Тема:
Выразительность поэтического образа, созданного Н.Некрасовым.
Отрывок из поэмы «Крестьянские дети».
Цели
урока: познакомить
с отрывком из поэмы Н. А. Некрасова, обсудить различия между внешними и внутренними
приметами взрослой жизни, формировать общеучебные умения и навыки, показать
выразительность поэтического образа, созданного Н. А. Некрасовым, продолжить
работу: по обогащению и пополнению словарного запаса учащихся, воспитывать
интерес к предмету, культуру труда, трудолюбие.
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Проверка
домашнего задания.
Чтение наизусть басни И.
Крылова «Слон и Моська», проверка составленного по басням Крылова кроссвордов.
3. Знакомством
с биографией Н.А.Некрасова.
Прочитайте слова на доске,
их сказал Николай Алексеевич Некрасов. Как вы их понимаете? Это – эпиграф
нашего урока. В конце урока мы ещё раз вернёмся к ним.
Играйте же, дети, растите на
воле,
На то вам и красное детство дано.
Николай Алексеевич Некрасов
родился в 1821г. Он был третьим ребенком в семье. Мать — Елена Андреевна,
дворянка. Отец — Алексей Сергеевич, небогатый помещик, бывший армейский офицер.
Всю свою любовь и нежность
Елена Андреевна отдавала детям. Она серьезно занималась их воспитанием, много
читала им, играла для них на фортепьяно и пела. Маленький Николай был горячо
привязан к своей матери, с ней проводил он долгие часы. Первые свои стихи
Некрасов посвятил маме в честь её именин, когда ему было 7 лет. Елена Андреевна
поощряла его занятия литературой. Она мечтала, чтобы сын стал образованным
человеком.
Детские годы Николай
Алексеевич Некрасов провёл в Ярославской губернии в родовом имении отца,
которое находилось близ Волги. При усадьбе был старый, запущенный сад,
обнесенный глухим забором. Мальчик проделал в заборе лазейку и в те часы, когда
отца не было дома, зазывал к себе крестьянских детей. Но стоило няньке
крикнуть: “Барин, барин идет!” — как они мгновенно исчезали.
4.
Работа с репродукцией картины.
Чтобы лучше представить то
историческое время, в которое жил Н.А.Некрасов, рассмотрим репродукцию картины
великого русского художника Владимира Егоровича Маковского "Крестьянские
дети" (слайд).
Конечно, господскому сыну не
дозволялось дружить с детьми крепостных крестьян. Но, улучив удобную минуту,
мальчик убегал через ту же лазейку к своим деревенским друзьям, уходил с ними в
лес, купался с ними в речке.
5.
Работа с отрывком из произведения Н.А.Некрасова
"Крестьянские дети"
Некрасов сочувствовал
тяжёлой жизни крестьян. У него есть большая поэма, целиком посвящённая
крестьянским детям. Она так и называется "Крестьянские дети". Когда
вы будете учиться в старших классах, вы обязательно прочитаете это произведение
полностью. А сейчас мы познакомимся с одним из отрывков.
а)
Прослушивание записи. Н.А.Некрасов "Мужичок с ноготок"
http://www.youtube.com
-
Прослушайте запись. Приготовьтесь ответить на вопросы:
-
Кого встретил Н.А.Некрасов? (маленького мальчика)
-
Что узнали об этом мальчике? Каким представили его себе?
Самостоятельное
чтение стихотворения Н.А.Некрасова "Мужичок с ноготок" (вполголоса)
-
Откройте учебники на с.89 и прочитайте самостоятельно вполголоса стихотворение.
Приготовьтесь к чтению вслух.
б)
Чтение вслух. Словарная работа.
Однажды
в студёную зимнюю пору,
Я из лесу вышел; был сильный мороз.
-
Что значит "студёная пора"?
Гляжу,
поднимается медленно в гору
Лошадка, везущая хворосту воз.
-
Прочитайте слова. Среди данных слов подберите объяснение слову
"хворост"
На
слайде: сухие сучья, ветви, деревья
И,
шествуя важно, в спокойствии чинном,
Лошадку
ведёт под уздцы мужичок
Узда
– часть конской сбруи, надеваемые на голову лошади ремни с удилами и поводьями.
В
больших сапогах, в полушубке овчинном,
В больших рукавицах … а сам с ноготок!
-
Подумайте, что такое "полушубок"?
Полушубок
– короткая, до колен, верхняя одежда на меху.
-
Здорово, парнище! – "Ступай себе мимо!"
