Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока математики на тему " Умножение десятичных дробей на 10.100.1000 и т.д." (4 класс)

Конспект урока математики на тему " Умножение десятичных дробей на 10.100.1000 и т.д." (4 класс)

Скачать материал

                                                      Урок математики, 4 класс,

                                                                 

                                                                учитель: Макарова Ирина Алексеевна,

                                                                         МОУ СОШ №37, г. Выборг.

 

Тема урока:

 «Умножение и деление десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т.д.»

 

Задачи урока:

 

1)    образовательные:

- введение (конструирование способа) операций умножения и деления десятичной дроби на степень числа 10,

 т.е. на 10, 100, 1000 и т.д.

- формирование умения читать и записывать многозначные числа и конечные десятичные дроби и выполнять действия с ними;

 

2) развивающие:

     - продолжить формирование умения выполнять любые арифметические действия с многозначными числами (без ограничения числа разрядов);

     - продолжить формирование и развитие общеучебных умений и навыков.

     - развитие способности анализировать, устанавливать логические связи между разнообразными понятиями и закономерностями, умения делать выводы.

    

 3) воспитательные:

    - совершенствовать культуру учебного диалога,

    - формировать толерантность в отношениях, уважение и внимание к мнению окружающих.

 

Этапы урока:

 

Действия учителя:

 

Действия учеников:

Самоанализ урока

(по каждому этапу):

1.     Актуализация знаний.

(Проверка домашнего задания).

Задача: уточнение «справочника ошибок», составленного накануне в результате анализа проверочной работы.

-Мы продолжаем изучать тему «Десятичные дроби» и исследовать область математических действий с десятичными дробями.

 

- Какие трудности встретились при выполнении домашнего задания?

 

 

 

 

 

 

 

- Будем ли мы дополнять записи в «справочнике ошибок»?

Ученики активно участвуют во фронтальной проверке домашнего задания. Выявляют и фиксируют возникшие проблемы.

 

 

 

Рефлексия:

-2 человека допустили ошибки, т.к.  не обратили внимание на «поразрядность» записи в столбик десятичных дробей при сложении и вычитании.

- Нужно помнить о  месте запятой в записи суммы и разности (т.е. в ответе).

 

- Нет, там эта проблема уже закфиксирована.

При проверке д\з я часто использую «взаимообмен тетрадями» в паре. Дети проверяют чужую тетрадь зеленой пастой и выставляют на полях «свою отметку».

 При проверке тетрадей учителем учитываются данные исправления).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод: результативность-93%, 26уч-ся, выполнили д\з без ошибок.

 

Самостоятельность- не определяю, т.к. многие родители занимают активную позицию.

   2.Подготовительный этап – ситуация успеха.

(создание положительного настроя к изучению нового)

Задача:

создание положительной мотивации

- На доске записаны примеры для устного умножения:

2*10      2*100   2*1000

34*10    34*100  34*1000

50*10    50*100  50*1000

Запиши их решение в тетрадь и скажи, в чем  особенность этих примеров? Что интересного тебе удалось заметить?

 

-Какую информацию несет в себе одна и та же цифра, записанная в разных разрядах?

- Все примеры на умножение на разрядное число: 10, 100, 1000. Все они решаются по одному и тому же правилу с учетом количества нулей в произведении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Если проследить ответы в каждой строчке, то каждый следующий ответ будет в 10 раз больше предыдущего.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Результативность-100%.

Самостоятельность-100%.

    3. Постановка УЗ. Поиск решения проблемы. Конструирование способа умножения десятичных чисел.

 Задача: проанализировать отношения между данными для сравнения числами и обсудить, какую информацию несет в себе одна и та же цифра, записанная в разных разрядах.

-Мы поработали с целыми числами, пора заглянуть в мир десятичных дробей.

 -Сформулируйте УЗ сегодняшнего урока.

 

 

 

На доске вывешивается карточка «Знак вопроса».

 

- Сравним десятичные дроби, записанные с помощью одних и тех же цифр, но с запятой в разных местах: 32, 6 и 3,26.

 

 

 

 

 

 

- Задумайся и обсуди в паре, о чем сообщают одни и те же цифры в этих числах? Например, цифра 3 в числе 32,6 и в числе 3,26? Что тебе удалось заметить?

 

 

 

 

 

 

- Как «ведет себя» запятая в числе при этом?

 

 

-Сравни место запятой в обоих числах и сделай вывод.

 

 

 

- А при умножении или делении на 100?

-… на 1000?

 

 

 

 

Сильный ученик формулирует УЗ:

-А что произойдет с десятичным числом, если мы его станем умножать или делить на разрядное число?

 

 

 

По данным числам ученики в тетрадях самостоятельно строят фигуры, имеющие площади A и В. Исходная мерка е1=10 клеточкам. Записывают соответствующие формулы величины:

А=3Е2+2Е1+6е1

В=3Е1+2е1+6е2

(Работают «в парах»)

 

- Мерки, о которых сообщают одинаковые цифры, отличаются друг от друга в 10 раз:

Е1=10е1 или е1=Е1:10…, поэтому цифра 3 в числе 32,6 показывает, что само число больше числа

3,26 в 10 раз, а число 3,26 оказалось в 10 раз меньше, чем число 32,6.

Поэтому 3,26*10=32,6

Или 32,6:10=3,26

 

- Она изменяет свое место в зависимости от конкретного разрядного числа (от того, сколько в нем присутствует нулей).

Вывод:

- При умножении десятичной дроби на 10 нужно перенести запятую на один разряд вправо, а при делении – влево.

-… на 2 разряда вправо или влево.

-… на 3 разряда вправо или влево.

-Нужно сосчитать, сколько нулей в разрядном числе, на столько же разрядов переносится запятая вправо или влево.

