Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока математики в 6 классе на тему "Пропорциональные зависимости". Ролевая игра "Биржа знаний"

Конспект урока математики в 6 классе на тему "Пропорциональные зависимости"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Инструкции игрокам.docx

Инструкции игрокам в игре «Биржа знаний»

Дилер (биржевой спекулянт) -представляет собственные интересы, ведёт торг на собственные средства.

Интерес состоит в том, чтобы заработать на биржевых спекуляциях.

Инструкция

Порядок участия в игре:

1)    Выполнение теста;

2)    Получение стартового капитала;

3)    Покупка задач;

4)    Решение задачи;

5)    Продажа решения;

6)    Возврат к пункту 3)

Продажа решений допускается до подачи сигнала о завершении торгов.

Брокеручастник торговых операций. Ведёт торг на средства поручителей.

Интерес состоит в покупке или продаже по поручению.

Инструкция брокеру1

1)    Принять и проверить тест.

2)    Выдать стартовый капитал в конверте.

3)    Принять задачи «на торги» из домашнего задания.

4)    Оплатить принятые задачи.

Инструкция брокеру 2

1)    Принимать решения

2)     проверять их

3)     оплачивать по достоинству.

Трейдер -управляющий торгами: регулирует рост и падение цен.

Соблюдает интересы биржевых торгов.

Инструкция трейдеру

1)    Следит за покупкой задач каждого типа.

2)    При покупке задач одного типа более 5 поднимает курс на этот тип на 1 у.е.

3)    При покупке задач одного типа менее 5 за 5 минут понижает курс на этот тип на 1у.е.

4)    Все перерасчёты проводятся через каждые 5 минут.

Управляющий торгами (эксперт игры) – следит за соблюдением правил игры.

Инструкция эксперту

Следить за выполнением правил игры

1)    Каждый дилер получает стартовый капитал.

2)    Капитал расходуется на покупку 1 задачи (следить за правильностью расхода).

3)    Каждое решение продаётся (или не продаётся) (следить за правильностью дохода).

4)    Следить за работой трейдера (повышение и понижение курса).

5)    Следить за временем (перерасчёт курса каждые 5 минут, окончание торгов через 20 минут)

6)    Покупка задач брокером 1.

Маклер (учитель) организует встречу покупателя с продавцом (помогает обучающимся, если решение не получается или получается неправильный ответ)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики в 6 классе на тему "Пропорциональные зависимости". Ролевая игра "Биржа знаний""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Коспект урока в 6 классе Пропорциональные зависимости.docx

 

Технологическая карта урока математики в 6 классе МБОУ Вятская СОШ

Учитель математики: Коряковцева Нина Владимировна

Тема урока: Прямая и обратная пропорциональные зависимости 

Тип урока: Урок рефлексии 

Цель урока: создать условия для формирования способностей к самоконтролю.

Форма урока: урок, имитирующий деятельность (ролевая игра «Биржа знаний»)

Планируемые результаты:

Предметные:

Повторить: изученный способ действий на составление и решение пропорций по заданной зависимости, отличать прямую и обратную пропорциональные зависимости.

Получат возможность научиться: применять схемы и полученные знания при решении текстовых задач, использовать знания в новой ситуации.

Познавательные:

Регулятивные: учиться формированию границ собственного знания и незнания, определять цели своего обучения, формирование навыков адекватной самооценки.

Коммуникативные: учиться взаимодействовать в игре, контролировать действия партнера, задавать вопросы, проявлять готовность к сотрудничеству.

Личностные: развивать познавательные интересы, формировать положительную учебную мотивацию.

Образовательные ресурсы и оборудование: Презентация к уроку. Инструкции исполнителям ролей, тестовые задания, наборы задач трёх уровней сложности. Имитация «валюты».

Участники: ученики 6 класса, приглашённые ученики 10 класса (для исполнения отдельных ролей)

Подготовка: обучающиеся принимают решение о проведении игры, разрабатываются правила игры, проводится предварительный инструктаж участников, детям даётся творческое домашнее задание на составление задачи на прямую и обратную пропорциональные зависимости.

 

 

 

 

 

 

Содержание урока

Этап урока

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Планируемые

результаты

I этап. Организационный

 

 

Настраивание учащихся на урок,

демонстрация учащимися готовности к уроку и их положительной мотивации

Проверяет готовность учащихся к уроку, создаёт положительный настрой.

 

Приветствуют учителя и настраиваются на урок.

 

.

 

 

 

 

 

 

 

Принимают учебную цель

Концентрация внимания

Сценарий I этапа.

Всем – здравствуйте! У нас сегодня необычный урок: к нам пришли ученики 10 класса, чтобы пообщаться по-деловому в игре. Наша цель: проверить свои знания по теме «Прямые и обратные пропорциональные зависимости»

II этап. Актуализация деятельности.

Настраивание на игру.

Настраивает на деятельность.

Готовятся к применению знаний в новой ситуации.

Сохраняют учебную задачу

Развитие познавательных интересов

 

Сценарий II этапа

Знания – бесценны, их нельзя купить, но на них можно заработать. Вы сегодня будете иметь возможность зарабатывать на знаниях.

Знания оцениваются по условному курсу «валюты», он – на доске, слева.

60 тыс.у.е. – «5»

45 тыс.у.е. – «4»

30 тыс.у.е. – «3»

Условные единицы вы будете зарабатывать на «бирже». Это, конечно, игра, и вариант биржи у нас будет условный: вы будете покупать задачи, а продавать их решения. Вы все будете дилерами, то есть будете участвовать в торгах на свои средства. Помогать нам будут ученики 10 класса.

Представляю участников игры:

Распорядитель торгов (Эксперт игры) – будет следить за соблюдением правил игры и регламента.

