Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока математики в 4 классе "Умножение числа на сумму"

Конспект урока математики в 4 классе "Умножение числа на сумму"

Скачать материал

 

Технологическая карта

 пробного урока математики

 

ТЕМА

Умножение числа на сумму

(стр. учебника 42)

 

Цели урока: познакомить со свойством умножения числа на сумму; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.

 

 

УМК «Школа России»

 

Технология обучения – проблемно-диалогическая

 

Тип урока – урок открытия нового знания (ОНЗ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФОРМУЛИРОВКА НОВОГО ЗНАНИЯ

АНАЛИЗ НОВОГО ЗНАНИЯ

 

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ

ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ

 

ЛИЧНОСТНЫЕ:

1) формировать навыки самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности.

2) формировать умение выполнять самостоятельную деятельность, осознание личной ответственности за её результат.

3) продолжить формирование мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения, развивать интерес к обучению, познанию, расширению знаний, учебному предмету «Математика».

 

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

  1. Регулятивные:

1) учиться принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности.

2) учиться выполнять план действий и проводить пошаговый контроль его выполнения в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.

3) учиться планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

4) учиться воспринимать и понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности.

  1. познавательные:

1) учиться владеть навыками смыслового чтения текстов математического содержания в соответствии с поставленными целями и задачами.

2) учиться осуществлять поиск нужной информации и представлять собранную информацию в разной форме.

3) учиться использовать освоенные знаково-символические средства и способы действий для решения несложных учебных задач.

4) владеть базовыми предметными понятиями и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

  1. коммуникативные:

1) учиться строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию.

2) учиться с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владеть монологической и диалогической формами речи.

3) учиться сотрудничать со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

 

 

 

 

 

ПРЕДМЕТНЫЕ:

1)    связанные с актуализацией:

a)       выполнять письменно действия с многозначными числами.

b)      выделять неизвестный компонент арифметического действия и находить его значение.

c)       вычислять значение числового выражения по изученным правилам.

2)    связанные с изучением нового:

a)       выполнять устно сложение, вычитание, умножение и деление однозначных, двузначных и трёхзначных чисел.

b)      читать равенства, используя математическую терминологию.

3)    связанные с включением нового материала в систему знаний:

a)       выполнять умножение числа на сумму разными способами и выбирать наиболее удобный способ.

b)      соотносить объекты, представленные в задаче, и величины, составлять план решения задачи, выбирать и объяснять выбор действий.

c)       оценивать правильность хода решения задачи, вносить исправления, оценивать реальность ответа на вопрос задачи.

 

ДИДАКТИЧЕСКИЕ:

1)      Формировать умение выполнять действия с многозначными числами.

2)      Продолжить формировать умение выделять неизвестный компонент арифметического действия и находить его значение.

3)      Повторить вычисление значения числового выражения по правилам.

4)      Формировать умение выполнять устно сложение, вычитание, умножение и деление однозначных, двузначных и трёхзначных чисел.

5)      Научить читать равенства, используя математическую терминологию.

6)      Научить выполнять умножение числа на сумму разными способами и выбирать наиболее удобный способ.

7)      Развить умение соотносить объекты, представленные в задаче, и величины, составлять план решения задачи, выбирать и объяснять выбор действий.

8)      Развить умение оценивать правильность хода решения задачи, вносить исправления, оценивать реальность ответа на вопрос задачи.

 

РАЗВИВАЮЩИЕ:

1)      учиться принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности.

2)      учиться выполнять план действий и проводить пошаговый контроль его выполнения в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.

3)      учиться планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

4)      учиться воспринимать и понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности.

5)      учиться владеть навыками смыслового чтения текстов математического содержания в соответствии с поставленными целями и задачами.

6)      учиться осуществлять поиск нужной информации и представлять собранную информацию в разной форме.

7)      учиться использовать освоенные знаково-символические средства и способы действий для решения несложных учебных задач.

8)      владеть базовыми предметными понятиями и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

9)      учиться строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию.

10)  учиться с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владеть монологической и диалогической формами речи.

11)  учиться сотрудничать со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

 

 

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

1) формировать навыки самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности.

2) формировать умение выполнять самостоятельную деятельность, осознание личной ответственности за её результат.

3) продолжить формирование мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения, развивать интерес к обучению, познанию, расширению знаний, учебному предмету «Математика».

 

 


 

Оборудование.

ü  у учителя:

конспект, презентация, кружки и квадраты

 

 

ü  у учащихся:

карточка, учебник, тетрадь, пенал

 

 

 

 

 

Библиографический список:

  1. Математика. Методические рекомендации. 4 класс: учеб. пособие для общеобразоват. организаций / [С. И. Волкова, С. В. Степанова, М. А. Бантова и др.]. — 2-е изд., дораб. — М.: Просвещение, 2017. — 208 с. — (Школа России).
  2. Математика. 4 класс. Учеб. Для общеобразоват. Организаций. В 2 ч. М34 Ч. 2 / [М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др.]. — 4-е изд. — М.: Просвещение, 2015. — 128 с. — (Школа России).

