Конспект урока математики для
учащихся 3 класса
Тема: «Сложение и вычитание
двузначных чисел в пределах 100 с использованием методики «Нумикон».
Тип
урока:
комбинированный.
Цель
урока: учиться
выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100 с помощью оборудования
«Нумикон».
Задачи:
Образовательные: совершенствовать навыки
сложения и вычитания в пределах 100, умение сравнивать числа, учить
раскладывать числа на десятки и единицы, определять число по десяткам и
единицам, учить правильному написанию двузначных чисел, способствовать
активизации познавательной деятельности учащихся.
Коррекционно-развивающие: коррекция и развитие устной
речи посредством обогощения словарного запаса, коррекция и развитие слухового и
зрительного внимания, зрительной и тактильной памяти.
Воспитательные: воспитывать позитивное
отношение к учебе, воспитывать чувство сопереживания, товарищеской поддержки,
аккуратность при выполнении работ.
Оборудование: картинки: Красная Шапочка,
Лесовичок, Незнайка, Карлосон, конверты с заданиями, карточки с числами,
картинки с изображением ежика «Кирюхи» ,грибы - примеры, набор «Нумикон»,
формы нумикона на магнитах, тетради, карточки с индивидуальными заданиями.
ХОД УРОКА:
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
ОРГМОМЕНТ – 2 мин.
Цель: проверка
готовности к уроку.
|
Ребята, к нам сегодня пришли гости. Они
хотят посмотреть как мы с вами занимаемся. Так что надо нам быть молодцами и
умницами! Готовы быть молодцами?
Давайте проверим, все ли необходимое для
урока есть у вас на партах: тетрадь по математике, пенал, формы нумикона,
карточки.
Вижу, что готовы!
|
Дети приветствуют гостей.
Дети показывают предметы, поднимая их в
руках.
|
АКТУАЛИЗАЦИЯ
ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ И представлений – 7 мин.
Цель: организация познавательной
деятельности учащихся, сообщение темы.
|
Сегодня на уроке мы с вами будем продолжать
изучение нашей большой темы «Сотня».
Сотня это какое число?
А сколько в нем десятков?
Назрвите –ка мне число, в котором 6
десятков, 4 десятка, 5 десятков и 6 единиц?
Молодцы!
А знаете к нам сегодня пришли еще гости,
давайте на них посмотрим!
Кто это?
Они пришли не с пустыми руками , у них есть
для вас задания! Каждый со своим конвертом.
Что же они хотят? Сейчас шепнут мне на ухо.
Понятно, они принесли в конверте формы
нумикона и просят вас узнать число!
Справимся?
Давайте попробуем! Только одно условие,
приготовьте свои карточки с числами и кто узнает число- молча поднимает
карточку с этим числом, а мы посмотрим правильно или нет!
(Учитель достает формы из конверта и
выкладывает их на доске)
Молодцы!
|
.
Дети называют сказочных героев.
Дети раскладывают перед собой карточки с
числами.
Поднимают карточки с числом.
|
Закрепление ранее
изученного - 20 мин.
Цель: учить сложению
и вычитанию двузначных чисел с помощью нумикона.
|
Вот какие большие числа мы уже знаем!
А можем ли мы решать примеры с такими
числами?
Что же, давайте покажем нашим гостям как мы
это делаем!
Появляются грибочки-примеры.
Ой! Сколько грибов! Для кого же мы их
собираем?
Далее учитель вызывает по одному ученику к
доске.
Давайте вспомним если в примере знак « +»,
то мы кладем две формы нумикона рядом , если знак« -», то мы накладываем одно
число на другое- делаем бутерброд!
Например: 44 + 8 =
Число 44 как получаем? 4 десятка и4 единицы.
Какое действие выполняем?
Значит 8 кладем рядом.
Сколько получилось?
Далее идет решение примеров с подробным
объяснением.
|
Дети отвечают на вопросы учителя.
Для ежика Кирюхи!
Учащиеся выходят, берут гриб, записывают
пример и решают с помощью нумикона.
Дети записывают пример в тетрадях.
Выкладывают на парте формы нумикона 4
десятка и 4 единицы
Сложение!
Выкладывают еще 8.
Дети отвечают на вопрос учителя.
|
ФИЗМИНУТКА – 2
мин.
|
На компьютере ставим физминутку «Наш Пашка»
|
Дети выполняют движения, которые делает
Пашка.
|
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ
РАБОТА. –9 мин.
Цель: закрепить
знания и умения. Необходимые для самостоятельной работы учащихся по
изученному материалу.
|
Отдохнули, теперь проведем самостоятельную
работу.
Учитель раздает карточки с индивидуальным
заданием.
Все получили карточку с заданием?
Решаем примеры с помощью форм нумикона.
Работаем самостоятельно! Ответы пишем на
карточке.
А я хожу, смотрю и помогаю!
|
Дети решают с помощью нумикона и записывают
ответы.
Учащиеся выполняют самостоятельно работу по
карточкам.
|
ИТОГ УРОКА – 1
мин.
Наш урок подходит к концу, давайте спросим
у гостей хорошо ли мы работали?
Да вы молодцы!
Теперь строимся и идем на завтрак.
|
|
|