Брокер 1 – покупает тесты, продаёт вам задачи.

Брокер 2 – покупает решения.

Трейдер – следит за популярностью и курсом продаж.

Маклер – это я, помогаю встретиться покупателям и продавцам, то есть помогаю решить задачу в затруднительных ситуациях.

III этап.

Введение в игру.

Повторение правил игры

Информирует игроков, напоминает правила

Усваивают алгоритм действий в своей роли.

Планируют свою деятельность

Формирование положительной мотивации и готовности к сотрудничеству.

Сценарий III этапа.

Напоминаю правила игры.

Для того чтобы начать игру, вам нужен капитал, который вы можете заработать на тесте. Он составит 10тыс у.е. После получения капитала вы становитесь дилерами и получаете право участвовать в торгах на бирже. На этот капитал вы покупаете нужную задачу по нужной цене у брокера.

Условная цена представлена на доске, она может меняться в зависимости от популярности.

Тип задачи

Популярность продаж

Продажа

Популярность покупок

Покупка

I

 

5

 

10

II

 

6

 

15

III

 

8

 

20

Вы решаете задачу и продаёте решение брокеру, на эти деньги покупаете другую задачу. Чем труднее задача, тем выше стоимость её решения. Время у вас ограничено – 20 минут, используйте это время продуктивно. У вас всё получится. У вас на столах листы для решения, каждую задачу оформляйте на отдельном листе.

После закрытия торгов мы подведём итоги подсчётом вырученного капитала.

Начинаем игру! Открываем тесты.

Добро пожаловать на биржу!

 

IV этап. Игра.

В ходе игры обучающиеся выполняют тест, проверяют его и приступают к решению задач.

Следит за учебной деятельностью обучающихся, помогает в затруднительных ситуациях.

Выполняют тест, проверяют его, выбирают задачу в соответствии со своей подготовкой, проверяют решения, при необходимости обращаются к учителю.

Демонстрация владения знаниями зависимостей общими приёмами решения задач. Планирование и корректировка деятельности.

Установление уровня владения понятиями прямой и обратной пропорциональной зависимости, составления пропорций по условию задачи и их решения.

Сценарий IV этапа.

Обучающиеся решают тест, проверяют его у «брокеров», получают 10 у.е., на эту сумму покупают задачу, решают её и «продают» правильные решения. В ходе игры «трейдер» меняет курс в зависимости от популярности: через каждые 5 задач повышает цену на 1 у.е., если популярность низкая, цену понижает на 1у.е.

 

V этап.

Оценка достижений

Оценивать свои достижения

Организует обсуждение результатов.

Оценивают свою деятельность

Регулятивные: Оценка своей деятельности

Адекватная оценка знаний и результатов деятельности.

Сценарий V этапа.

Распорядитель игры объявляет об окончании «торгов».

Учитель: подведём итоги, оцените свои «капиталы» и сами поставьте себе оценку.

(Идёт оценка результатов)

VI этап.

Проверка домашнего задания.

Проверяется творческое домашнее задание.

Организует проверку домашнего задания.

Демонстрируют свои творческие работы.

Личностные: внутренняя позиция школьника

Умение творчески применять свои знания.

Сценарий VI этапа.

Вы можете заработать дополнительный капитал задачами, которые вы составили дома.

Задачи принимают брокеры в течении 10 минут. В зависимости от уровня сложности они тоже оцениваются по-разному.

Тип задачи

Покупка

I

3

II

4

III

5

VII этап.

Подведение итогов игры и итогов урока

Итоги игры: соблюдение ролей. Рефлексия.

Организует подведение итогов игры

Делают вывод о своей роли, выражают отношение к уроку.

Регулятивные: оценивают свои действия

Позитивное отношение к математике, развитие познавательных интересов.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики в 6 классе на тему "Пропорциональные зависимости". Ролевая игра "Биржа знаний""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Пропорциональные зависимости.pptx

Скачать материал "Конспект урока математики в 6 классе на тему "Пропорциональные зависимости". Ролевая игра "Биржа знаний""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  «Пропорциональные зависимости»Учитель математики: Коряковцева Нина Владимировна

    1 слайд

    «Пропорциональные зависимости»
    Учитель математики: Коряковцева Нина Владимировна

  • Цель:Проверить свои знания по теме «Прямая и обратная пропорциональные зависи...

    2 слайд

    Цель:
    Проверить свои знания по теме «Прямая и обратная пропорциональные зависимости».

  • Знания не покупаются и не продаются, 
но с помощью знаний можно заработать.

    3 слайд

    Знания не покупаются и не продаются,
    но с помощью знаний можно заработать.

  • Игра «Биржа знаний»

    4 слайд

    Игра «Биржа знаний»

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Тест Пропорциональные зависимости.docx

Тест по теме «Пропорциональные зависимости»

Ученика 6 класса______________________

1.Укажите номера верных утверждений:

1)    Скорость и время связаны прямой пропорциональной зависимостью.

2)    Цена товара и стоимость покупки за одно и то же количество товара связаны прямой пропорциональной зависимостью.

3)    В этом утверждении заложена прямая пропорциональная зависимость «Чем больше знаю, тем больше хочется знать»

4)    Количество мелкого картофеля и количество крупного картофеля в одной и той же корзине связаны обратной пропорциональной зависимостью.

5)    Производительность труда и время, затраченное на одну и ту же работу, связаны обратной пропорциональной зависимостью.

2.Решите пропорции:

1)   =

2)  =

Ответы к тесту.

№ задания

 

1

2

1)

2)

Ответ

2; 5

36

85

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики в 6 классе на тему "Пропорциональные зависимости". Ролевая игра "Биржа знаний""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
