Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока литературного чтения на тему И.А. Крылов. Биография. Басня "Лебедь, Рак и Щука"

Конспект урока литературного чтения на тему И.А. Крылов. Биография. Басня "Лебедь, Рак и Щука"

Скачать материал

ГАПОУ НСО «Черепановский педагогический техникум»

Конспект урока литературного чтения

База практики: МАОУ СОШ №3 (филиал)

Класс: 2 В

Учитель: Шелест Л.В.   ___________
                                                                                                                                                Методист: Иванова Т. В.  ___________

Студент: Радич О.А.

Тема урока: И.А. Крылов. Биография. Басня «Лебедь, Рак и Щука»

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: познакомить учащихся с биографией И.А. Крылова и его произведениями, научить их определять басню как жанр литературы, развивать навыки выборочного чтения.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ:

Предметные: умение отличать басню от стихотворения, знать особенности басенного текста, характеризовать героев басни с опорой на басенный текст.

Метапредметные:

Регулятивные: формулирование учебной задачи урока, исходя из материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке.

Познавательные: понимание и осмысление нравственных уроков, которые дает изучаемое произведение, умения работать с текстом.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, выделять существенную информацию.

Личностные: формирование системы нравственных ценностей, положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений

Ресурсы: учебник 2-го класса Л.Ф.Климановой, В.Г.Горецкого (стр. 102-105), презентация.

 

 

2016 год

Этапы урока

Деятельность  учителя

Деятельность учеников

1. Орг. момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Речевая разминка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка Д/З

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Актуализация знаний, постановка цели урока

 

 

 

 

 

 

4. Работа по теме урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словарная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичный синтез

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вторичный синтез

 

Анализ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Итог урока

 

 

 

 

 

Д/З

 

6. Рефлексия

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели,

На меня все посмотрели.

 

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ольга Андреевна, сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.

 

Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок!

Всё ли на месте? Всё ли в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

Есть у нас девиз такой:

Всё, что надо под рукой!

 

- Ребята, а сейчас давайте сделаем упражнение для артикуляционного аппарата.

* Итак, сначала пощелкайте языком.

*А теперь покажите, как задувают свечку? Отлично, молодцы ребята.

- Обратите внимание на слайд (читаю)

Лена искала булавку.

Булавка упала под лавку.

Под лавку залезть было лень.

Лена искала весь день.

- Прочтите данный текст, следя за указкой.

- Кто определил жанр? (Скороговорка) 

- Какой звук с помощью скороговорки мы можем отработать?

- Прочтите, выделяя звук [л].

- Первый ряд прочтет скороговорку шёпотом, второй - в полголоса, а третий - громко.

- Кто прочитает радостно/сердито?

- Кто хочет попробовать прочитать эту скороговорку быстро?

 

Сейчас мы с вами проверим домашнее задание. - Кто напомнит, что вам было задано?

- Перед тем как перейти к проверки домашнего задания, давайте прочитаем памятку (слайд)

v Правильно ставь ударения.

v Соблюдай паузы.

v Выбирай силу голоса (громко, тихо).

v Определяй темп (быстро, медленно).

v Рассказывай эмоционально.

v Покажи интонацией свое отношение к произведению.

- Кто хочет рассказать отрывок?

 

- Ребята, какие жанры литературы вам уже знакомы? (Сказка, былина, пословица, поговорка, рассказ, стихотворение, басня)

- А что такое басня? (Это короткие, чаще всего стихотворные произведения, где вместо людей действуют звери, птицы, деревья, вещи, рассказывается об их жизни. В басне всегда есть поучение или мораль, совет. В морали осуждаются глупые или плохие поступки)

- Сегодня мы поговорим об известном русском баснописце Иване Андреевиче Крылове (слайд - портрет)

- Кто знает этого автора? Что вы знаете?

- Послушайте мой рассказ о баснописце, а потом я спрошу, что вы узнали о И.А. Крылове.

Иван Андреевич Крылов родился 2 февраля 1769 года в семье армейского офицера. Семья была бедной, и Ваня Крылов не смог получить в детстве хорошего образования, грамоте он выучился дома. В свободное время мальчик читал книги из отцовского сундучка, восполняя тем самым недостаток образования. Свою литературную деятельность Иван Андреевич начал как драматург. Свою литературную деятельность Крылов начал в 37 лет и подписывался «НАВИ ВОЛЫРК» (слайд). Всю жизнь Иван Андреевич Крылов и работал, и учился. Работать он начал в одиннадцать лет, а греческий язык, например, начал изучать в пятьдесят лет и за два года овладел им в совершенстве. 21 ноября  1844 года Иван Андреевич Крылов умирает от скоротечного воспаления легких. 

- Итак, что вы узнали об Иване Андреевиче Крылове?

- Какие его произведения вы знаете?

(Выставка книг)

- Ребята, о каком жанре мы сегодня поговорим? (Басня)

- Откроем учебник на странице 104.

