ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА МАТЕМАТИКИ
в 3
классе
«Виды треугольников (по длине их сторон))
|
ФИО (полностью)
|
Анисимова Нина Анатольевна
|
|
Место работы
|
МКОУ «Чермошнянская ООШ» Солнцевского района Курской области
|
|
Должность
|
учитель начальных классов
|
|
Предмет
|
математика
|
|
Класс
|
3
|
|
Тема урока
|
Виды треугольников (по длине их сторон)
|
|
УМК
|
« Школа России»
|
Цель урока: сформировать
представление учащихся о классификации треугольников по длине их сторон
.
Задачи:
-
Образовательные: учить классифицировать треугольники
по видам углов, совершенствовать навыки построения геометрических фигур
- Развивающие: развивать пространственное воображение учащихся,
геометрическое
мышление, интерес к предмету, познавательную и творческую деятельность
учащихся, математическую речь; учить самостоятельно, добывать знания, побуждать
к любознательности;
- Воспитательные: воспитывать сознательное отношение к учебному труду, развивать
интерес к математике, самостоятельность, прививать аккуратность и трудолюбие.
Технологии: развивающего обучения, здоровьесберегающая, личностно-ориентированная,
ИКТ, межпредметной интеграции.
Планируемые
результаты.
Предметные:
умение различать
треугольники по соотношению длин сторон; строить треугольники с помощью линейки
и циркуля, находить периметр треугольника. анализировать задачу выстраивать
цепочку логических рассуждений, делать выводы.
Метапредметные:
понимать, принимать
и сохранять различные учебные задачи; осуществлять поиск средств для достижения
учебной задачи;
находить способ решения
учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной форме,
использовать математические термины, символы и знаки;
планировать свои
действия в соответствии с поставленной учебной задачей для ее решения;
выполнять
самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности на уроке
самостоятельно
осуществлять расширенный поиск необходимой информации в учебнике;
строить речевое
высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию;
принимать активное
участие в работе в паре и в группе, использовать умения вести диалог, речевые
коммуникативные средства;
Личностные:
навыки в проведении
самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности;
понимание значения
математических знаний в собственной жизни,
знать и применять
правила общения, осваивать навыки сотрудничества в учебной деятельности.
Методы и приемы: частично-поисковый метод, диалогический метод, проблемный
Тип урока: открытия нового знания.
Формы работы
учащихся: фронтальная работа, самостоятельная работа,
работа в парах.
Необходимое
техническое оборудование: компьютер бумажные
треугольники: линейка, циркуль
Ход урока.
- Орг. момент.
– Сегодня у нас
необычный урок. Урок-исследование.
- Сегодня на уроке нас ждут новые открытия
в математике из раздела геометрия.
- Актуализация знаний
-Какие
геометрические фигуры вы знаете? (отрезок, квадрат, прямоугольник, ромб, круг,
окружность, угол, прямая кривая, треугольник…..)
Логическая
задача
Отметь слева 2
зелёных и справа 3 красных точки.
Сколько можно
построить отрезков, у которых один конец красный , а другой зелёный? ( 6 )
-Какие фигуры
образовались при пересечении?
- Назовите лишнюю? Почему?
-Какие фигуры остались?
-Что мы знаем о
треугольниках?
-Что такое
треугольник?
Логическая
задача.
Часто знает и дошкольник,
Что такое треугольник.
А уж вам-то как не знать?
Но
совсем другое дело-
Быстро, точно и умело
Треугольники считать.
Например, в фигуре этой
Сколько разных?
Рассмотри!
Всё внимательно исследуй
И по краю и внутри.
3 Самоопределение к деятельности
- И тема нашего исследования…..
Что мы будем
исследовать?
(Какие бывают
треугольники в зависимости от сторон)
4 Работа по теме урока
Практическая работа Классификация
фигур (Работа в парах)
( Каждая пара получает набор
треугольников равнобедренные.
.разносторонние.
равносторонние))
На какие три
группы можно распределить эти треугольники?
