Тема:
Связь умножения и сложения
Цели:
вспомнить смысл действия умножения; закреплять вы-числительные навыки, умение решать
задачи и уравнения изученных видов.
Планируемые результаты: учащиеся научатся
заменять сложение умножением; решать задачи на умножение и обратные им задачи;
анализировать и делать выводы; работать самостоятельно.
Планируемые метапредметные результаты:
Личностные:
формировать
положительное отношение к учению,
развивать
интерес к различным видам решения поставленной учебной задачи и к расширению
математических знаний.
Регулятивные:
уметь
определять и формулировать цель на уроке;
учиться
совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
планировать
свои действия в связи с поставленной задачей.
понимать,
принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самооценку учебных действий.
Познавательные:
уметь
ориентироваться в своей системе знаний;
ориентироваться
в предложенном материале, находить нужную информацию.
Коммуникативные:
уметь
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
слушать
и понимать речь других;
уметь
работать в паре, группе;
Оборудование урока: персональный компьютер, мультимедиа-проектор;
карточки для работы в группах, рабочие тетради.
Методы: практический,
проблемный, частично-поисковый, словесный.
Время реализации занятия: 45 минут.
Ход
урока
I.
Организационный момент. Психологический настрой
-
Ребята, у нас сегодня открытый урок математики и к нам на урок пришли гости.
Давайте с ними поздороваемся. Садитесь.
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь,
пожелайте успешной работы себе, соседу, всему классу.
(Учащиеся) - Пожелаем всем удачи -
За работу! В добрый час!
- Что необходимо нам для успешной работы
на уроке? (Мы должны внимательно слушать учителя, думать и
правильно отвечать на вопросы).
- Покажите своей посадкой, что вы готовы
работать.
II.
Актуализация знаний
1.
Индивидуальная работа
-
Ребята сегодня Буратино прислал вам задания и просит вас их выполнить. И первое
задание - помочь ему выиграть лотерею. У каждого из вас есть карточки.
Выиграет тираж только тот, кто правильно вычеркнет все числа. Сколько заданий,
столько вычеркнутых чисел. (Слайд)
|
11
|
|
40
|
|
|
|
|
3
|
|
21
|
|
50
|
68
|
|
80
|
7
|
15
|
|
|
54
|
|
|
90
|
|
|
29
|
45
|
|
|
70
|
|
8
|
19
|
|
|
30
|
|
76
|
|
1.
Увеличить 9 на 6. ( 15)
2.Уменьшить
13 на 5. ( 8)
3.Найти
сумму чисел 6 и 5. (11)
4.Найти
разность чисел 70 и 20. ( 50)
5.К
70 прибавить 6. (76)
6.От
84 отнять 4. ( 80)
7.В
каком числе 4 десятка и 5 единиц? (45)
8.Какое
число следует за числом 69? ( 70)
9.Какое
число предшествует числу 30? (29)
10.
Увеличьте 50 на 4. (54)
11.К
45 прибавьте такое же число. (90)
12.
Назовите сумму чисел 60 и 8. (68)
13.
Из 11 вычесть 8. (3)
14.
Из каких одинаковых чисел можно составить число 14. (Из 7.)
- Нашу работу мы
продолжим с оформления тетради.
- Откройте свои
тетради. Вспомним правила посадки при письме, правильное расположение тетради,
наклон головы. Запишите в тетрадях число, классная работа.
2.Минутка
чистописания
- Ребята, какую бы
вы сегодня за урок хотели получить отметку? (5)
- Я предлагаю вам,
записать цифру 5 соблюдая правильный алгоритм написания.
- Внимание на
экран. Начинают писать наклонную палочку немного правее середины
верхней стороны клетки и ведут её почти до центра клетки. Затем пишут полуовал.
Сверху от палочки пишут вправо волнистую линию.
III. Самоопределение
к деятельности
- Посмотрите на
данные выражения.
28 + 26 + 22+ 4 =
35+ 17 + 13 + 5 =
46+ 22+14 +8 =
З+З+З+З+З
— Какая сумма лишняя и почему? (Последняя,
так как складываются одинаковые числа, а в остальных — разные.)
- Вычислите 3 первых выражения с каждого
ряда по 1 человеку. (3 учащихся.)
- Я положила на стол по 3 кружка 5
раз. Сколько всего кружков я положила? Как узнали?
(3 + 3 + 3 + 3+
3 = 15.)
- Запишем
эту сумму (записывает на доске). Какие слагаемые в этой сумме? (Одинаковые.)
- Сколько
одинаковых слагаемых? (5.)
—Каким действием можно заменить сложение
одинаковых чисел? (Умножением.)
- Как записывают пример на умножение?
(Записывают так: 3 · 5 = 15.)
- Точка – знак умножения. Число 3
показывает, какое брали слагаемое, а число 5 показывает, сколько взяли
одинаковых слагаемых. Читают этот пример так: 3 умножить на 5, получится 15.
—Что показывает первое число? (Какое
число является слагаемым.)
