Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока математики в 5 классе по теме "Многоугольники"

Конспект урока математики в 5 классе по теме "Многоугольники"

Скачать материал

Технологическая карта урока математики в 5 классе

(открытый урок для проекта «Экошкола».26.10.2018)

учитель первой квалификационной категории МАОУ «СОШ № 3» г. Гусева  Калининградской области Н.Н.Левковская

Тема

МНОГОУГОЛЬНИКИ. РАВНЫЕ ФИГУРЫ                       

 

Цели

 

Формировать:

 представления о многоугольниках;

– умение распознавать на чертежах многоугольники, равные фигуры; 

- находить объекты, для которых многоугольники являются моделями (предметные результаты)

- слушать и понимать речь других; работать в паре, группе (коммуникативные УУД);

 умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации (регулятивные УУД);

добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (познавательные УУД).

 

Основные понятия

Многоугольники, равные фигуры

 

Межпредметные связи

Окружающий мир.

 

Ресурсы:

– основные

 

– дополнительные

 

«Математика 5 класс» (авт. А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С.Якир)

 

– Презентация к уроку.

– Тетрадь.

- Листы для самостоятельной работы. Транспортир.

– Алгоритм самооценки.

 

Организация пространства

Фронтальная работа, парная, индивидуальная работа.

 

 

Этапы урока

Задания, выполнение которых учащимися приведёт к достижению запланированных результатов

 

Деятельность

учителя

 

Деятельность

учеников

 

Планируемые результаты

предметные

личностные,

метапредметные

I. Мотивация к учебной деятельности(3 мин.).

Цели:

– актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

– создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

– уточнить тип урока, наметить шаги учебной деятельности.

 

Проверка готовности к уроку.

На уроке я сижу,

Не стучу и не кричу,

Руку тихо поднимаю,

Если спросят – отвечаю.

 

 

 

 

 

 

 - Проверим, все ли лежит на парте к уроку(учебник, тетрадь, ручка, линейка, транспортир, карандаш)

 

 

Мы сегодня будем открывать какие-нибудь новые знания?

 – Значит, мы …  

  Проверяют сейчас, чтобы не терять на уроке время. Чтобы всё запланированное сделать.

 

 

 

 

 

Совместно договариваться о правилах поведения в школе и следовать им; оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).

 

 

 

 

 

 

II. Актуализация знаний

(7 мин.).

Цель:

– организовать актуализацию вычислительных умений

 

 

Задания (на слайдах)

1. Небольшой хвойный лес отфильтровывает за год до 35 тонн пыли, а такой же лиственный лес-в 2 раза больше. Сколько пыли отфильтровывает за год лиственный лес?

Какие деревья лучше сажать в городе?

2. Один тополь выделяет около 120 кг кислорода в год.

На улице Советской при строительстве дороги убрали   20 тополей. Сколько   кг кислорода теперь недополучают жители этой улицы?

-Грустно?

- Но, как я уже сказала, люди, заботясь об экологическом состоянии города, возобновляют посадки деревьев. Ребята нашей школы тоже принимают участие в таких рейдах. В октябре этого года в рамках трехстороннего проекта межграничного сотрудничества «Балтийское море нас объединяет» ребята из нашей школы, из Польши и Германии высадили у стен нашей школы «Аллею Дружбы».

 

 -Именно из-за того, что на город очень зеленый и чистый(слайд с картой центра города), хорошо гулять по знаменательным его местам в любую погоду и любоваться.

 

 

 - Если мы начертим путь нашего путешествия на карте, то получим какую-то знакомую фигуру. Как она называется?

- Какая ломаная?

- Вчера, возвращаясь из школы домой вдоль аллеи, я подумала: «Как хорошо, что вдоль свежевыстеленной дорожки сразу высаживают деревья». А вы задумывались, почему?

Так появились задачи к сегодняшнему уроку.

 

Учитель организует фронтальную работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель показывает на слайдах фото знакомых и знаковых мест (слайды)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтально выполняют устно задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализируют имеющиеся знания (ЛОМАНАЯ)

Замкнутая ломаная

 

 

 

 - развивать логи-

ческое мышление

 

- формировать вычислительный навык;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение изученного материала

 

 

 

Работать по плану (регулятивные УУД).

Оформлять свои мысли в устной, письменной форме (коммуникативные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

Ощущать себя частью целого, формировать чувства ответственности за окружающую среду (личностные УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитывать чувство гордости за свою страну, свой город(личностные УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Введение в тему урока (определяем основной вопрос урока)

(3 мин.).

