Контрольная работа
Конспект урока
Учитель:
Абрамова Таисия Ивановна
Предмет:
математика
Класс:
3
Тип урока: Закрепление изученного
материала.
Тема:
Нумерация чисел в пределах 1000
Форма урока: урок-сказка («Муха-цокотуха» по новому)
Приём: «В гостях у Мухи-цокотухи»
Цель урока: закреплять умения читать,
записывать и сравнивать трёхзначные числа, решать задачи изученных видов,
закреплять вычислительные навыки.
Задачи:
1. Образовательные:
- закрепить умение сравнивать трехзначные числа на основе
знаний по нумерации;
- закрепить знания устной и
письменной нумерации;
- совершенствовать
вычислительные навыки и умения решать
задачи
2. Развивающие:
- развивать внимание, память, мышление;
- развивать познавательную активность,
умение рассуждать;
3. Воспитательные:
- развивать коммуникативные навыки
и навыки диалогического
общения;
- воспитывать чувства взаимопомощи,
интереса к предмету,
- создавать дружескую атмосферу на
уроке.
Формы проведения: фронтальная, индивидуальная,
парная.
Межпредметные связи: литературное чтение, русский язык.
Оборудование: проектор, компьютер, экран, презентация.
портрет К.И. Чуковского, выставка книг «Муха-цокотуха» в разных изданиях, карточки с
заданиями, учебник «Математика 3» часть 2 авторы: М.И. Моро, М.А. Бантова и др..
Ход урока
1. Организационный
момент (установка на успешную работу
на
уроке).
- Сегодня будет необычный урок. Мы отправимся в
гости и встретимся со своими старыми знакомыми, героями известной сказки. А
какой, вы узнаете, послушав аудиозапись.
Слушают в аудиозаписи начало сказки
«Муха-цокотуха» в исполнении автора К.И. Чуковского.
- Что это за сказка? Кто автор? (вывешиваю
портрет К.И. Чуковского, обращаю внимание на выставку книг).
2. Актуализация знаний.
- По какой теме мы с вами работали?
- Шмуцтитул стр. 41 учебника «Математика 3, часть 2» ( Числа от 1
до 1000).
- Что узнали?
- Чему научились?
3. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня вместе с гостями Мухи-цокотухи закрепим полученные
знания и поможем Мухе.
4. Работа по теме урока.
Слайд 1.
Задание 1.
Запишите числа в порядке возрастания, и вы узнаете, какой праздник
устроила Муха-цокотуха. Ключ к отгадке: цифры, показывающие десятки и единицы –
порядковый номер алфавита.
715, 929, 610, 815, 614. 706, 810,
Слайд 2.
Проверка задания.
610, 614, 706, 715, 810, 815, 929
И М Е Н И Н Ы
Слайд 3.
Тараканы прибегали
Все стаканы выпивали,
А букашки –
По три чашки
С молоком
И крендельком…
Слайд 4.
Задание 2.
І. Сколько чаю выпили 2 таракана, если в одном стакане 200 г, а
они выпили по два стакана?
ІІ. Сколько чаю выпили 3 букашки, если в чашке 100 г, а выпили они
по 3 чашки?
Слайд 5.
Проверка решения.
І. 200 х 2 х 2 = 800 (г) - выпили тараканы
ІІ.100 х 3 х 3 = 900 (г) – выпили букашки
Слайд 6.
Приходили к Мухе блошки,
Приносили ей сапожки.
А сапожки не простые –
В них застёжки золотые.
Задание 3.
На каждом сапожке 17 золотых застёжек. Сколько всего застёжек на
сапожках?
Решение:
17 х 2 = 34 (застёжки)
Слайд 7.
Приходила к Мухе
Бабушка-пчела
Мухе-цокотухе
Мёду принесла…
Задание 4.
В одном бочонке 50 кг, а в другом – 25 кг.
- Сколько мёда в двух бочонках?
- На сколько килограммов мёда больше в одном бочонке, чем в
другом?
- Во сколько раз меньше мёда во втором бочонке, чем в первом?
Слайд 8.
«Бабушка-красавица,
Кушайте варенье?
Или вам не нравится
Наше угощенье?»
Знаете ли вы?
Бабочка пробует еду (сок, нектар) не хоботком, а средними лапками,
а потом сосёт уже хоботком.
Задание 5.