 

Оформление доски

 

 

 

 

 

 

6•(9•5) = (6•5) •9 = 30•9 = 270

10 марта.

Классная работа.

 

 

 

 


5•7•2 = 5•2•7 = 10•7 = 70

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

210:(7•6) = 210:7:6 = 30:6 = 5

 

 


Проверить себя.

Потренироваться

в умножении

 числа на сумму.

Узнать новое правило.

 

 

45•(2•7) = (45•2) •7 = 90•7 = 630

 

10 марта.

Классная работа.

 

 

 

 


3•(4+2) = 3•6 = 18

3•(4+2) = (3•4) + (3•2) = 12+6 =18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

720:(9•2) = (720:9):2 = 80:2 = 40

 

 

 

 


Проверить себя.

Потренироваться

в умножении

 числа на сумму.

Узнать новое правило.

 

 

 

 

 

 

1) 8•(4+5) = 8•9 = 72

2) 8•(4+5) = (8•4) + (8•5) = 32+40 = 72

10 марта.

Классная работа.

 

 

 

 


1) 3•(20+4) = 3•24 = 72

2) 3•(20+4) = (3•20) + (3•4) = 60 + 12 = 72

 

1) 6•(5+2) = 6•7 = 42

2) 6•(5+2) = (6•5) + (6•2) = 30+12= 42

 

 

Количество картофеля за 1 рейс, ц

Количество рейсов

Всего картофеля, ц

52 ц

5 р.

?

 

4 р.

 

 

Решение:

52 • 5 + 52 • 4 = 260 + 208 = 468 (ц)

Ответ: 468

 

1 вариант: 5•(6+4) =

2 вариант: 7•(7+3) =

 

 

Оформление работы в тетрадях учащихся

(образец, вставка на клетчатой разлиновке)

 

ХОД УРОКА

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1.Этап. Организация начала урока

Цель. Создать условия для мотивации обучающихся к учебной деятельности посредством приёма «Улыбка» и «Картина настроения»

Форма организации учебной деятельности – фронтальная.

Формы и методы контроля – беседа.

-  Здравствуйте, ребята! Меня зовут Валерия Николаевна, сегодня я проведу у вас урок математики. Можете садиться на свои места.

-   Здравствуйте.

ЛИЧНОСТНЫЕ:

1) продолжить формирование мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения, развивать интерес к обучению, познанию, расширению знаний, учебному предмету «Математика».

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

Регулятивные:

1) учиться планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Коммуникативные:

1) учиться сотрудничать со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.

-  Вот мы с вами поздоровались, а теперь я бы очень хотела узнать, с каким настроением вы пришли на наш урок.

 

-  Для этого перед вами находятся две картинки, поднимите руку те, у кого настроение соответствует первой картинке. Теперь вторая.

 

-  Почему у вас плохое настроение?

-   Отвечают.

-  Очень надеюсь, что в конце нашего урока оно изменится.

 

-  Давайте улыбнемся друг другу и нашим гостям. Поделимся своим замечательным настроением.

 

-  Сейчас проверьте, все ли готово у вас к уроку: пенал, учебник и тетрадь. Сядьте прямо, локти на месте, отвечаем по поднятой руке.

 

-  Покажите мне свои прекрасные глазки. Я вижу в них интерес к изучению математики, так давайте же скорее начинать наш урок.

 

2.Этап. Актуализация опорных знаний и умений.

Цель. Подготовить учащихся к усвоению нового знания умножения числа на сумму.

Задание 1.

Форма организации учебной деятельности – фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства – карточки, эталон (презентация)

Формы и методы контроля – взаимопроверка.

ЛИЧНОСТНЫЕ:

1) формировать навыки самоконтроля и самооценки результатов своей деятельности.

2) формировать умение выполнять самостоятельную деятельность, осознание личной ответственности за её результат.

3) продолжить формирование мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

Регулятивные:

1) учиться принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности.

2) учиться планировать, контролировать и оценивать свои учебные действия.

4) учиться воспринимать и понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности.

 

Познавательные:

1) учиться владеть навыками смыслового чтения текстов математического содержания в соответствии с поставленными задачами.

2) учиться использовать освоенные знаково-символические средства и способы действий для решения несложных учебных задач.

4) владеть базовыми предметными понятиями.

Коммуникативные:

1) учиться использовать математическую терминологию.

2) учиться с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

3) учиться сотрудничать со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

ПРЕДМЕТНЫЕ:

1) выполнять письменно действия с многозначными числами.

2) выделять неизвестный компонент арифметического действия и находить его значение.

3) вычислять значение числового выражения по изученным правилам.

