Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока математики «Обозначение геометрических фигур» (Новая тема)

Конспект урока математики «Обозначение геометрических фигур» (Новая тема)

Скачать материал

Конспект урока математики

Класс 3 «А»

Учитель: Санникова Виктория Алексеевна

Тема урока: «Обозначение геометрических фигур» (Новая тема)

Оборудование: Презентация, конспект урока.

Цель: Познакомить с написанием заглавных латинских букв, служащих для обозначения геометрических фигур.

Задачи:

Предметные:

·        Формировать умение читать и обозначать буквами латинского алфавита геометрические фигуры;

·        повторить таблицу умножения, вычитания, сложения;

·        формировать умение решать текстовые задачи;

Метапредметные:

Регулятивные:

•         самостоятельно организовывать рабочее место;

•         самостоятельно определять необходимость выполнения заданий;

•         определять правильность выполнения заданий;

Познавательные:

•         уметь работать с учебником;

•         извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации и т.д.

•         уметь анализировать, делать вывод;

Коммуникативные:

•         уметь работать с учителем и другими учащимися;

•         участвовать в диалоге;

•         уметь слушать и понимать других;

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня урок математики проведу у вас я, меня зовут Виктория Алексеевна.

Громко прозвенел звонок-

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Здороваются с учителем, садятся на свои места.

Актуализация знаний

 

1)Логическая задача

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2)Упражнение на внимательность

 

 

 

 

3)Выражения на нахождение суммы трех слагаемых удобным способом

 

 

 

 

 

4)Упражнение на развитие пространственного мышления

 

 

 

-За правильные ответы по поднятой руке, сегодня вы будете получать квадратики, по которым я вам поставлю оценки.

 

-Сейчас на экране задача перед вами задача послушайте ее и дайте правильный ответ, строго по поднятой руке.

У волчицы пять волчат,

У лисицы пять лисят.

Малыши играют дружно.

Обижаться им не нужно.

Кто ответит всех быстрей:

Сколько будет малышей?

5*2

-Верно, а сейчас так же строго по поднятой руке буду принимать верные решения примеров, и так внимание на экран.

 

-А сейчас на экране будут появляться примеры, ваша задача прочитать1 внимательность и дать ответ.

46 + 30=76

60 – 20=40

45 + 4=49

60 – 4=56

76 + 6=82

60 – 24=36

 

-Вам даны выражения ваша задача: устно найти сумму трех слагаемых удобным способом.

16+5+25

28+14+2

35+16+4

17+52+3

16+5+25=16+(5+25)=46

28+14+2=(28+2)+14=34

35+16+4=35+(16+4)=55

17+52+3=(17+3)+52=72

 

Н

 

 
Надпись: Т

-Назовите все углы на данном изображении:

 

 

 

 

 

 


-Верно!

 

- Какими буквами мы обозначаем геометрические фигуры?

 

-Как вы думаете, есть ли буквы других алфавитов? Каких?

Слушают учителя и правила

 

 

 

Слушают задачу и отвечают

 

 

 

 

 

 

 

-  5*2

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают  примеры

 

 

 

 

 

Находят сумму трех слагаемых удобным способом (рисунок на доске)

 

 

 

 

 

 

 

Называют все углы на данном изображении

-3 угла

-ДВН, ДВТ,ТВН.

 

 

 

 

 

-буквами русского алфавита

-Есть, английский, турецкий, немецкий и т.д.

Изучение  нового материала

1)Знакомство с буквами латинского алфавита

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2)Объясняют обозначение

Геометрических фигур латинскими буквами

 

3)Чтение геометрических фигур

 

 

-Есть еще буквы латинского алфавита. Так вот, сегодня мы с вами будем продолжать обозначать геометрические фигуры. Ученые обозначают геометрические фигуры латинскими буквами.

-Откройте учебник на странице 34 и прочитайте первый абзац вслух.

-Как вы думаете, какая перед нами стоит задача?

-Да, мы научимся обозначать геометрические фигуры буквами латинского алфавита.

-Но нам же надо знать, как читаются буквы латинского алфавита, откройте учебник на странице 122 и по цепочке громко и четко прочтите (рассмотрите), как читаются эти буквы.

 

-Назовите  геометрические фигуры полным названием.

 

 

 

-На стр. 34 прочтите задание №1 вслух.

-Прочитайте обозначение геометрических фигур.

 

-Напишите в тетради дату и классная работа.

-Прочтите № 2 на стр. 35 выполним его в тетради.

Например: первая фигура - это отрезок АВ, в тетрадях вам надо написать слово отрезок и обозначение, т.е. АВ (отрезок АВ).

-И так, отступите две клеточки вниз и продолжайте выполнять самостоятельно.

-Прочтите, что вы написали в тетради.

