Конспект
урока по математике в 4 класса
(УМК
«Школа России»)
Подготовила:
Каплина Л.П.,
учитель
начальных классов, ВКК
МБОУ
Новомеловатская СОШ
Тема:
Нумерация. Счёт предметов. Разряды.
Цели:
повторить сведения об образовании трехзначных чисел
и их разрядном составе;
развивать
умения находить в натуральном ряду, используя понятия «предыдущие числа»,
«следующие числа», сравнивать их;
учить
рассуждать и логически мыслить.
Планируемые
результаты: учащиеся научатся называть числа в порядке
их следования при счете, числа, последующие, и предыдущие для данных;
работать по плану; анализировать свои действия в соответствии с поставленной
учебной задачей;
оценивать
результаты своей работы и при необходимости исправлять ошибки с помощью
учителя.
Ход
урока
I.
Организационный момент
(Приветствие,
проверка готовности к уроку.)
II.
Актуализация знаний
Устный
счет
-
Сосчитайте мишек.
-
Сколько мишек вы насчитали? (10.)
-
Число 10 называют десятком. Для отправки в магазины на фабрике
мишек сложили в коробки по 10 штук в каждую. Сколько десятков мишек в каждой
коробке? ( 1 десяток.)
-
В двух коробках? (2 десятка.)
-
Сколько это мишек? (20.)
-
Сосчитайте мишек в коробках. (10, 20, 30, 40,... 100.)
-
Как по-другому можно назвать число 100? (1 сотня.)
—
В каждый из близлежащих городов отправили по 1 сотне мишек. Сколько мишек
отправили в 2 города? (2сотни, или 200.)
—
В 3 города? (3 сотни, или 300.)
—
Сосчитайте сотнями, сколько мишек отправили в 10 городов. (100, 200, 300,
400,... 1000.)
—
В городах мишек развезли по магазинам. В «Детский мир» привезли 4 коробки и еще
2 мишки. А в магазин «Капитошка» — 2 коробки и еще 4 мишки. Сколько мишек
привезли в каждый магазин? (42 и 24.)
—
Сколько десятков и сколько единиц в каждом из этих чисел? (42—4десятка и
2единицы, 24—2десятка и 4единицы.)
—
Какие разряды есть в этих числах? (Разряд десятков и разряд
единиц.)
III.
Самоопределение к деятельности
—
Откройте учебник. Рассмотрите условные обозначения на с. 2. Что мы будем делать
на уроке математики? (Вставлять пропущенные числа и знаки в равенства и
неравенства, работать в парах, выполнять задания повышенной сложности,
проверять себя, оценивать свои успехи.)
—
Прочитайте на с. 3 название первого раздела. Чему мы должны
научиться?
—
Что мы уже умеем делать? (Представлять числа в виде разрядных слагаемых,
применять алгоритмы письменных вычислений и т. д.)
—
Почему же авторы учебника написали, что мы этому научимся? (Мы
будем учиться решать более трудные примеры.)
—
Прочитайте тему сегодняшнего урока на с. 4, рассмотрите рисунки и
подумайте, чему мы будем учиться сегодня на уроке.
(На
этом и на последующих уроках, чтобы помочь учащимся сформулировать задачи
урока, учитель может записывать на доске слова-помощники или вывешивать
соответствующий плакат.)
НАУЧИТЬСЯ
ПОВТОРИТЬ...
УЗНАТЬ...
ВСПОМНИТЬ...
—
Сформулируйте задачи урока. (Научиться читать трехзначные числа и
определять в них разряды, повторить счет чисел до 100, вспомнить способы
решения изученных видов задач.)
IV.
Работа по теме урока
1.
Работа по учебнику
—
Найдите значок «Начало урока». Прочитайте текст рядом с красной чертой.
—
Как вы поняли, что такое числовой ряд? (Числа, записанные в том порядке, в
котором они называются при счете. Первое число — 1. Каждое следующее больше на
1.)
—
Что такое десяток? (10 единиц.)
—
Что такое сотня? (10 десятков.)
—
Что такое тысяча? (10 сотен.)
№
1 (с. 4).
—
Прочитайте.
—
Кто может записать это число? (Желающий ученик записывает на доске.)
—
Кто записал бы так же?
—
У кого другой вариант записи? Докажите.
№2
(с. 4).(Коллективное выполнение по цепочке.)
—
Что значит «предшествует числу» и «за числом следует»? . Как вы это понимаете?
(Продолжение
работы по цепочке: первый ученик называет число, второй — предыдущее число,
третий — следующее И т. д. Класс проверяет. В случае ошибки учащиеся один раз
хлопают в ладоши.)
