Конспект занятия
по математике в 3 классе
«Увеличение и
уменьшение чисел в 10 раз, в 100 раз»
Тип урока: ОНЗ
Цель урока: учить
применять приёмы увеличения и уменьшения натуральных чисел в 10 раз, в 100раз.
Задачи:
образовательная: познакомить
с приёмами увеличения и уменьшения натурального числа в 10 раз, в 100 раз; формировать
вычислительные умения.
ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
УРОКА: умеют
применять приёмы увеличения и уменьшения натуральных чисел в 10 раз, в 100раз;
умеют читать и записывать трехзначные числа; читают равенства, используя
математическую терминологию.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Познавательные: ориентироваться
в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Регулятивные: определять
и формулировать цель учебной деятельности с помощью учителя;
Коммуникативные: оформлять
свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в парах,
формулировать собственное мнение;
ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: понимает
личностный смысл учения; проявляет учебно-познавательный интерес к новому
учебному материалу.
Ход занятия
Организационный момент.
Приветствие учеников. Проверка готовности к уроку
Вы знаете, дети, есть чудо страна.
И правит страною царица одна.
Ну что ж за царица, спросите вы?
Наверно, красива, добра и умна!
Вы правы, конечно, красива, добра.
Но всё-таки дети, уж очень, умна.
Сама математика, правит страной
Там царствует, мир, тишина и покой.
Там цифры живут от 0 до 9,
И я приглашаю к ней в гости пойти.
(из стихотворения Г.Акимовой «Необычный цирк»)
Проверка домашнего
задания.
Цель:
повторить ранее изученный материал, проверить домашнее задание, формировать
умение производить взаимоконтроль и самоконтроль.
Оформление
доски:
Стр.46
№ 6
|
1)
400
– х = 1
Х
∙20 = 80
1
+ х = 500
40
: х = 2
|
2)Вставь
пропущенные числа:
780
см = м см
3
м 30 см = см
м12 см=412 см
65
дм 5см = см
|
3)Запишите
числа в порядке убывания и расшифруйте слово.
374
|
599
|
800
|
347
|
970
|
709
|
907
|
е
|
д
|
л
|
ц
|
м
|
о
|
о
|
|
Организация
работы
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Примечание
|
Слушает
ответы учащихся, работающих в парах по контрольным вопросам.
Контролирует
работу учеников, работающих у доски.
По
результатам работы учащихся учитель выставляет оценки.
|
Работают
в статических парах в режиме взаимоконтроля: отвечают на контрольные вопросы;
проверяют домашнее задание.
У
доски 4 ученика: 1) решает уравнения; 2) выполняет задание по преобразованию.
|
Контрольные
вопросы:
1.Если
делитель больше делимого, то… ?
2.Компоненты
действия «умножения».
3.Компоненты
действия «деления».
4.Компоненты
действия «вычитания».
5.Если
нужно увеличить в несколько раз, то нужно …
6.Если
нужно уменьшить на несколько единиц или десятков, то нужно…
7.Если
в вопросе есть слова «Во сколько раз», то нужно …
8.По
какой формуле находится периметр прямоугольника?
|
Изучение нового
материала.
Цель:
познакомить с приёмами увеличения и уменьшения натурального числа в 10 раз, в
100 раз;
Задача:
развивать логическое мышление, внимание и память.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Примечание
|
Учитель
задаёт наводящие вопросы, подводит к изучению нового материала.
|
Слушают
вопросы учителя, отвечают на них и делают вывод по новой теме.
Работают
в парах по изучению нового материала.
|
|
-Запишите
число 5.
-
5 единиц какого разряда вы записали? (Первого)
-
Как этот разряд называется? (Разряд единиц)
-
Припишите справа цифру 0. Какое получилось число? (50)
-
Что сейчас обозначает цифра 5? (Цифра 5 обозначает десятки)
-
Теперь это единица какого разряда? (Это единица второго разряда)
-
Во сколько раз число 50 больше числа 5? (В 10 раз)
-
Допишите ещё один ноль справа. Какое получилось число? (Получилось число 500)
-
Что сейчас обозначает цифра 5? (Сотни).