Цель: организовать постановку учебной задачи

 

 - А если мы посмотрим на всю территорию, которую обойдем, то узнаем еще одну фигуру, которую описывает наша замкнутая ломаная.

- Так о чем будет наша тема?                                       

 

 

 

Какую цель поставим?

 

 

 

 

 

 

Тема: МНГОУГОЛЬНИКИ

 

 

 

 

 

 

 

РАВНЫЕ ФИГУРЫ

 

Возможные ответы учеников:

 

Фигура, описанная замкнутой ломаной.

- узнать, что такое многоугольники

- научиться их узнавать, чертить

-какие фигуры считать равными

 

 

Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; высказывать свою версию(регулятивные УУД).

Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.

(познавательные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).

IV. Применение знания (20 мин.).

Цели:

– организовать применение нового знания;

 организовать выполнение самостоятельной работы, работы в паре;

– организовать фронтальную проверку, самопроверку;

– организовать самооценку по алгоритму.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.Повторение изученных знаний (5 мин):

Цели:

 организовать выполнение самостоятельной работы, работы в паре;

– организовать фронтальную проверку, самопроверку;

– организовать самооценку по алгоритму.

 

 

 

 

 

-организовать работу в парах по Обратному словарю

 Работа по учебнику стр. 85

 

 

 

 Как правильно  назвать многоугольники?

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          Самостоятельная работа.

№ 322, 322, 325

 

 

 

 

 

 

 

- Чтобы уметь чертить многоугольники, вспомним, как чертить углы.

Самостоятельная работа (на листочках). Взаимопроверка после каждого задания (если согласен, ставит +)

Задания:

1.    Начертить угол 780 .

2.    Начертить угол 920

3.    Начертить угол 1140

4.    Начертить угол 1560

5.    Начертить угол 1800

Какого угла нет? (прямого)

Дает задание изучить

 

 

 Организует  работу в парах по заданию.

Организует выполнение самостоятельной работы.

 Организует проверку.

 

 

 

Организует работу по вычерчиванию и записи многоугольников (треугольника, четырехугольника, пятиугольника. шестиугольника) 

  

 

 

 

Работа над закреплением знаний об углах 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует самооценку.(Сколько плюсов- столько баллов)

 Читают материал учебника.

 

Отвечают в парах на вопросы.

Работают устно по рисункам на стр.85

 

 

Выполняют задание в тетрадях

 

Самостоятельно выполняют задание в тетради (5 мин.).

 

Один человек у доски. После выполнения другие проверяют.

 

  

Динамическая пауза (при проверке встают со своего места и меняются листочками для проверки с тем, кого указывает учитель

 

 

 

Выполняют самооценку. 

 

 Находить и правильно называть многоугольники.

 

Находить равные многоугольники.

Находить равные фигуры.

 

Проговаривать последовательность действий на уроке(регулятивные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).

 

 

 

Находить и исправлять ошибки самостоятельно(регулятивные УУД).

 

 

 

В диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев

(регулятивные УУД).

 

Слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-находить и исправлять ошибки самостоятельно(регулятивные УУД).

 

VI. Контроль усвоения полученных знаний (4 мин)

Организует работу по сингапурской технологии КУИЗ КУИЗ ТРЭЙД (Опроси, опроси, поменяйся карточкой)

- Напишите на карточке вопрос по теме урока, который вы хорошо усвоили, а изнутри - ответ на него. Задайте его товарищу.

Организовать игру «КУИЗ КУИЗ ТРЭЙД»

Ученики записывают свой вопрос по теме урока и ответ на него на карточке.  Задают вопрос однокласснику и обмениваются своими карточками. И т.д.

 

Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).

Соотносить результат своей и одноклассников деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД).

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

(3 мин.).

Цели:

– зафиксировать новое содержание урока;

– организовать рефлексию собственной учебной деятельности.

 

 

Рефлексия.

 

 

 

 

В конце урока, каждому будет небольшой приз за работу. Елочка.

-Кто догадался, почему? 

 

– Какой вопрос задали в начале урока?

 

 

 Продолжите высказывания:

Я научился…

Я понял, что…

Мне понравилось…

Я запомнил, что… 

 

 Какие фигуры узнали?

 

 

Оценивают свою работу на уроке. 

- Состоит из многоугольников.

- Не рубить живые деревья, а к Новому году можно изготовить своими руками или запастись искусственными.

 

Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).

Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД).

VIII. Домашнее задание

Изучить параграф, № 324, 326, 328.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики в 5 классе по теме "Многоугольники""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
