Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока литературного чтения "С.В. Михалков "Мой секрет""

Конспект урока литературного чтения "С.В. Михалков "Мой секрет""

Скачать материал

 

государственное бюджетное  профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

 «Волгодонский педагогический колледж»

(ГБПОУ РО «ВПК»)

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта

урока литературного чтения.

 

 

 

 

 

                                                                                                                     

Выполнила:                                                                                                                                        

Студентка группы  ПНК – 3.1                                                                                                                       

Быкова Н.К.                                                                                                                                                        

Проверил                                                                                                              

Учитель: Лысечко И.А.

 _______________

(подпись)                                                                                                               

Преподаватель:  Лысечко И.А.

_______________

(подпись)

                                                                                                                

Отметка:_5 (отл)_Молодец!!!______

 

 

Волгодонск,  2018

 

 

Технологическая карта урока.

 

Дата проведения: 08.04.2020г.

Класс: 2 «А».

Образовательная программа: «Школа России».

Тема: С.В. Михалков « Мой секрет».

Тип урока: комбинированный.

 

Планируемые предметные результаты:

Ученик научится: объяснять лексическое значение некоторых слов на основе словаря учебника и толкового словаря;  рассказывать о героях, отражая собственное отношение к ним, выразительно читать юмористические эпизоды из произведения;  определять особенности художественного текста: своеобразие выразительных средств языка (с помощью учителя); понимать нравственное содержание прочитанного, осознавать мотивацию поведения героев, анализировать их поступки с точки зрения норм морали; планировать возможный вариант исправления допущенных ошибок читать тексты в паре, организовать взаимоконтроль, оценивать свое чтение; определять особенности юмористического произведение, характеризовать героя, используя слова-антонимы.

Ученик получит возможность научиться: находить слова, которые с помощью звука помогают представить на образ героя произведения.

 

Цель: создать условия для ознакомления уч-ся с произведение С.В. Михалкова « Мой секрет».

Задачи:

1. Образовательная: продолжить знакомство с произведениями С.В. Михалкова; научить детей чувствовать и понимать образный язык художественных произведений.

2. Развивающая: развивать способность полноценно воспринимать художественное произведение, эмоционально откликаться на прочитанное, поэтический слух, накапливать эстетический опыт слушания произведений; обогащать чувственный опыт ребенка; обеспечить развитие речи школьников и активно формировать навык чтения.

3. Воспитательная: интерес к литературному творчеству писателя.

 

Планируемые метапредметные результаты:

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по  коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Планируемые личностные результаты: сделать учение осмысленным, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; интереса к новому, собственно школьному содержанию занятий; интереса к слову, родному языку; первоначальной основы эмоционального сопереживания прочитанному или слышанному художественному тексту

 

Методы обучения:

Формы работы на уроке: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.

 

Используемые ресурсы: учебник    и т.д.

 

Этап урока

Образоват. задача

Методы и приёмы

Деят.учителя

Деят.обуч.

Форма

организации

учебной деятельности

 

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные)

Личностные

I.Орг.момент

Проверить готовность, настроить на работу, - организация вни­мания шк-ов;       - раскрытие общей цели урока и плана его проведения

Слово учителя

Здравствуйте. Проверьте, пожалуйста, готовность своего рабочего места. Лишнее с парт я попрошу вас убрать, чтобы не мешало при работе на уроке. Меня зовут Нина Константиновна, и я сегодня проведу у вас урок литературного чтения.

Приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места.

Г

 

 

 

 

Сделать учение осмысленным, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями

III. Речевая разминка

Выработка навыка чтения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение на интонацию

Начнем урок с речевой разминки.

Обратите внимание на экран.  Давайте все вместе прочитаем данный текст.

Вот у тёплой печки кот

Песенку свою поёт:

День сегодня за окошком

Хмур, хмур, хмур…

Подремлю в тепле немножко,

Мур, мур, мур…

И.Полянская

 

Определите жанр данного текста.

Правильно.

 

Как вы поняли, что это стихотворение?

 

 

Вам нужно прочитать это стихотворение весело (сердито, грустно).

 

С произведениями, каких детских поэтов вы знакомились в разделе «Писатели – детям»? 

С какими произведением С. Я. Маршака вы познакомились?

А с какими произведениями К. Чуковского?

 

Сегодня мы прочитаем стихотворение еще одного очень известного поэта.

А чтобы узнать, кто этот поэт, вам нужно, посовещаться с соседом по парте, расшифровать данные слова

ЙЕГРЕС ЧИВОРИМИДАЛВ ВОКЛАХИМ

А чтобы проверить, правильно ли расшифровали слова, откройте учебник на странице 30 и прочитайте, с каким поэтом мы с вами сегодня познакомимся.

Посмотрите на его портрет и скажите, каким представляется вам этот человек.

Как вы думаете, что мы узнаем сегодня на уроке?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это стихотворение.

 

 

 

Каждая новая строка начинается с большой буквы и есть рифма.

