Математика
5 класс
Тема:
Площадь прямоугольника
Цели: - стимулировать интеллектуальную
активность учащихся,
- развивать умственные способности,
- формировать нестандартное мышление
Задачи: - получить способ нахождения
площади многоугольника, прямоугольного треугольника
- углубить и расширить знания учащихся о
фигурах;
- совершенствовать вычислительные навыки.
Планируемые результаты
Личностные УУД:
- способствовать к самооценке на основе
критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные :
Регулятивные УУД
- уметь определять и формулировать цель
на уроке с помощью учителя;
- уметь высказывать свое предположение на
основе работы с дополнительным материалом
Коммуникативные УУД
– уметь оформлять свои мысли в устной
форме;
- учиться работать в парах. Формулировать
собственное мнение и позицию
Познавательные УУД
- уметь ориентироваться в системе знаний:
отличать новое от уже известного с помощью учителя
- добывать новые знания: находить ответы
на вопросы, используя жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
Предметные:
- уметь использовать в речи термины
«длина», «ширина», «площадь»
- уметь вычислять площади прямоугольника,
квадрата, прямоугольного треугольника
Оборудование: раздаточный материал,
проектор, экран, презентация
Ход
урока
I.
Организационный момент
Долгожданный
прозвенел звонок,
Начинаем
наш урок.
II.
Актуализация знаний
Устный
счет
72:9
+48
-26
×5
|
|
420:6
×5
-24
+56
|
|
54:3
×10
-40
:70
|
|
350∙2
-500
+169
:3
|
|
43+27
:2
-17
×4
|
|
1. Решите
задачу: Длина прямоугольника 15 см, ширина в 3 раза меньше. Найдите площадь и
периметр прямоугольника.
2. Решите
задачу: Сторона квадрата равна 6 м. Найдите площадь и периметр квадрата.
3. Может
ли периметр квадрата и площадь квадрата быть одинаковыми? Приведите пример.
III.
Изучение нового материала
Всё мудрое уже
придумано раньше.
Сложность состоит в
том, чтобы лучше это понять.
И.Гёте
Повторение
пройденного материала
В С
b
А a
D
Расскажите
всё, что знаете о фигуре, изображенной на рисунке.
В
этом помогут следующие вопросы и задания:
-
Почему прямоугольник получил такое название?
-Как
«зовут» этот прямоугольник; можно ли сказать, что это прямоугольник ABCD,DCBA;
сколькими способами можно назвать этот прямоугольник?
-Что
обозначено буквами a и b?
-Что
такое периметр прямоугольника? Как его найти?
-Запишите
выражение для периметра прямоугольника ABCD.
-Что
такое диагональ прямоугольника и есть ли она на рисунке?
-сколько
диагоналей у прямоугольника?
Умственный поиск и
решение проблемы ( работают с раздаточным материалом)
Выясняем, как найти площадь разных
фигур на примерах № 194 учебника, с 58.
Класс разбивается на группы.
1-я группа решает № 194(а) по
алгоритму, разбивая фигуру на прямоугольники.
5
3
6
10
2-я группа самостоятельно выбирает
решение задачи
3-я группа
решает задачу в общем виде.(№194-б) b
Далее анализируются решения всех
групп, делают вывод о на- c
хождении площади разных фигур
(способы решения задач: a
разбить на 2 прямоугольника,
достроить до полного пря-
моугольника)
d
Далее анализируются решения всех
групп, делают вывод о нахождении площади разных фигур.(Cпособы
решения задач: разбить на 2 прямоугольника, достроить до полного
прямоугольника)
-
Дома я вам предложила из прямоугольника получить треугольники. Как вы это
сделали?
-
Верно, если разрезать прямоугольник по диагонали, мы получим 2 треугольника.
Равны ли они?
-
Как найти площадь одного такого треугольника? (работа по слайдам презентации)
IV.
Итоги
урока :
- Чему
научились на уроке?
- Что
такое площадь?
- Как
измерить площадь, какие единицы измерения площади знаете,
- Как
рассчитать площадь прямоугольника, квадрата и треугольника?
V.
Самостоятельная работа по «Рабочим тетрадям» стр.42, №11.1
VI.
Рефлексия:
Я
сегодня узнал, что....
Я
научился...
Теперь
я могу....
VII.
Домашнее задание: построить многоугольник и
прямоугольный треугольник, определить их площади