-Нужно еще хорошенько запомнить, что перенос запятой вправо увеличивает число, а перенос запятой влево, его уменьшает.

Этап постановки УЗ полностью реализован.

Ученики сами выделили объект изучения и сформулировали УЗ.

Самостоятельно провели наблюдение, сравнение и обобщение, сумели сделать правильные выводы.

Это свидетельствует о достаточно высоком уровне абстрактного мышления.

Помощь учителя оказывалась по личной просьбе отдельных «пар», их оказалось только 3 (11%), т.е. 89% учащихся класса показали высокий результат самостоятельности в исследовате6льской работе и поиске доказательств для осуществления открытия новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельность и результативность на данном этапе определить затрудняюсь, т.к. работа шла в паре, которые изначально сформированы из более сильных и слабых учащихся, с целью стимулирования их индивидуального развития и «подтягивания» более слабых учащихся к общему высокому уровню развития.

4.Конструирование модели.

Задачазакрепление сконструированного способа, формирование высокого уровня абстрактного мышления.

- Придумайте, как на модели показать работу нового правила. Поработайте в группах.

Варианты моделей (передаются цветом или стрелочками):

 

45,132*10=451,32

 

45,132*100= 4513,2

 

45,132*1000=45132,- (запятую можно вообще не ставить, т.к. дробной части в числе не осталось)

Самостоятельность и результативность:

1)    3 группы справились без помощи учителя, самостоятельно - это 17 чел., 61%,

2)    2 группы - с помощью учителя - это 10 чел., 36%  

3)    1 группа - не справилась (и за помощью к учителю не обращалась) – это 11 чел., 39%.

 

 5. Закрепление полученных знаний. Применение новых знаний.

Задача дать возможность  учащимся поработать самостоятельно с целью самоконтроля над качеством приобретенных знаний, чтобы понять, насколько осознанно все усвоено.

-Открой учебник (по закладочке). Прочитай задание в №98. Выполни самостоятельно.

 

 

 

- Были ли допущены ошибки? Какие именно?

 

 

 

№ 99. Самостоятельное выполнение задания.

- Как ты думаешь, зачем авторы учебника используют в записи примеров красный цвет для нулей?

 

 

 

 

 

№100.

-Что интересного тебе удалось заметить при выполнении этого задания?

Дети выполняют самостоятельно задание в тетради и проводят взаимопроверку «в паре». Готовятся вслух проанализировать ошибки соседа, если они есть.

 

- Приписывались справа нули, как при умножении целых чисел.

- Невнимательно списывали знаки «умножение» и «деление». Получали неправильный результат.

 

- Это заостряет внимание на главном в освоении и применении данного способа действия: сразу видно,

на сколько цифр надо переносить запятую вправо, т.к. во всех примерах здесь только умножение.

 

 

- Задание похоже на предыдущее, но в нем все примеры на «деление». Значит, запятую в ответах придется переносить влево.

 

При выполнении №98:

1) выполнили самостоятельно-

15 чел., 54%;

2) с помощью учителя-

4 чел., 14%;

 

Допустили ошибки-

3 чел.,11%;

Выполнили без ошибок-

25 чел., 89%;

 

 

 

 

 

 

При выполнении №99:

1) выполнили самостоятельно-

20 чел., 71%;

2) с помощью учителя-

1 чел., 4%;

 

Допустили ошибки-

4 чел.,14%;

Выполнили без ошибок-

24 чел.,86%;

При выполнении №100:

1) выполнили самостоятельно-

17 чел., 61%;

2) с помощью учителя-

5 чел., 18%;

 

Допустили ошибки-

7 чел.,25%;

Выполнили без ошибок-

21 чел., 75%.

 

6. Подведение итога урока. (Озвучивание нового знания детьми).

Задача:

проверка степени (насколько глубоко поняли и приняли) усвоения нового способа умножения и деления десятичных дробей на разрядное число.

-Скажите, ребята, а  как вы думаете, поймут ли нас другие, глядя на нашу модель?

 

 

 

 

-Поможет ли она им справиться с данной проблемой? Как?

-Придумай свое задание для детей другого класса.

- Думаю что да, только надо как следует потренироваться ею пользоваться. И не «выключать внимание» во время работы, четко считать разряды при переносе запятой. И помнить, когда ее переносить ВПРАВО, а когда ВЛЕВО.

- Поможет… цветом и стрелочками, если их правильно проследить.

- Мне кажется, что интереснее будет придумывать задания, в которых такие числа, при умножении и делении которых не хватало бы разрядов для переноса запятой.

Например, 12, 5*100 или

12, 5:100.

Общая атмосфера и образовательная среда урока способствовали саморазвитию, самообразованию в ходе овладения знаниями. Урок получился результативным, интересным, полезным, эмоционально положительным.

 

 

 

 

Данное предложение свидетельствует о том, что ученик свободно ориентируется в изучаемом материале и проявляет творческие способности, что говорит о высокой степени усвоения и хорошей результативности урока.

     7. Домашнее задание.

Задача: добиться понимания смысла домашнего задания у всех и каждого, чтобы тем самым повысить мотивацию и степень самостоятельности в  его выполнении.

 

№101.

- Прочти задание и задай вопрос, если что-то непонятно.

 

- В 2 столбика оформлять запись или в один?

- А можно придумать примеры сначала для себя и их решить, а потом еще придумать для соседа по парте на следующий урок?

 

 

 

Стремление «перевыполнить» задание, сделать больше, чем сказано в учебнике, говорит о высокой мотивации учащихся, которой я добиваюсь систематически на всех предметах и в течение всех 4-х лет обучения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики на тему " Умножение десятичных дробей на 10.100.1000 и т.д." (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