-
Во сколько раз число 500 больше числа 5? (В 100 раз)
-
Запишите выполненные нами действия на математическом языке.
(Учитель
записывает выражения на доске: 5 ∙ 10 = 50 5 ∙ 100 = 500)
-
Сколько нулей приписали в первом случае? (Приписали 1 ноль)
-
Сколько нулей приписали во втором случае? (Приписали 2 нуля)
-
Выполним обратные действия. Как вы думаете, что получится?
(50
: 10 = 5, 500 : 100 = 5)
-
Сделаем вывод: как изменится число, если к нему приписать ноль, два нуля? (Если
к числу приписать ноль, то число увеличится в 10 раз, а если к числу приписать
два нуля, то число увеличиться в 100 раз)
- Чему мы будем учиться сегодня на уроке?
(Сегодня
на уроке мы будем учиться увеличивать и уменьшать числа в 10 и 100 раз)
Работа
с учебником стр. 47 № 1
(первые
две строчки – устно с объяснением, последняя – самостоятельно. Взаимопроверка.
№
2 с комментированием.
После
результатов самостоятельной работы опять делается вывод по теме урока.
Физкультминутка
и самостоятельная работа.
Цель:
снять статическое напряжение, закрепить изученный ранее материал по задачам на
кратное сравнение, развивать умение работать индивидуально и в парах.
(Гимнастика
для глаз).
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Примечание
|
Учитель
осуществляет контроль.
|
Решение
задачи №3 с краткой записью. Один ученик у доски.
|
Задача:
В спортивной эстафете участвовали 24 девочки, а мальчиков было 9 команд по 8
человек в каждой. Во сколько раз больше участвовало мальчиков, чем девочек в
эстафете?
|
Самостоятельная
работа с разноуровневыми заданиями.
Цель:
закрепить ранее изученный материал.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Примечание
|
Даёт
карточки с разноуровневыми заданиями. Работает с учащимися индивидуально.
Оценивает работы нескольких учащихся.
|
Выполняют
задания на карточках. Работают в режиме «взаимоконтроль» и «самоконтроль».
|
Карточка
с разноуровневыми заданиями:
1
уровень.
Выполни
рисунок и найди частное: 10 : 3 8 : 5 6 : 4
2
уровень:
Выполни
деление столбиком:
23
: 4 42 : 5 17 : 6
3
уровень:
Реши
задачу: На одно платье идёт 3 м ткани. Сколько платьев можно сшить из 17 м
ткани? Сколько ткани останется?
|
Домашнее
задание.
Цель:
закрепить полученные на уроке знания.
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Примечание
|
Задаёт
домашнее задание; дополняет вместе с учащимися контрольные вопросы к тем, на
которые отвечали в начале урока.
|
Записывают
домашнее задание стр. 47 № 6; дописывают контрольные вопросы по новой теме.
|
9.Чтобы
увеличить число в 10 раз или в 100 раз нужно…
10.Чтобы
уменьшить число в 10 или в 100 раз нужно …
|
|
|
|
|
Подведение
итогов урока.
Цель:
закрепить изученную тему при работе в парах.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Примечание
|
VI.
Рефлексия
А теперь давайте попробуем дать оценку нашему уроку. Для
этого заполните, пожалуйста, анкету:
1.На
уроке я работал(а)
активно
/ пассивно
2.Своей
работой на уроке я
доволен
/ не доволен
довольна/ не довольна
3.Урок
для меня показался
коротким
/ длинным
4.За
урок я
не
устал(а) / устал(а)
5.Мое
настроение
стало
лучше / стало хуже
6.Материал
урока мне был
понятен
/ не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
7.Домашнее
задание мне кажется
легким
/ трудным
интересно / не интересно
|
Работают
в карточках
|
|