 

-Мы с вами научились обозначать геометрические фигуры латинскими буквами, а сейчас повторим и закрепим то, что вы уже знаете.

Слушают объяснения.

 

 

 

 

Читают все про себя, а один уч-ся вслух.

 

 

 

 

 

Читают приложение вслух

 

 

 

-Квадрат QXLS

-Отрезок RG

-Угол FNZ

 

 

-Точки OGH

-Угол KSN/NSK

-Угол PRF/FRP

 

 

 

-отрезок AB, луч PQ,

пятиугольник FKLMN, прямая RS, треугольник CDE.

Повторение пройденного материала

1)Решение задач с пропорциональными величинами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2)Формирование вычислительного навыка (нахождение значения составных выражений)

-Откройте стр.36, сейчас будем решать задачу №5.

А) Анализ текста

-Прочитайте задачу про себя/вслух.

-О чем в ней говорится? (о ящиках, которые изготавливает плотник)

-Сколько дней он работал?(2)

-Запишем кратко условие задачи на доске, для этого я выписала числовые данные.

-Надо определить какие величины обозначают эти данные.

-Что обозначает число 3?

- Что обозначает число 30?

- Что обозначает число 18?

-Прочтите вопрос задачи?

-Какая величина осталось закрытой?

 

 

 

 

 

 

-Ребята, внимание!

Б) Поиск решения от вопроса

-Можем ли мы сразу сказать, за сколько часов во второй день плотник сделает остальные ящики?

Почему?

 

-Можем ли мы найти количество ящиков во 2 день?

 

-Каким действием?

-Почему вычитанием?

 

-Узнав, сколько  ящиков плотник сделал во второй день, мы сможем ответить на вопрос задачи?

-Каким действием?

 

В) Оформление решения задачи

-От предыдущей записи отступите 2 клеточки вниз  и записывайте решение за дачи по действиям с кратким пояснением.

-А к доске пойдет________________.

 

1)30-18=12(ящ.)- во второй день

2) 12:3=4(ч.)- время во второй день

 

-Поднимите руки те у кого, так же записано решение? Молодцы!

-Молодец! (оценка)

Г) Формулирование и запись ответа

-Дайте полный ответ на вопрос задачи?

-Верно! Запишите ответ в тетради.

Ответ: за 4 часа плотник сделал остальные ящики.

 

-Давайте вернемся к предыдущей станица 35 и посмотрите №3.

-Какие действия встречаются в 1 столбике?

-В каком порядке их надо выполнять?

-Почему?

-Какая особенность в последнем столбике?

 

-1 ряд выполняет 1 строку со всех столбцов;

2-ой ряд-2-ую строку;

3-ий ряд-3-ую строку;

-К  доске выходят по 1 человеку с каждого ряда и выполняют у доски тоже самое, а остальные в тетрадях.

 

3*5+10=25

60-2*6=48

2*9+12=30

40:(12-8)=10

2*4+30=38

80-4*5=40

7*2+36=50

60:(22-19)=20

5*4+40=60

50-6*2=38

6*3+52=70

80:(11-7)=20

-Посмотрите на доску и каждый ряд проверьте, верно ли решили ваши товарищи.

-Поднимите руки те, у кого нет ни одной ошибки/ у кого 1 ошибка/ 2 ошибки.

Выполняют задания учителя и отвечают на вопросы учителя (полным ответом)

(на доске запись)

 

 

 

 

 

 

 

-Ящиков за час

-Всего ящиков

-Ящиков в 1-ый день

-Время работы

 

 

 

 

 

 

 

 

-Нет. Потому что не знаем, сколько ящиков плотник сделал во второй день.

колько ящиков плотник сделал, во второй день

-Вычитанием

-Потому что, мы знаем, сколько он всего ящиков сделал и в первый день.

-Да. Делением

 

 

 

-Ребенок выходит и пишет у доски, остальные в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- за 4 часа плотник сделал остальные ящики

 

 

-Умножение, сложение.

-Потому, что вначале выполняем действие умножение, а потом сложение.

-Выполняем сначала действия в скобках.

 

 

 

 

 

Выполняют работу в тетрадях, а кто-то у доски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сверяют свои ответы с доской.

Итог урока

-Итак, что мы сегодня узнали нового?

-Какими буквами обозначаются геометрические фигуры?

Молодцы, ребята, вы отлично поработали сегодня на уроке.

-Но все же есть те, кто отличился своей активностью больше, посчитайте кружки оранжевого цвета и зеленого.

 

Отвечают на вопросы

Домашнее задание

Открываем свои дневники и пишем домашнее задание на следующий урок. Рабочая тетрадь страница ____________

Урок закончен, спасибо за работу.

Открывают дневники и записывают домашнее задание

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики «Обозначение геометрических фигур» (Новая тема)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
