Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока математики во 2 классе "МЕТР"

Конспект урока математики во 2 классе "МЕТР"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект урока математики во 2 классе МЕТР.odt

Конспект урока

Продолжительность: 45 минут

Технологии: личностно-ориентированное обучение, ИКТ, технология деятельностного метода.

Текст работы: конспект урока, УМК «Школа России»

Тема: «Метр»

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: познакомить с новой единицей измерения длины — метром.

Задачи:

        образовательные:

1. формировать наглядное представление о метре

2. развивать умение преобразовывать одни единицы измерения длины в другие

3. совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи

        развивающие:

создавать  условия для личностного развития ученика, активизации самостоятельной деятельности и работы в группе, развития наблюдательности, умения сравнивать и делать выводы.

        воспитательные:

создавать условия для воспитания коммуникативной культуры, умения работать в парах, выслушивать и уважать мнение других

УУД:

        личностные:

формирование учебной мотивации, ориентируясь на моральные нормы

        регулятивные:

развивать способность выделять учебную цель, планировать выполнение задач, контролировать и оценивать свои результаты.

        коммуникативные:

развивать опыт взаимодействия со старшими и сверстниками.

Планируемые результаты:

учащиеся познакомятся с новой единицей измерения — метром, научатся пользоваться новой единицей измерения, выполнять задачи практического характера, слушать собеседника и вести диалог, излагать и аргументировать свою точку зрения, обобщать и делать выводы.

Оборудование у учащихся:

учебник «Математика», 2 класс, М.И. Моро, М.А. Бантова, рабочая тетрадь, карточки с заданием для четырех групп, линейки, карточки для самостоятельной работы

Оборудование у учителя:

учебник, презентация, мультимедийный проектор, карточки с единицами измерения длины, массы, деревянный метр, металлический метр, метр для шитья, эталон для проверки

 

Этап урока/время

Время

Содержание урока

Деятельность учащихся

1. Мотивация к учебной деятельности

       - оргмомент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      - устный счет

        логическая разминка

 

 

 

 

 

 

      

игра «Сосчитайте от и до...»

 

 

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин.

 

 

1.Проговаривание стихотворения:

В дорогу мы возьмем багаж:

Учебник, ручку, карандаш,

Тетрадь и знаний саквояж.

- Для чего они нам нужны?

 

2. Девиз урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай».

 

3.  Значит, чему будет посвящён наш урок?

Какие мы делаем шаги при открытии нового знания?

 

 

- Давайте проверим ваши знания, решив логические задачи:

     Мама купила 4 красных и голубых шара. Красных было больше, чем голубых. Сколько шаров каждого цвета купила мама?

   У палки два конца. Один конец отпилили. Сколько концов осталось у палки?

 

- Сосчитайте от 36 до 45, от 78 до 85, от 89 до 100

 

 

 

 

 

Рассказывают о необходимости данного «багажа».

 

Проговаривают девиз урока.

 

 

Открытию нового знания

«Что я не знаю?»,

«Сам найду способ»

 

 

 

 

 

 

3 красных шара и 1 голубой шар

 

2 конца и осталось

 

Дети считают

2. Актуализация знаний и постановка проблемы

- минутка чистописания

 

 

 

 

 

- актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- постановка проблемной ситуации

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

4 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 5мин.

 

 

- Запишите в тетради число и Классная работа

- Сколько учеников из нашего класса сегодня прилетело на самолете в школу?

Написание какой цифры мы будем повторять сегодня на уроке?

 

На доске карточки: 1см, 1 кг, 1 дм, 1мм, 1л.

- Как назвать одним словом то, что записано на доске?

- Есть ли лишние? Какие? Почему?

 

- Для измерения какой величины служат оставшиеся величины?

 

 

 

- Поставьте их в порядке возрастания.

 

 

- Давайте вспомним, как они связаны между собой.

 

- Какие единицы измерения вы используете для измерения длины червяка, лягушки, собаки?

- Работая в группах, измерьте длину парты, классной доски и классной комнаты.

 

- Что вы замечаете?

 

- Какой наш следующий шаг?

 

 

 

Дети записывают в тетради.

 

0

 

Дети отвечают, прописывают одну строчку в тетради цифру 0.

 

 

Ответы детей

 

Ответы детей

 

Дети отвечают, что эти единицы измерения нужны для измерения длины

 

 

 

Дети определяют, что самой маленькое единицей измерения является 1 мм, а самой крупной 1 дм

1см=10мм, 1дм=10см=100мм

 

 

Ответы детей

 

 

Дети разбиваются на группы и производят измерения, фиксируют данные.

У детей разные версии — возникает затруднение.

Проговаривают следующий шаг учебной деятельности - Чего я не знаю?

3. Выявление места и причины затруднения

2 мин.

- В каком месте возникло затруднение?

- Почему у вас возникли затруднения?

Дети высказывают свои предположения

Предположения о возможных причинах затруднения с помощью учителя.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

2 мин.