- Уж больно ты грозен, как я погляжу!
Откуда дровишки? – "Из лесу, вестимо,
Отец, слышишь, рубит, а я отвожу".
-
Что значит "вестимо"? Конечно, разумеется
(В
лесу раздавался топор дровосека.)
А что у отца-то большая семья?
"Семья-то большая, да два человека
Всего мужиков-то: отец мой да я…"
Так вон оно что! А как звать тебя? -"Власом",
- А кой тебе годик? – "Шестой миновал…
Ну, мёртвая!" – крикнул малюточка басом,
Рванул под уздцы и быстрей зашагал…
Физкультминутка
в)
Групповая работа: анализ содержания стихотворения по вопросам.
-
Как зовут мальчика? Сколько ему лет?
-
Как выглядит мальчик? Найдите в тексте его описание.
-
Подумайте, почему вся одежда велика Власу?
-
Где встретил автор мальчика?
-
В какое время года произошла встреча?
-
Найдите в тексте и прочитайте описание времени, когда происходят события.
-
Почему мальчик оказался в лесу в такой мороз?
-
Что узнали о семье, в которой рос мальчик?
-
Найдите в тексте и прочитайте слова Власа о его семье.
-
Подумайте, почему мальчик так говорит?
-
Как идёт мальчик? Найдите в тексте и прочитайте нужные строки.
-
Прочитайте слова на слайде: идёт, бредёт, шагает, шествует. Кто может так
передвигаться?
Идёт
ребёнок, бредёт грибник, шагает солдат, шествует король…
-
Некрасов Н.А. говорит, что мальчик шествует важно. Не идёт, не
бредёт, не шагает. А шествует. Почему?
-
Что значит, мальчик шествует в спокойствии чинном? Посмотрите
сноску в учебнике.
-
Итак, мальчик подражает походке, речи взрослых, а как он обращается с
животными?
-
Найдите слова, с которыми Влас обращается к лошади.
-
Почему он так говорит?
-
Как разговаривает Влас? Найдите подтверждение своим словам в тексте.
-
Почему он так разговаривает?
-
Как вы думаете, как относится автор к мальчику?
-
Почему так решили?
-
Подумайте, почему Н.А.Некрасов называет Власа "мужичок с ноготок"?
-
Впишите в таблицу тропы, встречающиеся в отрывке из поэмы (каждой группе
раздаётся карточка с таблицей, куда ребята заносят выбранные ими ответы)
Физкультминутка (для глаз)
г) Работа над выразительностью чтения
Чтение
по ролям диалога, исключая слова автора.
Прочитаем
по ролям диалог Некрасова и мальчика.
-
Прежде, чем начнём читать, я хотела бы ещё раз обратить ваше внимание на слова,
которые говорит Влас. С какой интонацией их надо говорить? (важно, с гордостью)
Чтение
сначала в парах, затем – вслух.
-
Здорово, парнище!
- Ступай себе мимо!
- Уж больно ты грозен, как я погляжу!
- Откуда дровишки?
- Из лесу вестимо, отец слышишь рубит, а я отвожу.
- А что у отца – то большая семья?
- Семья-то большая, да два человека всего мужиков – то: отец мой да я.
- Так вон оно что! А как звать тебя?
- Власом
- А кой тебе годик?
- Шестой миновал.
Чтение
стихотворения вместе с учителем с
соблюдением пауз, логических ударений.
Выразительное
чтение стихотворения детьми.
Домашнее
задание: выучить стихотворение наизусть.
6. Итог урока.
-
Понравилось ли вам стихотворение? Чем? Почему стихотворение называется
"Мужичок с ноготок"?
-
Как вы думаете, зачем Некрасов Н.А. написал это стихотворение?
-
Удалось ли ему это?
-
Вернёмся к словам Н.Некрасова, которые стали эпиграфом к нашему уроку (слайд):
Играйте
же, дети, растите на воле,
На то вам и красное детство дано.
-
Как вы понимаете эти слова Н.А.Некрасова?
Заключительное
слово учителя.
"Мужичок
с ноготок" любим многими поколениями людей.
Народные
умельцы вырезали его из дерева (слайд)
На
своих картинах его изобразили В. Серов и А. Зиновьев (слайд)
Интересно
представил образ мальчика О.Мартынюк при работе с деревом (слайд)
Мужичок
с ноготок есть даже на ковре (слайд)
На
этом наш урок подошёл к концу.
Оцените
свою работу на уроке. Покажите своё настроение.
Спасибо
всем за урок.