Урок
математики в 3 классе «А»
ТЕМА: « Повторение и закрепление пройденного
материала по теме
«Числа от 1 до 1000». Подготовка к контрольной работе»
ЦЕЛИ: 1. Отработать письменные приёмы сложения
трёхзначных чисел, повторить порядок выполнения действий в выражениях
со
скобками; повторить решение геометрических задач;
2.
Развивать логическое мышление, экономическую грамотность,
расширять экономический словарный запас;
3.
Формировать умение работать индивидуально, в парах,
коллективно;
4.
Воспитывать уважительные отношения между одноклассниками в
процессе
совместной работы, прививать интерес к математике.
ОБОРУДОВАНИЕ: карточки с заданиями, таблицы для доски.
ХОД УРОКА.
I.
Организационный
момент.
- Ребята, обращаю
ваше внимание на то, что сегодня к нам пришли гости, чтобы посмотреть на нашу
работу. Давайте улыбнёмся друг другу, гостям, ведь мы знаем, что улыбки
располагают к приятному общению.
- А теперь настроимся
на работу – откроем глаза новым знаниям и произнесём волшебную фразу: «Я хочу
много знать!»
II.
Сообщение темы и
целей урока.
- Сегодня мы играем в
деловую игру «Банк»
- Что такое «Банк»?
( БАНК – финансовая организация, учреждение,
производящее разнообраз- ные виды операций с деньгами и ценными бумагами и
оказывающее финан- совые услуги правительству, предприятиям, гражданам, друг
другу.
Банки хранят,
выпускают, предоставляют кредиты, продают и покупают обменные деньги, оказывают
услуги по платежам и расчётам и многое другое).
- Мы часто слышим,
что банк выдаёт кредит. Что такое кредит?
( КРЕДИТ – это заём денежных сумм, предоставляемых
банком на определённый срок и на определённых условиях).
- Когда банк
отказывает в кредите?
- Что такое выгода,
прибыль?
( ВЫГОДА – это прибыль, доход)
- Сегодня в наш банк
поступило три заявки от фирм о выдаче им кредитов. Мы будем группой независимых
экспертов, которые решат какой же из фирме можно выдать кредит.
- Кто такой эксперт?
(ЭКСПЕРТ – специалист,
привлекаемый для исследования, консультирова- ния, выработки заключений,
предложений, проведения экспертизы).
- Что должен уметь
эксперт?
- На уроке мы будем
прежде всего считать, решать какие-то задачи, анализировать, сравнивать и
оценивать свою работу и работу других.
Запишем в тетрадь
дату заседания банка.
(ЗАПИСЬ ЧИСЛА В
ТЕТРАДЬ)
III.
Устный счёт.
- Эксперт должен
уметь хорошо считать. Я как председатель правления банка проверю, насколько
хорошо вы это делаете. Записывайте только ответы.
АРИФМЕТИЧЕСКИЙ
ДИКТАНТ.
·
Произведение чисел 20 и
3. 60
·
Частное чисел 420 и
7. 60
·
60 умножить на
8. 480
·
560 разделить на
8. 70
·
490 уменьшить на
200. 290
·
Увеличь 420 на
8. 428
·
Уменьшаемое 300,
вычитаемое 20. Найдите разность. 280
·
Запишите число, в котором
100 десятков. 1000
- Теперь каждый из вас- инспектор. Проверьте ответы вашего соседа.
На полях поставьте количество правильных ответов.
(Взаимопроверка)_
IV.
Работа по теме урока.
- В банк подали
заявление о кредите три фирмы. Нам нужно собрать информацию, проверить,
проанализировать их деятельность и вынести решение о выдаче кредита. Для
удобства каждая группа экспертов будет заниматься одной фирмой, затем все
результаты будут сравниваться.
- Посчитайте
суммарную прибыль за 3 года и проанализируйте рост доходности фирмы. Результаты
занесём в таблицу.
Работаем 3 минуты в
парах.
КАРТОЧКА № 1.
СВЕДЕНИЯ О ПРИБЫЛИ
ФИРМ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 3 ГОДА.
1 ФИРМА 356р.,
263р., 131р.
2 ФИРМА 135р.,
261р., 354р.
3 ФИРМА 156р.,
145р., 102р.
- Итак, чему равна
прибыль каждой фирмы?
(
1ф. – 750, 2 ф. – 750, 3ф. – 403)
Занесём результаты в таблицу.
- Оцените свою
правильную работу в 3 балла.
V. Физминутка.
VI.
Геометрический
материал.
- Фирмам выделили
участки под строительство. За это время они успели построить забор вокруг
участков.
Первая фирма
выбрала участок прямоугольной формы со сторонами 70м и 50м
70м
50м Р = ( 70 + 50) Х 2 =
240м
Вторая фирма
выбрала участок квадратной формы со стороной 50м
50м
Р = 50 х 4 = 200м
Третья фирма выбрала участок треугольной формы со сторонами 80м, 50м и 70м.
80м
Р = 80 + 50 + 70 = 200м
50м
70м
- Какая фирма
сэкономила на заборе.
- Какая форма участка
наиболее рациональна? Работаем в группах 5 минут.
( Нахождение
периметра)
Вывод: На
заборе сэкономила 2 и 3 фирмы. Но квадратный участок наиболее рациональный.
- Оцените свою
правильную работу в 5 баллов
VII.
Самостоятельная работа.
- Информация о планах
фирмы – коммерческая тайна, поэтому фирмы предоставили её в закодированном
виде. Нам нужно проанализировать правильность планов
- Правильно ли
расставлен порядок действий в выражениях. Работаем самостоятельно 3 минуты.
3 1 4 2
1ф. – ( х х х + х х
х х х х ) – х х х : х х х
2 1 4 3
2 ф. – ( у у у + у у
у у у у ) – у у у : у у у
1 2 3 4
3 ф. – ( а а а + а а
а а а а ) – а а а : а а а
ПРОВЕРКА . Оценка –
2 балла.
VIII. Итог урока
- Какой из фирм
выделяем кредит и почему?
1 фирма - +
2 фирма - + + + +
3 фирма - +
- Оцените свою работу
как экспертов.
КРИТЕРИИ
ОЦЕНКИ.
18 – 16
баллов__________ «5»
15 – 13 баллов
__________ «4»
12 – 9 баллов
__________ « 3»
- Спасибо за работу
на уроке.