- Кто прочитает название?

- Ребята, рассмотрите иллюстрацию к басне.

- Кто на ней изображен? (Лебедь, рак, щука)

- Обратите внимание на слайд, давайте прочитаем их особенности. (ЛЕБЕДЬ: самыми красивыми птицами не только среди водоплавающих, но и среди всех прочих, по праву считаются лебеди. Эти поистине царственные птицы с белоснежным оперением и грациозно изогнутой длинной шеей являются непременными героями былин, сказок и песен.

РАК: членистоногое морское животное, представитель пресных и солёных водоёмов. У рака хорошо развиты осязание, обоняние, равновесие, слух и зрение. Некоторые раки живут до 50 лет. ЩУКА: рыба семейства щуковых. Распространена в пресных водах Евразии и Северной Америки. Живёт обычно в прибрежной зоне, в водных зарослях, в непроточных или слабопроточных водах.)

- Что общего у этих животных? (Живут в воде, около воды)

- Что они делают? (Тянут воз)

 

- Ребята, а что такое воз? (Четырехколесная грузовая телега)

- Ребята, как вы думает, что такое поклажа? (Багаж, бремя, ноша)

- А что такое лад? (Согласие, дружно выполнять что-то)

- Ребята, как вы понимаете слово мука? (состояние, когда человек испытывает сильное физическое или нравственное 

страдание)

- А как вы можете объяснить выражение «из кожи лезут вон»? (Очень стараться что-то сделать)

 

- Приготовьтесь слушать басню Ивана Андреевича Крылова «Лебедь, рак и щука». Найдите текст в учебнике и внимательно следите за исполнителем.

- Ребята, заинтересовала ли вас история?

- Какие чувства вызвала у вас басня? Грустно или смешно?

 

ФИЗМИНУТКА

Раз - подняться, подтянуться.
Два - согнуться, разогнуться.
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять - руками помахать.
Шесть – на место тихо сесть.

 

- Ребята, а теперь по цепочке начинаем чтение басни. Читаем по две строчки.

 

- Давайте еще раз вспомним, что такое басня? (Это короткие, чаще всего стихотворные произведения, где вместо людей действуют звери, птицы, деревья, вещи, рассказывается об их жизни)

- Назовите главных героев басни Крылова (Лебедь, Рак, Щука)

- Что собрались однажды делать Лебедь, Рак, Щука? Найдите ответ в тексте. (Везти с поклажей воз взялись)

- Почему они все вместе впряглись в воз? Можем ли мы их похвалить?
- Почему у них не получилось увезти воз? (Лебедь в облака, рак назад, щука в воду, у них не было согласия)

- Что нужно делать, чтобы работать вместе? (Договориться, как каждый будет действовать)

- В басне мы увидели две части. Одна часть – это события из жизни Лебедя, Рака и Щуки, а вторая – мораль.

- Какое событие в басни описано?

- А мораль? Какие главные слова, прочитайте их? (Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет, и выйдет из него не дело, только мука)

- О чем предупреждает Крылов людей, которые взялись за общее дело? (Работать в согласии)

- Ребята, давайте прочитаем пословицу.

- Как вы ее понимаете? (Вместе, согласованно работать не тяжело, а порознь — трудно)

- Ребята, какие сказки о животных вы знаете?

- Кто главный герой в эти сказках? (Животные)

- А главные герои басни? (Животные)

Чему учит сказка?

- А учат ли чему-то бани?

- Чем отличаются сказка и басня? (Объем, рифма, мораль)

- С какой интонацией нужно читать басню?

- Давай выразительно в полголоса прочитаем произведение. Обратите внимание на знаки препинания.

- Кто хочет нам всем прочитать басню?

 

- С каким баснописцем познакомились на уроке?

- Какое произведение изучали?

- Что такое басня?

- Какова мораль этой басни?

 

Выучить наизусть

 

«Светофорики»

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют артикуляционные упражнения.

 

 

Выполняют речевую разминку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают устно, рассказывают наизусть отрывок из сказки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понимают вопрос учителя. Участвуют в диалоге.

 

 

 

 

 

 

Отвечают устно.

 

 

 

 

 

 

Слушают рассказ учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают устно. Рассуждают.

 

 

 

 

Конструируют монологическое высказывание по вопросу. Рассматривают иллюстрацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понимают вопрос учителя. Участвуют в диалоге.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прослушивают аудиозапись.

 

 

Отвечают устно.

 

 

 

Выполняют физминутку.

 

 

 

 

 

 

Читают.

 

 

Отвечаю устно.

 

 

 

 

Конструируют монологическое высказывание по вопросу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассуждают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, подводят итог.

 

 

 

Записывают д/з

 

Оценивают свою деятельность на уроке.

 


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения на тему И.А. Крылов. Биография. Басня "Лебедь, Рак и Щука""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
