Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока литературного чтения "Творчество Н.Н. Некрасова" 2 класс

Конспект урока литературного чтения "Творчество Н.Н. Некрасова" 2 класс

Скачать материал

Пречистенская средняя школа  Ярославской области

 

 

 

 

 

 

 

«Творчество Н. Н. Носова».

 

 

Образовательное со-бытие

Литературное чтение во 2 в классе

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                             Учитель начальных классов:

Мешкова Ольга Владимировна

 

 

 

 

Тема урока: «Творчество Н. Н. Носова».

Цель урока: создать условия для обобщения и систематизации знаний по теме «Творчество Н. Носова», пробудить чувство любви к чтению.

Тип урока: Обобщение и систематизация изученного.

Класс: 2 класс

Задачи урока:

Предметные: умение находить и объяснять смысл названия произведений и их связь с содержанием, сравнивать героев разных произведений, умение отвечать на вопросы по произведениям, придумывать иллюстрации к прочитанным произведениям.

Личностные: положительное отношение к урокам литературного чтения, умение оценивать свое отношение к учебе. Доброжелательное отношение к другим людям.

Метапредметные:

Познавательные: умение самостоятельно определять произведение и его содержание, опираясь на фрагмент произведения, на персонажа; формировать умение анализировать и сравнивать произведения, обобщать информацию, делать выводы.

Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, выполнять учебные действия в устной и письменной форме в соответствии с установкой учителя и ориентиром на правильность их выполнения, самостоятельно осуществлять итоговый контроль по результату, оценивать правильность выполненных действий и вносить необходимые коррективы.

Коммуникативные: умение высказывать свое мнение и выслушивать мнение партнера, работать в паре; умение участвовать в диалоге, вырабатывая общую позицию по теме обсуждения.

Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Время: 40 минут.

Предварительная подготовка: Учащиеся читают к уроку произведения Носова и приносят с собой книги.

Образовательные ресурсы: карточки с названиями произведений, карточки для индивидуальной работы, мультимедийное оборудование (ноутбук, проектор, экран, колонки), презентация «Творчество Носова», 4 разрезных картинок по 8 элементов.

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационный момент.

(30 сек.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Актуализация

знаний.

(1 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Мотивационный

Целеполагание

Планирование

 (Постановка цели урока)

(5 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Операционный. Выполнение действий.

Закрепление изученного материала. Игра – путешествие.

(25 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

(1 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Рефлексивный

(2 мин.)

 

 

 

6.      Итог урока.

(1 мин.)

 

 

7. Домашнее задание.

 

Включить учащихся в деятельность, мотивировать учащихся к деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.

 

 

 

 

 

 

 

Актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия и закрепления пройденного материала.

Актуализировать мыслительные операции для выполнения учебной деятельности (анализ, синтез, классификация, внимание, память).

 

 

 

 

 

Вывести детей на тему урока, определить цель и задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание условий для восприятия и закрепления полученных знаний на основе изученного материала по творчеству Н. Носова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание динамической паузы для смены вида деятельности, создание условий для отдыха.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка

 

 

- Здравствуйте, ребята, уважаемые гости.

 

В одиночестве, в покое,

Дремлют книжные герои

На страницах книг своих.

Пробудите к жизни их!

Что им маяться от скуки?

Все герои любят труд!

Вам друзья и карты в руки.

Пусть герои оживут!

 

Слайд 1.

Показ презентации.

Слайд 2. - Незнайка:

- Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали?

-  Я – Незнайка!

- Как называются книжки про меня?

 

-  Кто придумал меня и всех моих друзей из Цветочного города?

Слайд 3. – Носов Н.Н.

-Это писатель Николай Николаевич Носов (портрет).  Он написал много книг о таких ребятах как вы.

- Посмотрите, сколько книг на нашей выставке.

- Кто автор этих книг?

- Эти все книги написал Н. Н. Носова.

(Учитель привлекает внимание детей к выставке)

 

Слайд 4-5.

- Чем мы будем заниматься на уроке? Как вы думаете?

-Правильно, мы будем говорить о творчестве Н Носова. Вспомним те произведения, которые читали с вами на уроках литературного чтения.

 

 

- Правильно, молодцы! Сегодня на уроке мы совершим воображаемое путешествие по творчеству Николая Носова вместе с Незнайкой.

