Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение
«Шугуровская
СОШ им. В.П.Чкалова» МО« ЛМР»
Республики
Татарстан
Урок
математики во 2 классе
Тема: «Табличное
умножение и деление»
Учитель
начальных классов
I
квалификационной категории
Мингазова Л.Т.
2017 год
Предмет:
математика
Класс: 2 класс
Тема урока:
«Табличное умножение и деление»
Программа: "Начальная
школа 21 века"
Тип урока: урок
закрепления изучаемого материала
Цель:
закрепление умений учащихся умножать и делить
Задачи:
Образовательные:
Закрепление табличных случаев умножения
и деления на 2,3,4,5,6.
Закрепление умения решать задачи
изученных видов .
Совершенствование вычислительных
навыков, навыков устного счёта.
Совершенствование умения работать в
коллективе, в паре и самостоятельно.
Развивающие:
Развитие наблюдательности,
внимания, памяти, логического мышления.
Активизация умственной деятельности.
Развитие коммуникативных умений.
Воспитательные:
Воспитание умения слушать,
общаться, стремление сознательно соблюдать дисциплину.
Воспитание ответственности и
добросовестного отношения к работе, уважительных и доброжелательных отношений к
товарищам.
Планируемые
результаты обучения, формирования УУД:
Личностные
заинтересованность
в расширении и углублении получаемых математических знаний;
способность преодолевать трудности,
доводить начатую работу до её завершения;
способность высказывать собственные
суждения и давать им обоснование;
Предметные
владение основами
логического и алгоритмического мышления; пространственного воображения и математической
речи;
Метапредметные :
Регулятивные
-
отслеживать
цель учебной деятельности;
-
проверять
результаты вычислений;
-
адекватно
воспринимать указания на ошибки и исправлять найденные ошибки;
-
оценивать
собственные успехи в вычислительной деятельности;
Познавательные
-
анализировать
условие задачи (выделять числовые данные и цель — что известно, что требуется
найти);
-
понимать
информацию, представленную в виде текста;
Коммуникативные
-
сотрудничать
с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать
очерёдность действий, сравнивать полученные результаты, выслушивать партнера,
корректно сообщать товарищу об ошибках;
-
задавать
вопросы с целью получения нужной информации;
-
организовывать
взаимопроверку выполненной работы;
-
высказывать
свое мнение при обсуждении задания.
Оборудование:
компьютер, нэтбуки, интерактивная
доска, карточки для работы в группах
Ход урока
1.Организационный
момент.
-Ребята, прозвенел звонок. Начинаем
урок. Участники под №1-улыбнулись,№2-потянулись,№3- похлопали,№4-потопали.
Есть о
математике молва,
Что она в
порядок ум приводит,
Потому
хорошие слова
Часто
говорят о ней в народе . (слайд №1)
-Используя
структура Тим Чир ( кричалка - веселое упражнение для поднятие духа класса)
попрошу произнести хорошие слова о математике и настроиться на работу. (слайд
№2)
Математика нужна для нас – это
раз!
Это точность, не слова – это
два!
Она везде – ты посмотри – это
три!
Без него не обойтись нам в
целом мире – это, кажется, четыре!
Чтобы складывать в уме,
умножать и вычитать , задачи умные решать
– это пять!
2. Определение
темы и целей урока.
Тема урока:
«Табличное умножение и деление»
Цели: Хочу научиться...
Хочу
развивать...
Хочу
воспитать...
- Молодцы,
желаю достичь поставленных целей.
3. Повторение и
закрепление пройденного материала.
·
Устный
счёт ( учебник стр.22 №25).
4*8=
14:2= 2*9= 40:5=
9*5=
45:9= 5*5= 32:4=
4*4=
24:3= 3*6= 35:5=
7*3=
20:4= 8*5= 15:3=
·
Решение
примеров
- Совершенствуем вычислительные
навыки (работа с нэтбуками).
Использую
структура Тэйк оф – тач даун (встать-сесть), для получения
информации:
-решали примеры на
сложение и вычитание
-решали примеры на
умножение и деление
-получили
положительные оценки
-допустили ошибки
- нужно ли вам
совершенствовать вычислительные навыки
·
Решение
задач
№ 734 Один
килограмм яблок стоит 4 рубля. Сколько стоят 5 кг яблок?
№791
Почтальон опустил
12 писем поровну в 6 ящиков. Сколько писем в каждом ящике?
(слайд №3,4)
Для проверки использую
структуру ТАЙМД РАУНД РОБИН, в которой каждый ученик
проговаривает ответ в команде по кругу в течение определенного количества
времени.
ФИЗМИНУТКА
(использую
структура МИКС -ФРИЗ -ГРУП, участники смешиваются под музыку,
замирают, объединяются в группы, количество зависит от ответа на вопрос )
(Слайд №5)
- Сколько геометрических
фигур жёлтого цвета?
- Сколько
треугольников?
-Сколько
многоугольников?
- Сколько сторон у
квадрата?
-Сколько вершин у
шестиугольника?
·
Решение
геометрических задач (учебник стр.18 №11)
Вычисли периметр
шестиугольника, сначала с помощью сложения, а затем с помощью умножения. Каким
действием задача решается быстрее?
(ребята обсуждают
решение с партнёром по плечу, а затем оформляют задачу в тетради, один решает у
доски)
·
Решение
примеров
(работа по карточке, используется структура РАУНД ТЭЙБЛ, в
которой учащиеся по очереди выполняют письменную работу по кругу на одном листе
бумаги)
У
(6*2):4
О
(32:4)*3
Р
(15+9):3
К (10-2)*4
- Ответы
расставить в порядке увеличения, составить слово (слайд №6)
4.
Подведение итогов урока.
-опрос (слайд
№7)
1.Математика-это
наука...
2.Сложение
одинаковых слагаемых можно заменить...
3.От
перестановки множителей...
4.Деление-это...
5.Математики
развивает...
Ребята не забывают
поблагодарить партнёра по плечу, по лицу за хорошую работу.
Объяснение
домашнего задания.
Анализ
работы обучающихся на уроке.(слайд №8)