Урок литературного чтения и изобразительного искусства
2
класс
|
Литературное чтение
|
Изобразительное искусство
|
Тема урока:
Неприятность Буратино на уроке у Мальвины.
|
Цели:
-
формирование умения самостоятельно понимать текст,
-
формирование умения формулировать вопросы к тексту, отвечать на вопросы по
содержанию прочитанного,
-
развитие умения аргументировать свою точку зрения
|
Цели:
-
развитие воображения,
-
овладение приемами работы с масляной пастелью
|
Познавательные
УУД:
|
- Делать выводы в результате совместной работы класса,
|
-
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях
|
|
Коммуникативные
УУД:
|
- оформлять свои мысли в устной форме,
|
|
-
умение работать в паре,
|
-
выразительно читать текст
|
|
Регулятивные УУД:
|
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя,
|
- проговаривать последовательность действий на уроке,
|
- учиться работать по предложенному учителем плану,
|
-
учиться высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрацией
учебника
|
- учиться оценивать успешность своего
задания, признавать ошибки.
|
Личностные УУД:
|
-
развитие умения высказывать свое отношение к героям, выражать эмоции,
-
оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией.
|
-
воспитание уважительного отношения как к своему творчеству, так и других
людей,
-
развитие самостоятельности в поиске решения изобразительной задачи
|
Организационный момент
I.Актуализация знаний
1. Подготовка
к чтению новой сказки и работа с авторским текстом.
- Сегодня мы
продолжаем работу с разделом 2.
- Как он
называется? («Сказочные человечки»)
- Нам предстоит
встретиться с новыми сказочными человечками. Одного из них вы очень хорошо
знаете.
- Деревянного
мальчишку,
Шалунишку,
хвастунишку
Знают все без
исключений.
Он любитель
приключений.
Легкомысленным
бывает,
Но в беде не
унывает.
И синьора
Карабаса
Обхитрить
сумел не раз он.
Артемон,
Пьеро, Мальвина
Неразлучны с
…. (Буратино) слайд
- Вы встречались
с этим героем? Где и когда?
- Как называется
книга, героем которой является Буратино? («Золотой ключик, или приключения
Буратино») слайд
- Кто автор этого
произведения ?
- Об этом
писателе мы подробнее поговорим на обобщающем уроке, когда прочитаем его
сказку.
- Как появилась
эта сказочная повесть? (А. Толстой пересказал итальянскую сказку Коллоди «Приключения
Пиноккио») слайд
- Помните, мы
читали сказку Алана Милна «Вини Пух и все-все-все». Кто ее пересказал? (Б.
Заходер). И получилось, что у этого произведения два автора.
- И А. Толстой,
прочитав сказку Карло Коллоди, захотел рассказать ее другим. Он взял главного
героя- деревянного мальчишку- и сочинил свою историю. В «Золотом ключике» очень
мало от итальянской сказки про Пиноккио.
- У меня возник
вопрос. Вы сказали, что знакомы с этой сказкой. Кто-то смотрел фильм, кто-то
мультфильм, кому-то ее читали. Тогда зачем нам нужно снова отправляться в гости
к уже знакомым героям?
- Как вы думаете,
какова тема нашего сегодняшнего урока?
- Я ее
сформулировала так: «Неприятность Буратино на уроке у Мальвины». слайд
- Есть
предположения, о чем будет идти речь?
- Вспомните, с
каких слов начинается предложение-цель? (узнать, выяснить, уточнить…)
- Как вы думаете,
какова цель нашего урока? (выяснить, какая неприятность произошла с Буратино
и понять, как исправить эту неприятность)
2. – А сейчас мы
вспомним, как работаем на уроке литературного чтения. О каких этапах (видах)
работы нужно помнить? (Помните, что это первый урок по произведению.)
( Появляются
аншлаги: работа с иллюстрацией, заглавием, текстом (чтение, ответы на вопросы,
высказывание своего отношения к героям), работа в тетради, выводы)
- Расставьте карточки
по-порядку.
II. Развитие умений
1.
Работа
с текстом до чтения
- Откройте учебник.
- Кто автор произведения?
- Прочитайте заглавие.
- О чем будет произведение?
- Почему на одной странице помещено сразу два заголовка?
- Прочитайте название главы. Кто такая девочка с голубыми волосами?
- Что означает слово воспитывать?
- О чем еще может рассказать иллюстрация?
- Рассмотрите иллюстрацию. Согласны ли вы с тем, что Буратино нужно
воспитывать?
- А сможет ли Мальвина воспитать Буратино, мы узнаем, прочитав эту
главу.