- Какой следующий шаг?

 

-Какую цель урока ставим?

 

- Наметим план урока.

 

 

 

 

 

 

- Что нам поможет в этом?

Дети проговаривают — Сам найду способ.

С помощью учителя ставят цель урока.

 

С помощью учителя намечают план действия:

- сами найдем способ

- сопоставим свои предположения с учебником

- устраним затруднения

- поупражняемся

Высказывают свои мнения (учитель, учебник, свой опыт)

5. Реализация построенного проекта

8 мин

1. "Сами найдем ответ»

- работа в группах

 

 

 

2. «Сопоставление своей версии с учебником»

 

 

3. «Устранение затруднения»

- Да, действительно, иногда неудобно находить длину с помощью сантиметров, миллиметров или дециметров. По-этому у людей и возникла необходимость ввести новую единицу длины, более крупную. Кто догадался, какую?

- Какая тема урока? О чем пойдет речь?

Слайд 1

Тема урока:

"Метр"
 

 

 

 

 

 

 

 

 


Верно, сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новой единицей измерения длины — метром. Будем учиться сравнивать, складывать и вычитать длины, выраженные в метрах, дециметрах, сантиметрах и миллиметрах.

Историческая справка

Метр — единица измерения. Рассмотрите метр. Метр появился на свет в конце 18 века во Франции. Раньше существовали разные единицы измерения длины — дюйм, фунт, миля и др.

Слайд  2.

В Древней Руси в качестве единицы измерения длины использовалась косая сажень — расстояние от пальцев левой ноги до конца пальцев поднятой правой руки, маховая сажень — расстояние между концами пальцев расставленных в стороны рук, локоть — расстояние от концов пальцев до локтя, пядь — расстояние между большим и указательным пальцами

Древние единицы измерения:
 

 

 

 

 

 

 

 

 


Но это было неудобно. Как вы думаете, почему?

Так родилась новая единица измерения — метр, у которой постоянная величина.

Давайте выясним, сколько раз 1 дм вмещается в 1 м.

Слайд 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В тетради и на слайде запись 1 м = 10 дм

- Как посчитать, сколько см в 1 м? 1 м = 100 см

- Какой сделаем вывод?

 

Повторяют правила работы в группе. Высказывают свои версии, фиксируют, выбирают отвечающего

 

Сопоставляют свои версии решения проблемы с учебником

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

Говорят тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свои мнения.

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в тетрадь выражение.

Ответы детей, запись в тетради выражения

Высказывания детей.

6. Первичное закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- работа с именованными числами

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин.

- У вас на партах лежат полоски бумаги. Измерьте их с помощью линейки.

- Как вы думаете, сколько таких полосок надо, чтобы получить 1м?

- Бывают разные модели метра: деревянные — как у нас в классе, металлические — для измерения досок, окон, метр для шитья — им удобно снимать мерки

- Какие предметы удобно измерять с помощью метра?

 

Работа с именованными числами на с. 13 учебника, № 2.

1м*99см        1м*9дм          10см*1м

1м*100см      1дм*100мм    1см*10мм

Измеряют, получают длину 10см (1дм)

 

Высказывают свое мнение, составляют 1м.

 

 

 

 

 

Высказывание своих мнений.

 

Выполнение задания в учебнике, взаимопроверка

7. Физминутка

1 мин

Быстро встали, улыбнулись,

выше, выше подтянулись.

Ну-ка, плечи распрямите,

поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали

и на место побежали.

Выполняют задания

8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

5 мин.

Предлагаю самостоятельно заполнить таблицу по образцу.

2м=20дм=200см

*м=60дм=*см

3м=*дм=*см

*м=70дм=*см

4м=*дм=*см

*м=*дм=800см

5м=*дм=*см

*м=*дм=900см

Проверьте по эталону на доске

- У кого все правильно?

- У кого есть ошибки? В каком месте?

- В чем причина? Исправьте ошибки.

Самостоятельно выполняют задания

 

 

 

 

 

 

Проверяют по эталону

 

Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину, исправляют ошибки

9. Включение в систему знаний и повторение

2 мин

Выполнение фронтальной работы с проверкой

Слайд 4

Сравнить:

3м*3см                90см*9м

4дм*60см            80м*80см

90см*80м            7м*70см

Проверим: Слайд 5

Выполняют задание под руководством учителя в тетради.

10. Рефлексия

2 мин

- Какую цель ставили?

- Достигли цели?

- Какая была тема урока?

 

Оцените свою деятельность на уроке:

Зажмите руку в кулак и

-кому было интересно — разожмите мизинец,

- кто считает, что знания, полученные на уроке, пригодятся — безымянный,

- кто хорошо работал — средний,

- кто помогал в работе в группе — указательный,

- кому урок понравился — большой.

Это оценка работе класса.

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

Выполняют задание учителя

11. Домашнее задание

 

Учебник, с. 13, № 5

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики во 2 классе "МЕТР""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
