Класс
1
Тема: Измерение
длины в сантиметрах.
Цель:
Познакомить учащихся с единицей измерения длины
«сантиметр»;
Научить измерять длину отрезков.
Задачи.
Познакомить
с величиной – длина.
Познакомить
со
старинными мерами длины
.
Научить
измерять и строить отрезки с помощью линейки.
Организовать
деятельность по определению способа измерения длины.
Формировать
культуру умственного труда.
Содействовать
развитию навыка самоконтроля.
Развитие
навыков сотрудничества.
Развитие
логических операций, умения анализировать и делать выводы
Планируемый результат.
Личностные.
Осознание
практической важности изучаемой единицы измерения
Ценностное
отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия
по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный
результат;
Метапредметные.
Регулятивные УУД:
Умение
выявлять проблему;
Умение
определять и сохранять цель;
Умение
контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
Познавательные УУД:
Умения
использовать научные методы познания;
Умения
сравнивать, делать выводы.
Коммуникативные УУД:
Умение
воспринимать различные точки зрения; воспринимать мнение других людей.
Умение
использовать простые речевые средства для передачи своего мнения, выражать
свою точку зрения.
Предметные:
Знание
способов измерения длины с помощью единицы измерения - сантиметр
Умение
измерять длину
Применение
новых знаний в жизненных ситуациях
Тип урока: урок – изучение
новой темы.
Оборудование:
компьютер,
проектор, экран; презентация (среда POWER POINT);
учебник
Рудницкой В.Н. «Математика» 1 класс;
рабочая
тетрадь № 1 «Математика» 1 класс В.Н. Рудницкая;
карточки
для индивидуальной работы
Ход
урока:
№ п/п
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность детей
|
I
|
Организа-циионный момент.
Мотивация.
|
Начинаем
наш урок,
Он
пойдёт ребятам впрок!
Будем
дружно отвечать, решать,
Отгадывать,
смекать!
-
Сегодня на уроке мы будем учиться вместе с Буратино.
|
|
II
|
Актуализация имеющихся знаний
Задание на распределение внимания:
|
Устный счёт
-
Найдите спрятавшиеся цифры на картинке и запишите их в тетрадь.
-
Расположите их в порядке возрастания (от меньшего к большему).
-
Какое число пропущено?
-
Какое число стоит перед числом 5.
-
Какое число следует за числом 5.
-
Назовите соседей числа 5.
-
Между какими числами стоит число 5?
-
Назовите состав числа 5.
Графический диктант.
1
клетка вправо, 3 кл. вверх, 1 кл. вправо, 1 кл. вниз, 1 кл. вправо, 1 кл.
вверх, 1 кл. вправо, 1 кл. вниз, 1 кл. вправо, 1 кл. вверх, 1 кл. вправо, 3
кл. вниз, 6 кл. вправо, 4 кл. вверх, 5 кл. вправо, 9 кл. вниз, 5 кл. влево, 4
кл. вверх, 12 кл. влево, 1 кл. вверх.
- У нас с Буратино оказался ключик от
волшебной двери, за которой нас ждёт с вами что-то новое.
|
Учащиеся
выполняют задания и отвечают на вопросы
1,
2, 3, 6, 4.
1,
2, 3, 4, 6.
5
4
6
4,
6
4,
6
1
и 4, 2 и 3, 4 и 1, 3 и 2
|
III
|
Физминутка для глаз
|
|
|
IV
|
Постановка проблемы
|
Обведите в красное кольцо все круги.
Обведите
в зелёное кольцо все фигуры, имеющие углы.
Какие
фигуры остались вне колец?
Интерактивный учебник (отрезок)
Одинаковые
ли они? Как же их можно сравнить?
|
Отрезки
|
V
|
Открытие новых знаний
|
- Как вы думаете, какую из пар отрезков легче сравнить?
-
Что же делать, если отрезки расположены как во второй паре? Для измерения
длины люди придумывали различные мерки. На Руси это были – большой палец,
пядь, локоть, сажень.
-
Для чего нужно было измерять?
-
Как вы думаете, точны ли были такие измерения?
-
Люди придумали единые единицы измерения. Одна из них – сантиметр. Где же его
можно увидеть?
-
Рассмотрим линейку. От 0 до 1 – расстояние один сантиметр. Какое расстояние
от 1 до 2?
А
от 2 до 4?
А
от 6 до 9?
-
Люди договорились обозначать сантиметр двумя буквами СМ.
Работа по учебнику (стр. 52 №1, №2)
|
Первую
пару отрезков сравнить легче, т.к. их начало находится на одном уровне
Вывод. Измерения были не точными.
на
линейке
1
см
2
см
3
см
|
VI
|
Практическая работа
|
Назови
длину каждой верёвочки в см (карточка).
Рабочая
тетрадь (стр. 43 №1, №2, №3)
Назови
длину каждого предмета (карточка).
Начерти
отрезок, равный длине гусеницы (карточка).
|
7
см, 3 см, 9 см, 2 см, 8 см, 13 см, 1 см, 4 см
|
VII
|
Итог
|
-
Какие новые знания мы открыли вместе с Буратино?
-
Для чего они нам будут нужны?
|
Отвечают
на вопросы
|
VIII
|
Физминутка
|
|
|
|
Работа над пройденным материалом
|
Работа по учебнику (стр. 53 №5)
Рабочая тетрадь (стр. 44 №5, №6)
Состав числа 9 (электронный учебник)
|
4
п. 5 п.
? п.
4
+ 5 = 9 (п.) - всего
|
IX
|
Подведение итогов уро-ка
|
-
Какие новые знания мы открыли вместе с Буратино?
-
Для чего они нам будут нужны?
-
Состав какого числа повторяли?
|
Отвечают
на вопросы
|
X
|
Рефлексия.
Оценка ре-зультатов работы.
|
-
Мне бы хотелось, чтобы вы продолжили фразы:
Сегодня на уроке я узнал ……
Мне было особенно интересно …..
-
Какое настроение у вас было на уроке?
|
Оценивают
свою деятельность.
|
Литература
Использованы материалы Т. В. Кузнецовой. Урок математики в первом классе
«Измерение длины в сантиметрах».