Конспект урока
литературы в 3 классе
Автор конспекта: Иванютина Ю.Б. учитель
начальных классов МАОУ «СОШ №19» ГО Краснотурьинск.
Тема урока С.
А. Есенин «Черемуха»
Цель: знакомство
со стихотворением С.А.Есенина «Черемуха»
Задачи: учить
чувствовать и понимать образный язык поэтического произведения;
развивать умение высказывать свои мысли; совершенствовать коллективные формы
работы.
Ход урока:
I.
Организационный момент
II.
Актуализация знаний и постановка проблемы
Учитель
читает отрывки из стихотворений С.Есенина
Белая
береза под моим окном
Принакрылась
снегом, точно серебром.
На
пушистых ветках снежною каймой
Распустились
кисти белой бахромой.
Поет
зима – аукает,
Мохнатый
лес баюкает
Стозвоном
сосняка.
Кругом
с тоской глубокою
Плывут
в страну далекую
Седые
облака.
- Что объединяет эти два
отрывка? (зима, природа, С.Есенин)
- Сегодня на уроке мы встретимся с
весной. Произойдет путешествие во времени. Время – это движение. А может ли
поэт в своем стихотворении нарисовать картину природы в движении? (предположения
детей)
III.
Повторение биографии С.Есенина
- На уроке вы познакомитесь со
стихотворением, которое написал Сергей Есенин.
Ученики рассказывают о
С.А.Есенине
Сергей Александрович
Есенин родился 3 октября 1895 года в селе Константиново Рязанской области.
Родителям мальчика пришлось уехать в город на заработки, и с двух лет маленький
Сережа жил в доме деда. Среди деревенских мальчишек Сережа слыл драчуном, ходил
всегда в царапинах.
А ещё Сергей очень
любил природу. Часами он мог сидеть у реки, смотреть на небо, на деревья и
чувствовать силу и нежность окружающей природы. Своё восхищение картинами
родной природы поэт передал в стихах. Его стихи как-то особенно светлы, чисты и
мелодичны. Его называли певцом русской природы. Многие из его стихов стали
песнями. Стихи Есенин начал сочинять в 9 лет. Первое опубликованное
стихотворение было стихотворение «Берёза». В 21 год вышла первая книга стихов,
называлась «Радуница». Он становится популярным поэтом того времени.
Сергей Александрович Есенин
прожил короткую жизнь, всего 30 лет. А село Константиново на Рязанщине сейчас
называется Есенино.
IV.
Работа над стихотворением С.Есенина
«Черемуха»
- Я обещала встречу с весной. - Весна...
- Какие картины природы возникают у вас в памяти?
- С приходом весны происходят самые настоящие чудеса.
Особенно чудесны перемены в жизни деревьев. Познакомимся со стихотворением
«Черемуха».
-
О чем будет стихотворение?
-Что
такое черемуха? (дерево с сильно пахнущими цветками и темными терпкими ягодами)
-
Перед тем как мы начнем читать стихотворение, давайте познакомимся с трудными
словами:
Роса
медвяная - ароматная с запахом
меда.
Зелень
пряная – с острым ароматным запахом.
-
Постарайтесь почувствовать то состояние природы, которое передал поэт.
Учитель
читает стихотворение «Черемуха».
-
Понравилось ли вам стихотворение?
-Какие
чувства возникли у вас?
-
Какие картины представили себе, слушая стихотворение?
-
Какое настроение поэта почувствовали? (Любовь к природе, радость, восторг от
красоты природы, от красоты цветущей черемухи)
-
Какие слова выбирает поэт, чтобы мы услышали, как поет ручей?
-
Как вы думаете, почему поэт изображает черемуху и ручей как живые?
-
Но не только поэты изображают черемуху в своих произведениях, но и художники и
композиторы.
-
Посмотрите на доску. На ней вы видите картины художников, изобразивших весну.
-
А теперь давайте прослушаем песню «Черемуха» в исполнении Валентины Толкуновой.
Физминутка
Руки подняли и покачали - это деревья в цвету.
Руки согнули, кисти встряхнули - с них ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем - это к нам птицы летят.
Весна наступила! Весна наступила!"- радостно дети
кричат.
Работа с поэтической лексикой
1.
Прочитать стихотворение
2. Найти
изобразительно-выразительные средства языка и объяснить их
понимание. (эпитеты, сравнения, метафоры, олицетворения)
- Как вы думаете, для
чего, с какой целью автор написал это стихотворение? (Чтобы передать свою
радость, привлечь внимание читателя к красоте природы)
- Для образного выражения
своих чувств поэт использует эпитеты, метафоры, сравнения, олицетворения.
– Эпитеты (цвет) –
образное художественное определение предмета
Ветки золотистые,
серебряный ручей, зелень золотистая
– Эпитеты (свойства +
запах)
Черемуха душистая, роса
медвяная, зелень пряная, маленький ручей, волной гремучею
- Почему о дереве
говорится как о цветке?
- Почему «с весною», а не
«весною»?
Сравнение – сопоставление
одного явления или предмета с другим
И ветки золотистые, что
кудри завила
- Почему автор использует
такое сравнение?
Метафора - это перенос
значений на основе сходства.
Роса сползает, зелень
сияет в серебре, зелень горит, ручей поет
Олицетворение - это
характеристика неодушевленного предмета как живое существо.
Черемуха, ручей
- Почему автор делает
повтор первой строчки? (хочет обратить внимание на черемуху)
- Сам автор как бы заново
всматривается в нее. Давайте и мы присмотримся внимательнее. (Во второй части
черемуха другая «развесившись, стоит», зелень не в серебре, а в золоте)
- Каким нарисован ручей?
Каковы его размеры? Это один и тот же ручей? (В начале – струится маленький,
между корней, а в конце – гремучая волна, обдает ветки, под кручею)
- Чем объясняются эти
изменения? ( Время прошло – черемуха распустилась, расцвела, и ручей набрался
силы)
- В чем загадка этого
текста? (изображены две картины, причем разделенные во времени, картина природы
изображена в движении)
- Достаточно одного,
нарисованного вами рисунка? (нет)
- Что бы вы нарисовали на
втором рисунке? (словесное рисование)
- К какой части
стихотворения подходит эта картина? Почему?
- Ученики рисуют
черемуху.
V. Итог
урока. Домашнее задание
- Удалось вам
почувствовать весну?
- Какие слова и выражения
С.А.Есенина вам особенно понравились?
- Какую загадку
стихотворения мы разгадали?
- Дома выучить
стихотворение наизусть.