Урок
математики
(3
класс)
Тема: Умножение 9 и на 9,соответствущие
случаи деления.
Тип урока: урок новых знаний.
Форма: урок-игра.
Цель урока:
1.Составить таблицы умножения 9 и на 9, рассмотреть
соответствующие случаи деления.
Задачи:
1. Способствовать
развитию умения высказывать свои мысли; развитию творческих способностей; логического
мышления; обогащению словарного запаса;
2.Способствовать совершенствованию умений
рассуждать, анализировать, классифицировать, обобщать.
4.Развивать умение решать задачи различными
способами.
Ход урока.
I. Организационный
момент.
Веселый
прозвенел звонок,
Мы
начинаем наш урок.
Идет-идет
к нам Дед Мороз,
К нам
Дед Мороз идет!
И знаем
мы, что Дед Мороз
Подарки
нам несет.
II. Сообщение темы урока.
-Сегодня на уроке мы с вами совершим
увлекательное путешествие в мир математики, узнаем много нового, повторим
таблицу умножения, будем решать задачи, примеры, уравнения на логическое
мышление и помнить о том, что без точного счета не сдвинется с места любая
работа.
-Угадайте, что за гостья к нам пришла-
холодна, стройна, горда, но не может быть доброй
- нужна наша помощь.
-Снежная Королева!
III. Устный счет.
- Замела пути -дорожки, но мы справимся.
1 задание:
1 2 3 4 5 . . . .(6
7 8 9)
1 4 9 16 25 . . . .
(36 49 64 81)
- Как связаны между
собой числа первой и второй строк? (каждое число первой строки, умноженное на
себя- составляет новую строку)
-Пользуясь найденной
закономерностью, продолжите на три числа каждый ряд.
- Чем отличается 1
ряд от 2?
-Назовите самое
большое однозначное число (число 9). Сегодня 9 декабря.
9:1; 9:3; 9:9
Я важней всех потому,
Что запутать вас могу
Если я перевернусь- то другою окажусь.
9 и 6.
- Что можете
сказать о числе 9?
-Таинственную
силу приписывали числу 9- в одни времена добрую, в другие –недобрую. « У девяти
не будет пути»,- говорили в древности. Эти поверья возникли , вероятно, тогда,
когда пределом счета было число 8,а за ним –что-то таинственное, странное…
В русских народных сказках действие часто происходит « в
тридевятом царстве» за «тридевять земель».
У древних греков за этим числом установилась добрая слава. Так, жюри на
Олимпийских играх состояло из 9 судей, существовало 9 муз-покровительниц наук и
искусств. Оно было олицетворением полноты, достатка, а не чем-то неизвестным,
темным. Наверное, потому, что 9 - самое большое из натуральных чисел, оно
стало в нумерологии символом материального успеха.
2 задание:
-Выберите недостающую цифру, обращая внимание
не только на запись, но и на размер цифр (Римская цифра IX-единица,
десятка – 10 – 1 = 9, арабская цифра –какие числа можно записать, используя
только цифру 9).
3 задание.
-Минутка читописания:9,99,999,9999,9999.
4 задание.
9,18,27,36,45,54,..,..,..,..;
-Что можете сказать об этом ряде чисел?
- Что скажите о первом и последнем числах?
-Назовите числа, которые в сумме дадут 90.
(9+81,18+72,27+63)
IV.
Решение задач.
1 задание
Снежная Королева
заколдовала 27 мальчиков, а девочек в 3 раза меньше. Сколько всего детей
заколдовала Снежная Королева?
Карточки.
1
Д – 27
ч.
М - ?в 3 р.м
2
Д – 27ч.
М - ? на 3 м
3
Д – 27 ч.
М - ? в 3р.м
4
Д.- 27ч.
М.- ? в 3р.б
5
Д.- 27
М.- ? в 3 р. м
6
Д.- 27
М.- ? на 3 м
- Какую краткую
запись вы выбрали? ( под № 3)
- Какая краткая
запись лишняя? (под № 1) Почему?
Решение задачи
(простая)
2 задание
-Снежная Королева-
волшебница. Ей понравилось, как вы работали и она научит вас волшебству.
-Вы готовы к
волшебству и превращениям?
-Положите обе
ладони на стол и запомните номера ваших пальчиков.
-Сейчас ваши
пальчики превратятся в калькулятор. Проверим?
- Чтобы умножить на
9, вам достаточно найти пальчик с таким же номером и сосчитать сколько пальцев
слева и справа от него. Число пальцев слева показывает первую цифру
произведения (десятки), а число пальцев справа -вторую цифру (единицы).
Проверим: 2*9=18
5*9=45
3 задание.
Снежная Королева
приготовила для вас еще задание.
Итак, внимание!
Было 27 больших
снежинок и 18 маленьких. Она раздала их поровну 9 деткам. Сколько снежинок
получил каждый ребенок?
- Что известно?
- Что спрашивается?
- Можно ли сразу
ответить на вопрос задачи? Почему ?
- Значит, какая
задача?
- Кто может
предложить другое решение задачи?
V.Закрепление.
Математический
диктант.
3*
9 27:9 8*9 63:9
9*9
45:9 4*9 81:9
27,81,3,5,72,36,7,9.
VI. Рефлексия.
- Чем занимались
на уроке ?
- Что запомнили, что
понравилось?
- Чему научились?
- У кого 2
снежинки,3 снежинки и.т.д.(оценивание)
- А теперь
торжественный момент- положите снежинки в конверт.
Какой вид работы
вам понравился- решать задачи, разгадывать логические цепочки или волшебство -
туда и положите свои снежинки и Снежная Королева еще не раз придет к вам ,так
как зима у нас долгая, долгая и царствовать ей еще много дней и ночей.
Черникова Е.В.,
учитель начальных
классов