Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Супоневская
средняя общеобразовательная школа № 2» Брянского района
Конспект урока-
путешествия по математике во 2 – б классе по теме "Угол. Виды
углов".
Учитель : Матросова Тамара
Сергеевна
Цель урока: создать условия для создания и осмысления
детьми новой информации путём практическиx действий и
исследовательским методам работы
Задачи:
Предметные:
познакомить учащихся с видами углов, их признаками; ввести понятия
«угол», «виды углов»;
Метапредметные:
регулятивные:( определять и формулировать цель
и задачи предстоящей деятельности, принимать и сохранять учебную задачу,
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, корректировать
план по ходу работы, оценивать результат деятельности);
познавательные: (строить речевые высказывания
в устной форме, ориентироваться на разнообразие способов решения задач,
осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных
признаков);
коммуникативные: ( допускать возможность
существования у одноклассников и учителя различных точек зрения, формировать
собственное мнение и позицию, использовать речь для регуляции своего действия,
умение работать в группе, в парах, договариваться с партнёрами)
личностные: развивать активность,
смекалку, самостоятельность, целеустремлённость, работоспособность,
самоконтроль.
Форма организации деятельности обучающихся на уроке: фронтальная работа, работа в группах и парах, индивидуальная работа, самостоятельная
работа. Продолжительность занятия: 45 мин
Планируемые результаты: учащиеся
научатся различать виды углов; анализировать и делать выводы; использовать
полученные знания в учении и повседневной жизни.
Оборудование: угольник,
линейка, , карточки, модели углов из бумаги.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Средства обучения:
мультимедийный проектор, компьютер, презентация к уроку, линейка, треугольник,
карандаши, маршрутный лист, модели углов, счетные палочки, пластилин.
Методы обучения: проблемный,
частично-поисковый, исследовательский.
1. Организационный момент.
-Вспомните, как правильно
нужно сидеть. (Следите за посадкой)
-Откройте свои тетради,
запишите число, сегодня 16 января, классная работа. (слайд 2 )
(На экране плывёт
кораблик (слайд 3) и фоном звучит песня «Не крутите пёстрый глобус»)
Вы, наверное уже
догадались что сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие.
2.
Мотивация
(Самоопределение к учебной деятельности)
А куда лежит наш путь, вы
узнаете, когда расшифруете слово.
Для этого вам надо вычислить
выражения и соотнести ответы с буквами.
Устный счет. ( Слайд 4-5.)
Выберите нужные ответы по заданию. Работа с сигнальными
карточками.
- В каком числе 7 дес. 2 ед.?
-Сумма чисел 8 и 7
- Из 16 вычесть 8
- Запишите число, которое стоит перед 37
- Запишите число, которое стоит после 48
- Разность чисел 27 и 6
- Если к 5 дес. прибавить 2 дес.
- Какое число больше 42 на 5
-
Какое число меньше 59 на 6
72
|
15
|
8
|
36
|
49
|
21
|
70
|
47
|
53
|
Г
|
И
|
Я
|
Т
|
М
|
Р
|
Е
|
Е
|
О
|
72
|
70
|
53
|
49
|
47
|
36
|
21
|
15
|
8
|
Г
|
Е
|
О
|
М
|
Е
|
Т
|
Р
|
И
|
Я
|
Расставьте
числа в порядке убывания.
- Какое слово получилось? ( ГЕОМЕТРИЯ)
Далее видеофрагмент.
- Мы побываем
в стране Геометрия. Если мы сможем добраться до замка геометрических фигур, то
сможем поиграть с ними в интересную игру.
Какие геометрические фигуры вы знаете?
Сегодня
вам предстоит узнать что-то новое об этой стране. С чего мы начнем работу? С
повторения того, что уже знаем.
3.
Актуализация
знаний и фиксация затруднения деятельности
Мы прибыли в город Геометрических
фигур ( слайд 6)
Посмотрите на фигуры ( Слайд
7)
На какие группы можно
разделить все фигуры на доске? (Убираются фигуры без углов)
Как назвать оставшиеся фигуры
одним словом (многоугольники). Почему? ( У них много углов)
Итак,
какова же будет тема нашего урока? – Угол ( слайд 8)
-
Чтобы вы хотели узнать на этом уроке? ( выяснить, что такое угол?)
- Узнать, какие бывают углы;
- Научиться правильно
определять вид угла;
- Уметь строить углы в
тетради;
4.
«Открытие» нового знания. Мы прибыли в город Углов.
( слайд 9)
- Какие ассоциации
у вас возникают когда говорят слово УГОЛ? Может быть воспоминания детства?
- А в русских
избах был «красный угол» и он считался самым почётным местом в доме, куда
усаживали самыx дорогиx гостей. В том
углу висели иконы и нарядные полотенца-рушники. И каждое утро и вечер хозяева
дома обращались туда с молитвой. (слайд 10-11)
-А в геометрии
есть своё понятие угла -как геометрической фигуры. И сейчас вы будете делать
модель угла, а я изображу ваши действия на плоскости.
ПРАКТИЧЕСКАЯ
РАБОТА.
Изготовление модели угла (самостоятельно
в паре)
Учитель- моделирует на
доске,дети –самостоятельно из палочек и пластилина делают модель угла.