—Что показывает второе число? (Сколько
раз повторяется слагаемое.)
- Как вы
думаете, чем мы будем заниматься на уроке? (Говорить
о связи умножения и
сложения.)
- Правильно.
О связи умножения и сложения.
-Какие цели мы поставим на урок? (1. Научиться
заменять сумму одинаковых слагаемых умножением. 2. Научиться, решать задачи
действием …………. (умножения)
-Правильно.
IV. Работа
по теме урока
Работа по учебнику
(Карточка)
—
Прочитайте задание рядом с красной стрелкой на с. 18 учебника. Что
обозначает каждое число в записи 3•4 (3-какое число повторяется , 4 - сколько
раз оно повторяется.)
6 • 3? (6—
какое число повторяется, 3 — сколько раз оно повторяется.)
— Замените произведение суммой и
вычислите. (6 + 6 + 6=18.)
— Сделайте вывод: что такое умножение? (Сложение
одинаковых чисел.)
№ 1 (с. 18). (Устное
выполнение.)
-
Почему во всех примерах сложение можно заменить умножением? (Все слагаемые
одинаковые.)
-
Что показывает каждое число в записи умножения? (Первое число — какое число
повторяется, второе число — сколько раз оно повторяется.)
По сколько взяли? (по
2.)
Сколько раз по
два взяли? (8.)
№2 (с. 18).
- Посмотрите на № 2. Сформулируйте задание. Что
нужно сделать? (Сравнить выражения.)
- Чем интересны эти записи? (Слева
записаны суммы, справа - произведения.)
- Что нужно
сделать, чтобы сравнить выражения? (Заменить умножение сложением или
наоборот.)
(Проверка.
Учащиеся по очереди называют знаки и доказывают свой выбор.)
Примерные
рассуждения учеников: 4 + 4 + 4 04-5. Заменим умножение сложением:
4 + 4 + 4 0 4 + 4
+ 4 + 4 + 4. Слева число 4 повторяется 3 раза, а справа — 5 раз, значит, ставим
знак <.
Слева число 8 повтор 3 раза, а справа 8+8
– 2 раза.
(Для тех кто
выполнил №2 - Решают уравнения.)
- У Буратино сложности с решением
уравнений. Это индивидуальные задания на карточках.
67 —х = 39 35+
х=72 х + 28 = 73
V.
Физкультминутка
- Буратино предлагает провести
физкультминутку.
Буратино
потянулся (сидя за партой, руки к плечам, поднимание и опускание
локтей),
Раз – нагнулся. Два –
нагнулся (наклоны к левой и правой ноге),
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не
нашел (руки в стороны, повороты направо, налево).
Чтобы ключик нам
достать,
Нужно на носочки встать. (встают
на носки, руки поднимают вверх и медленно садятся за парты. Повторить 2–3
раза).
VI. Закрепление
изученного материала
Работа по
учебнику. №4 (с. 18).
Рассматривание
рисунка.
-Что изображено на
рисунке? Расскажите, о чём должны помнить, когда в природе видим похожую
картину? (Не трогать птиц руками.)
- Итак, продолжаем.
- Какие задачи называются обратными? (Когда
известное становится неизвестным, а то, что нужно было узнать, — известным.)
— Составьте задачу, которая решается
умножением. (В 4 гнездах по 2 птенца. Сколько всего птенцов?)
— Сделайте
схематический рисунок и решите задачу. Обозначьте каждое гнездо кружочком, в
каждом кружочке напишите цифру 2.
2 2 2 2
Решение: 2•4 = 8
(п.). Ответ: всего 8 птенцов.
— Составьте
задачу, в которой нужно узнать, сколько было гнезд. (Вывелись 8 птенцов, по
2 в каждом гнезде. В скольких гнездах вывелись птенцы ?)
—Каким действием
решается задача? (Делением.)
— Сделайте
схематический рисунок и решите задачу.
ОО/ ОО/ОО/ОО
Решение: 8:2 = 4
(г.). Ответ: птенцы вывелись в 4 гнездах.
-
Буратино предлагает вам следующую обратную задачу решить в группах.
(Формируются
в группы.)
-
Составьте задачу, в которой нужно узнать, сколько птенцов было в каждом гнезде.
(В 4 гнёздах вывелись 8 птенцов, причём в каждом гнезде птенцов было
поровну. Сколько птенцов было в каждом гнезде?
-
Каким действием решается задача? (Делением.)
-
Сделайте схематический рисунок и решите задачу.
ОООО/
ОООО 8:4 = 2 (п.) Ответ: в каждом гнезде было 2 птенца.
(Задачи
на карточках.)
VII. Рефлексия
- Оцените свою работу на уроке.
- Карточки с решениями вложите в свои
тетради.
VIII.
Подведение итогов урока
— Что
такое умножение? (сложение одинаковых слагаемых.)
— Что
показывает первое число в записи умножения? Что показывает второе число?
— Чем был
полезен урок для вас?
- Спасибо за урок!
Домашнее задание:
Учебник: № 5 (с. 18).