Читают стихотворение с определенной интонацией.

 

 

 

С.Я. Маршака и К. И. Чуковского

 

 

«Кот и лодыри»

 

«Путаница», «Радость», «Федорино горе».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сергей Владимирович Михалков

 

Сергей Владимирович Михалков

 

 

 

 

Высказывают свои предположения.

 

 

Биографию С. В. Михалкова, узнаем, какие произведения он писал для детей, познакомимся с его произведением.

 

 

 

 

 

 

Г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

ф

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд на экране.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд на экране.

 

 

 

 

Учебник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спаршиваю 3 человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка с помощью учебника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П.: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

Р.: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

К.: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Интереса к новому, собственно школьному содержанию занятий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.Введение в тему

Подготовка к восприятии материала

Рассказ учителя

Обращен.к жизн.опыту;

Активизация творческого воображения

С. В. Михалков родился в Москве. Учился в Литературном институте им. А.М. Горького. Писать стихи начал с 9 лет. В 1935 году написал первое своё стихотворение – «Три гражданина».

Вслед за ним появились и другие стихи – «Весёлый турист», «А что у Вас?», «Дядя Стёпа». А также С. В. Михалков написал слова гимна России.

А сейчас давайте прочитаем статью учебника на странице 30.

Вот так говорил о С. В. Михалкове детский поэт Роман Семенович Сеф.

- Найдите в тексте и прочитайте, каком замечательном свойстве на свете говорит Р. Сеф?

 

 

- Найдите в тексте и прочитайте, кто и почему умеет удивляться и радоваться больше всех?

 

- Обладает ли такими качествами С. Михалков? Подтвердите мнение словами из текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

Действительно, Сергей Владимирович очень тонко чувствовал детей и написал очень много произведений именно для них.

Обратите внимание на иллюстрацию на странице 31.

Кто на ней изображен?

 

 

 

 

 

Посовещайтесь с соседом и вспомните, какие добрые дела сделали дядю Степу любимым героем взрослых и детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обратите внимание на экран. Вот такие произведения для детей писал Михалков ( перечисляю произведения со слайда).

Скажите, на какие 2 группы можно разделить данные произведения?

А какие произведения Сергея Владимировича вы уже читали?

Один известный французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери сказал: «…все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит». Сергей Владимирович Михалков, несмотря на то что был взрослым человеком, в душе всегда оставался ребёнком. Наверное, поэтому его стихи так нравятся маленьким слушателям. А как же ему это удавалось? Оказывается, у поэта был свой секрет.

– А что такое секрет?

Вот как дает определение этому слову словарь Сергея Ивановича Ожегова:

Секрет – это то, что держится в тайне, скрывается от других (словарь Ожегова).

Но прежде чем узнать секрет Сергея Владимировича, вам нужно выполнить следующее задание. У вас на партах лежат карточки с заданиями. С левом столбике записаны слова, а в правом их определения. Вам необходимо соединить слова с их определениями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают текст учебника.

 

 

 

 

«Одно из самых удивительных свойств на свете – это умение удивляться и радоваться».

«Дети удивляются и радуются больше всех, это понятно: подрастая мы узнаем огромный, неожиданный мир».

«Замечательные стихи, написанные взрослым человеком, который не переставал радоваться и удивляться всю свою долгую жизнь, а значит, оставался и остается в душе ребенком и ПОЭТОМ».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На иллюстрации изображен Дядя Степа – главный герой произведения С. В. Михалкова «Дядя Степа»

Снял ребятам змея с телеграфных проводов; поднимал на параде малышей, чтобы они могли порадоваться празднику; спас утопающего мальчика, Васю Бородина;

предотвратил аварию поезда на размытых дождями путях; спас на пожаре птиц;

защищал от врага родной город Ленинград, служа на легендарном линкоре "Марат".

 

 

 

 

 

 

Произведения о детях и о животных.

Называют произведения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свои предположения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фантазия - воображаемое, придуманное

Проказить - баловаться, шалить

Озорной - веселый, шаловливый

Багаж - груз пассажира

Держава - гордое название страны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

П

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иллюстрация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Выставка книг» на слайде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд с определением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковое чтение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальный опрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд с правильно выполненным заданием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказывать о героях, отражая собственное отношение к ним,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объяснять лексическое значение некоторых слов.

П.: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Р.: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

К.: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Делать учение осмысленным, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; интереса к новому, собственно школьному содержанию занятий; интереса к слову, родному языку

V.Первичное чтение

Познакомить с содержанием текста

Прослушивание фонохрестоматии, чтения учителем, вопросы, связанные с эмоциональным восприятием.

А какой именно секрет был у С. В. Михалкова, мы сейчас узнаем. Откройте страницу 32.

Прочитайте название стихотворения.

Сейчас я предлагаю вам прослушать это стихотворение.

Итак, вы прослушали стихотворение.

Понравилось ли вам это стихотворение? Чем оно понравилось?