-  На столах у себя найдите карточку с пустыми ячейками. Сейчас я буду зачитывать выражения, а вам необходимо будет их записать в длинную ячейку, и, не делая письменных вычислений, найти их значения. Ответы записываем в маленькие ячейки.

 

-  Будьте внимательны. Я зачитываю выражение всего 2 раза.

 

-   (делимое пятьсот шестьдесят, делитель семьдесят)

Чему равно частное?     

-   (первый множитель двенадцать, второй множитель триста)    

Чему равно произведение?    

-   (уменьшаемое три тысячи двести, вычитаемое восемьсот)

Чему равна разность?

-   (первый множитель шесть, второй множитель сто десять)

Чему равно произведение?  

 Теперь будьте внимательны! Следующий пример сложнее.

-   (найдите разность ста и частного шестидесяти и пятнадцати)

 

1) 560:70 = 8

 

2) 12*300 = 3600

 

3) 3200-800 = 2400

 

4) 6*110 = 660

 

5) 100-(60:15) = 96

-  На доске вы видите эталон. Теперь поменяйтесь с соседом по парте карточками. Возьмите в руки карандаши и поставьте плюс там, где выражение решено верно.

 

Задание 2.

Форма организации учебной деятельности – парная.

Дидактические средства – презентация.

Формы и методы контроля – фронтальные.

-  Следующее задание: на столах у себя найдите карточку №2. В паре вам необходимо будет соединить выражение и правило, с помощью которого его легче решить.

 

-  Правило умножения числа на произведение 6*(9*5)

-  Правило перестановки и группировки множителей 5*7*2

-  Правило деления числа на произведение 210:(7*6)

 

-  Давайте найдём значение выражения удобным способом. Есть желающие выйти к доске?

6*(9*5) = (6*5) *9 = 30*9 = 270

5*7*2 = 5*2*7 = 10*7 = 70

210:(7*6) = 210:7:6 = 30:6 = 5

Промежуточная рефлексия

 

-  Поднимите руки вверх те, кто верно решил все 2 задания.

 

-  У кого возникли трудности с этим? Почему? На что надо обратить внимание?

Отвечают.

-  Значит, необходимо еще раз вернуться к тем правилам, вспомнить их и обязательно потренироваться в их использовании.

 

 

3.Этап. Постановка учебной проблемы.

Цель. Организовать работу по постановке цели урока, формулированию учебной проблемы, построению плана достижения цели.

·  Создание проблемной ситуации

ЛИЧНОСТНЫЕ:

1) формировать навыки самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности.

2) формировать умение выполнять самостоятельную деятельность, осознание личной ответственности за её результат.

3) продолжить формирование мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения, развивать интерес к обучению, познанию, расширению знаний, предмету «Математика».

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

Регулятивные:

1) учиться принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности.

2) учиться планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

3) учиться воспринимать и понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности.

4) учиться выполнять план действий.

Познавательные:

1) учиться владеть навыками смыслового чтения текстов математического содержания.

2) учиться осуществлять поиск нужной информации и представлять собранную информацию в разной форме.

3) учиться использовать освоенные знаково-символические средства и способы действий для решения несложных учебных задач.

4) владеть базовыми предметными понятиями и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

Коммуникативные:

1) учиться строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию.

2) учиться с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

3) учиться сотрудничать со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.

ПРЕДМЕТНЫЕ:

1) выполнять письменно действия с многозначными числами.

2) выделять неизвестный компонент арифметического действия и находить его значение.

3)вычислять значение числового выражения по изученным правилам.

Задание.

Форма организации учебной деятельности – индивидуальная.

Дидактические средства – тетрадь.

Формы и методы контроля – фронтальные.

-  Откройте свои тетради. Запишите в них число, классная работа.

 

-  Используя изученные правила, самостоятельно найдите значения следующих выражений удобным способом и запишите в тетрадь.

 

45*(2*7) =

720:(9*2) =

3*(20+4) =

45*(2*7) = (45*2) *7 = 90*7 = 630

720:(9*2) = (720:9):2 = 80:2 = 40

3*(20+4) =?

-  Что у вас получилось?

 

-  Как нашли значение первого выражения? Какое правило использовали?

-  Правило умножения числа на произведение

-  Как нашли значение первого выражения? Какое здесь правило?

-  Правило деления числа на произведение

·  Побуждение к осознанию противоречия

-  Кто смог найти значение последнего выражения?

 

-  Каким образом вы это сделали?

Отвечают.

-  А можно найти значение выражения другим способом?

 

-  Итак, почему же у вас возникло затруднение?

-  Мы раньше не сталкивались с такими выражениями и правилом.

-  Давайте предположим, как будет называться новое правило?

-  Отвечают.

-  Какие действия мы выполняем?

-  Умножаем число на сумму двух чисел

·  Побуждение к формулированию учебной проблемы в форме цели и построению плана ее достижения

-  Итак, что мы будем изучать сегодня?