- Зачем нам это нужно? Знакомиться с творчеством Н.Н. Носова?

- Правильно, чтобы хорошо читать, уметь передать главную мысль произведения. Ведь каждое произведение Носова нас чему-то учит. А я считаю мы делаем это для того чтобы поднять настроение и себе и товарищу. Все произведения Носова шуточные, веселые, добрые, поучительные, вызывают смех и улыбку.

- Ребята, сегодня работаем в парах.

- Вам будут предложены задания, за которые вы будете получать элементы разрезной картинки и другой дополнительный материал по произведениям Н. Носова.

- Подумайте, где бы мы могли использовать этот материал?

 

 

- Подумаем, что же может быть результатом (продуктом) нашего сегодняшнего путешествия. (плакат, афиша)

- Мы сегодня создадим афишу.

- Давайте найдем в толковом словаре, что обозначает слово «афиша»?

Слайд 6.

Афиша - (франц. слово - прибивать объявление). В обширном смысле, всякого рода объявление; в более узком объявление о театральных представлениях, концертах и вообще всяких увеселениях. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского….

- Правильно, молодцы! Вы будете крепить полученный материал на информационный лист, который будет нам в помощь на внеклассном чтении по творчеству Н. Н. Носова, или мы его подарим в нашу школьную библиотеку как афишу-рекламу о творчестве Носова, что все дети нашей школы читали Носова.

- Давайте, определим критерии, по которым будем работать во время путешествия.

 (правильность, соответствие темы, аккуратность, понятность, активность)

(Написать критерии на доске)

 

– Вы готовы? Тогда отправляемся в путешествие в страну Носова по маршруту «Творчество Н. Носова». Вам надо внимательно смотреть на указатели, чтобы не сбиться с пути. (презентация - путешествия)

Слайд 7.

Остановка первая. «Лишний рассказ».

- Все ли названные произведения принадлежат Н.Носову?

1.     «Мишкина каша», «Дружок», «Телефон», «Горшок каши», «Тук-тук-тук».

2.     «Огородники», «Приключения Толи Клюквина», «Клякса», «Федина задача». «Багаж».

3.     «Живая шляпа», «На горке», «Веревочка», «Затейники», «Фантазеры».

4.     «Метро», «Огурцы», «Заплатка», «Веселая семейка», «Краденое солнце».

- Молодцы! Все получают по элементу разрезной картинки и названия произведений Носова. Данный материал будем прикреплять к нашей афише.

 

Слайд 8.

Остановка вторая.  «Викторина»

«Угадай произведение»

Учащиеся читают отрывки из произведений Носова и называют его:

1.      Он развинтил трубку, вынул из неё какие-то железки и стал отковыривать круглую пластинку, которая внутри была. Пластинка вырвалась, и из трубки высыпался черный порошок. Мишка испугался и стал собирать порошок обратно в трубку.

Показ ответа «Телефон» слайд 9.

Слайд 10.

2.      Отошёл я в сторонку, а Мишка варит, то есть не варит, а только и делает, что лишнюю крупу в тарелки перекладывает. Весь стол уставил тарелками, как в ресторане, и все время подливает.

Показ ответа «Мишкина каша» слайд 11.

Слайд 12.

3)- «Милая мамочка! Разреши мне держать щеночка маленького. Он очень красивый, весь рыжий, а ухо чёрное, и я его очень люблю. За это я тебя всегда буду слушаться, и буду хорошо учиться, и щеночка буду учить, чтоб из него выросла хорошая, большая собака.

Показ ответа «Дружок» слайд 13.

Слайд 14.

4)«Вдруг шляпа поползла прямо к Вадику. Он как закричит: «Ай!» - и прыг на диван».

Показ ответа «Живая шляпа» слайд 15.

- Молодцы! Все получают по элементу разрезной картинки и отрывки произведений Носова.

Слайд 16.

Остановка третья.  «Носовские поучения».

- Ребята, все произведения Н.Н. Носова нас чему-то учат. В каждом его рассказе есть главная, очень важная мысль. Вот сейчас ваша задача определить главную мысль рассказа и чему учит данное произведение. У каждой пары свое произведение, подумайте и скажите главную мысль и чему оно нас учит.

1. «Огурцы» (воровство – плохой поступок, так нельзя поступать) «Чужое взять, свое потерять»

 

2. «Заплатка» (уметь делать все сам, никого ни о чем не просить) «Терпение и труд все перетрут»

3. «Фантазеры» (не врать, не обманывать и никому обманом не вредить) «Врет и глазом не моргнет»

4. «Затейники» (учит быть смелым, ничего не бояться) «У страха глаза велики»

- Правильно, а какие мудрые пословицы подошли бы к вашим рассказам.

- Молодцы! Все получают по элементу разрезной картинки и пословицы.

 «Физкультминутка» (получают элемент разрезной картинки)

       Встал Незнайка, потянулся,

       Раз – нагнулся, два – нагнулся.

       Три – присел, посидел. Встал.

       Руки в стороны развел

       И тихонько сел за стол.

- Молодцы! Все получают по элементу разрезной картинки.

 

Остановка четвертая. «Рисуночная викторина».

- По трем картинкам определите произведение Н.Носова.

Слайд 17.

Шляпа, картошка, котенок. (картинки)

Слайд 18.

Огурец, сторож, слезы ребенка. (картинки).

Слайд 19.

Крупа, дача, тарелки. (картинки).

Слайд 20.

Магазин игрушек, черный порошок, трубка. (картинки).

Слайд 21.

Топор, рябина, ворона. (картинки).

Слайд 22.

Коньки, ведро с песком, горка (картинки).

Слайд 23.

Иголка, нитки, ножницы, заплатка (картинки).

Слайд 24.

Стол, одеяло, волк (картинки).

- Молодцы! Все получают по элементу разрезной картинки и картинки к произведениям Носова.

 

Слайд 25.

Остановка пятая. «Ребусы».

- Разгадайте ребусы, и вы узнаете лучших друзей Незнайки.

 (ответы) (Учитель раздает каждой паре по 2 лепестка)

Лепесток 1. Незнайка – Не = (Знайка)

Лепесток 2. Сироп +чик = (Сиропчик)

Лепесток 3. (Гусь – ь) + ля = (Гусля)

 Лепесток 4. Винт + ик = (Винтик)

Лепесток 5. Шпун + тик = (Шпунтик)

Лепесток 6. Авось + ка = (Авоська)

Лепесток 7. Цвет + ик = (Цветик)

Лепесток 8. Гунь + ка = (Гунька)

- Молодцы! Все получают по элементу разрезной картинки и отгаданный ребус по произведению Носова.

 

Слайд 26.

Остановка шестая.  «Вставь словечко».

Учащимся раздаются карточки с пропущенными словами, необходимо вставить слова по произведениям Н. Носова.

«Приключения…и его друзей».

«Витя...в школе и дома».

«Живая…».

«Мишкина …».

 

Остановка седьмая «Читаем по ролям»

- У каждой пары отрывки для чтения по ролям. Вы должны определить название рассказа, героев, распределить роли и прочитать по ролям. Каждая пара слушает и затем называет рассказ, который прочитали ребята.

(Учитель раздает карточки с отрывками из произведения для чтения по ролям)

- Молодцы! Все получают по элементу разрезной картинки и отрывки текста.

- Вот и подошла к концу наше путешествие.

- Представьте свои постеры. У кого какой получилась информация.

- Молодцы, все справились с заданиями.

Думаю, что вы сегодня многое узнали и запомнили о творчестве Николая Николаевича Носова.

Слайд 27.

И будете читать и перечитывать его рассказы. Спасибо всем за работу!

 

- Для кого писал Носов?

- О ком писал свои рассказы Носов?

- Узнали ли вы что-нибудь интересное и полезное?

- Давайте прочитаем цели, поставленные в начале урока?

- Чему учились на уроке? Что мы создали на уроке?

- Ребята, где можно применить нашу афишу?

- Какое произведение вам понравилось больше? Почему?

- Похлопайте только те, кому путешествие понравилось.

 

- Отгадать кроссворд по произведениям Н. Н. Носова.

Слайд 28.

- Спасибо за урок!

Приветствие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приветствие Незнайки.

 

«Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне».

 Николай Николаевич Носов.

 

Знакомятся с книгами на выставке.

- Это Н.Н. Носов.

 

 

 

 

Творчество Н. Н. Носова.

Вспомнить произведения Носова, героев рассказов и их содержание. Будем читать и рассказывать произведения Н. Носова.

 

 

 

Дети дают ответы.

 

 

 

 

 

 

 

Дети делятся на пары.

 

 

 

На внеклассном чтении, викторине, можно сделать плакат – афишу о творчестве Н. Носова….

- Плакат, афиша ….

 

 

Ученик ищет значение слова афиша в толковом словаре. Зачитывает.

(показ слайда 6 – постер)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Правильность, соответствие, аккуратность, активность, понятность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Горшок каши», 

 

«Багаж»

 

«Веревочка»

 

«Краденое солнце»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей:

«Телефон»

 

 

 

 

 

«Мишкина каша»

 

 

 

 

 

«Дружок»

 

 

 

 

 

«Живая шляпа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(воровство – плохой поступок, так нельзя поступать)

(уметь делать все сам, никого ни о чем не просить)

(не врать, не обманывать и никому обманом не вредить)

(учит быть смелым, ничего не бояться)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Живая шляпа»

 

«Огурцы»

 

«Мишкина каша».

 

«Телефон».

 

«Тук-тук-тук».

 

«Горка»

 

«Заплатка»

 

«Затейники»

 

 

 

 

 

 

 

 

(Знайка)

(Сиропчик)

(Гусля)

(Винтик)

(Шпунтик)

(Авоська)

(Цветик)

(Гунька)

 

 

 

 

 

 

 

 

Незнайки.

Малеев.

Шляпа

Каша

 

 

Дети читают, и называют рассказ.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление детей по результатам путешествия.

Представление афиш.

 

 

 

 

 

 

-Для детей.

-О детях.

Ответы детей.

Ответы детей.

Ответы детей.

- Подарить детям в детский сад, чтобы они знакомились с творчеством Носова. В нашу школьную библиотеку, как рекламу, афишу творчества Носова, чтобы дети приходя в библиотеку захотели взять книгу Носова и ее прочитать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Мишкина каша», «Дружок», «Телефон», «Горшок каши», «Тук-тук-тук».

 

«Огородники», «Приключения Толи Клюквина», «Клякса», «Федина задача», «Багаж».

 

 

«Живая шляпа», «На горке», «Веревочка», «Затейники», «Фантазеры».

 

«Метро», «Огурцы», «Заплатка», «Веселая семейка», «Краденое солнце».

 

Он развинтил трубку, вынул из неё какие-то железки и стал отковыривать круглую пластинку, которая внутри была. Пластинка вырвалась, и из трубки высыпался черный порошок. Мишка испугался и стал собирать порошок обратно в трубку.

 

Отошёл я в сторонку, а Мишка варит, то есть не варит, а только и делает, что лишнюю крупу в тарелки перекладывает. Весь стол уставил тарелками, как в ресторане, и все время подливает.

 

«Милая мамочка! Разреши мне держать щеночка маленького. Он очень красивый, весь рыжий, а ухо чёрное, и я его очень люблю. За это я тебя всегда буду слушаться, и буду хорошо учиться, и щеночка буду учить, чтоб из него выросла хорошая, большая собака.

 

«Вдруг шляпа поползла прямо к Вадику. Он как закричит: «Ай!» - и прыг на диван».

 

1.                     Носова зовут Николай Николаевич.

 

2.         «Фантазёры»  - первый рассказ Носова.

 

3.         Детей из рассказа «Затейники» звали Петя и Валя.

 

4.         Котенка из рассказа «Живая шляпа» звали Пушок.

 

5.         В рассказе «Фантазеры» у Мишки голову откусил лев.

 

6.         Н. Н. Носов написал «Котёнок Гав» и «Мой щенок»

 

7.         Под шляпой в рассказе «Живая шляпа» сидел котенок.

 

8.         Мальчишки из рассказа «Мишкина каша» сварили кашу.

 

 

Незнайка – Не =

Сироп +чик =

 

(Гусь – ь) + ля =

Винт + ик =

 

Шпун + тик =

Авось + ка =

 

Цвет + ик =

Гунь + ка =

 

 

 

«Приключения……………..и его друзей».

 

«Витя...............в школе и дома».

 

«Живая……………….».

 

«Мишкина …………..».

 

Мишка. - Сколько тебе лет?

Стасик. - Девяносто пять. А тебе?

Мишка. – А мне сто сорок. Знаешь, раньше я был большой- большой, как дядя Боря, а потом сделался маленький.

Стасик. – А я сначала был маленький, а потом вырос большой, а потом снова стал маленький, а теперь опять скоро буду большой.

Мишка. – А я, когда был большой, всю реку мог переплыть.

Стасик. – У! А я море мог переплыть!

Мишка. – Подумаешь – море! Я океан переплывал!

Стасик. – А я раньше летать умел!

Мишка. – А ну, полети!

Стасик. – Сейчас не могу: разучился.

Мишка. – А я один раз купался в море, и на меня напала акула. Я её бац кулаком, а она меня цап за голову – и откусила.

Стасик. – Врешь!

Мишка. – Нет, правда!

Стасик. – Почему же ты не умер?

Мишка. – А зачем мне умирать? Я выплыл на берег и пошёл домой.

Стасик. – Без головы?

Мишка. – Конечно, без головы. Зачем мне голова?

Стасик. – Как же ты шел без головы?

Мишка. – Так и шел. Будто без головы ходить нельзя!

Стасик. – Почему же ты теперь с головой?

Мишка. – Другая выросла.

Стасик. – Ну, это что! Вот я раз был в Африке, и меня там крокодил съел!

Мишка. – Вот так соврал!

Стасик. – Вовсе нет.

Мишка. - Почему же ты теперь живой?

Стасик. – Так он же меня потом выплюнул.

Коля. – Мишка, что это? Почему каша лезет?

Мишка. – Куда?

Коля. – Шут её знает куда! Из кастрюли лезет!

Мишка. – Не знаю, с чего это она вылезать вздумала. Может быть, готова уже?

Коля. – Мишка, куда же вода девалась? Совсем сухая крупа!

Мишка. – Не знаю, я много воды налил. Может быть, дырка в кастрюле?

Автор. – Стали мы кастрюлю осматривать: никакой дырки нет.

Мишка. – Наверное, испарилась. Надо ещё подлить.

Автор. – Он переложил лишнюю крупу из кастрюли в тарелку и подлил в кастрюлю воды. Стали варить дальше. Варили, варили – смотрим, опять каша наружу лезет.

Мишка. – Ах, чтоб тебя! Куда же ты лезешь?

Автор. – Схватил ложку, опять стал лишнюю крупу откладывать. Отложил и снова бух туда кружку воды.

Мишка. – Вот видишь, ты думал, что воды много, а её ещё подливать приходится.

Автор. – Варим дальше. Что за комедия! Опять вылезает каша.

Коля. – Ты, наверное, много крупы положил. Она разбухает, и ей тесно в кастрюле становится.

Мишка. – Да, кажется, я немного много крупы переложил. Это всё ты виноват: «Клади, говорит, побольше. Есть хочется!»

Коля. – А откуда я знаю, сколько надо класть? Ты ведь говорил, что умеешь варить.

Мишка. – Ну и сварю, не мешай только.

Коля. – Пожалуйста, не буду тебе мешать.

Автор. – Отошёл я в сторонку, а Мишка варит, то есть не варит, а только и делает, что лишнюю крупу в тарелки перекладывает. Весь стол уставил тарелками, как в ресторане, и всё время воды подливает. Я не вытерпел и говорю.

Коля. – Ты что-то не так делаешь. так ведь до утра можно варить!

Мишка. – А что ты думаешь, в хорошем ресторане всегда обед с вечера варят, чтоб наутро поспел.

Коля. – Так то в ресторане! Им спешить некуда, у них еды много всякой.

Мишка. – А нам-то куда спешить?

Коля. – Нам надо поесть да спать ложиться. Смотри, скоро двенадцать часов.

Мишка. – Успеешь выспаться.

Вовка подошел к комоду, нагнулся, хотел поднять шляпу — и вдруг как закричит:

Вовка: — Ай-ай-ай!

Вадик: — Чего ты?

Вовка: — Она жи-жи-живая!

Вадик: — Кто живая?

Вовка: — Шля-шля-шля-па.

Вадик: — Что ты! Разве шляпы бывают живые?

Вовка: — По-посмотри сам!

Вадик подошел поближе и стал смотреть на шляпу. Вдруг шляпа поползла прямо к нему. Он как закричит:

Вадик: — Ай!

