Конспект урока математики в 7 классе коррекционной
школы VIII вида по теме:
Письменное деление многозначных чисел на двузначное число.
Учитель
Маленькая Л.В.
Цель: закреплять навык деления многозначных
чисел на двузначное с использованием алгоритма деления.
Задачи:
1.
Коррекционно-развивающие: развивать мышление, внимание, память, речь учащихся,
интерес к математике.
2.
Воспитывающие (коммуникативные):
воспитывать
умение работать в коллективе, самостоятельно; самоконтроль.
3.
Образовательные (учебно-познавательные):
учить
делить многозначные числа на двузначное с помощью алгоритма; закреплять умения
решать примеры и задачи изученных видов.
Ход урока.
I. Организационный
момент.
Начинается
урок,
Он
пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь
все понять
И
научитесь решать.
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень точная наука,
Очень строгая наука,
Интересная наука –
Это математика.
II. Проверка
домашнего задания.
Что
было задано на дом?
Проверка
на доске.
III. Устный
счёт.
Над какой темой мы с вами работаем?
Как называются
компоненты деления?
15:3=5
Каким действием
можно проверить правильность выполнения деления?
И так начинаем наш урок с устного счёта.
Решить примеры.
150
: 30 = … 4900:7 =
270
: 45 = … 70*9=
99
: 33 = … 350:7=
На семью из трёх
человек в сутки требуется 51 кг чистого воздуха. Сколько кг воздуха потребуется
на наш класс (если в классе 10 учеников)?
51
: 3 =17 17* 10 = 170кг воспитательный момент об экологии.
2.
Во сколько раз внук моложе деда, если деду 80 лет, а внуку 10?
3.
Во сколько раз слон тяжелее обезьяны, если слон весит 1800 кг, а обезьяна 100
кг?
Геометрический материал.
Стороны прямоугольника 5см и 7см. Найди
его периметр.
IV.Сообщение
темы урока.
Сегодня мы продолжим решать задачи и примеры
на деление многозначных чисел на двузначное число.
V.Оформление
тетрадей к работе.
Каллиграфическая установка.
Проверка посадки в стихах.
Я
тетрадочку открою
И
с наклоном положу,
Я
от вас, друзья, не скрою,
Ручку
я вот так держу.
Сяду
прямо, не нагнусь,
За
работу я возьмусь.
-
Перед работой в тетради обращаю ваше внимание на правильную запись цифр в
числе: каждая цифра пишется в своей клетке и единицы каждого разряда под
единицами такого же разряда.
VI.Математический
диктант.
Обведи
кружком все числа, которые получаются от умножения на 6.
24
25 32 34 36 40 72 45 48 51 54 58 60 42
VII.Работа с
учебником с.168 №556 (задача)
1.Чтение
задачи учеником вслух.
2.Анализ
задачи.
-
О чем задача?
-
Сколько в магазине продали платьев до обеда?
-
Сколько в магазине продали платьев после обеда?
-
Исходя из этих данных, мы можем узнать, сколько платьев продали в магазине?
-
Сколько денег выручил магазин за все проданные платья?
-
Каким образом мы можем найти стоимость одного платья?
3.Решение
задачи
За
14 и 7 платьев – 18837 р.
За
1 платье ? р.
14+7=21(пл.)
продали
18837:21=897(р.)
Ответ:
897 рублей цена одного платья.
Физминутка.
VIII.Работа у
доски и в тетрадях.
Примеры
№550 а (1)стр.166.
IXСамостоятельная
работа.
Примеры
№550 а (2)стр.166.
X.Подведение
итогов урока и оценка знаний.
-
Какая тема урока была сегодня на уроке?
-
Что нового узнали?
XI. Домашнее
задание.
Примеры №550 а(3)стр.166.