-  Что узнаем сегодня на уроке? С чем познакомимся?

-  Будем изучать новое правило и учиться им пользоваться.

-  Сформулируйте цель урока.

-  Познакомиться с правилом умножения числа на сумму, научиться им пользоваться при вычислениях.

-  Что нам нужно сделать, чтобы достигнуть эту цель?

-  Изучить правило, решить примеры.

-  Все верно. Предлагаю вам составить план.

 

1) Узнать …

2) Потренироваться в …

3) Проверить …

 

-  Итак, что мы можем узнать на уроке?

-  Новое правило.

-  А в чем потренироваться?

-  В умножении числа на сумму.

-  А что или кого мы можем проверить?

-  Можем проверить себя.

1) Узнать новое правило.

2) Потренироваться в умножении числа на сумму.

3) Проверить себя.

 

Промежуточная рефлексия

 

-  Смотрите, на уроке мы с вами будем подниматься по лесенке успеха. Наша задача – в конце урока оказаться на самом верху.

 

-  Давайте еще раз напомним друг другу цель нашего урока.

-  Познакомиться с правилом умножения числа на сумму, научиться им пользоваться при вычислениях.

-  Что нам поможет в достижении этой цели?

-  Наш план урока.

-  Тогда к какому пункту плана мы должны приступить?

-  Узнать новое правило.

4.     Этап. Поиск решения учебной проблемы.

Цель. Организовать побуждающий диалог (обсуждение гипотез, предложенных учащимися и выбор решающей гипотезы).

·  Вариант 1.  Методом побуждающего диалога

ЛИЧНОСТНЫЕ:

1) формировать навыки самоконтроля и самооценки результатов своей деятельности.

2) формировать умение выполнять самостоятельную деятельность, осознание личной ответственности за её результат.

3) продолжить формирование мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

Регулятивные:

1) учиться принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности.

2) учиться выполнять план действий и проводить пошаговый контроль его выполнения

3) учиться планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

4) учиться воспринимать и понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Познавательные:

1) учиться осуществлять поиск нужной информации и представлять собранную информацию в разной форме.

2) учиться использовать освоенные знаково-символические средства и способы действий для решения несложных учебных задач.

3) владеть базовыми предметными понятиями и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

Коммуникативные:

1) учиться строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию.

2) учиться с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 

ПРЕДМЕТНЫЕ:

1) выполнять письменно действия с многозначными числами.

2) выделять неизвестный компонент арифметического действия и находить его значение.

3) выполнять устно сложение, вычитание, умножение и деление однозначных, двузначных и трёхзначных чисел.

4) читать равенства, используя математическую терминологию.

 

-  Посмотрите на доску. На ней вы видите кружки и квадраты.

 

-  Сколько кружков в одной строчке?

-  4 кружка.

-  Сколько в строчке квадратов?

-  2 квадрата.

-  Сколько всего фигур в одной строчке?

-  6 фигур.

-  Каким действием вы это нашли?

-  Сложением.

-  Итак, запишем. В одной строчке 4 кружка + 2 квадрата.

 

-  Как нам найти, сколько всего фигур на доске?

-  Надо знать, сколько строчек там всего и умножить это количество на количество фигур в одной строчке.

-  Как узнать, сколько у нас строчек?

-  Посчитать количество фигур в 1 столбце

-  Сколько получилось?

-  3 строчки.

-  Итак, как нам записать выражение?

-  3*(4+2)

-  Вычислите.

-  3*(4+2) = 3*6 = 18

-  Кто знает второй способ нахождения значения этого выражения?

-  Можно сначала найти количество кружков, а затем количество квадратов и сложить получившиеся результаты.

-  Как мы можем найти количество кружков?

-  Умножить количество кружков в строчке на количество кружков в столбце.

-  Получится 3*4

 

-  Как найти количество квадратов?

-  Умножить количество квадратов в строке на количество квадратов в столбце

-  Получится 3*2

 

-  Мы узнаем количество кружков и количество квадратов. Как нам потом найти количество всех фигур?

-  Сложить получившиеся результаты.

-  Выражение у нас остается таким же. Только попробуйте найти его значение вторым способом.

-  3*(4+2) = (3*4) + (3*2) = 12+6 = 18

-  Итак, выражение у нас было одно. А значение мы нашли разными способами. Изменилось ли от этого значение выражения?

-  Нет.

-  Давайте сделаем вывод, какими двумя способами можно умножить число на сумму двух чисел?

-  Можно найти сумму и умножить число на результат или умножить число на каждое слагаемое и результаты сложить.

-  Замечательно. Теперь откройте свои учебники на стр.42.

 

-  Прочитайте правила и скажите, оказались ли мы правы?

-  Да.

-  Теперь вернемся к выражению, которое вызвало затруднение.