Варенье у Мухи было вишнёвое, с ягодками.
Запишите количество ягод:
2 сот. 6 дес. 4 ед.
Эти ягодки были с косточками, а без косточек было:
3 ед. ІІІ разряда, 8 ед. ІІ разряда, І разряд отсутствует.
Сравните эти числа.
Проверка:
264 < 380
Задание 6.
Решите задачи (задачи на карточках; решают в паре).
1. Гусеница съела 37 конфет, а клоп на 14 конфет больше. Сколько
конфет съел клоп?
2. Жук проглотил 36 пирожков, а кузнечик одну четвёртую этого
количества. Сколько пирожков съел кузнечик?
3. Стрекоза облетела 26 кувшинчиков с соком, из нескольких
кувшинчиков она сок выпила. Сколько кувшинчиков она выпила, если осталось 18?
Проверка.
1. 37 + 14 = 51 (конфету)
2. 36 : 4 = 9 (пирожков)
3. 26 – 18 = 8 (кувшинчиков)
Слайд 9.
Физкультминутка.
Вдруг какой-то старичок
Паучок
Нашу Муху в уголок
Поволок, -
Хочет бедную убить,
Цокотуху погубить!
«Дорогие гости, помогите!
Паука злодея зарубите!
И кормила я вас,
И поила я вас,
Не покиньте меня
В мой последний час!
Движения при физкультминутке:
1. Разминка мелких мышц кистей рук.
2. Круговое вращение головой.
3. Вращение глазных яблок.
4. Наклоны туловища влево-вправо, вперёд-назад.
5. Руки подняты, покачивания.
6. Приседания.
7. Забираются под парты.
Слайд 10.
Но жуки-червяки
Испугалися,
По углам, по щелям
Разбежалися:
Тараканы
Под диваны,
А козявочки
Под лавочки,
А букашки под кровать –
Не желают воевать!
И никто даже с места
Не сдвинется:
Пропадай-погибай,
Именинница!
Слайд 11.
А Кузнечик, а Кузнечик,
Ну совсем, как человечек,
Скок, скок, скок, скок,
За кусток,
Под мосток
И молчок!
Задание 6.
- Посмотрите, какими прыжками скакал кузнечик.
Переведите в сантиметры:
3 м = … см
1 м 05 см = … см
4 дм 6 см = … см
А через мост он скакал так:
Прыжок – 32 см, второй – в 2 раза длиннее. Какой длины был мост?
Решите задачу.
Проверка:
32 + 32 х 2 = 96 (см)
Слайд 12.
А злодей-то не шутит,
Руки ноги он Мухе
Верёвками крутит,..
Задание 7.
Первая верёвка 120 мм. Начертите.
Вторая – в 3 раза короче. Начертите.
Третья – на 50 мм длиннее, чем вторая. Начертите.
Слайд 13.
Вдруг откуда-то летит
Маленький Комарик.
И в руке его горит
Маленький фонарик.
«Где убийца? Где злодей?
Не боюсь его когтей!»
Задание 8. Спасти муху можно, если верно выполнить математический
диктант.
Математический диктант.
1. Запишите число, соседи которого числа 499 и 501.
2. Запишите самое маленькое трёхзначное число.
3. Запишите самое большое трёхзначное число.
4. Запишите число, которое:
а) на 1 меньше, чем самое маленькое четырёхзначное число;
б) на 1 больше, чем самое большое трёхзначное число;
в) в 100 раз больше, чем самое большое однозначное число;
г) на 600 больше, чем самое маленькое однозначное число:
д) в 10 раз меньше самого маленького трёхзначного числа;
е) на 100 меньше самого маленького трёхзначного числа.
5. Запишите соседей числа, в котором 3 сотни.
Слайд 14.
Самопроверка:
1. 500
2. 100
3. 999
4. а) 999
б) 1000
в) 900
г) 600
д) 10
е) 0
5. 299, 301
Самооценка:
правильно выполнено
10 заданий – «5»
9-8 заданий – «4»
7-5 заданий – «3»
менее 5 заданий – «2»
Слайд 15.
- Вот мы и спасли муху вместе с Комариком.
Сапоги скрипят,
Каблуки стучат, -
Будет, будет мошкара
Веселиться до утра:
Нынче Муха-цокотуха
Именинница.
Слайд 16.
А как было вам на уроке?