2. Работа с текстом во время
чтения.
- Скажите, на что
нужно обращать внимание при чтении?
- Не забывайте,
что во время чтения мы задаем вопросы (внимание на аншлаг)
(Чтение сказки вслух учащимися. Ведение диалога с автором через текст.)
- В этом отрывке
немного сказано о наших героях.
- Какой вам
показалась Мальвина? Докажите.
(аккуратная ,воспитанная,
любит порядок, вежливая, добрая, есть друзья-помощники)
- А что скажете о
Буратино?
- Почему для Буратино
этот завтрак был мучительным?
- Деревянный
мальчишка был озорным, шустрым, подвижным. Ему трудно было усидеть на месте.
- Давайте и мы с вами
отдохнем с Буратино.
Физкультминутка
«Буратино» (в это время
Ева и Саша выходят переодеться)
- А сейчас мы познакомимся
со следующим отрывком вместе с Мальвиной и Буратино (инсценировка).
Слайд «Буратино с кляксой»
3.
Работа
с текстом после чтения.
- Чему хотела Мальвина научить
Буратино?
- Получилось ли у нее? Почему?
- Почему Буратино не мог решить
задачу? (Условие задачи понимал дословно, как бы он поступил в жизни)
- Почему у
Буратино не получилось ничего написать? (Он никогда не видел перо и
чернильницу)
- А что подумала
Мальвина? (Он шалун)
- Здесь герои не
смогли понять друг друга. Буратино не объяснил девочке, что не умеет писать, а
Мальвина решила, что мальчишка балуется.
- Вернемся к теме
урока. Какая неприятность произошла на уроке? слайд
Вот во время
завтрака Буратино пролил какао. Могло ли такое с нами произойти в жизни?
- Как бы вы
поступили, если бы такая неприятность случилась с вами (взять тряпочку и
затереть лужицу какао).
- А что делать с
кляксой?
Мог ли Буратино
как-то исправить свою оплошность?
- Я предлагаю вам
побывать на месте Буратино. Перед вами лист, на который упала клякса. Этот лист
вроде бы уже испорчен.
- Можно ли что-то
сделать? Подсказка у вас на столе (пастель).
- Что нам нужно,
чтобы клякса превратилась в кого-то или во что-то? (фантазия)
Физкультминутка
для глаз
III. Изобразительная
деятельность
- Включаем
фантазию, становимся волшебниками и начинаем превращения!
- Вспомните
правила работы с пастелью.
- Скажите, если
во время работы возникает какая-то трудность, что нужно сделать?
- Если есть
желание, можно работать в паре.
(Дети рисуют)
(Убрать экран, освободить место для рисунков) Музыка
- Покажите и
расскажите, что у вас получилось. (Выставка )
- Кому из вас
сегодня удалось справиться с неприятностью, которая произошла с Буратино?
- Кому было
трудно? Почему?
- У кого не
получилось? Почему?
IV. Итог.
- Скажите, может
ли в жизни приключиться с нами подобная ситуация?
- Что тогда
делать?
- Какой вывод
(обратить внимание на аншлаг на доске) можно сделать? (С любой неприятностью
можно справиться)
- Не нужно
бояться житейских неприятностей, а находить способы, чтобы с ними справиться!
- А как бы вы
поступили на месте Мальвины? Почему?
- Свою книгу А.
Толстой назвал книгой для детей и взрослых. Что-то в ней сказано для детей, а
что-то для взрослых.
- Как вы думаете,
этот отрывок чему учит детей? (нужно быть добрым, послушным, ведь любое непослушание
влечет за собой печальные последствия)
- А чему же
отрывок учит взрослых? (можно помочь детям: на месте Мальвины- взрослый
человек) (нужно быть иногда снисходительным, более мягким к детским
шалостям, которые не опасны для жизни) (Пример: пролитый чай и игра со
спичками). Но в любом случае, даже если вас наказали, помните, что родители
вас все равно любят. А наказание для того, чтобы вы задумались о том, что можно
делать, а что нельзя.
- Итак,
посмотрите на план урока. Все ли мы выполнили? (проговорить)
- Вспомните цель
урока. (Выяснить, какая неприятность произошла с Буратино и как с ней можно
справиться)
- Скажите,
удалось ли нам выяснить это?
- Кто понял, что
делать, если с нами случается неприятность?
- Что на уроке
вам показалось важным?
- Молодцы!
V. Домашнее задание:
прочитать отрывок (стр. 138-143),
подготовиться к чтению по ролям; если есть желание, можно этот отрывок выучить
наизусть, в тетради №1 стр. 18