Как
называются треугольники , у которых все стороны равны?
(Равносторонние)
Как
называются треугольники, у которых равны две стороны?
(равнобедренные)
Как
называются треугольники, у которых все стороны разные?
(разносторонние)
Работа по учебнику
Сравните
данные своих исследований с источником информации
С.73
Построение
треугольников с помощью линейки и циркуля
Построить
треугольники: 1) равносторонний со стороной 5
см Найти периметр
2)
разносторонний со сторонами 5см, 4см, 6см
Найти
периметр треугольника
Решение задачи
Из куска проволоки
Саша сделал квадрат со стороной 9 см. Затем он передумал и решил сделать из
этой же проволоки равносторонний треугольник. Чему будет равна сторона
полученного треугольника?
Решение примеров
с.73 №3
-Как вы думаете,
где нам в жизни встречаются треугольники?
( дорожные
знаки, опоры мостов, фронтон дома,
В Атлантическом океане есть место, по форме
напоминающее геометрическую фигуру, о которой
мы сегодня говорим. Это место, расположенное между Бермудскими островами, государством
Пуэрто-Рико, полуостровом Флорида называется “бермудским треугольником”.
А ещё его называют “дьявольский треугольник”, “треугольник проклятых”.
Загадочность его заключается в том, что в нём бесследно исчезают корабли и
самолёты. Природа “бермудского треугольника” остаётся тайной и по сей день.
Ребята, еще есть
такое понятие как «фронтовой треугольник».
В годы Великой
Отечественной войны солдаты писали письма на листочке бумаги, а затем
складывали его особым образом, чтобы получался треугольник. Такие треугольники
отдавали на военную почту. Они были без марок, но с печатью полевой почты. .
Перед написанием письма надо было сложить треугольник из чистого листа. Обычно
это был "двойной" листок, вырванный из середины тетради.
Первым делом подписывался адрес
После этого лист
разворачивался, и писалось письмо.
Писем белые стаи прилетали на Русь.
Их с волненьем читали, знали их наизусть.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Памятник
солдатскому треугольнику
на «Солдатском поле»
г.
Волгоград
|
|
|
|
6. Историческая
справка
Существует памятник посвященный фронтовому треугольнику.
В память о героических воинах - защитниках в Сталинградском сражении рядом с
дорогой Волгоград - Москва сооружен мемориальный комплекс"Солдатского
поля". В братской могиле захоронена урна с прахом погибших солдат, останки
которых найдены на этом поле. Поблизости воронка, заполненная осколками от мин,
снарядов, гранат, собранных с поля. Чуть в отдалении - скульптура девочки с
цветком в руке. Рядом - мраморный треугольник солдатского письма. Поводом к
созданию именно такой композиции послужило письмо майора Д. Петракова к дочери,
написанное 18 сентября 1942 г. после боя в степи северо-западнее Сталинграда.
Это место и названо "Солдатским полем".
Майор писал: "Моя черноглазая Мила! Посылаю тебе василек. Представь себе:
идет бой, вокруг рвутся вражеские снаряды, кругом воронки и здесь же растет
цветок. И вдруг очередной взрыв - василек сорван. Я поднял его и положил в
карман гимнастерки. Цветок рос, тянулся к солнцу, но его сорвало взрывной
волной, и, если бы я его не подобрал, его бы затоптали. Вот так фашисты
поступают в оккупированных населенных пунктах, где они убивают ребят. Мила!
Папа Дима будет драться с фашистами до последнего вздоха, чтобы фашисты не
поступили с тобой так же, как с этим цветком..." Текст этого письма
полностью приведен на мраморном треугольнике
5 Рефлексия
Изготовление
письма-треугольника из тетрадного листа
Какой получился
треугольник? (равнобедренный)
Какие ещё бывают треугольники?
(равносторонние, разносторонние)
6
Домашнее задание:
Измерить
стороны «Фронтового» треугольника. Найти его периметр
Написать
письмо солдату.
7 Итог урока
Продолжите предложение Я сегодня узнал ……….
Я сегодня научился………….