3*(20+4) =

-  Как мы можем найти его значение двумя способами?

-  1) 3 умножить на сумму чисел 20 и 4

-  2) сложить произведения 3 на 20 и 3 на 4

-  Какой получился ответ?

-  1) 3*(20+4) = 3*24 = 72

-  2) 3*(20+4) = (3*20) + (3*4) = 60 + 12 = 72

Промежуточная рефлексия

 

-  Итак, какое затруднение у нас возникло в начале урока?

-  Не знали правила и не могли им пользоваться.

-  Смогли мы справиться с этим затруднением?

-  Да.

-  Каким образом?

-  Узнали новое правило и как им пользоваться.

-  Какое новое правило вы узнали? Как оно называется. Найдите

-  Умножение числа на сумму.

-  Посмотрите на нашу лесенку успеха. Мы выполнили 1 пункт плана? Можем ли мы подняться на эту ступеньку?

-  Что нас ждет дальше?

-  Дальше нам надо потренироваться в умножении числа на сумму.

5.     Этап. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель. Организовать первичное закрепление нового знания.

(Рекомендация: учащиеся фронтально, в группах, в парах подробно решают типовые задания на усвоение нового материала с проговариванием решения вслух.)

Задание 1.

Форма организации учебной деятельности – фронтальная.

Дидактические средства – учебник.

Формы и методы контроля – фронтальные.

ЛИЧНОСТНЫЕ:

1) формировать навыки самоконтроля и самооценки результатов своей деятельности.

2) формировать умение выполнять самостоятельную деятельность, осознание личной ответственности за её результат.

3) продолжить формирование мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

Регулятивные:

1) учиться принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности.

2) учиться выполнять план действий и проводить пошаговый контроль его выполнения вместе с учителем и одноклассниками.

3) учиться планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

4) учиться воспринимать и понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Познавательные:

1) учиться владеть навыками смыслового чтения текстов математического содержания.

2) учиться осуществлять поиск нужной информации и представлять собранную информацию в разной форме.

3) учиться использовать освоенные знаково-символические средства и способы действий для решения несложных учебных задач.

4) владеть базовыми предметными понятиями и межпредметными понятиями.

Коммуникативные:

1) учиться строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию.

2) учиться с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

3) учиться сотрудничать со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

ПРЕДМЕТНЫЕ:

1) выполнять письменно действия с многозначными числами.

2) выделять неизвестный компонент арифметического действия и находить его значение.

3) вычислять значение числового выражения по изученным правилам.

4) выполнять устно сложение, вычитание, умножение и деление однозначных, двузначных и трёхзначных чисел.

5) читать равенства, используя математическую терминологию.

6) выполнять умножение числа на сумму разными способами и выбирать наиболее удобный способ.

-  Откройте учебник на стр. 42. Найдите номер 139.

 

-  Прочитайте задание. Что нужно сделать?

-  Найти значение выражений двумя способами.

-  Запишите в тетрадь номер 139. Сейчас мы с вами вместе обсудим первые два выражения. Все записи делаем в тетради, а я на доске.

 

-  Первое выражение: 9 умножить на сумму чисел 6 и 3.

 

-  Как найти значение выражения первым способом?

-  Надо найти сумму чисел 6 и 3, а затем умножить число 9 на этот результат.

-  Итак, сумма чисел 6 и 3 равна…

-  9

-  Что делаем дальше?

-  9 умножаем на 9.

-  Какой ответ получится?

-  81

-  Как найти значение выражения вторым способом?

-  Надо найти произведение 9 и 6, затем произведение 9 и 3, и результаты сложить

-  Найдите произведение 9 и 6.

-  54

-  Произведение 9 и 3 равно…

-  27

-  Что делаем дальше?

-  54 складываем с 27

-  Какой ответ получится?

-  81

-  Сейчас вы сами попробуете выполнить это задание.

 

-  Итак, переходим ко второму выражению.

8*(4+5)

1) 8*(4+5) = 8*9 = 72

2) 8*(4+5) = (8*4) + (8*5) = 32+40 = 72

-  Следующее выражение.

6*(5+2)

1) 6*(5+2) = 6*7 = 42

2) 6*(5+2) = (6*5) + (6*2) = 30+12= 42

-  Что у вас получилось? Каким образом?

 

Задание 2.

Форма организации учебной деятельности – фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства – учебник, тетрадь.

Формы и методы контроля – фронтальные.

-  Теперь в учебнике найдите номер 140. Прочитайте задание.

 

-  Какие два способа мы сегодня узнали?

-  Можно найти сумму и умножить число на результат или умножить число на каждое слагаемое и результаты сложить

-  А почему способа вообще два? Ну пользовались бы одним…

-  Они удобны для разных выражений.

-  Верно, для каждого выражения есть свой более удобный способ.

 

-  В первом выражении, каким способом будет вычислить удобнее? Первым, не раскрывая скобки или вторым? Почему?

-  Вторым, потому что легче сначала умножить число на каждое слагаемое, а потом полученные произведения сложить.

-  Запишите в тетрадь номер 140, решение. Какой ответ получился?

-  98

-  Во втором выражении, каким способом будет вычислить удобнее? Первым, не раскрывая скобки или вторым? Почему?

-  Первым, потому что сначала легче вычислить сумму и умножить на нее число, так получим табличное умножение

-  Запишите решение в тетрадь. Какой ответ получился?

-  64

-  С остальными двумя выражениями вы работаете самостоятельно.

 

-  Итак, что у вас получилось?

-  Почему удобнее этот способ?

1) Удобнее умножить число на каждое слагаемое и произведения сложить.

2) Удобнее вычислить сумму и умножить на нее число.

 

 

-  6*(20+5) = 120+30 = 150

 

-  19*(7+3) = 19*10 = 190

Промежуточная рефлексия.

 

-  Посмотрите на наш с вами план. Как думаете, может ли мы подняться на ступеньку выше?

-  Да, можем.

-  Почему вы так считаете?

-  Мы выполнили еще 1 пункт плана.

-  Замечательно. Мы уже совсем высоко. Что нас ждет дальше?

-  Проверка себя.

Мы немножко отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Дружно хлопаем,

Ногами топаем!

 

 

6.Этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по полному образцу и самооценкой.

Цель. Организовать закрепление нового знания в ходе индивидуальной работы учащихся по использованию нового знания в типовых ситуациях.

Задание

Форма организации учебной деятельности – индивидуальная.

Дидактические средства – учебник, тетрадь, образец (на доске)

Формы и методы контроля – взаимопроверка по образцу.

ЛИЧНОСТНЫЕ:

1) формировать умение выполнять самостоятельную деятельность, осознание личной ответственности за её результат.

3) продолжить формирование мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

Регулятивные:

1) учиться принимать и сохранять учебную задачу и решать её

2) учиться выполнять план действий и проводить пошаговый контроль его выполнения

3) учиться планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

4) учиться воспринимать и понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Познавательные:

1) учиться использовать освоенные знаково-символические средства и способы действий для решения несложных учебных задач.

Коммуникативные:

1) учиться строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию.

ПРЕДМЕТНЫЕ:

1) выполнять письменно действия с многозначными числами.

3) вычислять значение числового выражения по изученным правилам.

4) читать равенства, используя математическую терминологию.

5) выполнять умножение числа на сумму разными способами и выбирать наиболее удобный способ.

-  Посмотрите на доску. Перед вами 2 выражения.

 

-  Как вы думаете, какое у вас будет задание?

-  Вычислить.

-  Сколькими способами вы можете это сделать?

-  Двумя.

-  Все верно. 1 вариант находит значение первого выражения, а второй вариант значение второго выражения.

 

-  Все вычисления делаем в тетради. Обязательно посередине строки запишите свой вариант и ниже найдите значения выражений двумя способами.

1 вариант: 5*(6+4) = 5*10 = 50

5*(6+4) = (5*6) + (5*4) = 30+20 = 50

2 вариант: 7*(7+3) = 7*10 = 70

7*(7+3) = (7*7) + (7*3) = 49+21 = 70

-  Сейчас обменяйтесь тетрадками с соседом по парте и проверьте друг друга. Образец выполнения представлен на доске.

 

-  Поставьте карандашиком плюс, если задание выполнено верно.

 

Промежуточная рефлексия

 

-  Поднимите руки те, кто верно выполнил задание?

Отвечают.

-  Какие трудности возникли у остальных?

Отвечают.

-  Ребята, только посмотрите на нашу лесенку успеха. Мы смогли подняться на самую высокую ступеньку. Что это значит?

- Мы достигли цели урока.

-  Правильно, вы сегодня очень хорошо потрудились на уроке и достигли прекрасных результатов.

 

-  Вы так хорошо и быстро работали, что мы с вами успеем выполнить еще одно или даже два задания.

 

7.Этап. Включение нового знания в систему знаний, повторение материала, изученного ранее

Цель. Организовать закрепление нового материала в системе с ранее изученным материалом.

Примерный план этапа:

1) выполнение заданий, в которых новое знание является промежуточной операцией, используются новые знания в нетиповых ситуациях.

2) выполнение заданий по темам, изученным ранее, не связанным с темой данного урока.

Задание 1

Форма организации учебной деятельности – фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства – учебник.

Формы и методы контроля – фронтальные.

-  Найдите в учебнике номер 142.

 

ЛИЧНОСТНЫЕ:

1) формировать навыки самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности.

2) формировать умение выполнять самостоятельную деятельность, осознание личной ответственности за её результат.

3) продолжить формирование мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

Регулятивные:

1) учиться принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности.

2) учиться планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

3) учиться воспринимать и понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Познавательные:

1) учиться владеть навыками смыслового чтения текстов математического содержания в соответствии с поставленными задачами.

2) учиться осуществлять поиск нужной информации и представлять собранную информацию в разной форме.

3) учиться использовать освоенные знаково-символические средства и способы действий для решения несложных учебных задач.

4) владеть базовыми предметными понятиями и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

Коммуникативные:

1) учиться строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию.

2) учиться с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

ПРЕДМЕТНЫЕ:

1) выполнять письменно действия с многозначными числами.

2) вычислять значение числового выражения по изученным правилам.

3) читать равенства, используя математическую терминологию.

4) выполнять умножение числа на сумму разными способами и выбирать наиболее удобный способ.

5) соотносить объекты, представленные в задаче, и величины, составлять план решения задачи, выбирать и объяснять выбор действий.

6) оценивать правильность хода решения задачи, вносить исправления, оценивать реальность ответа на вопрос задачи.

 

-  Про себя прочитайте текст задачи. (…) прочитай задачу громко вслух для всего класса, остальные внимательно слушают.

-  Фермер вывез на грузовой машине картофель с двух участков: с первого - за 5 рейсов, со второго - за 4 рейса. Сколько всего центнеров картофеля было вывезено с этих участков, если за каждый рейс перевозили по 52 ц картофеля?

I этап. Анализ задачи

-  О чем говорится в задаче?

-  О рейсах грузовой машины.

-  Что нам известно?

-  Грузовая машина вывозила картофель с двух участков: с первого за 5 рейсов, а со второго за 4 рейса. За каждый рейс перевозили по 52 ц картофеля.

-  Что требуется найти в задаче?

-  Сколько всего центнеров картофеля было вывезено с двух участков.

-  Какую вспомогательную модель удобнее составить к этой задаче?

-  Таблицу.

-  Сколько столбцов будет в таблице? Какие?

-  Три: количество ц картофеля за 1 рейс, количество рейсов, всего ц картофеля.

-  В тетрадях запишите №142.

Количество картофеля за 1 рейс, ц

Количество рейсов

Всего картофеля, ц

52 ц

5 р.

?

4 р.

-  Сколько ц картофеля перевозили за каждый рейс?

-  52 центнера картофеля

-  Сколько рейсов сделали фермеры с первого участка?

-  5 рейсов

-  Сколько рейсов сделали фермеры со второго участка?

-  4 рейса

-  Что требуется найти в задаче?

-  Сколько всего центнеров картофеля было вывезено с двух участков.

II этап. Поиск решения задачи.

-  Давайте порассуждаем над решением данной задачи. На доске я буду записывать схему наших рассуждений, вам же ее делать не нужно, так что отложите ручки и тетрадки на край парты.

 

-  Зная, сколько центнеров картофеля грузовики перевозили за 1 рейс и зная, сколько рейсов, сделали грузовики с первого участка, что можем узнать?

-  Сколько центнеров картофеля вывезли грузовики с первого участка.

-  Каким действием?

-  Умножением.

-  Почему?

-  Потому что всего картофеля по 52 ц вывезли 5 раз, значит нужно 52 умножить на 5.

-  Зная, сколько центнеров картофеля грузовики вывозили за 1 рейс, зная, сколько рейсов, сделали грузовики со второго участка, что можем узнать?

-  Сколько центнеров картофеля вывезли грузовики со второго участка.

-  Каким действием будем находить?

-  Умножением

-  Почему умножением?

-  Потому что всего картофеля по 52 ц вывезли 4 раза, значит нужно 52 умножить на 4.

-  Зная, сколько центнеров картофеля грузовики вывозили за 5 рейсов, зная, сколько центнеров картофеля грузовики вывозили за 4 рейса, что можем узнать?

-  Всего 52 ц по 5 рейсов с первого участка, да еще 52 ц по 4 рейса со второго, поэтому надо 52 • 5 + 52 • 4.

III этап. Решение задачи.

-  Теперь возьмите ручки и тетрадки и самостоятельно запишите решение задачи. Есть желающий записать решение у доски?

 

 

Решение:

52 • 5 + 52 • 4 = 260 + 208 = 468 (ц)

Ответ: 468 центнеров картофеля вывезли фермеры с двух участков

IV этап. Проверка решения задачи.

-  Ребята, давайте проверим, правильно ли мы решили задачу. Для этого решим задачу другим способом.

 

-  Зная, сколько рейсов сделали грузовики со второго участка, и зная, сколько рейсов сделали грузовики с первого участка, что можем узнать?

-  Сколько всего было сделано рейсов с двух участков.

-  Каким действием?

-  Сложением

-  Почему?

-  Всего рейсов 5 с первого участка, да еще 4 рейса со второго, поэтому надо к 5 прибавить 4.