Что вы можете сказать об этом произведении?

Что необычного вы узнали, услышав это стихотворение? 

 

Физкультминутка.

Тихо все, ребята встали

Дружно руки вверх подняли,

Развели их в стороны,

А теперь вперед и вверх

Опустили разом вниз.

Тихо-тихо все садись.

 

 

 

 

 

«Мой секрет».

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свои мнения.

 

 

 

 

 

 

Выполняют движения.

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г

 

 

Аудиозапись чтения стихотворения мастером художественного слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальный опрос.

 

К.: : умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Интереса к новому, собственно школьному содержанию занятий; интереса к слову, родному языку; первоначальной основы эмоционального сопереживания прочитанному или слышанному художественному тексту

VI.Повторное чтение

Глубокое осмысление текста

Чтение текст по задани учителя, чтение по цепочке, чтение вполголоса, жужжащее чтение, чтение про себя, чтение по логически законченным частям

Теперь прочитаем это стихотворение. Начинает …, а кто-то другой будет продолжать. Внимательно следим по тексту.

(фронтальное чтение по 1 строфе)

 

- Какие строки говорят о детстве?

 

- Каким С.В.М. вспоминает свое детство? Найдите слова, подтверждающие это.

- Подумайте, какое настроение поэт передал в первых двух строфах.

- Найдите выражение, говорящее о том, что детство поэта уже в прошлом.

- Какое чувство охватывает человека, когда он навсегда прощается с чем-то хорошим, дорогим? Найдите строки об этом и прочитайте с нужной интонацией.

 

 

 

 

- С.В. Михалков необыкновенный человек. Что он может сделать, как волшебник?

- Как об этом говорит?

- Догадались ли вы, о каком секрете он пишет?

Как он об этом говорит?

 

 

 

 

 

 

Как вы думает, почему Сергей Владимирович хотел вернуться в страну Детства?

 

 

 

Найдите и прочитай, с помощью каких предметов ему удавалось туда возвращаться.

 

Скажите, можно ли еще как-то вернуться в страну Детства? Если да, то как?

Действительно, это можно сделать с помощью воспоминаний. Ведь именно там остаются самые прекрасные моменты из жизни, в том числе и из детства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Увидел свет. Исполнилось и 5, и 10 лет.

Веселым

Фантазии, проказы, озорные затеи.

 

Радость, при воспоминании о детстве

Однажды с этою Страной простились навсегда.

 

Грусть, печаль.

 

 

 

 

«Все те, кто рос тогда со мной
И набирал года,
Однажды с этою Страной
Простились навсегда.
»

Вернуться в детство

 

 

 

А я могу!

Как вернуться в детство.

 

«А я могу! Но свой секрет
Я не открою вам,
Как я уже десятки лет
Живу и тут, и там.
»

Сергей Владимирович хотел вернуться в страну Детства, потому что там радостно, беззаботно, можно играть.

Мне стоит лишь собрать багаж!
А долго ли собрать
Бумагу, ручку, карандаш
И общую тетрадь?

Можно, с помощь воспоминаний.

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Текст учебника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Текст учебника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Текст учебника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальное чтение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальный опрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальный опрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понимать нравственное содержание прочитанного, осознавать мотивацию поведения героев, анализировать их поступки с точки зрения норм морали

П.: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Р.: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по  коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

К.: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Интереса к новому, собственно школьному содержанию занятий; интереса к слову, родному языку; первоначальной основы эмоционального сопереживания прочитанному или слышанному художественному тексту

 

X.Выразительное чтение

.Обеспечить фор­мирование у уча­щихся умений са­мостоятельно при­менять знания в разнообразных си­туациях

 

А сейчас просмотрите текст стихотворения еще раз, выберите ту, часть, которая вам больше всего понравилась и приготовьтесь прочитать ее выразительно.

 

Почему выбрал эту часть? Чем он тебе понравилась?

Выбирают открывки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает 5 человек.

 

 

 

 

 

И

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивать свое чтение

Р.: оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

 

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

XIIД.З и рефлексия

Откорректировать выявленные про­белы в знаниях и способах действий уч-ся в рамках изу­ченной темы

 

 

Рефлексия: на физическом уровне, на интеллектуальном, на духовном, на сенсорном

Итак, наш урок подходит к концу.

Давайте вспомним, с произведением какого автора, мы с вами сегодня работали?

 

 

 

О каком секрете говорит автор в стихотворении?

 

 

 

Как же можно попасть в страну Детства?

 

 

Какое задание было для вас самым интересным?

Какое вызвало затруднения? Почему?

 

 

Сегодня мы познакомились со стихотворением Сергея Владимировича Михалкова «Мой секрет».

В этом стихотворении автор о том, что он знает как попасть в страну Детства.

В страну Детства можно попасть с помощью воспоминаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальный опрос.

 

К.: умение оформлять свои мысли в устной форме.

Р.: оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения "С.В. Михалков "Мой секрет"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
