.  Хрящевые пластинки, какого хряща образуют у мужчин кадык? (перстневидного)

10.  Как называется соединение  кислорода и гемоглобина крови? (оксигемоглобин)

11.  Легочные пузырьки, в которых происходит газообмен. (альвеолы)

12.  Какая кровь течет по легочным венам? (артериальная)

 

Ø  Задача. Вычислить количество CO2 , выделяемого за 45 мин урока, если известно, что в среднем каждый ученик за 1 мин выдыхает 250 мл CO2 и приблизительно столько же вдыхает кислорода.

Ø  Как сохранить воздушный режим класса и поддерживать работоспособность учащихся на уроке?

Ø  Жизненная компетентность.

Ситуация.  Если в вашей спальне много комнатных растений, то почему  вы после сна чувствуете слабость или у вас болит голова?

Человек без еды может прожить несколько недель, без воды – несколько дней, а без кислорода – не больше 5-6 минут. Почему?

 

           YI.    Итог урока

Игра «Отгадай слово»

1.      Кислород в крови присоединяется к … (третья буква)

2.      Отдел дыхательной системы воронковидной формы. (вторая буква)

3.      Тонкая оболочка, покрывающая легкие и выстилающая грудную клетку. (вторая буква)

4.      Отдел дыхательной системы, который ветвится и образует «дерево».( третья буква)

5.      Процесс газообмена между клетками и окружающей средой.(первая буква)

6.      Какая неведомая сила - давление, гонит кислород из легких в кровь, из крови в клетки (четвертая буква)

7.      Воздух, содержащийся в альвеолах. (одиннадцатая буква)

ГеМоглобин, гОртань, пЛевра, брОнхи, Дыхание, парЦиальное давление, альвеолярнЫй

 

            YI.    Домашнее задание

·       32, стр.88 (три тестовых вопроса)

·       Задача №2

·       Конкурс «лжецов» подготовить текст с ошибками

 

    YI.    Рефлексия урока

 

         Слова «Это нам нужно как воздух» показывают особенную необходимость воздуха для организма. Гиппократ называл воздух «пастбищем жизни» как много  в жизни человека связано с дыханием – и состав крови, и движения, и чувства, и мышление! Дыхание – это начало общения, речи и мелодии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            

 

 

 

Краткое описание материала

Конспект урока " Легкие.Газообмен"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Колядич Лариса Павловна

учитель биологии

  • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 75255
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 30
  • 75255
    просмотров
  • 30
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Колядич Лариса Павловна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~120

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы
