Конспект урока по литературному чтению "Аленький
цветочек" С.Т. Аксакова, 4-й класс(19.01.17г.)
Цели урока:
·
познакомить учащихся с
личностью писателя С.Т. Аксакова;
·
формировать
исследовательские навыки
·
научить определять идею
сказки через обращение к сюжету, к образам и художественному мастерству
писателя;
·
развивать монологическую
речь, мышление, память;
·
воспитывать стремление и
желание быть внимательным и вдумчивым читателем;
·
прививать интерес к
предмету.
Оборудование:
·
учебная электронная презентация;
·
карточки с заданием для
работы в парах;
·
Предметные картинки : зеркальце
с ручкой, детская корона-венец, любой яркий комнатный цветок в горшочке.
·
Заготовки цветка.
Ход урока
1.
Организация начала урока (1 мин.)
Я знаю, что
вы очень любите загадки, потешки, шутки. А сказки любите?
За что вы
любите сказки?
Назовите
главные признаки сказки как жанра литературы и фольклора.
торжество
добра над злом, наличие волшебства и чудес, а также мораль.
Да, нет
ничего интереснее сказки. Об одной такой сказке пойдет сегодня речь на уроке.
2. Речевая разминка
(3 мин)
Прочитайте
пословицу (на доске)
Кашу кушай, а сказку слушай: умом - разумом смекай да на ус мотай.
Работа в парах.
Назовите
знакомые части речи (существительные, глаголы, предлоги, союзы)
1 п. «Литературоведы»
-Прочитайте пословицу, выделяя голосом глаголы,
2 п.«Словесники»
- Прочитайте, выделяя голосом существительные.
2 п.«Художники»
- Прочитайте выразительно.
-Как
понимаете пословицу?
3.
Подготовка к восприятию (2 мин)
Догадайтесь,
о какой сказке пойдет речь на уроке?
Кому могли
бы принадлежать эти предметы? (Демонстрирую зеркальце с ручкой, детскую
корону-венец и яркий комнатный цветок в горшочке).
Учащиеся
легко и свободно называют сестер из сказки «Аленький цветочек» С.Т. Аксакова.
4.
Постановка учебной задачи (1 мин)
Заглянем в
творческую лабораторию писателя С.Т. Аксакова, исследуем содержание,
художественные особенности сказки, раскроем авторский замысел.
5.
Обобщающая беседа о личности С.Т. Аксакова (5 мин)
Чтобы
правильно понять авторский замысел, надо хорошо себе представлять личность
писателя и знать условия, в которых жил автор и истоки создания произведения.
Сообщения учеников.
1.
Белкин. А. В сентябре 1988 года в селе Аксакове, что находится в
Ульяновской области, состоялся
первый праздник, посвященный памяти Сергея Тимофеевича Аксакова. Вскоре село
Аксаково было объявлено памятником культуры. К последующим праздникам в селе
были заасфальтированы дороги, отремонтирована церковь, а в усадьбе – оборудован
дом под музей. Теперь Аксаковские праздники стали традицией. Но, к сожалению,
нет ни красивого дома, где жили Аксаковы, ни речки. Зато есть уникальная
экологическая тропа. Кого-то тропа через древний лес встретит мертвой тишиной,
но человек впечатлительный сразу вспомнит аксаковский «Аленький цветочек» и
младшенькую дочь купеческую, оказавшуюся в обители чудища.
2.
Гавычев А.. Мать Сергея Аксакова Мария Николаевна была очень образованной
женщиной и приохотила своего сына к чтению. Сергей читал очень много. Детских
книг в то время не было, но был детский журнал «Детское чтение для сердца и
разума», откуда он узнавал много интересного, например, откуда берутся гром,
молния, дождь, облака и другие явления природы. Дошла очередь и до арабских
сказок «Тысяча и одна ночь», которые приводили маленького Сережу в изумление,
рождали в нем собственные фантазии.
3.
Никакошев А.. Отец – Тимофей Степанович, страстно любил природу. Сергей тоже
был неравнодушен к природе, и в этом заслуга отца, мягкого по натуре человека.
Он развил в сыне привязанность к охоте, рыбалке, общению с природой.
4.
Прокопьев Р. Ключница Пелагея – прислуга в поместье Аксаковых, следила за
хозяйством в доме. У нее были все ключи от кладовых. Очень часто ее приглашали
в дом, для того чтобы рассказала сказки перед сном для маленького Сережи. Она
была великая мастерица рассказывать сказки. Сергей очень любил сказку «Аленький
цветочек». Он слышал ее в продолжение нескольких лет не один десяток раз,
потому что она очень ему нравилась. Впоследствии выучил ее наизусть и сам
рассказывал со всеми прибаутками, ужимками, оханьем и вздыханием Пелагеи.
Подведем итог нашему
разговору. Какую роль сыграли родители и Пелагея в жизни писателя?
Ответы
детей
·
мама –
любовь к чтению (стал умным, образованным);
·
папа –
любовь к природе (писал много о природе);
·
ключница
Пелагея – увлечение сказками (написал сказку «Аленький цветочек»)
6. Работа
по восприятию содержания сказки ( 10 мин)
Дома вы
прочитали сказку.Какие эпизоды особенно
запомнились?
Ответы учащихся
1.
Краткий
пересказ.
2. Чтение по ролям.(Отрывок).
Как же
можно озаглавить этот эпизод?
Послушайте
отрывок из музыкального произведения Клода Дебюси «Мелодия слёз».
Подумайте,
к какой части сказки подходит этот отрывок?
Ответы
детей
Отец
воспитал в Сергее Аксакове любовь к природе.В каких фрагментах сказки
проявилась эта любовь?Найдите в тексте.
Описание
сада во дворце чудовища: сам сад, деревья, плоды, птицы; зачитывают строки.
Если бы в
названии не было указания на сказку, как бы вы догадались, что это произведение
относится к жанру сказки?
Наличие
волшебных предметов, сказочных превращений, сюжет, троекратный повтор, победа
любви над колдовством
О чем же эта
сказка?
- о
заколдованном королевиче и девушке, которые силой своей любви одолели чары злой
волшебницы;
- о доброте и силе любви, которая только одна может бороться со злом.
Итак,
сказка С.Т.Аксакова «Аленький цветочек» о волшебной силе любви и добра.
6.Физминутка
Цветок
растет.
выпрямили
спины
Цветок
подставил листья солнцу.
развели
руки в стороны.
Цветок
качается на ветру.
наклоны
в стороны.
Цветок
клонится к земле.
Легли
на парту.
Цветок
расцвел.
улыбнулись.
7. Творческая
работа учащихся (10 мин). Работа в парах.
Класс разделен
на 3 пары: «литературоведы», «художники», «словесники».
(Во время
работы групп звучит спокойная музыка).
Каждая
группа получает задание (на столах)
1 пара –
литературоведы
Задание:
Восстановите отрывок из
сказки. Наклейте на лист отрывки с текстом в правильном порядке.
1.
2 пара –
художники
Задание:
1.Нарисовать
рисунок к любому эпизоду сказки.
2.
Подготовить пересказ этого эпизода.
3 пара – словесники
Задание:
Охарктеризуйте трех сестер,
купца, чудище (используй слова для справок). Какие из героев положительные, а
какие отрицательные?
Запиши в таблицу.
Герой
|
Характеристика
|
Положительный или отрицательный
|
Старшая сестра
|
|
|
Средняя сестра
|
|
|
Младшая сестра
|
|
|
Купец
|
|
|
Чудище
|
|
|
Слова для справок: добрый, вежливый, отзывчивый, жадный,
обидчивый, злой, простой, задумчивый, честный, справедливый, несдержанный,
общительный, воспитанный, завистливый, молчаливый, внимательный, жестокий,
грустный, веселый, скромный, искренний
Отчёт каждой пары.
8. Подведение
итогов (5 мин)
Давайте
вспомним еще раз сказку.
Что же
самое главное хотел сказать С.Т. Аксаков читателям? Какова идея сказки?
Учащиеся
стараются сформулировать авторский замысел сказки: нужно добиваться своей цели
добротой, щедростью души – все это заслуживает вознаграждения, только добрые
могут быть счастливы по-настоящему, подлые и завистливые люди никогда счастья
не найдут…Обращают внимание на эпиграф к сказке – о любви громко не говорят.
Некрасивый
внешне человек может быть красив душой, и он будет настоящим другом, с которым
будешь счастлив. Это сказка о любви. И в самом деле, уже в заголовке есть
установка на любовь: цветочек аленький. Автор очень просто и задушевно поведал
нам историю любви, которая может произойти с каждым.
Дополнительное
задание
Если бы у
вас была возможность написать продолжение этой сказки, чтобы вы написали?
9.
Рефлексия.
С какими
мыслями вы сегодня уйдёте с урока?
У вас на
столах есть заготовки . Соберите из них цветок.
В душе у
каждого человека должен быть Аленький цветочек, пусть они расцветут в душе
каждого из нас.
10. Домашнее
задание.
Стр. 201-207.
Нарисовать героев сказки.
Дополнительное
задание: в тетрадях по литер.чтению
написать что такое доброта.
Оценки за урок:
1. Белкин А.-5. 3. Колесникова В. – 3. 5. Салина Н. –
3. 7. Яушев. Ф.-4.
2. Гавычев А.-5. 4. Никакошев Л. – 5. 6. Прокопьев Р.
– 5.