-  Зная, сколько всего рейсов сделали грузовики с обоих участков, и зная, сколько центнеров картофеля вывозили фермеры за 1 рейс, что можем узнать?

-  Сколько картофеля вывезли фермеры с двух участков

-  Каким действием?

-  Умножением

-  Почему?

-  Всего картофеля по 52 ц 11 раз, значит надо 52 умножить на 11.

-  Запишите задачу по действиям с полным пояснением и кратким ответом.

Решение:

1) 5+4 = 9 (р.) - всего было сделано с двух участков.

2) 52 • 9 = 468 (ц) – картофеля было вы-везено с двух участков

Ответ: 468 центнеров

-  Ответы совпали?

-  Да

-  Какой вывод можем сделать?

-  Задача решена верно.

Задание 2

Форма организации учебной деятельности – фронтальная.

Дидактические средства – учебник.

Формы и методы контроля – фронтальные.

 

-  Теперь мы с вами выполним задание 141.

 

-  Внимательно его рассмотрите. Что здесь требуется сделать?

-  Поставить знаки> или <, чтобы неравенства стали верными.

-  Какой знак мы должны поставить на месте первого пропуска?

-  Знак «меньше».

-  Почему?

Отвечают.

Промежуточная рефлексия

 

-  Какое свойство мы применяли при решении этих заданий?

-  Умножение числа на сумму.

-  Какие трудности у вас возникли при выполнении заданий?

Отвечают.

8.Этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель. Организовать рефлексию и самооценку обучающимися собственной учебной деятельности.

·    фиксирование нового содержания

ЛИЧНОСТНЫЕ:

1) формировать навыки самооценки результатов своей учебной деятельности.

2) продолжить формирование мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

Регулятивные:

1) учиться оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

2) учиться воспринимать и понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Познавательные:

1) учиться осуществлять поиск нужной информации и представлять собранную информацию в разной форме.

Коммуникативные:

1) учиться строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию.

2) учиться с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 

 

-  Подведем итоги нашего урока.

 

-  С каким свойством умножения вы познакомились сегодня?

-  С умножением числа на сумму.

-  Какими способами можно умножить число на сумму?

1. Вычислить сумму и умножить на нее число.

2. Умножить число на каждое слагаемое и полученные произведения сложить.

-  Какие задания вам удалось выполнить легко?

 

-  Какие задания показались вам сложными?

 

·    соотнесение цели учебной деятельности и ее результата

-  Напомните, какая у нас была цель урока?

-  Научиться применять правило умножения числа на сумму.

-  Мы смогли ее достигнуть?

-  Да.

-  Каким образом?

-  Мы узнали два способа умножения числа на сумму и научились его применять при вычислениях.

-  Молодцы! Вы очень хорошо потрудились сегодня на уроке.

 

·  рефлексия процесса учебной деятельности

-  А теперь оцените свою работу.

 

-  Сделаем это необычным образом: покажем пантомиму.

 

-  Пантомима – это изображение чего-либо, без слов, при помощи жестов и мимики.

 

-  Сначала послушайте меня внимательно, а потом насчет 3 мы все вместе покажем пантомимы.

 

-  Если вы довольны своей работой и на уроке были активны, поднимите руки вверх и улыбнитесь.

 

-  Если вы не довольны своей работой на уроке, то опустите свои головы вниз и сложите руки.

 

-  Готовы показать пантомиму? Раз-два-три…

 

-  Теперь посмотрите на эти две картинки. Выберите ту, которая описывает ваше настроение в конце нашего урока.

 

·  планирование цели дальнейшей деятельности

-  Скажите пожалуйста, если сегодня мы с вами познакомились с новым правилом, какую цель мы поставим на следующий урок?

-  Закрепить данное правило.

Дача домашнего задания (обязательного и по выбору учащихся)

-  Обратите внимание на номер 143.

 

 

-  Что там необходимо сделать?

-  Составить задачу по выражению с величинами скорость, время, расстояние.

-  О чем может идти речь в задаче? Если предложены величины: скорость, время, расстояние.

-  О машине, об автобусе.

-  Вспомните формулы, связанные с этими величинами, и назовите ту, при которой две величины умножаются друг на друга.

-  S=v*t

-  Какие это две величины?

-  Скорость и время.

-  Что в нашем выражении будет скоростью, а что временем?

-  50 – скорость, а 6 и 3 – время.

-  При каких условиях машина могла ехать сначала 6 часов, а потом еще 3 часа?

-  Она могла делать остановку.

-  Итак, вам дома нужно будет придумать текст задачи и решить ее двумя способами.

 

-  Запишите домашнее задание: номера 143 и 145 на с.42.

 

-  Ребята, я считаю, что наш урок прошел замечательно. Я рада была прийти к вам в гости и очень надеюсь, что мы с вами еще увидимся.

 

-  Урок окончен. До свидания.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики в 4 классе "Умножение числа на сумму""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