Возьмите кусочек пластилина. Скатайте его
в шарик.
А я на плоскости поставлю точку .
А теперь возьмите счётную палочку и
прикрепите её к кусочку пластилина. Какая фигура у нас получилась? (луч) . Что
такое луч?( фигура, которая имеет начало, но не имеет конца).
На плоскости я изображу луч.
Возьмите ещё кусочек пластилина и палочку
и сделайте ещё один луч.
А теперь соединим оба луча в одной точке.
У нас получилась геометрическая фигура,
состоящая из двух лучей, выходящих их одной точки.
Эта геометрическая фигура называется угол.
У угла есть свои составные части. Точка,
из которой выходит угол называется ВЕРШИНА УГЛА
ВЕРШИНА
Лучи, выходящие из одной точки называются
СТОРОНЫ УГЛА
СТОРОНА
Итак, ответьте, пожалуйста на вопрос: что же такое угол?
-это геометрическая фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной
общей точки.( слайд 12)
Углы
присутствуют в разных сооружениях, в архитектуре. Углы присутствуют даже в нашиx движенияx. А все ли
углы одинаковые?
Действительно, углы бывают разные.
Но сначала мы познакомимся с углом ,который чаще
всего нам встречается в жизни.
Знакомство с прямым углом .
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ
МОДЕЛИ ПРЯМОГО УГЛА
Учебник стр. 8
Возьмите из ваших приложений
белый лист. Сложите его пополам, а потом ещё раз пополам. У нас получился угол.
Давайте с помощью угольника проверим будет ли он прямым? Чтобы определить
прямой угол или нет, нужно совместить вершину и одну сторону угла с вершиной и
стороной прямого угла на линейке-угольнике. (Самооценка)
ЗНАКОМСТВО С ВИДАМИ УГЛОВ.
- А
как же называются остальные углы?
А
ответить нам на этот вопрос поможет ..(учебник)
Откройте
учебник на стр. 8 и прочитайте в голубой рамочке правило.
-Непрямые
углы делятся на: тупые и острые. Угол,
величина которого меньше величины прямого – острый,
а, если величина угла больше величины прямого – тупой.
На
доску вывешиваются карточки:
Дети строят данные углы на доске.
4.
Первичное
закрепление с проговариванием во внешней речи
У нас на пути река Линий
Для того, чтобы переправиться на другой берег нам надо
выполнить несколько заданий
В тетради построить прямой
угол со сторонами 2 см и 3 см, достроить его до треугольника и вычислить
периметр.
5. ФИЗМИНУТКА (с изображением углов на
часах)
Стрелки
часов будут показывать вам угол, если в них есть прямой угол – хлопаем в
ладоши, если острый - надо 3 раза потопать ногами, а если тупой – поднять руки
вверх.
А теперь мы побудем
исследователями.
У вас на столах лежат
карточки с различными углами.
Найдите на рисунке с помощью
угольника прямые, острые, тупые углы. Работа в парах или группах? самооценка.
6.
Самостоятельная дифференцированная
работа
По реке линий мы попадаем в
море Прямоугольников ( слайд 17) Чтобы его переплыть
и попасть в замок Геометрических фигур, надо выполнить задания на карточках
Решение примеров
по карточке. Каждый ребёнок выбирает себе карточку.
Красная карточка –
легкие задания. Жёлтая
– задания средней трудности. Зелёная
- сложные задания.
Карточка для
самостоятельной работы.
Вариант 1
|
Вариант 2
|
1.Используя
модель прямого угла, построй прямой угол (красным цветом), острый (синим
цветом) и тупой (зелёным цветом).
|
1.Используя
модель прямого угла, построй прямой угол (синим цветом), острый (зелёным
цветом) и тупой (красным цветом).
|
2.Начерти
треугольник с прямым углом. Выдели этот угол красным карандашом.
|
2.Начерти
треугольник с прямым углом. Выдели этот угол синим карандашом.
|
3.Сколько острых углов на чертеже?
|
3.
Сколько тупых углов на чертеже?
|
7.
Включение в систему знаний и повторение.
Индивидуальная работа.
Мы очутились перед замком королевства.
Но вход в него закрыт (слайд 18). Чтобы открыть ворота,
необходимо выполнить следующее задание. У вас на столах лежат картинки с
изображением предметов, в которых содержатся прямые, острые и тупые углы.
Вы должны наклеить их на доску к надписи.
Работа в группах.
Наконец мы очутились в замке и сможем
поиграть с жителями страны Геометрии в «Весёлых конструкторов». ( слайд 20)
Вы разделитесь на 5 групп. Каждая группа
соберёт пазлы из острых, прямых и тупых углов и наклеит их на листы, а затем
на доску.
- Что же такое угол?
- С какими углами познакомились?
- Чем похожи и чем различаются все углы?
(Похожи: есть вершина, две стороны. Различаются: один больше, другой меньше
прямого угла; разные названия).
8. Домашнее задание : учебник
стр. 9 № 4 № 5; рабочая тетрадь стр. 11
9. Рефлексия
учебной деятельности на уроке
Оцените свою работу на уроке с помощью
уголков.
Возьмёте уголок и
прикрепите его под одной из картинок.