 

Шляпа вылезла на середину комнаты и остановилась. Ребята смотрят на нее и трясутся от страха. Тут шляпа повернулась и поползла к дивану.

— Ай! Ой! — закричали ребята.

Соскочили с дивана — и бегом из комнаты. Прибежали на кухню и дверь за собой закрыли.

 

Вовка: — Я у-у-хо-хо-жу!

Вадик: — Куда?

Вовка: — Пойду к себе домой.

Вадик: — Почему?

Вовка: — Шляпы бо-боюсь! Я первый раз вижу, чтоб шляпа по комнате ходила.

Вадик: — А может быть, ее кто-нибудь за веревочку дергает?

Вовка: — Ну, пойди, посмотри.

Вадик: — Пойдем вместе. Я возьму кочергу. Если она к нам полезет, я ее кочергой тресну.

Вовка: — Постой, я тоже кочергу возьму.

  — Да у нас другой кочерги нет.

Вовка: — Ну, я возьму лыжную палку.

Они взяли кочергу и лыжную палку, приоткрыли дверь и заглянули в комнату.

 

Валя: — Давай, Петя, сделаем себе домик, как у тех поросят, что в сказке.

Мы стащили с кровати одеяло и завесили им стол. Вот и получился дом. Мы залезли в него, а там темно-темно!

Валя: — Вот и хорошо, что у нас свой дом! Мы всегда будем здесь жить и никого к себе не пустим, а если серый волк придёт, мы его прогоним.

Петя: — Жалко, что у нас в домике нет окон, очень темно!

Валя: — Ничего. У поросят ведь домики бывают без окон.

Петя: — А ты меня видишь?

Валя: — Нет, а ты меня?

Петя: — И я, нет. Я даже себя не вижу.

Вдруг меня кто-то как схватит за ногу! Я как закричу! Выскочил из-под стола, а Валя за мной!

Валя: — Чего ты?

Петя: — Меня кто-то схватил за ногу. Может быть, серый волк?

Валя испугалась и бегом из комнаты. Я — за ней. Выбежали в коридор и дверь захлопнули.

Петя: — Давай, дверь держать, чтобы он не открыл.

Валя: — А может быть там, никого нет?

Петя: — А кто же тогда меня за ногу трогал?

Валя: — Это я, я хотела узнать, где ты.

Петя: — Чего ж ты раньше не сказала?

Валя: — Я испугалась. Ты меня испугал.

Открыли мы дверь. В комнате никого нет. А к столу подойти всё-таки боимся: вдруг из-под него серый волк вылезет!

 

 

http://cdn01.ru/files/users/images/d9/b9/d9b976609d25f92da3f5ea9f03961471.jpg

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1587552/29130255-e009-4a27-b8d2-6cad36638376/s1200

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1080201/482d9c14-1bf0-4ea0-b862-31ff42d2927f/s1200

https://www.prossvet.ru/nosov.jpg

https://i.pinimg.com/736x/2f/ba/a8/2fbaa839590187924a3bfd9c9ca37c53--book-illustrations.jpg

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1608049/589617a3-d214-488f-96cb-8039602e36cb/s1200

https://i.pinimg.com/736x/58/2d/94/582d941f0a441f288c9fcf50204fb59b.jpg

https://img.labirint.ru/rcimg/5d866b243074cae4ff0a13dce7a0daf5/1920x1080/comments_pic/1443/11_b9b000ad518db213ffac11d58f931805_1413842672.jpg?1413842867

«Чужое взять, свое потерять»

 

«Терпение и труд все перетрут»

 

«Врет и глазом не моргнет»

 

«У страха глаза велики» 

 

«Телефон»

 

«Мишкина каша»

 

«Дружок»

 

«Живая шляпа»

 

 

 

 

 

 

 

       Встал Незнайка, потянулся,

 Раз-нагнулся, два-нагнулся.

 Три-присел, посидел. Встал.

 Руки в стороны развел

 И тихонько сел за стол.

 

«Живая шляпа»

 

«Огурцы»

 

«Мишкина каша».

 

«Телефон».

 

«Тук-тук-тук».

 

«Горка»

 

«Заплатка»

 

«Затейники»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения "Творчество Н.Н. Некрасова" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
