Конспект урока математики
Класс:
3
УМК:
«Начальная школа 21 века»
Тема
урока:
«Деление круга и окружности на равные части»
Задачи
урока:
ü создать условия для знакомства с
приёмами деления окружности на равные части(путём перегибания круга, с помощью
угольника, с помощью циркуля);
ü способствовать формированию умений
чертить окружности данного радиуса.
Планируемые
результаты:
Познавательные:
ü познакомятся с приёмами деления
окружности на равные части;
ü научатся использовать приёмы деления
окружности с помощью линейки на 2 и 4 равные части и с помощью циркуля на 3 и 6
равных частей.
Метапредметные:
Познавательные:
ü умеют самостоятельно выделять и
формулировать познавательную цель;
ü осуществляют моделирование и выбор
наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных
условий.
Регулятивные:
ü контролируют свою деятельность;
ü осуществляют контроль в форме
сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.
Коммуникативные:
ü излагают своё мнение и аргументируют
свою точку зрения;
ü определяют общую цель и пути её
достижения;
ü ориентируются на точку зрения других,
отличную от своей собственной, в учебной коммуникации.
Личностные:
ü понимают значение границ собственного
знания и незнания;
ü оценивают жизненные ситуации и соотносят
поступки с признанными этическими нормами.
Ход урока:
1.
Мотивация к учебной деятельности.
Мы спокойны и добры, приветливы и здоровы. Глубоко вдохните и
выдохните. Вдохните свежесть зимнего дня. Выдохните обиду, злобу, беспокойство.
Посмотрите друг на друга и улыбнитесь, пожелайте хороших отметок.
Прочитайте
высказывание канадского математика Айвена Нивена «Математику нельзя изучать,
наблюдая, как это делает сосед!»
- Как вы понимаете это высказывание?
2. Актуализация знаний.
Чтобы спорилась
работа,
Начнём с гимнастики
ума – устного счёта.
(У
детей карточки с числами 72, 48, 64, 62. 16, 18, 39, 40)
ü Массовое
уничтожение этих птиц привело к увеличению численности насекомых, в результате
чего погибли урожаи. Что это за птицы?
(воробьи, кукушки, дятлы)
72 48 64
8:2*9:6*3:2*8 (72)
ü
Если
человек начнёт отлавливать этих насекомых за их красоту, то уменьшатся урожаи,
погибнут растения.
(бабочка,
стрекоза, божья коровка)
64 72 62
24:3*2:4*3:2*9+8
(62)
ü
Однажды
рыбаки заметили, что в их улове стало много больных рыб. Оказалось, что в реке
выловили всех ….
(щука, рак, сом)
16 18
48
21:7:3*12:4*9-9
(18)
ü
Окрестности
одной деревни обработали порошком против малярийных комаров, в результате чего
развелось огромное количество этих животных.
(ящерицы,
тараканы, крысы)
48 40 39
(7+5):3*6:8*7+18
(39)
(Появляется
экологическая эмблема)
- Ребята, кто
знает, что это за эмблема?
(Включается
запись, на которой В.В.Путин объявляет 2017 год годом экологии)
3. Фиксирование
затруднения, постановка учебной задачи.
- Что
изображено на эмблеме? (Планета Земля)
- Форму
какой геометрической фигуры имеет планета Земля) (шар)
- Как на
плоскости можно изобразить шар? (в виде круга)
- Посмотрите
на изображение Земли. Чего больше: суши или воды?
- Суша
составляет ¼ часть планеты. Можем ли мы показать это на круге? Как это можно
сделать?
(У
каждого ребёнка на парте круг, дети предлагают свои варианты. Если предложений
не поступит, я сгибаю круг пополам. - Что я делаю? На сколько частей разделила
круг? Как найти ¼ часть? Закрасить.)
-Назовите
тему урока.
- Какие
задачи поставите перед собой?
- Каким
образом мы сможем выполнить поставленные перед собой задачи? (в практической
деятельности)
4. Построение
проекта выхода из затруднения (открытие новых знаний).
- С
помощью угольника определите, сколько прямых углов образовалось при перегибании
круга.
- Откройте
учебник на стр. 14 и выполните задание 4 самостоятельно.
- У кого
получилось разделить окружность на 4 равные части?
- Как вы
это сделали? (показ на доске: провели диаметр с
помощью линейки, а с помощью угольника провели второй диаметр под прямым углом)
- В 5-ом
задании , используя циркуль, сравните длину радиуса с расстоянием между двумя
соседними точками окружности. Сделайте вывод.
- Как
можно разделить окружность на 6 равных частей, используя радиус?
5. Первичное
закрепление новых знаний.
- У вас на
партах лежат листочки с двумя окружностями. Работая в паре, разделите одну
окружность на 6 равных частей, а вторую – на 3 равные части.
- У какой
пары не получилось разделить окружность на 6 равных частей?
- Какая
пара догадалась, как можно разделить окружность на 3 равные части?
6. Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону.
Вариант 1.
1.
Проведи
радиус окружности, измерь и запиши его длину.
2. Какая доля круга закрашена?
а) половина
б) две шестых
в) одна шестая
3. Раздели
круг на 2 равные части и закрась половину круга.
|
Вариант 2.
1.
Проведи
диаметр окружности, измерь и запиши его длину.
4. Какая доля круга закрашена?
а) половина
б) одна пятая
в) одна шестая
2. Раздели
круг на 4 равные части и закрась одну четвёртую круга.
|
7.
Включение в систему знаний и повторение.
- Ребята, знание математики может ли
помочь в решении экологических проблем?
Я предлагаю объединиться в группы и
решить экологические задачи. По результатам решения составим совместный
экологический минипроект.
(проверка по эталону на
доске)
- Как можно озаглавить получившийся
проект?
- Сколько экологических задач мы
решили?
- Из скольких равных частей состоит
наш проект?
- Какую часть занимает проблема сохранения
животных?
- Какую часть составляют остальные
проблемы нашего проекта?
- Что может сделать каждый из вас,
чтобы сохранить нашу планету?
8.
Рефлексия учебной деятельности.
- Чему учились на уроке?
-Кому было трудно?
- У кого оказался закрашенным весь
круг? Эти ребята получают 5.
- У кого закрашена большая часть
круга? Эти ребята получают 4.