№
3 (с. 4).
—
Как называются единицы первого разряда? (Единицы.)
—
Второго разряда? (Десятки.)
—
Третьего разряда? (Сотни.) (Чтение чисел, записанных в таблице.)
—
Что показывает ноль в записи числа? (Отсутствие единиц данного разряда.)
—
Какой разряд отсутствует в каждом числе? (206 — десятки, 840—
единицы, 400— десятки и единицы, 590— единицы.)
2.
Выполнение заданий в рабочей тетради
№
1 (ч. 1, с. 3).
—
Прочитайте числа.
— Назовите самое маленькое
число. (719.)
- Назовите
самое большое число. (779.)
—
Как вы определили? (Сравнивать начинаем с сотен. Сотен везде 7. Сравниваем
десятки. Меньше всего десятков в числе 719, а больше всего — в числе 779.)
—
Запишите числа в порядке увеличения.
—
Прочитайте, в каком порядке вы записали числа. (719, 729, 739, 749, 759,
769, 779.)
—
По какому правилу записаны числа? (Каждое следующее число на 1 десяток
больше предыдущего.)
—
Какие три числа вы запишете дальше? (789, 799, 809.)
№2(с.
3).
—
Заполните таблицу. Как удобнее прибавить число 3? (+1, + 2.)
—
Сколько сотен, десятков и единиц в каждом числе?
V.
Физкультминутка
Ветер
дует нам в лицо, (Махи руками на себя.)
Закачалось
деревцо. (Наклоны.)
Ветер
тише, тише, тише, (Присесть.)
Деревцо
все выше, выше. (Встать на носочки, потянуться
вверх.)
VI.
Закрепление изученного материала
Работа
по учебнику
№4
(с. 5). (Фронтальная работа с объяснением способа
решения.)
Решение
999
+ 1 = 1000, так как запись «+ 1» означает, что нужно назвать следующее число,
за числом 999 идет число 1000.
900
- 1 = 899, так как запись «- 1» означает, что нужно назвать предыдущее число.
Перед числом 900 стоит число 899.
570
+ 30-330
570
+ 30 = 600
600
- 330 = 600 - 300 - 30 = 300 - 30 = 270
И
т. д.
№5
(с. 5).
—
Прочитайте.
—
Как вы понимаете задачу?
—
Как вы думаете, удобнее записать задачу кратко или сделать схематический
чертеж? (Сделать схематический чертеж.)
9
м
19 чел.
Решение:
19 - 9 = 10 (д.). Ответ: в классе 10 девочек.
—
Что значит «составить задачи, обратные данной»?
—
Составьте и решите задачи, обратные данной.
Решение:
9 + 10 = 19 (чел.).
Решение:
19 - 10 = 9 (м.).
№8
(с. 5). (Самостоятельное выполнение. Проверка. Два
ученика, шивших задачу разными способами, записывают решение на доске и
объясняют способ решения.)
Решение
Первый
способ: 180 - (52 + 28) = 10 (с).
Второй
способ: 180 - 52 - 28 = 10 (с).
Ответ:
ученику осталось прочитать 10 страниц.
—
Кто из ребят решил задачу верно? (Оба способа верны.)
№7
(с. 5). (Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу,
самооценка.)
№10
(с. 5). (Самостоятельное выполнение.) Решение: С = Б + 400 г, М = С
+ 300 г, М = Б + 700 г. Ответ: мишка тяжелее белочки на 700 г.
VII.
Рефлексия
1.
Работа по учебнику
(Самостоятельное
выполнение задания «Проверь себя» (с. 5).
Самопроверка
по образцу.)
Ответы:
396 < 936, 529 < 592, 748 < 848.
2.
Математический диктант
(Учитель
читает предложения, учащиеся записывают только числа.)
1)
В году 365 сут.
2)
В одной неделе 168 ч.
3)
В июне 720 ч.
4)
Первый космонавт Земли Ю. Гагарин был в космосе
108 мин.
5)
Космонавт Светлана Савицкая пробыла в открытом космосе, за
пределами станции 215 мин.
(Проверка по образцу на доске.) — Оцените свою работу на уроке.
(На
данном этапе урока можно использовать сборник самостоятельных и контрольных
работ1: самостоятельная работа 1 (с. 4, 5).)
VIII.
Подведение итогов урока
—
Что мы повторили сегодня на уроке?
—
С какими заданиями вы легко справились?
—
Над чем вам нужно еще поработать?
Домашнее
задание
Учебник:
№ 6, 9 (с. 5).