20 декабря 2018
Открытый урок
математики
в 3 классе
Учебник: М. И. Моро, С. И. Волкова
Математика, 3 класс
Тема урока: Умножение и деление на 1 и 0.
Тип урока: ОНЗ
Цели и задачи
урока:
Создать условия:
•
для понятия взаимосвязи между умножением числа на 1 и на 0;
•
развития коммуникативной культуры, для формирования навыка работы в
парах
•
для формирования умения анализировать, устанавливать
причинно-следственные связи, обобщать делать выводы
Способствовать:
•
развитию навыков умножения числа на 1 и 0;
•
развитию памяти, математической речи, внимания, логического и
алгоритмического мышления, интереса к математике;
•
созданию атмосферы сотрудничества
Ход урока
I. Мотивация учебной деятельности (1-2мин)
Давайте,
начнём мы наш урок с «Зарядки для ума».
1.
Устный счет (в конце дети меняются тетрадями и
выполняют взаимопроверку, опираясь на доску)
- Найдите
произведение 6 и 9
- Напишите
частное чисел 35 и 7
- 27 уменьшить
на 9
- 27 уменьшить
в 9 раз
- Сумма 30 и 12
- Увеличить
число 25 на 5
- Напишите
число, в котором 8 десятков
- Напишите
число, содержащее 5 десятков и 3 единицы
- Напишите разность
15 и 6.
Ответы: 54, 5,
18, 3, 42, 30, 80, 53,9.
2.
Расположите числа в порядке возрастания и
расшифруйте слово.(Щелкунчик)
-Кто
это?(оловянная игрушка) Если на уроке мы поможем преодолеть все препятствия на
пути к Марципановому замку, то узнаем его тайну.
Сначала надо
разбиться на 2 команды(девочки и мальчики). Выберем командира. Игра
«День-ночь»(1 выражение для мальчиков.2 выражение для девочек)Кто раньше
поднимет руку и даст правильный ответ, тот и командир. Он будет получать орешки
за правильно выполненные задания.
21:3+10-7:5*9:6-2(1)
15:5*7+15:6*4:3-8(0)
Вот мы и
выбрали командиров. Напишите все возможные вычисления на умножение и деления с
этими числами, при а= любое число, кроме 1 и 0.
II.
Актуализация знаний и индивидуальное затруднение
в деятельности. (5-6 мин)
- Ребята,
догадайтесь, как называется тема урока?
III Целеполагание:
–
Значит, какая цель нашего урока? Продолжите
предложения:
При умножении любого числа на 1,
получается то число которое умножали)
И при умножении любого числа на
0(получается 0)
На 0 делить нельзя!
- Молодцы, цель урока
определили, идем дальше...
IV Поисково – исследовательская работа
Работа по учебнику.
–
Итак, сегодня на уроке математики мы будем искать способ
умножения на 1 и на 0. Поможет нам учебник. Откройте книги на стр. 82-83.
–
№1стр.82(устно 1,2 столбик и
№1 стр.83)
V Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Выполнение упражнений, данных в книге:
№ 2
Первый пример с помощью учителя. 2-ой и
3-ий примеры — у доски решают дети.
№ 3 — решают девочки и выходят на парную
взаимопроверку в середину класса или к окну
№ 4 — решают мальчики и выходят на
парную взаимопроверку к доске
Микровывод:
- Ребята, что интересного вы заметили в
ответах решенных примеров? Какую хитрость обнаружили? (То, что какое число
умножают, то число и получается)
Если умножить число на 1, то получится
то же самое число.
Если число умножить на 0, то получится
0.
а * 1 = a
- Ребята, сейчас каждая группа получит
листы с алгоритмом умножения чисел на 1 и 0.ваша задача — доработать его,
дополнить необходимыми знаками.
VI Включение в
систему знаний и повторение. (5-7 мин)
- Мы использовали алгоритм умножения на 1 и на 0 при решении
примеров. При выполнении каких еще заданий можно применить эту форму записи? (В
задачах, в выражениях, примерах...)
–
Давайте решим
задачу № 8 на стр. 30. (Решить самостоятельно. Выйти на парную взаимопроверку).
VII Закрепление
–
№9, стр. 30.
Итак, ребята, вы помните, с какой проблемой мы столкнулись в начале урока?
Сможете ли вы сейчас подобное задание выполнить без ошибок? Выполняем в виде
теста № 9.
VIII Обобщение
- Ребята, а в жизни вам где и когда может
понадобиться умение умножать на 1 и на 0, на т. д.? (Рассуждения детей)
IX Рефлексия
учебной деятельности
–
А сейчас
оцените свою работу на уроке. (Ребята
оценивают свою работу, используя наклейки со звездочками :
«Я пока не
уверен в своих возможностях, у меня еще остались вопросы-синий
|
«Я всё понял, научился
умножать и делить на 1 и 0, но пока еще не могу объяснить прием другому
человеку-зеленый
|
« Я понял всё и научился умножать и делить на 1 и 0. Могу объяснить это другому
человеку, например, другу-красный
|
X Домашнее задание:
1.
Рабочая
тетрадь, стр. 13.
Оценка работы детей учителем
Дополнительный
материал на уроке:
Инсценировка
«Веселый нуль»
Автор:
Сказал
веселый, круглый ноль
Соседке единице
Ноль: С тобою рядышком позволь
Стоять мне на странице.
Автор: Она окинула его
Сердитым гордым взглядом:
Единица: Ты – ноль, не стоишь ничего
Не стой со мною рядом!
Автор: Ответил ноль:
Ноль: Я признаю,
Что ничего не стою
Но можешь стать
Ты десятью,
Коль буду я с тобою,
Так одинока ты сейчас
Мала и худощава,
Но будешь больше в 10 раз
Когда я встану справа
Напрасно думают, что ноль
Играет маленькую роль,
Мы двойку
в двадцать превратим
Из троек и четверок
Мы можем, если захотим
Составить 30, 40.
Пусть говорят, что мы ничто,
С двумя нолями вместе,
Из единицы выйдет 100,
Из двойки целых 200.